1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Тантра
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447

    Тантра

    Живу здесь

    Тантра

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    6.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ирина! Огород такой:super: Порядочный весь! :aga: У мну вопрос-предложение - может поменять возле пруда мульчу на отсыпку галькой? А в огород наоборот мульчу? Просто возле пруда галька логичнее вроде как:|: Правда не знаю как это вживую будет выглядеть...​
     
  2. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Принято:hndshk:. Так и поступлю с узкой полоской между настилом и прудом точно, а внизу и выше оставлю пока мульчу в планах. С гравием боюсь, что измучаюсь вся, потому как буду хуже крота там все перекапывать, пересаживать и двигать по несколку раз уже посаженные кусты:aga::)]... С мульчей мне кажется проще выполнить эти манипуляции;), но могу и ошибаться, опыта посадки и отсыпки гравием не было.
    Грядки сегодня наметили, и плодовые деревья обозначили. Завтра будем свозить туда перегной из компоста. Думала, что у меня 4 бака на 800л, ан нет, целых 5:)]. Дерн снимать не хочется, застелю дно картоном и сколотим короба из досок, которые похоронятся в толще насыпаемого:aga:, потому как приподнимем не только грядки, но и дорожки... В итоге разница по высоте между грядкой и дорожкой будет см 15, не выше. Или не халтурить и снять дерн и с дорожек и из грядок? 6м грядки смотрятся хорошо, половинки кажутся куцыми;). Но от плана решили не отступать, уговариваем себя, что обслуживать короткие грядки будет удобнее. Но может зря так делаем и лучше будет от парников отступить 3м до начала грядок, а не 2м как сейчас + проход между грядок? Словом как всегда начинаешь что либо делать и вопросов все больше и больше:aga:;)...
     
  3. Татьянатоб
    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077
    Адрес:
    Тюменская обл.
    Ира, я однозначно за последний вариант с огородом: всё сразу так пряменько понятненько - прям как я люблю ;) Мне кажется ты на верном пути! Если у тебя нет проблем с землёй и не нужно (как у меня) довозить ещё 25 камазов плодородки, то я бы не стала заморачиваться дерн снимать, ставь сразу грядки, вниз ветки, листья, сверху земля, перегной. 2 метра от парников - куда уж ещё больше? А где фотки размеченного? Это ведь почти что готово! Покаж?
     
  4. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Фотки разметки есть конечно, но я не умею мобильным интернетом пользоваться и вставлять их с планшета. Кратенький отчет из дома обещаю о том, что мы натворили. Идея проста, но за её правильность не ручаюсь. ;) Мне кажется, что убиваем сразу несколько зайцев. Освобождаем компостные ящики, потому как они переедут на новое местожительство и отсыпаем проходы между грядок битым кирпичом, потому как поднимать общий уровень огорода запланировано и потом ничего умнее в голову не пришло как победить траншеи на месте будущих грядок. Их там у нас около четырех, при чем заполненных водой. Это следы от машин и трактора, который ездил к соседям через нас пока забора не было:(... Грядки и ящики под яблони делаем из остатков пиломатериала, который был отобран той осенью и не отправлен в костер, а отправлен на хранение как "деловая древесина".:)]:aga: Вот теперь настал "звездный час" для этих обрезков стропил и прочих досок. Качество их меня не волнует, как и внешний вид, потому как они полностью будут зарыты в землю из-за подъема уровня. Даже если они сгниют внутри полагаю, что это не станет проблемой для верхней видимой части грядки, поэтому даже обрабатывать химией никакой вообще не буду. Ящики для яблонь сколотили размером 1, 5м х1, 5м высотой 20см. Эти 20см зароем, а вот еще один ярус в 20см наверно поднимем над уровнем, но здесь пока сомневаюсь, стоит ли так высоко поднимать яблони... Наверно стоит, потому как 20см вроде ни о чем, а 40 вроде существенней холм, тем более, что его половина будет скрыта в толще общего подъема уровня. Пока так, убегаю, а то мои еще трудятся, а я типа зашла воды попить:aga:...
     
