1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Разобралась в отсеве, его точно не будет, только гравийная отсыпка. Хотя как выглядит отсев на дорожках меня полностью устроило;), но вот то, что он липнет к обуви и тащится в дом очень напрягает... Фото из темы https://www.forumhouse.ru/threads/206398/
    DSC03159.JPG DSC03160.JPG DSC03363.JPG DSC03407.JPG
    Так же несколько как мне показалось полезностей из раздела по дорожкам и мощению:
    отсев или крошка.JPG пппп.JPG ппп.JPG image.jpg
     
  2. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    А теперь из важного по планировке. Вернулась к Таниным кустам вдоль забора соседского и за баней. Передумала там оставлять техническую пустошь на перспективу кролиководства:aga:. Проход к дому в новом варианте делит газон почти пополам, и от линии кустов слева до линии кустов справа будет 23,5м, заборы же стоят с перепадом 29-30 м между ними от беседки до террасы. Что то мне это сейчас понравилось больше, чем контейнеры с рейками у забора, это я перетащила на детскую лужайку, там именно так закрою заборчик, чтобы не сажать кусты вдоль, съедая игровую площадь. Под кустами буду мульчировать всё корой, поэтому и дорожка вдоль забора будет не гравийная, а замульчирована. Что скажите по ощущениям улучшилась или ухудшилась картинка?
    12 02 16 план.JPG 14 02 16.JPG ттт.JPG
    По заполнению и материалу мощения появились варианты сегодня. Созрела идея сменить на верхнем участке гравий на дерево, оставив камушки только на отсыпке вокруг домика летнего. Настил террасы у дома будет выше, как у пруда и беседки поступить пока не знаю, может в один уровень вывести и не морочится со ступеньками лишними, это рельеф покажет, у прудика скорее приятнее пяточек для шезлонгов 3х6 поднять, а вот у беседки подиум делать может и лишнее... Деревья на пути к дому остаются, но им наверно вырезать понадобится круги приствольные в настиле и засыпать туда гравий. Это подсказывайте, совершенно не знаю как оформить такое. Вот схематично полет мысли разукрасила, обсуждаем...
    14 02 16й.jpg 14 02 16йй.jpg 14 02 16ййй.jpg
     
  3. Тантра
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447

    Тантра

    Живу здесь

    Тантра

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ирина7, можно я 5 копеек вставлю по поводу отсева...:|:
    У нас в ЦПКО (Центральный парк культуры и отдыха на Елагином острове) очень много дорожек отсыпано отсевом. Ходить приятно, выглядит очень естественно, не вычурно. Сказать, что он к обуви липнет... Не, не могу так сказать! Хотя пока от этого парка до дома допрешься:aga:... Короче, мне нравится! Себе на участок пока такие планирую. Но пока до них дойдет:)]...
    Но у нас в Питере погода-то сыренькая, отсев почти всегда увлажненный. Но вот луж на нем и грязи я как-то не замечала.
    И еще одно - серый отсев - отстой! По внешнему виду! А вот розовый гранитный очень даже вери гуд! ;)
     
  4. Сказочные травы
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    7.954

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    7.954
    Адрес:
    Магнитогорск
    Мне этот вариант с кустами, сейчас нравится больше, чем с контейнерами... Когда ты сменила кусты с плана Татьяны на контейнеры, я подумала - художник так видит..., но такая стена забора, мне бросалась в глаза (это личная неприязнь заборов сказывается).
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Отсев нет 100%, Эд сильно против. Уболтать его могу конечно, но сама, девочки, уверенности за собой не чувствую, что правильное решение для этой планировки столько отсева исполнить. Поэтому и родилась идея досок на траву с отверстиями под деревья. Тормозит только то, что испорчу главную легенду проекта, "И на камнях растут деревья"... Больно это мне близко и по восприятию и по мироощущению и вообще как жизненное кредо, что сопливиться никогда не надо;)...
    Укрупнила миниатюрки и визуализировала сдвиг для наглядности. Как?
    15йййййй.jpg
    Может сделать настил такой. Я же помниться мечтала о дворе дощатом как в фильме "Любовь и голуби":)]:aga:. https://www.forumhouse.ru/threads/277949/page-102#post-11950267
    15ййй.jpg 15йййй.jpg
     
  6. Сказочные травы
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    7.954

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    7.954
    Адрес:
    Магнитогорск
    А что именно смущает?
    Это ж какие деньжищи то, надо будет вложить? Прямо все-все дорожки и площадки? Дерево, это конечно круто - сама люблю! Но прямо всё в дерево?

