1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Ирин, тоже ищу варианты из чего сделать грядки.
    Была у меня грядка из ацеита. Как аккуратно я не копала, все равно в некоторых местах верхний край раскрошился. После весны не всегда бортики сохраняли геометрию:aga:.
    Для меня чем удобны доски, что такие грядки легко собрать. Ацеит же надо вкапывать и вбивать уголки.
    Производители ХМБ-БФ уверяют, что пропитка продлит срок службы досок до 20лет.
    В теме "грядки" есть примеры использования лиственницы. Интересно, кроме цены, какие ещё минусы?
     
  2. FrauT
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383

    FrauT

    Живу здесь

    FrauT

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383
    Адрес:
    Самара
    Любая пропитка для дерева со временем вымывается. Не уверена, что для ягод-овощей-людей это полезная добавка.
    Сама тоже хочу использовать доску для грядок, но по поводу пропитки большие сомнения.
    Лиственница бывает в эконом варианте, у нас продают, во всяком случае. Обрезки террасной доски из лиственницы хорошо перезимовали, валялись на земле после строительства. Считается, что от воды лиственница только прочнее становится. Правда немного сереет со временем.
     
    Последнее редактирование: 24.04.16
  3. Барсер
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    505

    Барсер

    Живу здесь

    Барсер

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    505
    Адрес:
    Альметьевск
    Дайте ссылку на тему, пожалуйста.
     
  4. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Только цена:)]. Я сегодня с интересом разглядывала грядки из доски полимерной под дерево, предприимчивые ребята, как идею взяла на заметку;).
    IMG_0317.JPG IMG_0318.JPG IMG_0319.JPG
    Листва каменеет когда она полностью в воде. (Венеция)... Но я если её раздобуду всё равно пропитаю нещадно ХМБ-БФ, потому как основные его компоненты безвредны. Хромат натрия, медный купорос и фторид натрия. Ограничение стоит только на хромат натрия, который нежелателен для применения во внутренних помещений и фторид натрия если вспоминать, то влияет на нервную систему. Соединение очень прочное и распадается только под влиянием сильных кислот. Про этот антисептик можно прочесть здесь
    https://www.forumhouse.ru/threads/178529/page-5#post-7197585
    И вообще если поставить фильтр в теме на Палеху, то много чего ещё полезного можно прочесть про разные антисептики от человека явно разбирающегося в химии;).
    Ссылки на другие ресурсы только в личке;), отписала... Удачного просмотра:hndshk:.
    А я притопала с дачи никакущая... Настелили фанеру в бытовку на прогнивший пол. Доски напрочь сгнили за 5лет под линолеумом с подложкой ламинатной.
    IMG_0323.JPG
    Пожгли всё лишнее в костре:|:, посадила розы, упаковка выше всяческих похвал:super:. Лейку снова рекламирую, даже крышка на держателе, промыл мусор и снова захлопнул... Отлично всё продумали, прямо приятно было бегать и все проливать из закопанного.
    IMG_0343.JPG IMG_0402.JPG IMG_0398.JPG
    Айву выкопали и подарили соседям, почитала и решила ну её в баню:aga:. Разметку продолжила делать, теперь игрались с водяным уровнем, определяя уровень уклона от входа в летний дом до бани. Получилось 80см на 25м. До разметки пруда так и не добралась, зато все "пустотки" наконец пристроила:|:. Хорошо, что тем летом не начудила с ними, а то перетаскивать пришлось бы. Бетонных блоков, которые выкопаем, сильно больше чем нам нужно на пруд:(, но Эд предложил вторым рядом их поставить друг на друга. Тогда выйдет 80 под землей, а 40 над ней, вроде как и не плохо... Перемычки бетонные решено пустить под парники в качестве фундамента. А когда уезжали, то поняли, что всё же не зря канаву копали пусть она с виду и бестолковая, но пользу уже приносит, вдоль нашего забора пусто:)], надо будет её окультурить, хотя вначале думала зарыть её:aga:,но может и кусты в неё как в траншею посадить стоит, только это потом, когда внутри всю пустоту засажу:|:...
    IMG_0441.JPG
     
