1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Девочки, напишите какие сорта брали, еду в садовый центр, не хочется взять кота в мешке, хотя вчера именно так и хапнула, потому что листочки понравились и сами кустики. Домой пришла прочитала, вроде бы и ничего плохого, но и не особо как хорош:)] оказался... Вот он "Альба"
    клубника альба1.JPG
    Весь вечер читала-изучала-"пробовала":um::)]:aga:, теперь хочу взять Кимберли, Эльсанту, Машеньку, Зенга Зенгану. Может чего ещё подскажите:|:...
    П. С. Планировку огорода опять пересмотрела, оказывается клубника и картофель плохие соседи. А я собралась между ними 90см оставить, наверняка мало, но нигде не нашла на сколько нужно их разносить в метрах:(.
     
  2. NessKa
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678

    NessKa

    Живу здесь

    NessKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678
    Адрес:
    Воронеж
    Я брала Хоней, много хороших отзывов было, но посадили только осенью, поэтому своих ягод пока не кушала)
     
  3. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Флоренс и Дарселект (это их я сгубила) если их найдёшь-бери, ну очень хвалят! Вкусные Азия, Полка, Хоней, Машенька. В этом году по отзывам Портолу купила. Зенгер-Зенгана у меня не пошла, показалась больше промышленной. Но мог быть и пересорт.
    Ирин, сортов хороших много. У всех условия разные и вкусы тоже. Я выбираю только десертные сорта на поесть. Для тех кто продаёт важна лёжкость и товарный вид. Ну и тд. Удачного выбора:)
     
  4. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Ага, из закупки
    дарселекст из колорлайна от Ксении, там 5 кустиков, остальные от Гали Галчонка вот в апреле закупка была из 7 цветов. Отличный материал! Пока жива моя клубника, а дальше не знаю. Я не профессионал, только учусь. Сажала без танцев с бубнами, просто перекопала землю (суглинок), посыпала песочком, граблями разровняла и посадила в лунки, серединку не засыпала. Цветочки все оборвала. Вот пока и все. Потом расскажу, выжила или нет:)
    Из сортов взяла на пробу Дарселект, Зенга Зенгана, Мара де Буа, Полька, Ламбада, Корона
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    :hndshk:Девочки, спасибо. Хоней, Зенгану, Кимберли и Эльсанту взяла. Машеньки не было, гиганта Максима брать постеснялась, но чувствую, что завтра побегу за добавкой...
     
  6. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Рассказа нам мало, ты её размножай:|:.
    Девочки, предлагаю организовать фонд клубничных усов, для "обмену" так сказать:cool::aga:.
     
  7. Olchik79
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    355

    Olchik79

    Живу здесь

    Olchik79

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Ирина, по дегустации я ничего не могу подсказать. Вкус у всех разный и земля тоже. Я беру разные и буду пробовать. Ремонтантные сильно уступают обычной По вкусу, но я беру их тоже. По обычной мой совет обратить внимание еще и на срок созревания: есть ранние, средний и поздний. Это удобно сначала съесть один сорт, потом подошел средний и потом поздний. Чтобы не было, что все сорта созреют одновременно. Много не съешь, хранится мало, а потом не будет.
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    :hndshk:Похожий подход. Ремонтантные вообще не брала принципиально. Обычные выбирала, чтобы были ультроранние, ранние и средние, поздних пока тоже не купила. По купленным сортам фотоотчет после праздников из дома обещаю выложить. Грядки вчера до ночи подготавливали, проливали, землю вилами перемешивали, теперь спокойно могу закрыть тряпкой и посадить кусты. Планирую трехрядную посадку, два ряда показалось лысо. Усы согласна раздавать на второй сезон, сейчас буду их стрич. Ягод хочется...)
     
  9. ТатиБ
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354

    ТатиБ

    Живу здесь

    ТатиБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Московская область
    @Ирина7, а по какой причине от ремонтантных принципиально отказалась?
     
  10. ТатиБ
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354

    ТатиБ

    Живу здесь

    ТатиБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Московская область
    @ТатьянаДБ, с лутрасилом теперь всё просто: кладёшь сверху на грядку и там где кустики клубники (находишь наощупь) делаешь крестообразные надрезы, небольшие, думаю 5*5см в твоём случае хватит. Сделала надрезик - кустик просунула и т. д, а потом по всему периметру грядки лутрасил закрепляешь гвоздями.
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Это мнение правильного садовода с большим опытом клубничных посадок, чей авторитет для меня не пререкаем.
    Я бы не смогла это сделать100%. Даже когда сажаю, то прорезаю 15х15 и наощупь сложно угадать, скорее примнешь и сломаешь кустик... Я бы полосками устилить попробовала междурядья, а под кустами пусть земля остается... К бортикам грядки я укрывалку степлерила, радуясь в очередной раз, что бортики деревянные, а для Танюхи будет актуальнее прижать края досками или кирпичиками раз бортиков она не делала.
    Сегодня впихнула 39 кустов на грядку, на две остальных распределила по 30 кустов, с расстоянием межосевым 30см и вдоль и поперек, а вот эти, чтобы уместились пришлось сдвинуть и втыкать через 25см, а между рядами оставила по преднему 30см. Выглядет не плохо, а там посмотрим как и что выживет...
     
