1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    @Tuomi, :pioner:, значит пошла изучать схемы обрезок яблонь, пока груш нет. Вопрос только мучает, а обрезки подлежат все яблони, даже те, которые на вид кажутся вполне аккуратненькими:|:...
    @Маслёнкин, Танюшкин, смотри писала уже двумя страницами выше про "Кубанскую комету", что сама ей маловато место отвела, потому как деревце в интернете описывается как малорослое, а по факту к 7лет оно в диаметре будет, только не падай, но почти 6м:ogo:.
    upload_2016-4-8_21-5-23.png
    И я склонна верить, потому как и сейчас за 2 года она весьма заметно нарастает вширь, даже если сравнивать с соседкой алыча "Подарок С-Петербургу" левее...
    IMG_8556.JPG IMG_8860.JPG
    Записано:um:...
     
  2. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Ирин, это пост я внимательно читала:um::hndshk:, я хотела у тебя узнать про красоту кроны. Можно её посадить в партере? Ну не могу я ей другого места найти.
     
  3. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Уже смотрела, что со сливами ни одной фотки "кометы" нет, и чего я только желтую фотала:|:. Видно она мне внешне больше глянулась:aga:, но они похоже, "Комета" за ней. Тань, суди сама... вот такие листочки. ;)
    IMG_9592.JPG
     
  4. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Ирин, спасибо. Наверное не стоит в парадную зону у калитки...
    Хочу конечно урожай, но поняла, что к такому не готова:aga:. Ведь хотела купить алычу многосортовую, чтоб по чуть чуть, но разной. Ну ведь нет, как увидела хлыстики в питомнике, так и забыла обо всем:|:
    image.jpeg image.jpeg
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Пусть тебе полегчает от моего покаяния, об этой покупке даже Эд не в курсе:close:. Сейчас поеду забирать деточку.
    ппп.JPG
     
  6. kalkiv
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853

    kalkiv

    Живу здесь

    kalkiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853
    Адрес:
    Московская область
    @Ирина7, Ирин, ты героическая женщина ! Теперь и Дюка купила ... ты же хотела уменьшить количество деревьев !? хотя, на твоих просторах можно много чего посадить .
     
  7. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.463
    Благодарности:
    34.315

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.463
    Благодарности:
    34.315
    Адрес:
    Тампере
    Они аккуратненькие, аккуратненькие и вдруг внезапно - лохматые корявые уроды с переплетенными ветками. Еже-еже-ежегодно! Проще у маленькой яблони секатором веточку отмахнуть неправильно растущую, чем потом пилить
     
  8. kostromi4ka
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    483

    kostromi4ka

    Живу здесь

    kostromi4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Кострома
    Это точно. Не только пилой трудно, но и морально. Так жалко пилить, но сама виновата. Не спилишь - ветер сломает.
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Тань, пилить ясно дело сложнее, чем секатором щелкнуть, но совсем не просто понять какую веточка неправильно растет. И дело даже не в том, что схем доходчивых нет. Есть и попроще и более менее детальные. Мне вторая очень по душе пришлась, если в ней есть ошибки отпишите кто увидел.
    shema-omolazhivayushchey-osenney-obrezki.jpg 1447877079_kak-obrezat-plodovoe-derevo-foto.jpg
    Мне всегда казалось, что плодовые и так "корявенькие" в принципе, ты их хоть режь, хоть пили, а обрезка нужна для улучшения урожайности, чтобы дерево силы не тратило на лишние ветки-пустышки, неспособные вынести вес плодов... Но усиленные скелетики не всегда радуют глаз даже на схемах.
    8_771.jpg 534388484.jpg
    У меня есть две яблоньки, купленные в приличном питомнике, где формированием занимались вроде как не случайные люди, но визуально меня раздражают неестественно угловатые ветки, словно надломленные...
    IMG_9501.JPG IMG_9511.JPG IMG_9543.JPG
    Вот и выходит, что результат обрезки не всегда предсказуем, есть много нюансов, о которых и не подозреваешь, беря в руки секатор и вооружившись вроде симпатичной схемой распечаткой из интернета. Это я пишу не в оправдание своей лени и нежеланием обучаться, а как предостережение от излишнего усердия:|:. Сама приехала с дачи чуть живая, подстригла все свои гортензии под мартышек так, что не только мозоль натёрла секатором, но и лопнула её, теперь щипет, хоть плачь...:( А ещё выдернули мы наш Сумах Оленисторогий, уж больно меня испугало появление второго клона в метре от папочки:)], как то не входило в планы мои такие подарки размножать:aga:...
    IMG_9544.JPG
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    В целом картина вполне оптимистическая для 10 апреля, но обещают вновь заморозки ночами:(, уже со вторника, может надо родикам подсыпать чего вниз к корням, уж больно они и так несчастные стоят и уши свои повесили, особенно Хельсинки... Обнаружила, что у меня их 4 как и было в списке, а вот "Ново земблы" 2шт, а не 4шт., потому как 2шт. - это "Калинка". Все же полезно иногда бирки не отрывать, а с ними сажать:aga:... Да и гортензии "Лайм лайт" у меня не 4, а 6, тоже спасибо биркам:|:. Последним сюрпризом стали два неопознанных куста в дальней клумбе первого года. Опознали по желтым морщинистым фруктам небольшого размера, это оказалась айва:)] и я сразу вспомнила, что было дело - покупала и даже записала в список плодовых, но где она я напрочь не помнила. Вот такое ведение хозяйства у меня не образцово-показательное, но меня радует:|::love:...
    IMG_9409.JPG IMG_9428.JPG IMG_9429.JPG IMG_9433.JPG
    IMG_9438.JPG IMG_9443.JPG IMG_9450.JPG IMG_9452.JPG
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Уже по обычаю, считай традиция, купили новый дренажный насос, потому как купленный в прошлую весну опять не захотел качать воду, жужжал, но бес толку. А воды море-море. Забралась на плиты и сфотала на память "Гринпинскую трясину", с мечтанием, что скоро здесь будет "Огородосад", да и с крылечка лужа напоминала пруд своей живописностью:aga:.
    Дренажный колодец по обыкновению вышел за пределы своих возможностей, словом, все так же как и той весной... При всех этих наводнениях и паводках в подполе сухо, отогнула банерную пленку, посмотрела песок - влажный, но фундамент сухой без мокрых пятен на бетоне как бывало раньше;)...
    IMG_9382.JPG IMG_9388.JPG IMG_9399.JPG IMG_9454.JPG
     