    Ира, я поняла, что мыслю рационально, ты меня не слушай. Это я привыкла, всё просчитывать, исходя из своих финансовых и технических возможностей и не позволяю, даже думать, в сторону таких крутых экспериментов...
     
  7. NessKa
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678

    NessKa

    Живу здесь

    NessKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678
    Адрес:
    Воронеж
    Ирин, а может тебе там где деревья не полностью дерево делать, а "поженить" гравий и дерево?
    119.jpg images.jpg images (1).jpg скачанные файлы.jpg
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Почему же не слушай, слушаю:super:. Сама всегда прищуриваюсь и взвешиваю, что смогу исполнить своими руками. Дерево как материал мне приятен и понятен, вот и пытаюсь запихнуть его. Периметр обозначенный не дороже мощения выйдет, который Эд предлагает в качестве альтернативы отсыпке. Зато с доской я справлюсь и стружки для меня не грязь ни разу. Потом дерево подлежит ремонту, с которым опять справлюсь самостоятельно:|:. Для меня настил деревянный уложить будет большей радостью, чем контролировать таджиков на укладке камня. Доски и так много закупать, потому как мастерскую ещё обшивать. И потом результат будет шустрый. За лето весь верхний участок приготовлю, такие планы;). А на нижней территории только сад разобью, потому как туда все плодовые переедут с верхнего.
     
  9. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Ирин, себе вот так планирую делать за косогором.
    image.jpeg
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Поправила габариты крыльца у летнего дома. У пруда сбоку и сзади отсыпку оставила, пусть будет поддержкой той, что на отмостке вокруг летнего дома идёт, а потом и у основного дома появится. Как?
    15 02 16.jpg
    Здорово:victory:, я готова круги побольше оставить в диаметре вокруг деревьев. Сразу туда подсветку заложу и полив под настилом протащу, сделаю скорее всего выходы дождевалок на газоны;)...
    П. С. Тань цвет доски хороший:super:, я тоже красить не планирую, обработаю антисептиком для сложных условий эксплуатации, он древесине как раз такой оттенок придает симпатишный...:|::love:
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Если сравнить количество доски, которое я планирую на настил пустить, то это всё скромнее того, что на забор пошло;).
     
  12. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Решила, что кусты за баней и сараем всё же перебор;), обойдусь посадкой их в гравий на центральном проходе, чтобы вид на забор от прудика перекрыть. Остальную территорию загравирую, потому как дровник больше пристроить никуда не смогла, за баней самое логичное место для него как ни крути. Прикинула основные проходы. Пока слабое место между домом и детской лужайкой. Тем, кто не захочет идти по гравию пока придется петлять по контуру, наверно здесь самое место для шаговой дорожки...
    16 02 16.jpg 16 02 16а.jpg 16 02 16аа.jpg
     
  13. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, если не хватит кустов где-то, то не проблема добавить потом, в жизни, а не на плане. Тем более у тебя уже плантация Деренов и пузыреплодников;)
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Ладно пойду нарисую на плане куда какие кусты хочу посадить и почему, а вы поправите если размечтаюсь не туда. А то сильно много начиталась про кусты в декоративном саду;). Надо скопировать заново картинки, старые найти не могу:)]... Пузыреплодников у меня мало 10 кустов посадила, сейчас подросли уже и наверно начеренкую с них точно плантацию:aga:.
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Кусты на план нанесла вчера в ночи. Утром смотрю и хихикаю над собой:)]. Хотелось мне простого зеленого сада, практически с монопосадками, что-то типа парка или сквера городского, где набор растюх ассортиментом не блещет и красками тоже. Скудно для меня всегда лучше, чем пестро:|:.
    Это я так описываю подробно то, что хотела, потому как приложу сейчас то, что получилось:aga:... Разукрасила заборы свои разными кустами, словно красками из разных банок, сижу лапки потираю.
    16 02 16 зеленая карта1.jpg
    Список того, что есть и подлежит пересадки времени много отнял:um:. Пока составила, умучилась, а про то, что посадить придется всё это не только на бумаге, думать не хочу даже :aga::|:
    деревья-кусты.JPG хвойные.JPG цветы.JPG