  12. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.286
    Благодарности:
    44.872

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.286
    Благодарности:
    44.872
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Я вчера сажала...слов было много, преимущественно не хороших. Застелила грядку, края лутрасила с трудом просунула между землёй и бортиками. Очень пригодилась для этого кухонная лопатка, она как раз тоненькая и крепкая.
    Потом мелом начертила ряды, через 25см поставила метки для кустов, ножницами надрезала крестики, краешки обрезала, чтоб получились кружки. Потом рукой ямку, сажаю кустик, с другой соседней дырки изнутри подгребаю землю к корням, сверху выравнивая. Долго по времени получилось. Солнце не по летнему шпарит, пришлось прикрыть грядку и сверху тканью, чтоб быстрее прижились, а то у меня не усы, а кустики пересаживались.
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Я тоже вчера полкана спустила на домочадцев, что в доме острого ножа не сыскать, тояпку эту шиш проткнешь... Сегодня уже резаком строительным режу. Степлерила её к грядам только с коротких торцов, длинные оставляла свободными, никуда ничего не заправляла. Всегда удобно проверить влажность земли и состояние дел под укрытием. А после посадки кустов никуда эта тряпка не убежит.) Утром купила две дурацкие желтые бочки б/у из под концентрата сока, желтые. Теперь буду их красить в темный цвет забора, чтобы лучше прогревалась вода в них на полив клубники. Планируйте сразу полив, ягода должна быть сочной... Доехала до питомника Капитановой. Истра. Трусово. Грустно. Свежатина по 50р. Перезимовавшие сухие горшки по 80. Если кому нужна рассада, то лучше купить ее на Красногорском круговом движении по НР. Из Москвы км 4-6 кругоое на выезде Красногорск-Ильинское, как будто возвращаетесь в Москву, но проехав поворот на Ильинское, перед заправкой направо по указателю "Садовый центр". Там на въезде шлагбаум, говорите, что в СЦ. Теплицы огромные, сортов море. Единственный минус без подписей на самих горшках, берите маркер с собой, но укорененные кусты по 70р. Против 90 в "Ботанике", где горшки меньше вдвое. А коробку влезло только 24, вместо 40... Там и других плодовых море и рассады тоже. Очень место хорошее, сватую с большим удовольствием, а на "Балтию" заехала рядом на той же НР, так там сдурели продавцы явно, кустик клубники стоит 250 рублей.
     
  14. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Ирина, приветствую!
    В перерыве между пчелозаботами и своим огородом пролистал твою тему, и вспомнилось как 2 года назад делал свои грядки... Междугрядья до сих пор просто с травой, но сами грядки у меня из 40 доски, высота 300. И хорошенько антисептированы, и сейчас покрашены снаружи. Фото... в выхи сделаю! А если сакура еще не отцветет то и её покажу! :)
    А вот на старой даче грядки клубничные из "простой" дюймовки за 5 лет полностью развалились... колышки сгнили первыми, потом еще год продержался контур, а теперь вот всё под переделку :(
    А бабушке ведь обязательно надо! ну, ты понимаешь...
    Подумай, может чем то хоть укрепи еще!

    PS - клубники много не бывает! И муж Лены Нелидовой со мной в этом очень солидарен! :)
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Лёш, высокие ящики-грядки, те что из обрезков стропил 50х200 тоже обработаю и покрашу, им товарный вид нужен, раз они над поверхностью земли будут. А эти доски будут гнить внутри грядок, с одной стороны земля, с другой отсыпка дорожек. Если захотим, то поднимем уровень другим коробом поверх них, но пока они низкими будут, без бортов... Наездами ведь живём и без автополивов;).
    Вот контакт питомника с рассадой клубники и не только http://korol-flowers.ru/nash_adres
    IMG_1164.JPG
    Все горшки с кустиками я вымачивала, каждый стаканчик купала в корневине и дожидалась пока все пузырьки из него выйдут, иногда от нетерпения помогала руками, слегка сжимая его. Саму грядку проливала по нескольку раз пока не привела её в почти грязевое состояние и только потом застелила тряпкой с разметкой и сажала мокрое в мокрое.
    IMG_1142.JPG IMG_1147.JPG 20160507_201652ав.jpg IMG_1268.JPG
    В такую же мокрятину засыпала горох, но уже без укрытия. Бороздки делала доской и киянкой:aga:, очень удобно, мне понравилось, гороху не знаю:)]. Горошины не вымачивала и не проращивала.
    Более того большая половина семян старые 12-13г. Но на всхожесть вроде их проверила. Кинула в воду, убрала те, что всплыли, их было штук десять, остальные пустила в дело. Сорта подписала на бирки пластиковые, хочу найти вкусный сорт и уже его убирать на семена собственные.
    IMG_1275.JPG
    Ещё отпишусь о результатах черенкования пузыреплодника "Диабло". Ветки напомню почикала по 4 почки, две в грязь, две наружу. Результат не заставил себя ждать долго, все пустились в рост, причем листочки не намного меньше размером, чем на родительских кустах. Самой не верится, что всё настолько просто, а ведь эти прутики неделю лежали и высыхали на сугробе под солнцем, после того как я их срезала и забыла взять домой проращивать...;) Так что все кто ещё сомневается в своих навыках садовода, меньше страхов, всё получится:|:.
    IMG_1224.JPG IMG_1244.JPG
    И самое главное на закуску. Опять изменила планировку, но перечертить нет времени. К вечеру сяду, в ночи или утром выложу на обсуждение. :aga: