1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.463
    Благодарности:
    34.315

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.463
    Благодарности:
    34.315
    Адрес:
    Тампере
    Джон Брукс говорил так. Составить список, половину из него вычеркнуть, остальной ассортимент увеличить количеством вдвое. Я бы рекомендовала вычеркнуть треть. Деревья, которые растут рядами должны быть хотя бы в ряду все одинаковые. А в идеале вообще ВСЕ одинаковые. Темное пятно из пузыреплодника, барбариса и лещины надо срочно растаскивать по разным углам, иначе все вместе они создадут визуальную дыру. Грабы, сумахи да и хакуро нишики как-то сомнительны мне в Подмосковье. Последние зимы были мягкие, не показательные. А что если грянет наконец нормальная зима? (В этом смысле конечно и на багрянник ставку делать сложно)
    Вы точно хотите иметь вот такое? :ogo::close:
    85751-Colorful-Garden.jpg
     
  2. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Точно нет:)], не хочу. Даже похожую на эту фотку солянку выкладывала уже в качестве ужастика. Но что есть, с тем и буду прыгать... Список реален, маркёром пробовала подобно Бруксу выбрать нужное:aga:. Даже не удобно писать, что только у умников мысли сходятся:)]. Что-то могу и за забор отправить 35 м есть вдоль улицы и столько же на заднике. Вдоль леса заужать проход не стану. Деревья в линейках согласна, будут одинаковые, но в разных линейках посажу разные. Потому как перед домом летним хочу липу кубиками постриженную, а вдаль скорее всего иргу раз на багрянник опасно ставку делать. Вечером засяду за новый вариант, сегодня рулю практически весь день...:|:
     
  3. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    17 02 16 план посадок кр кр ж.jpg
    Вот план новый начертала, попробовала всех снова разметать по сторонам:aga:. Пузыреплодник с западной стороны убрала, ему оказалось солнце необходимо, иначе позеленеют его пурпурные листики. Задвинула его к сараю, там солнцепек всегда. Барбарис вообще пальцем не трону. Пусть остается где растёт, больно колючий, чтобы его по участку таскать;). Покупать после него ничего колючего больше не планирую, хотя есть еще три куста барбариса "Тунберга" ярко желтых, выкопаю и перепрячу:|::aga:. Может и Ванилу Фрайз ему в соседках оставлю, она когда цветет, точнее оцветает, то розовое и пурпур хороши на пару. Орешник с лещиной "Пурпур" рядом картину не портили, но допускаю, что его можно отсадить за линейку с иргой, потому как темное пятно вырастет с ним вместе... Дерен "Сибирика" рядом своими прутиками малиновыми вроде тоже природнился и будет работать связкой между пузыреплодником "Диабло" и барбарисом "Оттавским"... Сирени и чубушники за дом пойдут, окно спальни туда выходит, надеюсь аромат достигнет моего носа когда засыпать стану:|:... За пруд снесла "Японский уголок" с Багрянниками, ивами "Хакуро Нишики", лилейниками, ирисами, спиреями и ближе к плодовому саду, по его границе воткну декоративную яблоньку "Скарлет". У парковки на въезде будет "Хвойный сад" Туда планирую перетащить можжевельники, родендроны и сосны с елками, может и для плакучей лиственницы место там сыщу. Перечерчу контур цветника и попробую миксануть туда усё, что есть:aga:. А вдоль соседского забора наверно гортензии насажу в ряд. Высказывайтесь пожалуйста что делать точно не нужно.
    Липа топиарий - что-то схожее с этими на аллее хочется ;), сегодня сфотала, раньше и не замечала.
    IMG_7669.JPG
    По цветовому решению мечтаю не об этом
    gradina-model-englezesc-.jpg
    А об этом...:|:
    img_5842.jpg img_5900.jpg img_5904.jpg астра растопыренная.jpg
     
  4. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Ирина, я только первую картинку с кустами до конца дочитала, а тут уже вторая:)]. И такие знакомые кружочки:|:.
    Скажу лично мое, как вижу сверху, на месте может все по другому у тебя.
    Багрянник получился перед ивой. Может быть поменять местами? К забору багрянник, а вперёд иву? Багрянник все же дерево, а ива "Хакуро..." скорее куст.
    Гортензии в одну линию на фоне забора. Извини, никак твои заборы не запомню:|:. За гортензиями деревянный?
    И ещё. Гортензия Ванилька и Бузульник Зубчатый цветут примерно в одно время, если я не ошибаюсь, розовый и желтый рядом, мне для взгляда не комфортно, но это только для меня;)
    image.jpeg image.jpeg
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Гортензии в линию - есть такая идея 9м ими строго напротив лип обозначить, а может и больше. Причём такие сорта хочу как Киушу и Фантом и может Лаймлайт туда определить. Киушу всего одна, Фантома 4шт. Буду черенковать или докупать:aga:...
    IMG_0870.JPG IMG_9577.JPG IMG_9555.JPG
    Иву вперед Багрянников двигать не хочу. Понимаю, что ива - куст, но она разлапистая, а стричь её не планирую. Эта экзотка сама обмерзать должна и хороша как раз новыми приростами розовыми...
    IMG_1627.JPG IMG_9650.JPG
    Багрянники у меня и не дерево вовсе, а на вроде куста и мне эти пирамидальные свечи глаз не режут, хотя кто-то бы почикал их ножницами:aga:... Они в нашем климате большими вряд ли вырастут. За три года особых изменений не вижу, только осенью ведут себя сильно по разному. Один год первый облетел шустрее, а на второй другой, так они и соблюдают очередность:|:. Ну как я могу таких красавцев ивой закрыть:)]...
    IMG_1280.JPG IMG_1129.JPG IMG_8150.JPG
    План расчерчу наверно по контурам посадок и буду прописывать каждую отдельно, но после того как общий характер посадок утвердим. Хочу понимания правильно ли я раскидала туда калины, туда сирени...:aga:
     
