1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Пойду сейчас поработаю ударно и надеюсь к вечеру сочиню схему кустов на плане, чтобы менять утром было что:)]:aga:... Вопрос только мучает как принято сажать кусты, если читаю, что диаметр взрослого куста 3м, а сажать не ближе 80см друг от друга. Т. е. не через три метра и даже 1,5, а всего 80... ничего это:faq:?
     
  2. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Максим, это ива Мансудана
     
  3. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Спекла блинчик, кому сметанки:)]?... Решила сперва свои купленные списки пристроить, а потом уже "докупать" что-то ещё. Схематично решила только две линейки. Одна вдоль забора, другая вдоль сарая.
    кусты — копия.jpg
    Вдоль забора, против света решила посадить калины. В центре три "Розеум", по бокам от неё по кусту "Сарженты", дальше по два куста "Маджестика" и по краям "Обыкновенную". По предельным радиусам вроде выходит так 4-2-2-3-4-4-4-3-2-2-4 Вот такая морзянка. :aga: Но ширину в 4м я отсыпать под кусты не стану, 3метра не больше.
    Вдоль сарая, на самое солнце, задником идет пузыреплодник "Диабло" 10кустов. Они вроде как должны разростись до диаметра в 3м и высотой 3-3,5м, поэтому насадила я их через 1,1м при минимуме в 80см. Перед ним идет ряд гортензий. По центру "Фантом", потом по две с каждой стороны "Лаймлайт" и в торцах "Грандифлора". Может в центр посажу "Киушу" вместо "Фантома" или наоборот в центр 3шт. "Грандифлоры", а с боков по два куста "Лайм лайта" и всё. Важно понимание, а ничего себе такая мысль наложить гортензию на пузыреплодник. Здесь ширина 4,5м, могу и 5м сделать если нужно, ограничений никаких пока. Вот пустышки без надписей.
    кусты.jpg 11 кустык.jpg 11 кустыкк.jpg
    а это кустики:
    гортензия грандифлора.JPG гортензия лаймлайт.JPG гортензия киушу.JPG пузыреплодник диабло.JPG
     
  4. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Чувствую, что тишина не случайна;), наверно править не удобно, пойду схемки улучшу :aga:...
     
  5. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    у меня не увеличилось почему-то, не вижу кустики :)
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Вот и я их обычно не вижу, смотрю буквально сквозь них:aga:... Меня больно не бить, сама сознаюсь, что как только начинаю кустики рисовать всегда появляются некоторые подвижки в планировке участка. "Беседку-пруд", "дорожки", "огород" и "плодовый сад" вылизала на сегодня до маразматического идеала:|:. Специально совместила центры двери входной в летний дом и середину дорожки к нему, ясно для кого старалась, конечно для Оли:aga:. Ну раскрасила всё новое. Из серьёзного - убрала дорожку от лесной калитки вдоль забора сверху. Смысла не увидела особого в ней, если и приспичит к калитке дойти, то точно не вкруголя... А доступ к кустам там и без задней дорожки будет.
    сад — копияи.jpg сад.JPG
    Рассадила на плане то, что имею и обозначила с примеркой диаметров на обещанный прирост. Вычитала, что кусты гортензии в ряду можно сажать вначале через метр, но потом прорядить, чтобы расстояние между кустами было 2,5м. Решила сразу их посадить с положенным интервалом, а между ними воткнуть на время гортензию "Грандифлора", которая мне не нравится из-за своей тонкости веток, они под цветами реально до земли прогибаются. Нужно срочно обучаться и отрезать лишние веточки, потому как без формирования дело дойдет до подпорок, а не хотелось бы их видеть даже во временной схеме. Теперь линейка гортензий перед пузыреплодником выглядит так 4куста "Лаймлайта", а между ними 3 "Грандифлоры". Задник - пузыреплодник "Диабло" 10шт. с расстоянием в 1м. Прирост ожидается до 3м в диаметре и 3,5 в высоту, а гортензии максимум 2м в диаметре и 2м в высоту будут. Вроде ярусность сложилась, вниз пойдут спиреи низенькие скромняшки "Березолистные" или яркие "Голдфлейм", чтобы "Диабло" поддержать:)]. От угла пойдет полоса дерёнов "Сибирика вириегата", там диаметры пугающие ожидаются около 5м и 3м в высоту, буду лишнее стричь и в торце, где люки септика будет расти багрянник "Японский", за ним куст барбариса "Оттавский суперба", Гортензия "Ванила Фрайз" и "Киушу"... Напротив, вдоль соседского забора оставила рядок калин. Там ничего не меняла. По центру три "Розеум", с боков от них симметрично по два куста "Меджик голд", потом слева и справа по кусту "Сарженты" и калины "Обычной". По размерам. "Розеум" обещают 4х4 - их три по центру, "Маджик" - 2х2, их по два куста с каждой стороны, потом "Саржента" 3х3 и в торцах "Обычная" снова 4х4. Вниз к ним посажу лилейники, думаю, что с темой пруда они будут созвучны, да и про калину поют "...ой, цветет калина в поле у ручья...":)]:aga: Второй багрянник поедет на детскую лужайку, там на пару с лещиной они будут закрывать просвет за баней. Может к ним добавлю яблоньку декоративную с малюсенькими яблочками, хотя её хотелось на входной микс в качестве приветствия посадить... Здесь пока сыро всё и обсуждаемо. Чего кому думается по поводу такого расклада?
    верхний сад.JPG нижний сад.JPG
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Как и следовало ожидать с утра схему посадок поправила чуток:aga:... Вписала в итоге все кусты свои и деревья. За забор отправится только Сумах и Граб. Даже лапчатку розовую 4 куста пристроила на микс у детской лужайки в уголок под яблоньку декоративную. И клен "Гиналу" рискну между сиренями и чубушниками посадить на верхнем кустистом участке:|:.
    верх.JPG
    Теперь остаются все хвойники и родики с многолетними.
    Про "хвойный садик" за баней идея такова. Вышел из парной в простынке и отдышался среди вечнозеленой красоты, баню же и зимой пользовать активно будем.
    низ1.jpg
     
