1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Vadimboldyrev
    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    512

    Vadimboldyrev

    Живу здесь

    Vadimboldyrev

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Moscow, Russia
    А еще широкий проход между глядок позводяет туже тачку максимально комфортно расположить у грядки, чтобы подсыпать опилок, компост, удобрение, землю и тд
     
  2. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Тачку, значит, нужно вдоль в сей грядки возить, не задача однако, а я размечталась вдоль торцов ее прокатить и по центральному проходу:(... Насмотрелось как клубничка выглядит хорошо когда между ней проходы не метровые и на радостях больше рядов под неё отдала:aga:. Даже стала подумывать не только её посадить, а в первую грядку от парника (отступ от него до грядки 2м, тени там боюсь) другую какую ягоду лесную, например клюкву или бруснику;). А может дело в том, что просто мне визуально нравится когда сами грядки шире, чем проходы между ними, привычные пропорции, вот и кажется, что это правильно...
    vyrashchivanie_klubniki-na-agrovolokno-e1453657252304.jpg 1.jpg 5869537210_d98e93f30d_b.jpg
    Иногда встречаю схемы, что 80-100см должно быть не между бортиками грядок, а между рядами посадочными в соседних грядах. И этот интервал лучше не делать меньше чем 75 см. В проход шириной 35см тачка не проедет, это факт, а в 50см надо бы примерить свою обычную с одним колесом, двухколесной точно мало будет.
    2.jpg 7_2.jpg double_wheel_plastic_tray_garden_wheelbarrow_WB7801S_ss1_101_2.jpg 1319547854_telezhka4.jpg
    Попробовала грядки сделать 1м с проходами 0,5, но наверно сокращу их до 90см, чтобы проходы были 60см. С такими идеальными пропорциями трудно не согласиться 90х60х90:)]:)]:)]...
    орород.JPG
     
  3. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Смотри, для тачки, по крайней мере моей, достаточно 60 см. Но это если грядки не очень высоки и не достают бортиками то чаши тачки.
    И еще. вот ты везешь тачку по ряду, соответственно обслуживаешь ряд слева и справа. То есть для тачки - через ряд ширина необходимая нужна.
     
  4. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Почему как я сяду со сливами определятся, так вечно повод найду чем-то другим занять себя:aga:, вот на грядки накинулась, тачки измеряю... Пока из прочитанного по сливам вывод сделала, что для Подмосковья лучшая слива - это алыча:)]:aga:. Хотите верьте хотите нет, но я у же на низком старте купить третью алычу и на этом успокоится. Потому что, как почитаешь сколько кг слив они дают, то громадное дерево сливовое и сажать уже не хочется:close:.
    алыча.JPG алыча подарок с-петербургу.JPG
    Правда есть ещё сомнения высадить вместо моей "Евразии-21" всё же одну самоплодную сливу и тоже больше не прыгать. Какую пока изучаю:aga:
    сливы.JPG слива венгерка.JPG слива награда неманская.JPG

    С алычой один факт сильно озадачил, что "Кубанская комета" при высоте в 3-4м диаметр имеет около 5-6 м в диаметре в возрасте 7лет:ogo:, а я ей 3м отвела только... При этом считается малорослой:aga:. Теперь вот взвешиваю куда её переместить на плане...
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Я читаю архивные темы 2006г. Весна тогда была с возвратными заморозками и все косточковые сильно пострадали, особенно на севере и с-з, с-в Подмосковья. Так вот по отзывам садоводов хуже всего по убывающей этот катаклизм пережили черешни-вишни-сливы-алыча. Как ни странно, но замыкала ряд именно алыча. Её невысокие ветви, которые были под снегом умудрились цвести и плодоносить...
     
