1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, не надо хосты в гравий:no:
    Правильно Таня пишет, они лесные жители, тене- и влаголюбы, а в гравий надо что-то засухоустойчивое, степное, тогда это не будет диссонировать...
     
  2. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    @Tuomi, @Vatashka, спасибо, тогда хосты пусть на дуге остаются под кустами вдоль леса за забором. А вот очитки как я поняла пойдут, только к ним со временем что-то злаковое подобрать потребуется...
    Могу сказать, что появление волочковых веток - это весьма распространенная реакция плодовых на обрезку и не только специалистами...:( Наблюдала их с десяток на одной ветке очень взрослого дерева, как раз эти реакции на вмешательство меня и пугают. Я оставлю 2-3 почки, а ветки пойдут не из них, а если одну оставлять как значится в некоторых рекомендациях, а она зачахнет, а не в рост пойдет. Вот сложно мне такие риски просчитать и на них решиться, пора в с\х академию поступать:)].
     
  3. дачный рецидив
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    6.015

    дачный рецидив

    Ирина

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    6.015
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, Нееет академия не поможет. Они же там теоретики. Была у меня знакомая, которая много лет проработала в Институте садоводства в Загорье. Занималась обрезкой и прививкой плодовых деревьев и кустарников. Она была просто волшебницей. Дерево чувствовала и понимала. После ее обрезки дерево как будто легче дышать начинало. Но в силу возраста больше не может помогать. Теперь пытаюсь сама.
     
  4. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.463
    Благодарности:
    34.315

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.463
    Благодарности:
    34.315
    Адрес:
    Тампере
    Волчковые ветки прекрасно и без обрезки появляются, если что. Возможно не в таких количествах, но оявляются
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Еду снова на дачу, проливать рододендроны:)]. И заберу прутики-обрезки с пузыреплодника, а то в суете так и оставила их на сугробе лежать нестаявшем, наверно плавают себе сейчас в луже:aga:. Хочу из жадности не выбрасывать их, а черенки прорастить на окне, но не знаю выйдет ли сея затея:)]...
    П. С. 2 Кто знает как правильно прутики сажать, они у меня сейчас см 20-25 есть длинные. Может их ополовинить? Подсказывайте пожалуйста.
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Обрезки пузыреплодника покромсала на отрезки по 4-5 почек и воткнула в самое сырое место "на пока", на 2 почки вниз - 2 наружу, посмотрим что выйдет. Родики все пролила тепой водой и замульчировала кислым торфом приличной горкой;). Снег вдоль забора еще держится...:(Дренажный колодец опустошила повторно. "Поиграла в кораблики", лопатой сделала ручеёк и спустила в канаву лужу огромную у крыльца;).
    IMG_9860.JPG 20160413_115559.jpg 20160413_115702.jpg
    Из "преступного" купила три розы, не смогла пройти мимо такой "витрины":aga:, астильбу с пионами и лейку, последняя очень хороша:super:, испробовала.
    IMG_9603.JPG IMG_9632.JPG IMG_9679.JPG IMG_9680.JPG IMG_9617.JPG
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Я же вроде как розы не люблю:aga:... так баловства ради пробую, во вкус вхожу:|:. Флорибунды знаю, что непроблемные, вот и купила, тем более подмосковные, не импорт. А на полках с садовыми, парковыми, плетистыми и т. д. не смотрела даже сорта... Была вчера ночью в ОБИ, подошла к розам, так они там совсем умученные на вид бедняжки. :( В садовом центре эти "сочненькие", земля в пакетах мокренькая явно, потому как тяжелые и плотно набиты, ничего не сыпется как в ОБИ. А вот пионы и астильба привозные, на фасовке значилось, что Нидерланды, а там кто знает... попытка -не пытка. Просто летом видела живьем эти пионы в "Ботанике" и очень понравились, только ценник приличный и удержал, чтобы не купить их;).
     
  8. NessKa
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678

    NessKa

    Живу здесь

    NessKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678
    Адрес:
    Воронеж
    Я прошлой весной три астильбы купила, все вроде прижились, одна даже метелочку выбросила, но все три заболели :(, или клещ на них напал...пока еще не проклюнулись, но от всяких вредителей я уж на этот раз запаслась:nono:
     