  8. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    А в хвойный сад ты все, что есть на сегодняшний день отправишь?
    У тебя есть классные экземпляры, и прятать их за баней - кощунство:aga::aga::aga:
     
  9. дачный рецидив
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    6.015

    дачный рецидив

    Ирина

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    6.015
    Адрес:
    Москва
    Ирина, мне кажется одна груша будет плохо плодоносить. А яблонь не многовато? Может поменять одну яблоню на грушу? И с десяти кустов смородины можно насобирать "самосвал" ягод. Это если только на продажу. Очень нравится сочетание пузереплодников и гортензий. У себя так же посадила.
    Я помню что ты переживала, что клен гинала будет очень высокий: он очень хорошо формируется обрезкой. его можно выращивать и кустом
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    А я любитель шкатулок с двойным дном. :)]
    Груш у меня было две "Лада" и "Чижевского". На одну упала елка из леса и сломала саженец, а от пенька поросль пошла скорее всего дикая, мне кажется раз ниже прививки. Вторую съело что-то... Не было меня на даче недели 2-3 тем летом, приехала, а она черная вся и без единого листика. Так что усмотрела в этом знак свыше, что не судьба мне с грушами жить раз и раньше их в бабушкином саду не было. Эту одну посадила только ради Эда, он просил, добавлять ей пару не очень хочется, лучше яблоню "Сахарный мирон" уберу, писала уже, чо на вкус яблоки не понравились, ватные и пресные оказались... Эд ещё просит облепиху посадить, а у меня её не было никогда, причитала, что колючая, запихала к крыжовнику... буду думать, если понравится, то её 3 куста и 4 крыжовника сделаю. Про смородину черную всё знаю, потому как был опыт жития с ней вместо забора с соседями, здесь посажу как реплику с отсылом в детство и потом я люблю её протертую с сахаром делать, потом на булку и с чаем:|: и морсик пить после баньки, потому как компоты варить не люблю. Красной вот 4 куста может и многовато, у нас было два всего.
     
  11. дачный рецидив
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    6.015

    дачный рецидив

    Ирина

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    6.015
    Адрес:
    Москва
    Ирина, облепиха то же одна не может. ей пара нужна. и еще она дает много поросли и колючая, может ее куда нибудь подальше запрятать.
     
  12. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.289
    Благодарности:
    44.909

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.289
    Благодарности:
    44.909
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    И будет её в скором времени 333 куста. :)
    Я до сих пор дырки от колючек вспоминаю, когда прошлым летом вырубали облепихино наследство. И ещё предстоит, т. к. после вырубки она с утроенной силой пошла по всей полосе возрождаться.
     
