1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Ааа... смотрю прогноз погоды-рыдаю буквально от счастья:)]. Со среды ночью "плюс", днем 9, а в субботу вообще ночью 11, а днем 19. Уряя... и мы дождалииись весны или даже сразу лета, чувствую нашему снегу не улежать теперь, быстрее растает -быстрее все просохнет и можно будет порядки наводить и колышки забивать разметочные:flag:. Мало ли чего перечертить опять приспичет:um:...
     
  2. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    А какие размеры этой теплицы, а также грядок и проходов?
     
  3. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Ой, тоже с удовольствием послушаю что же все же удобнее - два или три ряда внутри парника. Просто трех никогда не было...
    Видела вот такую грядочку в продаже:|:, симпатичная и возможность её укрыть меня подкупает...
    IMG_9031.JPG
    Нашла в интернете прототип дедушкиных парников, только вместо кирпича были рамы стеклянные, но открывались так же, хотя палочка ставилась с упором на землю.
    ogorod-34.jpg
     
  4. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.287
    Благодарности:
    44.876

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.287
    Благодарности:
    44.876
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Дуги из композитной арматуры, а она ведь довольно шершавая. Смотрю - и раздумываю - не перетирается ли о них ткань?
     
  5. kalkiv
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853

    kalkiv

    Живу здесь

    kalkiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853
    Адрес:
    Московская область
     
  6. kalkiv
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853

    kalkiv

    Живу здесь

    kalkiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853
    Адрес:
    Московская область
    Размер теплицы 3 Х 6, с двумя дверями, точный размер грядок не знаю, но крайние чуть шире чем центральная. Поеду на дачу замерю .
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Так это всё есть уже. И пара грядок под зелень "могилками", и клубники целая плантация, и детки иногда помогают поливать и главное урожай собирать:aga:. Я же сразу вела небольшое хозяйство в параллель к стройке, но про парники заикнулась, что распыляться боюсь.
    DSCF6540.JPG IMG_2171.JPG IMG_0600.JPG IMG_1624.JPG
    Особенно трогательная картинка была как Ромка колючки поливал, когда они в жару головы склоняли:)]. Ведь таскал воду им из бочек у грядок с того конца участка:aga:.
    IMG_1838.JPG IMG_1846.JPG
    Чтобы сделать парники, по любому время потратим, а мне больше хочется, чтобы мы баню с домом доделали, грядки и на будущее лето не убегут от нас, важнее яблони пересадить и все плодовые, которые есть уже прежде, чем на новое замахиваться. Грядки обозначим, и сделаем исключительно факультативом, по остаточному принципу, после дома, бани, пруда и дорожек...
    В очередной раз "огородосад" перепланировала. Посмотрите что не так. Решила на холмы только яблони сажать вдоль забора, а сливу и груши по уровню грунта. Ну и над миксами думать продолжаю. Пока яблоню декоративную красную к хвойным запихнула, что сильно сомнительно:|:, но как второе темное пятно в поддержку Оттавского может и ничего...
    огородосад (2).JPG ммикс.JPG
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    План впопыхах цветом напечатала и размеры пропали почти, исправила.
    ооо.JPG
    Решила грядки сдвинуть по парно, чтобы сидеть на бортике одной когда пропалываешь соседнюю. Не знаю, но читала, что так кое-кто приспособился работать. Кто что знает про эти расстояния? Главное теперь еще доску набить или брус в окантовку грядок брать, на ребре дюймовки не особо попу получится пристроить:aga:...
    1327482722.jpg
     
  9. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Классные грядки!
     
  10. kalkiv
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853

    kalkiv

    Живу здесь

    kalkiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853
    Адрес:
    Московская область
    Ирин, я сейчас на работе, буду дома посмотрю твои схемки. Грядки на фото очень понравились !
     
  11. Тантра
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447

    Тантра

    Живу здесь

    Тантра

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно между бортиками двух соседних грядок досочку положить и сидеть себе припеваючи! ;) Тут травинку дернул, с другой стороны ягодку сорвал! :aga: Ляпота!
     