  6. kalkiv
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853

    kalkiv

    Живу здесь

    kalkiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853
    Адрес:
    Московская область
    @Ирина7, Ирин, из того что запомнила: грушу нельзя оставлять одну, оставь и Ладу и Чижевскую, они опыляют друг друга. Вишни, сливы тоже должны быть парные, с опылителями ... Я совершила в свое время большую глупость-посадила вишни и сливы без опылителей ... потеряла столько времени... Сейчас хочу исправить положение. Ты молодец, что просчитываешь все "ходы" заранее.
    По поводу грядок могу сказать, что длинна может быть разной (понравились фото с клубникой), а вот ширина должна быть такой, чтоб без труда дотянуться до середины т. е 70-80 см ., ширина дорожек тоже около 70-80 см ., но можно и больше .
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    "Чижевская" груша самоплодит без опылителя, лет ей 30 уже, тому есть реальный пример, слишком часто чай пью рядом с ней:aga:. А вот "сливы-вишни" действительно есть самобесплодные или частично таковые, но я за рекордными урожаями не гонюсь по 70кг с деревца, это меня даже пугает. У меня скорее всего синдром "лакомки" :|: и я не против иметь по четыре разных куста, но с урожайностью до 5-10кг с каждого:aga:... И потом не в поле же живем, у соседей тоже сливы-вишни имеются и они в качестве опылителей для моих могут сгодиться;). Предпочтение при выборе отдаю сортам самоплодным и зимостойким с устойчивостью к возвратным заморозкам и грибковым болезням и с небольшими размерами кроны и не мощной корневой. А таких "пуговок" не так много... Найдешь претендента и вроде хорош по описанию, а начнешь про него владельцев читать, так такое ощущение, что сплошь и рядом пересорт продают или выдают за сортовые совсем не те черешки и корешки. С одной "кометой" фоток кучу просмотрела, у кого она красная, у кого синяя... пока разглядывала, так сама посинела;). Хорошо, что знаю совершенно точно, что посадить будет проще чем выбрать, этим и утешаюсь:)]:)]:)].
     
  8. kalkiv
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853

    kalkiv

    Живу здесь

    kalkiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853
    Адрес:
    Московская область
    @Ирина7, Ирин, а груша у тебя растет на участке ? Откуда такой древний экземпляр ? от старых хозяев ?
     
  9. kalkiv
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853

    kalkiv

    Живу здесь

    kalkiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853
    Адрес:
    Московская область
    Ир, вот примерная схема грядок в теплице. Можно делать и без опалубок, но это у кого хорошая земля. У меня глина и мне без насыпных грядок никуда ...
     

    Вложения:

    • Shema-raspolozhenija-grjadok-v-teplice.jpg
  10. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    То есть дорожки по 50 см вполне удобно? А тачка :)]:)]:)] проезжает? Или грядки не настолько высокие? Я не из праздного любопытства:) мне надо:))
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    @ТатьянаДБ, неужели ты и в парник тачку потащишь?...:ogo:
     
  12. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    А как туда землю возить, навоз, компост?
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Не подумала:aga:...
    По парникам у меня в папочке немного запасов. Но в 3м ширину я буду два ряда делать по примеру одного форумчанина. Мне кажется очень практичные у него парники вышли под помидоры и перцы с верхним проветриванием, а под огурцы обычным полукругом, но в обоих парниках один проход по центру, так что тачка там проедет не вопрос.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
    Есть пример с двумя проходами, так сделал другой форумчанин, но скорее все же это для ширины 3,5 м удобно;)... его ширину парника не знаю, но думаю, что 3м.
    DSC06747.JPG DSC06748.JPG organizacija-grjadok-v-teplice_1.jpg
     
  14. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Я у кумы в теплице шириной 3 метра и двумя грядками упражнялась этим летом. Мне было неудобно. Для одного ряда помидор много ширины грядки, а для двух- неудобно обслуживать эти помидоры. Но это для меня. Может тебе понравится:)
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Еще есть новые технологии в парниковой моде:aga: оцинковка, эппс...
    36538768.coip7qq65i.jpg
    Ну или попроще с картоном и выступом среднего ряда не на всю длину парника, но на двух дорожках сразу ясно, что тачке делать нечего...
    gryadki_v_teplice.jpg
    А вот "жёрдочка" между бортиками грядочек высоких, на которой сидеть почти удобно;), талия будет точно осиная пока фитнес-прополки и подвязки помидоркам устраивать:aga:...
    51e7542a0702.jpg