  13. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Сорта облепихи
    В зависимости от происхождения и особенностей биологии все сорта и перспективные формы делят на две группы:
    • Алтайская облепиха — имеет древовидный тип роста, очень слабую побеговосстановительную способность, без колючек.
    • Бурятская облепиха — имеет кустарниковый тип роста, высокую побеговосстановительную способность, с большим числом колючек.
    Наряду с достоинствами этих сортов есть одно «но»: это сорта сибирского происхождения, они выведены в условиях резкоконтинентального климата и малопригодны для выращивания в европейской части России, особенно в западных ее районах.
    Сибирские сорта облепихи очень плохо приспособлены к климатическим условиям этих регионов с их нестабильными зимами и с частыми чередованиями оттепелей и морозов. Эта облепиха имеет короткий период покоя: любое потепление, и все — начался рост! Но потом внезапно и резко обрушивается мороз, а через какое-то время опять потепление, и все это выбивает растение сибирской облепихи из ритма и нарушает все биологические процессы. В результате подмерзают почки и плодоносящие ветви. Быстрое отрастание новых побегов — это не выход. Выход в правильном подборе посадочного материала из числа районированных сортов, наиболее приспособленных к климатическим условиям определенного региона страны.
    В свое время Т. Т. Трофимов предложил для повышения устойчивости алтайской и забайкальской облепихи к климатическим условиям средней полосы России скрещивать эти высокоурожайные и богатые биологически активными веществами и маслом формы с прибалтийскими европейскими формами из горных зарослей.
    Ботаническая
    Дерево средне-рослое с округло-пирамидальной кроной, зимостойкое. Колючек на побегах мало. В полное плодоношение вступает на 4-5-й год после посадки, урожайность 6 - 7 кг. Ягоды этого сорта облепихи крупные, удлиненные, желто-оранжевые, созревают в конце августа.
    Кожица плотная, мякоть сочная, кислая, с приятным ароматом. Отрыв ягоды сухой и легкий, плодоножка длинная. Плоды можно употреблять в свежем виде. В мякоти содержится 4,9% жира, 80 мг% аскорбиновой кислоты, 1,9% Сахаров, 4,1% кислот, 15,3 мг% каротиноидов.
    Ботаническая любительская
    Дерево среднерослое, слабораскидистое, зимостойкое. В полное плодоношение этот сорт вступает на 3 - 4-й год после посадки, урожайность до 20 кг с дерева. Ягоды крупные, овально-цилиндрические, желто-оранжевой окраски, с небольшим количеством чешуек, созревают в первой половине августа. Кожица прочная, отрыв сухой, легкий, транспортабельность средняя. Мякоть сочная, кислая, с приятным ананасовым ароматом. Ягоды универсального назначения, содержат 152 мг% аскорбиновой кислоты, 13 мг% каротиноидов, 4,3% жира, 8% сахаров. Сорт устойчив к вредителям, трахеомикозному усыханию.
    Великан
    Дерево или куст высотой 2,5 - 3,5 метров с округло-конусовидной кроной. Колючки на побегах у сарта облепихи отсутствуют.
    Зимостойкость выше средней. В полное плодоношение вступает на 4 - 5-й год после посадки, урожайность 5 - 6 кг. Ягоды крупные, оранжевые, цилиндрической формы, созревают в начале-середине сентября, универсального назначения. Длина плодоножки 4 - 5 мм, отрыв сухой. Ягоды содержат 130 мг% аскорбиновой кислоты, 9 мг% каротиноидов, 4,6% Сахаров, 1,2% кислот, 2,5% жира.
    Красноплодная
    Куст среднерослый, слабораскидистый, зимостойкий, колючек мало. В плодоношение вступает на 3-4-й год жизни, урожайность 7-8 кг. Ягоды средней величины, слегка расширенные у плодоножки, красные, созревают во второй половине августа. Кожица плотная, длина плодоножки 5 - 6 мм. Отрыв плодов сухой, легкий. Мякоть сочная, кислая, содержит 80,3 мг% аскорбиновой кислоты, 20,3 мг% каротиноидов, 1,4% сахаров, 2,2% кислот, более 3,3% жира.
    Любимая
    Среднерослый куст, зимостойкий, околюченность побегов средняя. Вступает в плодоношение на 3 год, урожайность 8 кг с куста. Ягоды средней величины, ярко-оранжевые, десертного вкуса, созревают в первой половине августа. Длина плодоножки 3 - 4 мм, отрыв плодов сухой, транспортабельность хорошая. Рекомендуется для употребления в свежем виде, изготовления натурального сока без добавления сахара и для замораживания. Плоды содержат 138 мг% аскорбиновой кислоты, 15,2 мг% каротиноидов, 7,2% Сахаров, 0,8% кислот, 5% жира. Сорт перспективный, устойчивый к вредителям и болезням.
    Москвичка
    Среднерослый куст, компактный, с пирамидальной кроной. Зимостойкость высокая. Вступает в плодоношение на 3 год жизни, урожайность 8-10 кг. Ягоды облепихи крупные, темно-оранжевые с красными пятнами у основания и на вершине, длина плодоножки 5 мм, созревают во второй половине августа. Транспортабельность хорошая. Вкус кисло-сладкий, ароматные ягоды универсального назначения. Мякоть содержит до 145 мг% аскорбиновой кислоты, более 5 мг% каротиноидов, 13% жира, 1,7% сахаров, до 2,9% кислот. Сорт устойчив к болезням и вредителям.
    Московская ананасная
    Куст среднерослый, среднераскидистый с прямыми побегами, колючек у этого сорта облепихи мало. Вступает в плодоношение на 3-4 год жизни, урожайность 6-8 кг. Плоды среднего размера, грушевидной формы, интенсивно-оранжевые, с красным "загаром" у основания и на вершине, созревают во второй половине августа. Ягоды сочные, ароматные, кисло-сладкие, универсального назначения. Транспортабельность хорошая. Отрыв плодов сухой и легкий. Мякоть содержит 63 мг% аскорбиновой кислоты, 8,8 мг% каротина, 4,9% жира, 2,8% сахаров, 2% кислот. Сорт облепихи устойчив к вредителям и болезням.