  9. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Ирин, астильбу хорошую выбрала. Сорт Глория Вайс шикарно цветёт:super:
    Лейку такую хочу:|:
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Всё нахапала в садовом центре рядом с Павловским на бетонке. "Грин парк мастер" писала уже про него. Приценялась к коре сегодня там же:|:... Ещё смотрела как камушками присыпали малые архитектурные формы:aga:...
    IMG_9595.JPG IMG_9596.JPG IMG_9598.JPG IMG_9599.JPG
    Лейка эта на 10л. 250руб.:)]. Точно такая же есть на 5л (ценник на неё не смотрела). Но я за гигантоманию;), привыкла же вёдрами всё мерить и проливать. Так на два куста родика уходит одно ведро (15л.) воды, черпала из дренажника, который откачивала и разбавляла 3 чайниками кипятка (1,5л), кипятила там же на люке:aga:. Вода очччень студеная, вначале хотела 2 чайника, но этого оказалось сильно мало, вода просто становилась холодной вместо ледяной...:)]
    IMG_9673.JPG
    Давно приметила, что белые астильбы первыми разбирают:|:... В сортах не разбиралась, схватила четыре сразу, потому как впервые увидела целую коробку с ними, даже были сомнения, что сорт нормальный, раз не разобрали:aga:.
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Всем кому кора интересна в МО, то обратите внимание на эту ссылку в деревянном разделе. Кто не успеет скопировать, тому в личку отпишу, если что...
    https://www.forumhouse.ru/threads/327446/page-183#post-15678092
    И у меня аж 8 шт. астильб оказалось, потому как на пакете стоит цифИрь "2", что означает два корешка внутри:aga:, надо прикупить ещё немного:)]...
    IMG_9679.JPG
    Прочла, что сорт действительно стоящий :victory:
    астильба вейс глория.JPG
    И сам куст красивый:love::super:
    астильба вейс глория1.JPG астильба вейс глория2.JPG астильба вейс глория4.JPG астильба вейс глория3.JPG
     
  12. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    Девочки, я опять к вам со своими пятью копейками:|: Симпатично смотрится.
    Может кто то и возьмет на заметку.
    КНЯЖИК
    Княжики – ближайшие родственники клематисов. Различаются они строением цветка. Поникающие "колокольчики" княжика состоят из мелких неприметных лепестков, окаймленных более крупными чашелистиками. А у клематиса лепестков нет вообще – за цветок мы принимаем окрашенные чашелистики.
    В российских садах чаще выращивают зимостойкие виды: княжик сибирский, княжик охотский, княжик крупнолепестный, княжик альпийский.
    Для выращивания княжиков подходят любые садовые почвы, лишь бы не застаивалась надолго вода.
    Опоры нужны только молодым растениям в первые годы жизни. Потом окрепший княжик прикрепляется сам, поднимаясь по находящимся рядом стенам, деревьям, забору.
    Поливать княжик нужно через 7-10 дней, так чтобы почва на глубину до полуметра точно пропиталась влагой. Почву полили, спустя два дня ее нужно прорыхлить (так сохраняется влага). Если лето выдалось жарким и знойным, полив стоит проводить не реже 2-3 раз в неделю.
    Не забывайте и о подкормке, ее проводят не реже 2-х раз в месяц. Как только побеги появились, завязались бутоны, удобряем землю коровяком и мочевиной. После цветения можно внести минеральные удобрения.
    На зиму растения лучше всего укрыть, для этих целей отлично подойдет еловый лапник.
    княжик.jpg
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    @Solombala, Светик про КНЯЖИК у кого-то в теме писала, что нравится мне этот нежный пушистик, потому как не совсем он "цветок-цветок" что-ли:|:... Я себе потом придумаю куда "волосатика" такого запустить:aga:. А пока я сильно озабочена какие деревья выбрать, чтобы в ряд посадить их перед домом. Сейчас отсортирую фотки с выходных в Питере и отчитаюсь чего я там подсмотрела;).
    7d032b934cd0dbe0a6a4d351c59f787e.jpg аа.JPG
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Отчет о поездке можно посмотреть здесь;)
    https://www.forumhouse.ru/threads/349333/page-49#post-15712761
    А сюда все же продублирую несколько фоток касаемо устройства дорожек. Вот такие дорожки понравились в парке, когда дерн с травой выше дорожки,
    IMGP9411.JPG IMGP9380.JPG IMGP9361.JPG
    а вот вариант, который собиралась исполнять раньше и здесь газон ниже.
    IMG_9968.JPG IMG_9965.JPG
    Кто что думает насчет сочетания не сочетаемого? Может вообще стоит сделать прототип вот такой дорожки, но с канавкой вдоль одной стороны? Судя по уклону, я бы левую оставила, а правую упразднила... Очень мне кажется жизненным вариант с открытой канавкой для моего участка с перепадом уровня и глиной для весенних паводков. И еще вопрос, а правильно ли я понимаю, что если брусчатку укладывать, то нужно её поднимать выше травы, а если отсыпку гравийную планирую, то утапливать:faq:. Где ошибаюсь?
    IMGP9459.JPG
     
  15. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Ты про цвет? или про что?