1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    "Продумать ещё это место" я не против, но сразу предупреждаю, что на тётку с веслом там не согласна. :aga: Может как-то перехлесты организовать, чтобы одни кусты наползали и перекрывали другие и может уже не кусты вовсе... Высказалась в порядке бреда, но осознанного. Пока как смогла кусты и деревья посадила. :|:
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
    Ну и попробовала встать на участке, примерный вид из окон гостиной:)].
    5.jpg
    Какую именно сарайку только уточни:aga:. Если про центральную, то ей и так почёта слишком много. То мастерская, то кухня летняя:)]. По большому она нужна, навес у неё сделать вместо беседки отдельной и хватит этого вполне, чтобы и её принарядить, и чтобы не под дождем шашлык поедать при общем сборище всех домашних и гостей... Арт-объект уже приглядела вот такой для навеса:aga:
    _DSC8844.JPG
     
  2. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    И ещё созрел таки план как миксануть отсыпки. Возьму отсыпку мелкую фоном, а гравий крупнее на задник, вокруг летнего дома и в круги под деревья. Огород и въезд замостить кирпичиками...
    2 — копия.jpg
    Скажите пожалуйста про размер грядок ширина метр и проход между ними метр эта норма или есть лучшие пропорции?
     
  3. Сказочные травы
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    7.954

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    7.954
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ой, как интересно стало с деревьями и кустами, так стильненько! Особенно нравятся посадки деревьев рядком в разном направлении! Хорошая идея! А большое дерево, на углу, не помешает соседям? Угол, явно растворился в посадках. Кустарники по бокам как-то не очень гармонично сформированы? Думаю, что всё ещё в работе или я не понимаю до конца твою идею...
     
  4. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Ир, просто я не в курсе и не спрашивала ни разу тебя. А тебе реально столько теплиц надо? И огород немаленький. Половина в камне. Это не критика, а вопрос:)
     
  5. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Сарайка артобъект "летняя кухня с бассейном" как центр композиции приватной зоны. А ширма из деревьев, закрывающая эту зону продолжается за угол к огороду.
    Таким образом и угол маскируешь и зонируешь участок.
    2 — копия.jpg
     
  6. Сказочные травы
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    7.954

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    7.954
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ширина грядок - метр или 80 см, длина - как удобно. В проходы должна проходить тачка, у меня 70 см, но можно было и побольше. У тебя же нет ограничения в метраже, зачем себе отказывать в удобстве? Пожалуйста, только не делай узких проходов. Ты же будешь закладывать огород на долгие годы, пусть он тебя радует, а не досадует...Единственное, что мощение влетит в копеечку, но за то, будет всегда чисто и стильно. И из окон дома, приятно посмотреть.
     
  7. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Да, поднятые грядки с мощением вокруг красиво, удобно. Только когда огород и сад большие, кмк, нужна возможность вспахать мотоблоком, например. Привести кучу навоза и растащить её. Не кидаться тапками чур. имхо
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Дерево помешает мне, тень от него только моя весь день;). Кусты просто натыкала, проба пера так скажем...:|:
    Сейчас не нужен вообще, но место под него заложу, потому как огородничать буду на пенсии, чтобы на фитнесе экономить:aga:
    Дай время подумаю... Пруд смещать не хотела и раньше, не хочу отражений в нем строений видеть, там куда ты его двинула я бы вот такую штуку врыла по габаритам пруда, но тогда напрочь не понятен зачем навес рядом, да и под дождем там не посидеть...
    2 — копия.jpg design00340_large.jpg
    Возьму кирпич или ещё что не "золотое":hndshk:...
    Если помнишь, то есть калитка №3, ведущая на бесхозный участок соседний, если сильно приспичит, то картошку там посажу:)]:)]:)]...
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Поправила кое что, мне так лучше по линиям кажется, но могла упустить кое-что важное, не очевидное пока... Что если дерево с угла перенести к детской площадке, а там опять продублировать кусты, перекрыть ими настил у пруда, тем более, что задник ширма на нём скорее всего появится;).
    2.jpg
    То, что газона там не будет и фиг с этим, чуть выше есть для него место:aga:... Если уместно, то вообще вместо бывшего газона цветник устрою, буду на него любоваться когда на грядки работать пойду:aga::)]...
    3.jpg
     
  10. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Ир, про грядки тебе правильно написали - от 80 до 100 грядка, проходы - я сделал по метру и ни капли не жалею - удобно!
     
  11. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.463
    Благодарности:
    34.315

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.463
    Благодарности:
    34.315
    Адрес:
    Тампере
    Мне нравится ход мысли на последнем плане, с цветником вместо газона и деревьями в ряд, перекликающимися с тем рядом что вверху. Единственное, что круги под деревьями с другим видом отсыпке мне кажутся лишним украшательством, особенно если там еще будут растения в отсыпке то там то тут. Тем более, что с газоном на детской площадке площадь под отсыпкой уменьшилась, она уже не так давит. Сделать более крупный щебень на "задах" - можно :)
     
  12. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.843
    Благодарности:
    16.181

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.843
    Благодарности:
    16.181
    Адрес:
    Саратов
    Пропустила картинку с цветником вместо газона, ну да посадки - не обязательно цветы, будут здесь к месту.
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Уря:)]... движемся дальше тогда. Про украшательство лишнее согласна, Тань:hndshk:. Даже если и выложить что либо галькой захочу, то точно не по диаметру кровли:aga:. А желание как раз было продырявить отсыпку, чтобы не давила массивом. Про посадку на неё мелочёвки я как водится совершенно забыла. :|:
    Оль, ты про окна спрашивала, так вот сюда как раз и планировался выход из гостинной, ну или хотя бы окна видовые. Я сюда хвойники перетаскивать собралась с родиками, но это "вилами по воде" и пока любые подвижки обсуждаемы. :hndshk:
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Движусь:pioner:... Мне же дай пальчик и по локоть руки не будет :)]:)]:)]. Разрешили
    так я его к пруду решила притащить:aga: (может правда гальку или песок, а не щебень) в альтернативу кустам. Вначале вообще похулиганить хотелось и просто палки опять в него понавтыкивать как ежей противотанковых или бамбук, потом струсила и сделала задник забора повтором настила у пруда, а кусты оставлю в покое, пусть на настил лезут ветками, не стану огораживаться от них ширмой. И к пруду лужайка прямой доступ получила, смысла перестала видеть её по всему периметру отсыпать. Полоса мокрой зоны сейчас шириной 1.4м, может и хватит, здесь уверенности пока нет, сомневаюсь. Что скажите на новые "заплатки" теперь?
    qя.jpg qqя.jpg
    Ну и навела порядок в "танковых войсках", отцентрировала тумбы и деревья.
    09 02 16.jpg
    09 02 16z.jpg
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Вот и план поправила... теперь так.
    090216.JPG
    Прилепила к дому "зимний сад", вроде отсыпка там позволяет и выход не сразу из зала в сад будет. Потом на зиму туда можно что-то утаскивать зимовать:|:... По окнам ситуация такая: из кухни у мойки вид на детскую площадку, там где завтракать буду - там до гостевого дома просмотр есть, вид на "цветник" попадает, хотя он частично перекрыт вторым остеклением, а из зала ещё виден плодовый сад, огород думаю кусты закроют;). В спальне окно выходит на вход, видна парковка и навес с машинами, что очень нравится Эду:aga:
    099.JPG