    Московская красавица
    Сеянец от свободного опыления гибридной формы (ленинградский образец № 17397-6 х алтайская форма № 87'75). Получен в Ботаническом саду МГУ им. М. В. Ломоносова. Среднего срока созревания. Морозоустойчивый, устойчивый к вредителям и болезням сорт. Средняя урожайность 150 ц/га. Десертного назначения. Среднерослое, компактное дерево. Побеги имеют только верхушечные колючки. Плоды крупные (0,65-0,82 г), удлиненно-округлые, темно-оранжевые, с красным пятном у основания. Кожица плотная, толстая, отрыв сухой. Плодоножка тонкая, длиной 4,5-6,0 мм. Мякоть нежная, кислого вкуса со слабым ароматом. Мякоть ягод содержит 129 мг% аскорбиновой кислоты, 8,8 мг% каротина, 4,9% жира, 2,8% сахаров, 2% кислот. Сорт устойчив к болезням и вредителям.
    Отрадная
    Дерево с широкораскидистой кроной, колючек мало, зимостойкость очень высокая, В плодоношение вступает на 3 - 5-й год жизни, урожайность 8 - 9 кг. Ягоды крупные, округлые (слегка вытянутые к плодоножке), красно-оранжевые, с сухим отрывом, созревают во второй половине августа. Мякоть кислая, со слабым ароматом, содержит 176 мг% аскорбиновой кислоты, 16,5 мг% каротиноидов, 2,1% сахаров, 1,9% кислот, 5% жира.
    Саяна
    Сеянец от свободного опыления дикорастущей формы облепихи. Получен на Бурятской плодово-ягодной опытной стации им. И. В. Мичурина. Среднераннего срока созревания. Морозоустойчивый, устойчивый к фузариозу сорт. Вступает в плодоношение на 3-й год. Средняя урожайность составляет 116 ц/га, максимальная - 160 ц/га. Универсального назначения. Среднерослый куст высотой до 2,5 м с раскидистой кроной средней густоты. Колючки немногочисленные. Листовые пластинки ланцетовидной формы, темно-зеленые, слегка вогнутые в нижней части. Плоды крупные (0,62 г), овальные, оранжевые, кисло-сладкие. Длина плодоножки 2-4 мм. В плодах содержится 100-133 мг % витамина С. Сорт зарегистрирован с 1989 года. Сорт районирован в 1992 году по Восточно-Сибирскому региону (Республика Бурятия).
    Славная
    Сеянец от свободного опыления ленинградского образца № 17397-6алтайской формой № 8715. Получен в Ботаническом саду МГУ им. М. В. Ломоносова. Среднепозднего срока созревания. Морозоустойчивый, устойчивый к вредителям и микозному увяданию. Средняя урожайность составляет 153 ц/га. Технического назначения. Среднерослый, среднераскидистый куст. Колючек мало. Плоды средней величины, массой 0,62 г, овально-округлые, интенсивно-оранжевого цвета с загаром у основания плодоножки и на вершине. Вкус кисло-сладкий, с ароматом, нежный. Кожица плотная, отрыв сухой. В плодах содержится 129 мг % витамина С.
    Сюрприз балтики
    Сеянец от свободного опыления прибалтийской формы облепихи, растущей в окрестностях п. Янтарный Калининградской области. Получен во Всероссийском НИИ садоводства им. И. В. Мичурина совместно с Донским зональным НИИ сельского хозяйства. Автор: В. Т. Кондратов. Позднего срока созревания. Устойчивый к низким температурам, вредителям и болезням. Средний урожай с куста составляет 7,7 кг (88 ц/га). Проявляет высокую устойчивость к вилту. Технического назначения. Среднерослое дерево с компактной кроной. Колючки немногочисленные. Плоды овальной формы, ярко-оранжевые с красным налетом на полюсах, сладко-кислого вкуса. Мякоть сочная, кожица плотная, отрыв сухой и легкий. В плодах содержится 150-233 мг % витамина С.
    Трофимовская
    Дерево с пирамидальной кроной, компактное, зимостойкое, легко переносит формирующую обрезку, колючек на побегах мало. В пору плодоношения вступает на 4 - 5-й год жизни, урожайность до 11 кг. Ягоды облепихи крупные, овальные, оранжевые с красными пятнами у вершины и основания, созревают во второй половине августа. Отрыв плодов сухой. Мякоть сочная, кислая, со слабым ароматом, содержит 201,4 мг% аскорбиновой кислоты, 12,2 мг% каротиноидов, 3,5% сахаров
    Улала
    Сеянец от свободного опыления сорта Чуйская. Получен в НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко. Среднего срока созревания. Характеризуется устойчивостью к низким температурам в зимний период и в период ранневесенних заморозков. В средней степени поражается облепиховой мухой. Урожайность 146,6 ц/га. Универсальный. Куст средней силы роста с овально-округлой кроной средней густоты. Колючек очень мало. Листья плоские или слегка вогнутые, с сероватым опушением. Плоды крупные (0,58-0,70 г), цилиндрические, оранжевые, кисло-сладкого вкуса, с сухим отрывом, длина плодоножки 3-5 мм. В плодах содержится 135-189 мг % витамина С.
    Чуйская
    Сеянец от свободного опыления отборных форм чуйской популяции. Получен в НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко. Позднелетнего (вторая половина августа) срока созревания. Морозоустойчивый, устойчивый к вредителям и болезням. Вступает в плодоношение на 3-й год после посадки, плодоносит обильно и ежегодно до 8-10-летнего возраста. Средний урожай с куста составляет 9,8-11 кг (122 ц/га), максимальный - 23 кг с куста. Универсального направления использования. Многоствольный куст со сжатой кроной средней густоты. Побеги темно-коричневого цвета с небольшим белесоватым налетом. Колючки малочисленные. Плоды средней массой 0,78 г, овальной формы с приплюснутой вершиной, оранжево-красные, сладко-кислого вкуса. Химический состав: 6% сахаров, 1, З% кислот, 6 масла, 3,7 мг % каротина, 134 мг % витамина С.
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    :aga: :|:ну я её понимаю... одной сильно скучно, а крыжовник значит ей не пара, тоже однако сюжет из жизни:)]:)]:)]. Будем искать не колючую, вдруг есть...