  12. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.463
    Благодарности:
    34.315

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.463
    Благодарности:
    34.315
    Адрес:
    Тампере
    Родикам жарко, а не холодно. Их водичкой тепленькой поливать надо. Заморозки в - 1 -5 для подобных растений как слону дробина.

    Что касается обрезки яблонь, то конечно, все эти схемы обрезки направлены на повышение урожайности. Однако, можно их творчески переработать на формирование именно красивой кроны. Это просто надо "увидеть". Походить вокруг этой яблони и почувствовать как она должна выглядеть. Кроме того, при обрезке всегда надо смотреть на почки, до которой обрезаешь - куда эта почка смотрит - туда и молодая ветка пойдет. Поэтому надо выбирать нужную почку, которая даст красиво направленную ветку.
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Всё гениальное - просто:victory:, но у меня пока не получается почувствовать, все пытаюсь больше угадать куда что пойдет, когда чикаю секатором по веткам, имея в голове некую схемку:um:. Но думаю приду к этому ощущению, дайте время:|:... Пока руку набиваю (шишки на лбу собираю). Мешает страх изуродовать то, что природа создала, особенно пока нет за плечами базы "юного мичуринца". За год - два поднаберусь думаю полезного опыта и понаблюдаю в этот сезон как мои клиенты после "пострига" себя чувствуют:)... Татьян, расскажи как будет время, как правильно организовать единичные посадки в гравий. Это не к спеху совсем, но интересно. Я собралась таким образом очитки насадить и хосты. Что скажешь о выборе кандидатов? Подходят или чем то другим лучше заменить? Папоротники только не хочу на участке сажать, хоть и лес рядом и тема вроде как родная... Подскажи на что следует обратить внимание...
     
  14. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.463
    Благодарности:
    34.315

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.463
    Благодарности:
    34.315
    Адрес:
    Тампере
    Ничего мудреного тут нет. Поскольку посадки единичные, то в намеченном месте в геотекстиле делается надрез крест-накрест, сажается растение, по уровню должен получится немного холмик, чтобы вокруг было ок. 10 см гравия, но непосредственно у растения гравия было минимум, только для видимости. Только мне кажется, что хосты -не удачный выбор для гравия. Это по типажу лесные растения, которые должны расти массивом, под пологом деревьев и кустов, в крайнем случае в отсыпке из коры, имитирующей листовой опад. Очитки, почвопокровные и злаки - да
     
  15. дачный рецидив
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    6.015

    дачный рецидив

    Ирина

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    6.015
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, обрезка деревьев дело серьезное:faq:. У нас четыре взрослых дерева. Остальные молодняк. Два раза вызывала специалистов для обрезки и обработки. Во все глаза смотрела как они делают. Пока они режут - все понятно, а когда сама секатор в руки беру - страшно. Пока только освоила обрезку волчков. С ними проще: режу все что хлыстом вверх растет от ствола. После обрезки специалистов много волчков наросло. Потому что они срезали крупные ветки. Что бы этого не происходило надо резать каждый год. Иначе будут просто листья, а урожая почти нет. Да и в зарослях всякая зараза заводится. То парша, то ржавчина, то пятнистость. А когда проветривается, то легче ухаживать.