1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Тантра
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447

    Тантра

    Живу здесь

    Тантра

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ирин! Красивооо! :super: А вот если в ноги пузыреплодниками попробовать растения такого же нетривиального цвета? Гейхеры, например? Мне кажется, эффектно бы было! ;)
     
  2. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    У меня есть гейхеры как раз нетривиальные...
    IMG_9211.JPG
    Но нам же НАТЬ всегда того, чего НЕТЬ:aga:... Вот смотри обычные зеленые гейхеры, но приглядись к их прожилкам, а каково;)... По мне самое оно к "Диаболу" будет:|:...
    a_7_2391.JPG
     
  3. Тантра
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447

    Тантра

    Живу здесь

    Тантра

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так-с... Диаболо же у нас с буро-красной листвой? Так ведь? Или он вживую с зеленцой? Я его на фото только видела... У меня Ред Барон, он такой фиолетово-бордовый:|: вообще рядом с зелеными растениями не смотриться, какое-то депрессивное сочетание. Вот с серым хорошо сочетается, а с зеленым никак. Но это только на мой взгляд:|:
     
  4. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    У зеленых как раз бордовые прожилки, мне кажется, что как раз будет перекликаться с моим "диаблом"
    Вот тебе он в реальности почти на солнце и в тени:aga:, точно без зелени:no:...
    IMG_1280.JPG IMG_9555.JPG
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Из инета нарыла примерные варианты гейхер с прожилками контрастными, которые не плохо будут сидеть у темного пузыреплодника наверно:|:...
    Prince-of-Silver.gif 1046_big.jpg 5557.jpg 1-heuchera_green_spice_8b.jpg
    Миксовать разные сорта вместе мне опять не хочется, ну не красиво же:aga::)], хоть и весело...
    562e4d4194356ed1c8ca3f962cfa5a58.jpg
     
  6. Тантра
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447

    Тантра

    Живу здесь

    Тантра

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От Ред Барона не отличить! Цвет один-в-один!:aga: И вот если на твоем фото убрать все желтенькое и беленькое, то останется очень грустное сочетание. А гейхеры (которые твои, и можно к ним и тех, которые хочешь, добавить) эту картинку делают гораздо оптимистичнее и позитивнее. Опять же, на мой взгляд! :|: Может у тебя там уголок для грусти и медитации задуман, а тут я со своими "веселыми картинками":aga:
     
  7. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Отлично все!
    К пузыреплодникам лилейники сажай! Они на солнце шикарными будут. А хосты на солнцепеке даже бело-желтые загнутся
     
  8. Тантра
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447

    Тантра

    Живу здесь

    Тантра

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот! Лилейники классно будут! :super:
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Ну, раз возражений больше нет про лилейники вниз на солнце к пузыреплоднику, а хосты наверх к дерёнам в полутень, то так и поступлю, мысль значится верная была изначально. Два кустика своих хост планирую растащить на малышей и сподобится на их посадку в гравий хаотичную. Татьяна обещала подсказать как высаживать, но может она хосты забракует...:|: У меня ещё кандидат на посадку в гравий - очитки... Ими же можно окантовать центральную дугу из гортензий и дерена. Место они занимают мало, если сравнивать с хостами и лилейниками, поэтому отступа им специального не потребуется, кмк. Тем более вдоль всей большой дуги оставила 1,3м на отсыпку перед газоном. Наверно стоит бордюрчик сочинить, чтобы разделить травку газона и гравий, буду изучать как, если есть готовые примеры, то покажите, а если есть мысли и решения, то озвучивайте... Очитки - в списке любимчиков сразу после гортензий:|:, пойду доделаю схему с учетом многолетников и начну "Хвойный микс" начинять у пруда. Кстати туда переедет Барбарис "Оттавский", как не противилась его переселять колючего, но ради красоты чего только не сделаешь, на какие жертвы не пойдёшь:aga:. Переедет он в паре с гортензией "Ванилла Фрайз", больно мне их дуэт понравился.
    IMG_9577.JPG
    И закроют они собой как раз противный мне внешний угол забора. Надо же поэксплуатировать свойство "темнолистных растений" устраивать провалы. Вот здесь это как раз будет уместно;). Рядом сосну "Ватерери" посажу, обещают, что она выше 4м не будет, а мне и ладно, тени меньше, угол забора то южный. Сейчас сосна мне чуть выше талии, а покупала её по колено была, значит нормально растет, раз за три сезона так "вымахала":victory:. Ещё все рододендроны туда перетащу и
    ёлки карлики... Калины так и оставлю вдоль забора за баней у леса. Если есть ошибки, то пишите, буду править. Пока займусь только этими миксами. На входе два не стану пока делать или зря? Нужно и их "сочинить", не сажая или даже высадить, не дожидаясь сборки дома, которая всё равно будет в зимнее время и можно будет посадки защитить от стойки? Когда же вопросы у меня закончатся:)]:aga:...
     