    Вот это мать, досье на облепиху:ogo::flag:. Я в полном шоке, почитаю, но всё же странно написали. Только на побегах значит? А то уже порадовалась, что нашлась неколючая:hndshk:
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Мне тут с утра опять покоя нет, идея пришла высадить своё хвойное добро вперемешку с родиками на место, где "а-ля цветник" планировался. Чего скажите сильно бредовое мероприятие наметила?
    середина.JPG
    Пока так раскидала свои кружочки. Между сарайкой и баней "ёлки" втиснула, а сосны с родиками за пруд отправила. Плакучку лиственницу на край пруда ткнула, а её сестру "Якобсен Пирамид" отправила наверх к калитке лесной жить. Потому как она вымахивает до 4-4,5м Может зря? Пихту же оставляю, а она до 5м может "вымахать" по разным источникам смотрела...
    лиственница кемфера якобсен пирамид.JPG пихта корейская силберброк.JPG пихта силверлок.JPG
    Родики у меня есть два листопадных, они кустятся оказывается до 3м в диаметре, а вечнозеленые оказались скромнее.
    родик японский листопадный.JPG родик нова зембла.JPG родик хельсинки.JPG родик катевбинский.JPG
    П. С. Вторую грушу добавила и количество черной смородины сократила с 10 до 5 кустов, красной оставила 2 вместо 4;), спасибо, что придерживаете "моих коней"...