  6. NessKa
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678

    NessKa

    Живу здесь

    NessKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678
    Адрес:
    Воронеж
    Ира, я про тот кусочек где сирени-чубушники...(Все сразу, пока еще не осилила представить :|:, поэтому по кусочкам)
    Сирени вроде раньше чем чубушники цветут, может тебе их перемешать, а то получится, сначала один угол цветущий, а потом другой...
     
  7. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Ир, а граб у тебя куда идет? (прости, конечно, но очень плохо видно. Может кусками выложишь, чтоб покрупнее?):|:
    Барбарис оттавский, лещина пурпур, недалеко от них диабло. Столько красного там...Прям красный уголок:pioner:
    А вообще, оттавский высадить оттуда. и не знаю куда. Большой и колючий. бррр
    Желто-зеленые барбарисы тунберга твои - у них крона другой формы и размер взрослого растения меньше оттавского. Оттавский еще и раскидистый. Ты ж к нему не подлезешь, чтоб подстричь.
    А если не подстрижешь - он завоюет и тебя, и участок:close:
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Угу... это моё извращенное понимание монопосадок видно дает себя знать. Чубушников у меня кустов 4, все разные и цветут со сдвигом по срокам недели на две. Даже листики разные. У земляничного листва вообще желтенькая;)... Но мысль ясна про смешать, принято:pioner:.
    Оттавский не завоюет. Не напугала, есть у кого его посмотреть большим уже:um:. И куда его тащить с задворков, самое место ему у забора, пусть собой люки септика прикрывает. Пузыреплодник от него оттащила прилично, между ними метров 30 есть, дерён там посажен. Про Граб насмешила. Это и мое гороскопическое дерево:aga:. Куплен был по приколу в ОБИ веткой за 245р.:)]. Хрень-хренью так скажу, листики смешные и всё. Пересажу его от оттавского в угол дальний к орешнику. Могу тунберга три куста отдать, если не пристрою:|::aga:...
     
  9. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    За забор:)]:)]:)]:)]:)]

    ну не напугала - и ладно:close: потом не говори, что не предупреждала:) У тебя ж, сама говоришь, растения "прут":)]:)]:)] а около септика-то парАми как надышится и как попрет! Всё :close: про него, это я шутить пыт:|:алась

    Вот же ш повезло то с деревом гороскопическим-то!:aga:
    А чего, не нравятся? симпатишные такие, яркие!
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Я линейки сегодня придумала из рябины сделать, ирга у меня все равно одна, пусть живёт спокойно, без линии в углу своём. Причём можно все 12 высадить. Рябину люблю, к лесу и дому очень она прозвучит, кмк:|:...
     
  11. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Ирин, если у тебя будет посадка в ряд может фастигиату посмотреть? Или ты хочешь "природную", с обычной кроной?
    image.jpeg image.jpeg
     
  12. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Поглядываю на такие:
    РЯБИНА ОБЫКНОВЕННАЯ FASTIGIATA
    lrry1.jpg
    РЯБИНА ОБЫКНОВЕННАЯ PENDULA
    lrry2.jpg
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Пендулу точно нет, 12 пендул я не выдержу морально:)] По форме кроны что-то типа такой хочется
    обрезка.JPG
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Из наболевшего... Начинаю пунктировать мысли и составлять план действий на лето. Похоже погорячилась с переносом и пересадкой растений в миксы к дому, которого ещё нет. Правильнее наверно пересадить что-то в огород для подрастания, а остальные по местам, но на территории верхнего парка, на котором строительные работы завершены. Заовалила сомнительные места для посадок. Хотя сосны или багрянники с ивами может и стоит туда перетащить, а то потом сложнее будет, тоже затягивать не хочется. А раз на то пошло, то и лилейники пусть там окажутся...:aga: Как же сложно выработать стратегию на поле битвы за урожай:)]:close: (смайлики означают "давлюсь от хохота")
    Что подскажите? Нужно в огороде школу организовать или сразу растаскивать что есть по местам, не взирая на строительные планы?
    17 02 16.jpg
     
  15. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Ты вроде липы от летнего дома к пруду хотела сажать?
    Почему все в рябинах? :))