  5. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Ирина, утро доброе!
    А можно и мне ссылку? :)
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Лёш, отправила:hndshk:. Всем вышлю, только сразу стучитесь в почту;). Поеду сейчас контуры пруда намечать, вроде все размеры распечатала, а когда на участке нахожусь, то уловить привязки по памяти не выходит. План действий разработали такой. Начинаем рыть пруд, потом привозим машину песка и засыпаем его:)]... Шучу:aga:. Отсыпаем песком места под блоки и плиты, берём напрокат трамбовку, а может и купим с последующей перепродажей, потому как работы для неё у нас море;). Далее вызываем кран и разносим блоки и панели по своим местам, после чего ровняем нижний участок и переносим на него с верхнего всё плодово-ягодное хозяйство. После этого переходим к "водным процедурам" и оформлению верхнего участка почти с "чистого листа". Может это и малодушно, но пока ходила вдоль намеченной большой дуги, передумала засаживать её строго секторами разными кустами. Идея разбить циферблат остается прежней, но вот подборка кустов-цветов сейчас 100% подлежит пересмотру относительно первоначальных эскизов с кружочками:um:. У меня есть сомнения, что разномастные посадки уместны по дуге единым контуром, но переходить на криволинейные линии, тем самым обыгрывая разноплановые посадки сильно не хочется. Буду стараться вписать в правильную циркулярную геометрию круга посадки, балансируя между монотонностью и пестротой;):)]... За подсказки буду очень признательна:hndshk:. Потому как набор кустов известен (гортензии, дерены, пузыреплодники, сирени) но вот их размещение может быть решено по разному... Барбарис "Оттавский" и лещины решила оставить, перетащу их в самый последний момент и то, если они мне сильно станут обедню портить;). То же касается спирей "Билларда" и сосен, которые не плохо было бы растащить, сейчас между ними 2м всего. И берёза с ёлкой - первые кандидаты на выселение. Постараюсь сегодня на план нанести свои имеющиеся кружки, которые попали на дугу и посмотрим вместе что с этим можно сделать:|:...
    ппп (3).JPG
     
  7. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    привет! и мне кинь плиз
     
  8. NessKa
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678

    NessKa

    Живу здесь

    NessKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678
    Адрес:
    Воронеж
    Ирин, и мне ссылку пжлст:)
     
  9. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Мне вот такие кажутся удобными. Можно покрасить аэрозольной краской из балончика, которые продаются там же, где и металлочерепица.

    https://delta-park.ru/products/greenbeds/boards_greenbeds/greenbeds-l/
     
  10. Черноозеро
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    996

    Черноозеро

    Живу здесь

    Черноозеро

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Киров
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Удобные да, но сильно техно :|:, Юль. Пионерлагерем меня уже дразнила Вера, теперь боюсь совхозом обзовут если на такие решусь, их же у меня много рядочков будет:aga:... А серьезно самой они не ахти как нравятся, трогала вертела похожие на эти, но не загорелась, больно они мне мангал разборный напомнили, так и скрежетали в руках и мысль самим нарезать листы металлопрофиля быстро улетучилась :)]. Их многие продавцы сами красят. И рекламы про их прочность много. ;)
    50_prochnost-gryadki---nagruzka.jpg Share2015-06-11-4aad95a85be16a7d1c25adbb941202ba00e824d015b85eaaaa0b66109852c2c7-Picture.jpg оцинкованная_грядка_Дельта_Парк_19_см.jpg Снимок.JPG
     