  12. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Ирин, облепиха одна? У тебя какая-то новая самоплодная?
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    В планах купить именно такую, плюсом ещё и без колючек:aga:, а там как пойдет. Вот нашла описание, но куст крупноват, хоть и обрезку пишут, что хорошо переносит. Арония чувствую в соседки там лишняя при таких габаритах у облепихи, а если её от туда убирать, то можно и два куста сажать обычных;). Мозайка, словом с огромным количеством переменных составляющих.
    облепиха самоопыляемая.JPG
    Схема посадки плодовых кустов сыровата, всё время тянет вносить в неё поправки с оглядкой на сорта... :)] Начиталась про вишни и теперь сдвинула две алычи вниз к сливе, чтобы втиснуть четыре вишни и три черешни. И если обе алычи есть ("Кубанская комета" и "Подарок С-Петербурга"),
    алыча кубанская комета (2).JPG алыча подарок с-петербурга.JPG
    нравятся:super:, вкусные, то вишни мои пока только цвели. Сорта есть "Шоколадница" точно оставлю,
    вишня шоколадница.JPG
    она кстати тоже самоплодная. "Владимирская", "Молодежная" пока под вопросом куда какую, но наверно "Владимирскую" к забору, потому как про "Молодежную" нашла в описании, что она не высокая и рядом с "Шоколадницей" в паре будут хороши.
    вишня молодежная.JPG
    А "Шубинка" идет на вылет, потому как начиталась, что она сильнорослая. Лучше обзавестись вишенкой кустовидной "Маяк", но в продаже её не видела в питомниках, поищу... Её в плане посадила с другой стороны от дорожки напротив "Шоколадницы", но могу опять переиграть, если успею ещё прочесть что-то:|:. Например прочла, что "Любская" очень красива в цветении, буквально утопает в белоснежном облаке соцветий, которые держатся довольно долго по срокам, примерно недели две, но ягоды на ней больше для переработки годятся, потому как мелкие и кислые. Поэтому не решилась её сажать, хоть и опылитель она замечательный... Вот наткнулась на список вишенок, пригодных к посадке в Подмосковье. Забавно, что две уже есть и хочу третью, тоже из этого списка:aga:...
    сорта для подмосковья.JPG
    По черешням пока только вначале пути, изучаю сорта, но из видимых в продаже и изученных характеристик подходят "Ипуть" и "Тютчевка"(перепутала её с "Тургеневкой" на плане).
    черешня тютчевка.JPG черешни.JPG
    Про сливы пока плаваю. Есть одна "Евразия 21", хотела избавиться от неё, потому как прочла, что сильнорослое дерево получится в итоге, но приехала на дачу, посмотрела какое хорошенькое деревце сейчас и не могу:|:, начала "огород городить" или играть в тетрис:aga:. Посадила на плане её во вторую линейку после яблонь, но ей ещё и опылитель нужен, а значит нужно заменить грушу "Ладу" на ещё одну сливу и оставить только грушу "Чижевского". Она конечно и одна много груш выдает, но при четырёх яблонях одна груша, как то не пропорционально выходит, наверно нужно пожертвовать "Жигулевским", тогда три яблони и две груши, как то яблок мало на фоне груш получается... или всё же избавится от первопричины беспорядка "Евразии", посадив вместо неё одну самоплодную невысокую сливу и успокоится, потому как алыча компенсирует сливоурожай вполне;). Словом мучаюсь:|:... То много, то мало. Две груши мне тоже много кажется, сливы хоть компотом закручу, а её куда дену, сушить на сухофрукты что-ли?
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Свет, а мы тоже в четыре лапки трудиться планируем;). Электричество, воду и огонь только спецам доверим, а остальное сами с усами. Мои лапки и так много чего уже сделали, а тут напарник будет:love:.
    За завтраком решили 6-ти метровые грядки только под клубнику оставить. Остальные попробую в плане разбить на 3-х метровые... Ещё Эд предлагает везде уменьшить расстояние между грядок, подскажите чем это плохим может обернуться, о чём мы пока не подозреваем...:hndshk:
     
  15. дачный рецидив
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    6.015

    дачный рецидив

    Ирина

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    6.015
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, не надо уменьшать проходы. Широкие проходы очень удобны и для растений больше света, лучше проветриваются. Если площадь позволяет оставьте проходы по метру.