  5. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    Яблони на холмиках у родителей вымерзали сильней. чем те что не приподняты были
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Значит ещё один довод в пользу коробов, а не холмиков записала:hndshk:... Единственно сомневаюсь нужно ли ЭППС с боков ставить если видимый подъем над уровнем земли будет 20см. У Веры высокий ящик был, который она утепляла, а у нас всего 40см, половина из которых окажется в грунте. Но нам без поднятия яблонь никак, слишком высокий УГВ, от соседей много жалоб на то, что яблони вырастают и погибают. Во мнениях все сходятся, что корни доходят до воды. Я даже подумываю пустить дренажную трубу в междурядье, но это пока только мысли, которые не факт, что станем претворять в жизнь.
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Мы до сих пор возимся с грядками. Удачно, что сделали всего 8шт., остальные пока нельзя делать, мешают плиты. Но похоже, что все компосты уйдут в эти 8 и больше земли нет;). До яблонь дело так и не дошло, отложили до следущих выходных пока определимся как с ними поступить лучше. На вишне обнаружила паутину наветках и почках, наверно паук или клещ, пошла искать отраву в пакетах. Не знаю годная ли она, потому как зимовала коробка в сарае в минусе...
    Земля в компосте не так чтобы восхитительная, песка буду сыпать меньше или вообше не сыпать в следующий раз.
     
  8. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    Ир. Яблони и вишни сейчас желательно Хорусом обрызгать... Ну или хоть бордосской жидкостью
     
  9. ТатиБ
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354

    ТатиБ

    Живу здесь

    ТатиБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Московская область
    Мы вчера обрызгивали Скором. Производитель тот же, что и у Хоруса, но вроде как Скор лучше при тёплой погоде.
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Облила всем подряд...(фуфафон в капсуле плюсанула) Теперь даже и не знаю, может и навредила и отравила "обильной своей заботой":close:.
    Вот ветка вишни "Шоколадница", которая вся в паутине:(
    20160503_115947.jpg
    А это алыча "Кубанская комета", готовится цвести
    20160503_115848.jpg
    Разметку грядок делала той же сигнальной лентой:aga:, что и на всем участке, куда пыталась перенести план схему...
    IMG_0971.JPG
    Пока влезло 8шт. грядок 3мх0,9, на этом остановимся пока не уберем плиты. Там будут стоять парники. Фотка часов в 7утра сделала;). Радуюсь, что солнце достает и тень от леса точно не помеха будущим урожаям;). Земля в компосте примерно с половины очень хорошая, пушистая, рассыпчатая, особенно там, где только трава скошенная пересыпалась. А там куда сорняки клала, корней море, крапива и ещё белые толстые, наверно одуванчики:|:. Перевозили с Эдом на пару все 5 ящиков. Теперь новые буду заполнять только скошенной травой и торф с песком;).
    20160503_125112.jpg
    Грядки сколотили из досок 200х25, дно выложила картоном, сверху земля, междурядья поднимем битым кирпичом и песком, сверху на грядку набью для декорации доску лиственницы шириной 100-120, толщиной 40мм. Выпирающие столбики по углам спилим в уровень торцов, сейчас они выше, потому как по ним стучали кувалдой, вгоняя в землю и выравнивая по единому уровню все грядки;).
    20160503_114144.jpg 20160503_150118.jpg
    Проход по центру 90см, с боков 80см, на тачке проходить удобно:pioner:, но скидывать землю легче с торцов. На 80 см разворачивать тачку перпендикулярно грядке не решалась, да и рытвин и кочек у нас там кругом много с водой, по прямой бы докатить по таким ухабам:aga:...
    Про яблони начиталась уже после того как приготовили им короба - "а-ля цивильные холмики"
    IMG_1026.JPG
    Решила "фигней не страдать":)]:aga: и использовать их под грядки;). Дождусь когда перетащим плиты, подсыплем земли и тогда огород примет вот такие "художественные" очертания:)]:)]:)]. Почему у меня так всегда хочу просто, а в результате "шиш с маслом":aga:...
    Снимокк.JPG
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Кстати и остальной планировки коснулись кое-какие изменения... Террасу решила продлить на оба окна, слишком странно она выглядит в реальности когда врезается в центральный переруб;).
    20160503_154610.jpg
    За сараем будет мощение, оно как раз будет буфером между отсыпкой гравийной и мульчой из коры. Дровник там по прежнему есть желание устроить... Забор чем закрыть нужно подумать, точно только, что там тень, поэтому может планки рейки и всё на этом;). Зато рядом в отсыпку задумали сосны посадить обычные, пусть растут шустрее и быстрее перекроют забор, который просматривается от прудика. Планировка теперь такая:
    03.05 — копия3.jpg
    Разметка на неё такая:aga::)]:
    20160502_181129.jpg 20160502_181129т.jpg 20160502_181307.jpg 20160502_181501.jpg 20160502_181659.jpg 20160502_181753.jpg
    Пока думаю скосить под "0" места отсыпок и застелить геотекстилем, а может где-то и тентами, чтобы сорнякам задать шороху:aga:... Или зря это?
     