  10. kalkiv
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853

    kalkiv

    Живу здесь

    kalkiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853
    Адрес:
    Московская область
    ИР, зачем такие сложности ... Можно сделать опалубку, вниз уложить ветки, мусор, сорняки, сверху плодородный слой земли. А если опалубка не очень высокая - можно прокапать траншею, сложить ветки и т. д. а сверху землю. За год - два все перегниет, и можно опять сделать траншею и засыпать ветками и т. д. Я сажаю только в короба, земля у нас глинистая а в опалубках земля рыхлая, быстро прогревается, не нужно перекапывать междурядья. :victory:
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Представь, я дремучая настолько, что не вижу разницы между теми двумя схемами и тем, что ты описала:aga:. Мы планируем выставить опалубку оцинковка наврядли, скорее всего дерево высота под вопросом, но слой дерна между грядок снимаем и кладем его вниз травой в грядку, сверху засыпаем прелости из компоста и покупную землю в пакетах. Может торф нетральный... Здесь жду подсказок, потому как до этого с грядок только кушала, а сама их не обустраивала. Иван помниться соорудил три холмика как только участок купили для зелени, но мне они 0,8х2 и с растоянием в 30см напоминали три могилки:close:. Они шустро оползли уже за два года, а сейчас вообще с трудом можно разглядеть их контуры...
     
  12. kalkiv
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853

    kalkiv

    Живу здесь

    kalkiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853
    Адрес:
    Московская область
    Ира, твою целину чтоб освоить нужно приложить много труда, тем более ты много хочешь освоить и огород и цветник и сад и декоративные посадки плюс стройка, бассейн, дорожки.
    Сейчас весна и насколько я поняла у тебя уже рассада на окнах, значит первым делом тебе нужно подготовить участок под теплицы и грядки с опалубками. У меня высота опалубки 20- 30 см. Мы делали опалубку из остатков строй материала, но если есть возможность делай из доски обработанной антисептиком, красиво когда доска выкрашена в темный оттенок.
    Опалубка в новой теплице. Фундамент - брус .
     

    Вложения:

    • P1030269.JPG
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Прости, что ввела в заблуждение, но рассада у меня на окне своеобразная весьма:aga:. Я только "анютины глазки" имела глупость посадить и они меня щёткой взошли по 8-10 штук в одном горшке...:)]
    А в торфяных таблетках помидоры, огурцы и перчики жгучие - карлики для баловства Ромкиного. На каждом пакетике с рассадой значилось "балконное чудо", сорта специальные для домашнего высаживания на окне... На дачу их заберём, чтобы не погибли в квартире, но парник для них покупать не станем. Хотя Эд и горит желанием сколотить из брусков парник сразу, но я его больше ориентирую в сторону дома и бани. В моих планах на сезон и так список немаленький набежал из первоочередных дел помимо парников и грядок;). Первое - это заселиться в дом, а для этого нужно полы настелить, стены покрасить, потолки натянуть, разводку электрики и воды сделать, а значит всю сантехнику купить и подключить, мебель, светильники к этому... Вторым пунктом идет баня, в ней отделка с нуля считай, потому как только коробка из бруса под крышей сейчас стоит, ни полов, ни фронтонов, ни утепления перекрытий, ни трубы, ни печки соответственно, ни покраски. Здесь опять как с парником, Эд печуру класть планирует сам и я готова принять участие;), хотя бы кирпичи подавать и раствор мешать:)]:aga:. Плюсом пруд рыть, дорожки отсыпать, плодовые и прочие кусты пересаживать, и наконец порядок навести и разобраться с блоками фундамента, врытыми по центру нижнего сада, слов нет как помойка достала. Это сейчас под снегом всё чистенько, а как он растает, то мамочки мои:ogo:... С ужасом смотрю на фотки весны 14 года, конечно сейчас будет не так, но всё же субботник неминуемо приближается:|::flag:...
    IMG_6322.JPG IMG_6329.JPG
     
  14. mama44
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    359

    mama44

    Живу здесь

    mama44

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Москва- Ульянино (Раменский район)
    Все будет хорошо!
    Ирина, чем решила отсыпать дорожки?
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Спасиб, девочки, конечно хорошо и саду быть:victory:, потому как отступать не куда, позади Москва:aga:. Дорожки и всё, что в плане паказано в точечку или желтым, это песок, щебень, сверху мелкий гравий. Доски настелим на щебень, под них гравий сыпать не станем. В этот сезон главное дойти до стадии "песок-щебень", если не успеем гравий и доски уложить, то не сильно расстроюсь, потому как даже полезно перезимовать без них, чтобы улеглось все получше и может какие ошибочки всплыли, так их править меньшей кровью придется... Но это я как всегда перестраховываюсь и растягиваю траты, потому как бюджет на все эти свершения весьма и весьма ограничен;).