1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    @ТатьянаДБ, прикалываешьсиии, да...:aga: какое там по цвету, на него пока плевать с высокой колокольни, мне бы по высотам понять чего куда выше делать. Траву или дорожки:)].
     
  2. Тантра
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447

    Тантра

    Живу здесь

    Тантра

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ирина7, Ирин! Мне нравится когда трава выше дорожек... Но это я применительно к своему участку. Мне хочется, чтобы бордюров не было видно. Опять же я к природному стилю тяготею... Чтоб вот естественно было:|: А в лесу именно так и получается - тропинки по уровню ниже, чем окружающая растительность.
    У тебя же на участке строгая геометрия с изысками. И, мне кажется, и тот, и другой вариант применим. Высокие дорожки будут сухими, дорожки ниже уровня газона - возможны варианты...
    И вот эта идея с канавкой вдоль дорожки мне тоже очень понра! :super: Утащила к себе в закрома! ;) Отдельное спасибо!
     
  3. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    За изыски, которых пока нет, но ты разглядела, тебе тоже отдельное спасибо:)]. У меня просто закралось сомнение, что отсыпка гравием выше травы есть правильно. Пересмотрела сейчас фотографии в папках и решила всё же устраивать дорожки ниже газона. Потом если сильно не понравится будет место куда брусчатку докладывать:aga:. Так что я за природную геометрию, не совсем "строгую" голосую. Я же фанат ёлок с их вроде бы врожденной геометрией, которой не естественной не назовешь;)... Вот бы и мне соблюсти на участке правильность в пропорциях, когда прямые линии не будут создавать жесткой сетки и выглядеть при этом бутафорно. :|:
     
  4. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    вдоль дорожки, которая выше газона - в месте примыкания, не удобно будет косить. Так что я за дорожки на уровне, позволяющей без проблем косить газон:) имхо
     
  5. Сказочные травы
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    7.954

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    7.954
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ириша, я по своему опыту... В потоп 2013 года, у нас уцелела растительность, только на поднятых грядках. И там, где вокруг поднятой грядки (клумбы) было отсыпано гравием, свободно можно было ходить в дождь, т. к. вся вода была внутри гравия. А у соседей, которые сделали мощённые дорожки на цементно-песчаной подушке (без уклона и канавок) - вода стояла лужами, струилась и заходила чуть ли не в дом...
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Я сегодня разглядывала такую вот "дорожку-площадку" рядом с вольером, там камни вперемешку с гравием мелким... Наступать было удобно, не пружинило и не качались подо мной эти пластины каменные. В продаже видела нечто похожее, но не уверена, что именно это.
    IMG_0121.JPG IMG_0127.JPG IMG_0123.JPG IMG_0190.JPG IMG_0192.JPG
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Насмотрелась на камни эти колотые и вроде уже и не хочу их, может "переела"...:aga:
    Хотя с травой в швах они мне стали больше нравится, чем с цементом и отсыпкой.
    dorogki-iz-plinniaka-1.jpg
    1379636.jpg iz-peschanika.jpg plitnjak1.jpg брус_природ_кам_трава.jpg
    Выбрала схемы устройства дорожек их гравия, кирпича и плит.
    Shemy-i-primery-dorozhek-dlja-dachi.jpg
    Но не указан геотекстиль и решетка от кротов. Подскажите куда их класть, под какой слой. И еще вопрос про слой жирной глины перед отсыпкой сверху есть. Зачем он? И как мне газон устроить правильно, если я хочу запихать под него всю ту же сетку от кротов. На какой глубине она должна залегать? Кирпич на дорожках тоже нравится, особенно если его класть не повсеместно, а ещё кое что отсыпать его крошкой в поддержку:|:. Не могу пока определится камень или кирпич добавить к гравию на дорожках...
    1448986771_prirodnyy-kamen.jpg 3b606e782d93e6b84cec864b1316bda4.jpg
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Посчитала сколько чего купить потребуется примерно:|:. А то все рисую, рисую, а считать забываю:aga:
    Коры для мульчирования посадок почти 600м2, гравия на отсыпку 700м2, деревянного настила около 200м2, газона рулонного 300м2. А ведь еще песок и щебень привозить... ну и пленки, сетки. Как всё учесть, голову сломать можно:flag:.
    0.jpg
    Снова посетили новые мысли по планировке:um:. Решила отказаться от ряда деревьев, идущих к дому. Раз организовался у меня круг, то и посажу я каштан, в качестве солиста на фоне гортензий по дугам. Корневая у него до 6м в диаметре, высотой бывает 25м, диаметр кроны 10-15м. Но наверно опять не у нас в Подмосковье... Нашла его в интернет-питомнике, 3,5м высотой есть в продаже, но конечно поеду смотреть и трогать ближе к делу. Зону по холоду ставят 4. Буду его баловать, потому как после ёлки он явный фаворит, но не такой ветровальный как моя геометрическая красотка:|:.
    Да, еще заменила на заднике по дуге дерены на сирени, что-то стала даже мысленно уставать от его ряби, тем более, что хосты внизу не на пестром фоне будут только выигрывать, имхо. Ёлку же Новогоднюю посажу на краю детской лужайки, при въезде сразу будет настроение поднимать зимой, передумала тащить её к пруду и летней кухонной зоне, там она на проходе только мешается.
    1.JPG
     