  12. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Ирин, очень здорово все получается! Любуюсь:super:. Опыт ценен, подсматриваю. Срочно грядки делать надо, а решения так и нет.
    Не поняла вот эту фразу "сверху на грядку набью для декорации доску лиственницы шириной 100-120, толщиной 40мм". Сверху это сбоку на доску (вариант 1) или в буквальном смысле сверху, типа бортика по всему периметру грядки (2). Растолкуй:|:
    image.jpeg
     
  13. Mart S
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757

    Mart S

    Живу здесь

    Mart S

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757
    Адрес:
    Щелково
    Там, где у тебя шесть яблонь в ящиках планируется, место хватит только для двух. В противном случае нормально крону не сформируешь.
     
  14. Vitalievich
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    83

    Vitalievich

    Живу здесь

    Vitalievich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ирина7,
    Добрый день.
    " дно выложила картоном", а для чего?
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Сверху как №2. Боковин видно не будет, мы же поднимаем уровень земли вокруг. Только мне жалко, да и бессмысленно между рядов сыпать землю. Туда уложим кирпичный бой, песок и замостим в итоге как всё просядет окончательно. То есть доски которые сейчас видны уйдут внутрь. Но чтобы грядку хоть как то обозначить - оконтурить, я и выдумала набить по её периметру бруски, которые буду защищать пропиткой и менять если сгниют, доски-боковушки менять не планирую, пусть там хоть перегниют, плевать грядка уже не рассыплется, поднятые дорожки на их уровень держать будут. Забыла ещё написать, что когда первую грядку засыпали до верха землей, то её длинные боковины стало выгибать, быстрее побежали править. Везде вбили в середину бруски, забив их так же в землю как и углы, чтобы не распирало больше...
    Серёж, это грядки в ящиках, которые изначально готовили под яблони. Вот как раньше они стояли. Арматура - это типа яблоня:aga:...
    IMG_1029.JPG
    Потом пересмотрела свои намерения городить яблоням короба, а т. к. ящики сделали, то не пропадать же добру. :|: С ними огород вроде симпатичнее даже стал, хоть и хотелось по началу обойтись только одинаковыми полосками, но не вышло, потому как на роду мне написано "всё усложнять":)]:aga:...
    По хорошему нужно было дерн снимать, чтобы сорняки не радовались тому, что вы им земли хорошей насыпали сверху. Но есть способ для ленивых - устилать траву газетами, картоном и ждать пока они там перепреют, говорят на следующий сезон всё прекрасно и бумага тоже перегнивает со временем. У нас картона хватило на половину грядок, так что сравню позднее стоило ли оно этого:aga:.
    Кротовую сетку не положила. Но идея купить её на газон не покидает меня. В садовом центре за неё просили 250р\м2, а я ещё губы дула на 150 в интернете, типа дорого. :)] Буду брать такую, может кто уже покупал и применял, делитесь впечатлениями пожалуйста:hndshk:.
    https://www.npkprotect.ru/catalog/selskoe-priusadebnoe-hozyaystvo/gazonnyie-reshetki/gazonnaya-setka-g-8-gazon-1-rulon-230/
    rhjn.JPG IMG_0946.JPG IMG_0953.JPG