  12. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Да, думаю над тем как задекорировать...:)] Есть ограждения в виде колышков на рулоне, может снаружи их приспособить в самодельном исполнении, а то разорение сплошное. Или ту же доску снаружи прикрутить так, чтобы с грунтом она не соприкасалась. Привлекает в них именно технологичность, "не пошло" с огородом :aga: (мне надоедает быстро :|:) - вытащил всё за полчаса, граблями разровнял и поставил бассейн или газон...
    ХМФ БФ я не рискну в грядки пихать, тогда уж борную соль что-ли... (она в состав многих удобрений входит), или обжигать паяльной лампой...
    Тему только начала читать (да и то, пока выборочно), все картинки (особенно февральские :aga:) очень нравятся, - Ира, спасибо! С интересом буду следить за воплощением "сферического коня". :):hello:
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Угу, Юлечкин, спасибо на добром слове:hndshk:, тогда тоже не стану БФить грядки. Я скорее всего пластик возьму который доску имитирует, только повыше сделаю, например на 2-3 плашки, а крепежные уголки закажу жестянщикам отдельно;) ...
    А конь и в правду "троянский" слегка вышел...:aga::)] Сейчас мудрю с его сбруей по дуге. Прежние линейные планы немного стали напрягать своим пропеллером похожим чем-то на свастику;), вот и решила сразу лопасти запустить, чтобы крутились:)]:)]:)]... Сильно только не хихикай, но приглядись как деревья высажены во всех практически вариантах эта буква "зю" присутствует;).
    1.JPG 8марта.JPG
    Ещё осталось пруд под дугой обыграть в стиле первых планировок с протоком и тогда финиш:aga::|::close:
    8март.jpg 4.jpg
     
  14. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Мне вариант с протоком японский ресторан напомнил :hello::aga::love:, был такой у Красных ворот. Там рыбы в этот проток между столов выплывали, и дети их кормили, специально баночку с кормом на стол принесли. Мы там диплом сына обмывали с друзьями, так под "конец вечера" :)] муж "наступил" ногой в этот проток - пришлось такси вызывать. Таксист, когда увидел, что мы не пьяны, но с мокрой по колено брючиной (с легким налетом водорослей) :)], спросил: "Там что траву дают?" :)]:aga::aga: Так что, "А любите ли Вы суши?" ;):) Как я понимаю, у вас есть любитель живой рыбы...
    Я пока не дочитала, как преобразовалась "зю" в "арену", но читаю. Пока смущает, что деревьев нигде кроме сада нет. Это так и запланировано?
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Деревья будут, но с их выбором у меня беда = катастрофа полная. :( Мне карлики нужны, чтобы метра 3-4 в диаметре и не выше 5м, при этом морозоустойчивые, переносящие возвратные заморозки и небольшое подтопления весной, так же неуязвимые для разного рода болячек грибковых и т. д. Короче будут такие вот искусственные с лампочками:aga:.
    680dl.jpg
    Пока вроде клены и липы приметила.
    клен красный армстронг1.JPG липа грин глоб.JPG
    Но буду смотреть их живьем, в интернете они такие;)...
    a_2016_670.jpg TiliaCordataGreenGlobe_01.jpg
    П. С. Собирала сегодня информацию и отзывы владельцев оцинкованных грядок. Оказывается они сильно нагреваются на солнце;), очень неприятно прикоснуться к ним голой коленкой так скажем:aga::)]... Земля с боков перегревается, корням не нравится, сажать приходится подальше от края и поливать почаще. Плюс менять землю в ней не совсем удобно оказалось. Не совсем поняла, но снимать перемычки-стяжки, чтобы убрать или засыпать в неё землю нельзя, она выгибается, а через них скакать ещё то удовольствие. Пока замены дереву не нашла. Но про пропитку буду думать, не так боюсь отравиться, как боюсь отпугнуть не только плесень с грибками, но и полезных червяков там всяких и прочую нужную живность:aga:... Пластик смотрела, но он вдвое дороже лиственницы:(.
    IMG_0623.JPG
    Слегка поправила планировку (если коту делать нечего, то он опять планировку вылизывает) :)]:|:.
    Пересчитала количество отсыпок, мощения, настилов:um:... Вроде так лучше стало;).
    26.04.16.JPG 26.04.16 — копия4.jpg