  9. Сказочные травы
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    7.954

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    7.954
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ничего себе, сколько я пропустила! Концепция совсем поменялась, ты уже ездишь на машине по всему участку? Нельзя, на столько недель выпадать с форума... теряю нить развития сюжета... придется возвращаться и навёрстывать упущенное.
    Я уже так привыкла, к распланированной аллее из деревьев... Но хозяйке поместья виднее...
    Масштабы работ и количество материала ВПЕЧАТЛЯЮТ!
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Ну пока настилы деревянные не сделаем, то проезд будет в этом сезоне хоть до самого летнего дома. Я же этапами планирую работы, всё исполнить сама видишь многовато, не съем:aga:...
    А с аллеей окончательно не распрощалась, просто убрав повторную линейку к лесной калитке из-за круга, стала сомневаться в нужности оставлять эту;). Тем более не могу найти на неё кандидатов. Честно пыталась полюбить клёны, ещё предстоит поехать их смотреть, берёзам и рябинкам отказала из-за мелких листьев, которые опадут и забьются в гравий. Уже на туи снова коситься начала те, которые пушистые, потому как вечнозеленые и не колкие, но тень от них ляжет на газон сильно глухая... Липы нравятся, но они ещё больше усадьбу подразумевают. Каштан захотелось, потому как красивый ствол у него ровные, мощные ветки, а потом в школу же своего каждый день вожу, а их в нашем дворе не меньше восьми по разным углам, вот и подумалось его посадить вместо дуба, потому как растёт шустрее и вроде годится для такой монопосадки. Листья крупные, убрать с мелкого гравия будет проще, бонусом "желуди". Буду их проращивать и продавать каштанчики на рынке:aga:...
    IMG_0243.JPG IMG_0249.JPG IMG_0252.JPG IMG_0254.JPG
    Фотки сейчас сделала, уже листочки и цветочки проклюнулись на тех, которые на солнце, но дерево огромное, на аллею из нескольких каштанов у меня места нет точно, только одно и могу посадить. Или все же вернуть аллею, но тогда я на ней вижу 4 туи;)... Что лучше?
     
  11. Тантра
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447

    Тантра

    Живу здесь

    Тантра

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    4 туи... Мммм... Ну не знаю... А 3 каштана никак не влезут? Каштан мне однозначно больше нравится! :super:Туи как-то никак... Опять же, глыбоко моя ИМХА:|:!
     
  12. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Три каштана точно не влезут, примерялась, вот смотри какие они огромные;)
    каштан2.JPG каштан.JPG
    А вот что взять из туй, так чтобы 4шт. посадить? Желто-бронзовые наверно хочу меньше остальных из-за цвета листвы... У смарагда немного его узкая пирамидальность напрягает, а брабанд наоборот большеват для 4шт., колумна тоже красивая, но больше остальных по описаниям и фоткам понравилась туя западная спиралис, но её нужно смотреть и читать опять тех, у кого она растет...
    На фото она маленькая и такая аккуратненькая:|:...
    туя смарагд (2).JPG туя брабанд (2).JPG туя колумна1.JPG туя спиралис.JPG
     
  13. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, каштаны у нас (в Подмосковье) сейчас такие больные, так ужасно выглядят:close:
     
  14. miaou
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    1.315

    miaou

    Живу здесь

    miaou

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    1.315
    Адрес:
    Москва
    Тоже хочется каштан, но размеры участка и взрослого дерева никак не соотносятся, поэтому вот что нашла у Сапелина в справочнике про виды и сорта - Конский каштан обыкновенный Piramidalis. "От обычного конского каштана отличается меньшими размерами (до 5 метров в высоту) и более компактной формой кроны. Солнце-полутень.В обрезке не нуждается. Растение для тех кто хочет посадить на газоне каштан, но размеры видового растения не позволяют этого сделать".
     
  15. miaou
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    1.315

    miaou

    Живу здесь

    miaou

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    1.315
    Адрес:
    Москва
    Да, еще один огромный минус, читала здесь же на ФХ в теме каштанов - каштаны в европе и у нас массово поражаются какой-то болезнью и в общем-то вымирают. :(