1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Буду очень рада реальным фоткам. Сама долго металась между двумя вариантами исполнения грядок. Высокими бортами и травой между ними и низким бортиком с отсыпными междурядьями. Пришла в итоге к тому, чтобы скомбинировать одно с другим. А по форме высокие грядки у тебя какие? Мудрил чего или обычные? Не могу отделаться от ощущения, что длинные короба осенью без зелени в полупустом саду будут грустно выглядеть и настроение создавать минорное...)
     
  2. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Я знаю:) Только клубника вперед лутрасила появилась и была сразу же посажена:))
    А лутрасил вчера укладывала, поскольку задолбалась поливать, а потом рыхлить корку:))
     
  3. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Угадала:)) Сначала просто досками обресками от балок придавила, потом муж нагнул из проволоки скоб, и я пришпилила все это дело.
    Как вообще поливать все это? у меня вода скатывается с лутрасила:))
    вчера буквой ЗЮ стояла в каждую дырочку наливала воды:))
     
  4. NessKa
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678

    NessKa

    Живу здесь

    NessKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678
    Адрес:
    Воронеж
    Я в прошлом году когда посадила и лутрасилом закрыла землю, все как следует пролила. Когда лутрасил хорошенько намок, он стал нормально воду пропускать.
    Осенью мы этот лутрасил пристеплерили к бортикам. А в эти выходные я все это отодрала. Потому как клубника у меня получилась немного углублена, а я прочитала что она это не любит. в общем с каждой грядки я где-то ведра по 4 земли я выгребла. На ткань просто рейки положила, пока решила не прибивать. IMG_5145.JPG
    И вообще, я думаю мне надо сверху эту ткань все равно мульчировать - нагреваться будет сильно, все же жарко у нас. :|:
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Под черным лутрасилом у меня прежняя клубника была, но у меня с ним не сложилась любовь. Что не так я сделала, не знаю, но сорняки под ним прекрасно себя чувствовали и перли из земли, приподнимая его за собой... Такая канитель у меня с ним была, жуть. Особенно кошмарно сорняки доставать через прорези клубничные. Один раз психанула и содрала это покрывало совсем... Сейчас его между грядок похоронила в засыпке, типа утилизировала, а не выкинула. Но добрых слов для него по прежнему нет. Теперь укрыла совсем другой штукой.
    IMG_1150.JPG IMG_1148.JPG IMG_1149.JPG 20160507_091139.jpg
    Воду пропускает отлично, поливать одно удовольствие, уже подумываю прикупить ещё 30 кустиков клубники для ровного счёта), не пропадать же лишней тряпочке на последней грядке...
     
    Последнее редактирование: 10.05.16
  6. NessKa
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678

    NessKa

    Живу здесь

    NessKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678
    Адрес:
    Воронеж
    Ууууу, я такую и не видела даже нигде :nono:
    А сорняки не так активно но действительно потихоньку растут, но я думаю если прижать ткань отсыпкой будут меньше расти...ну надеюсь:|:
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    @NessKa, терпенья тебе и поливай, поливай, поливай, благо плантация умеренная:super:... Может тебе на белый цвет перейти или еще лучше сеном-соломой замульчировать.
    5093-630x473.jpg 901cc9acb7ce0baef5aba6a876b37fde.jpg
    Клубника как растение вообще живучая штука, но ягоды плохие будут, если сухо ей или сыро или солнца нет. Всего и не учтёшь, но убить её очччень трудно:|:. Уехала с детьми на 3 недели к морю, вернулась, а земля под этим лутрасилом высохла в пыль. Отпоила клубнику и она, не чихнув, столько мне усов наплевала по осени на свободную землю вокруг... Лутрасил то я сдернула, потому как за это время сорняки совсем под ним обнаглели, а доставать их через прорези нервов у меня не хватило.
    Уже помешалась на этой клубнике-землянике, она мне всюду мерещится:aga:...
    9majaB.jpg 210303481.jpg 3-full.jpg
    Собралась ею декорировать свои клумбы, а не ограничиваться только грядками. Декоративные сорта пока не нашли во мне нужного отклика, но я только начала к ним присматриваться и за лупой уже полезла:um:. Надо только найти сорт, устойчивый к клещам, мучной росе и прочим грибковым заболеваниям, цветочки и ягодки не так важны, у неё и листики весьма и весьма декоративны на мой вкус:|:...
    6f1cb29dd09d01ecaa3a724fcde2a5e1 (1).jpg Fragaria-ananassa2.jpg 85311.jpg
     
  8. NessKa
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678

    NessKa

    Живу здесь

    NessKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678
    Адрес:
    Воронеж
    :hndshk: Я тоже у Веры увидела как клубника хорошо с декоративными смотрится, так тоже хочу :)]
    Но мне еще нравятся такие клубники (или земляники) которые с розовыми цветами, хочу их в цветнички, что бы не только листья но и цветы...ну и ягодки тоже :aga:
     
  9. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Алексей, у меня вопрос:)
    Есть в продаже вот такие домики для пчёл. Как думаешь, они помогут привлечь пчел в сад или это чистой воды декорация? Везде пишут, насколько важно опыление для полноценного урожая.
    В инете нашла варианты, которые можно сделать самим.
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
    Ирин, извини, что у тебя в теме пчеловодством занялась:|:.
     
  10. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Татьяна, привет!
    Это домики для насекомых, но не для пчёл.
    По крайней мере, в нашей полосе...
    Забей в картинках яндекса "улей" - посмотри.
    Виды и формы бывают разные. Но не то, что ты привела! :)

    И потом, заселить улей пчелами не так просто, хотя иногда они действительно сами прилетают. Обычно в конце мая - и до конца июня.
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    А я знаю даже почему...:|: Я же сама жужжу как пчела, тружусь над новой планировкой:)]:aga:.
    Было:
    30.04.16я.jpg
    Стало:
    110516.jpg
    Дорожку от пруда оттащила. Кроме ныряния в пруд был в ней ещё один недостаток, чем ближе я её двигала к двери входной летнего дома, тем заметнее становилась её не попадание на ось проёма, что ловилось глазом и слегка бесило:aga:. Пройти несколько шагов по террасе не проблема, тем более там нужно место у двери оставить на ступени входные, а когда дорожка напрямую шла, то на них место ужималось. У пруда всё же организовала местечко для гальки и ручейка;). Картинка водного лабиринта не выходит из головы.
    6 (2).jpg
    И по дуге теперь нравится динамично кусты скомпоновать, а не чередуя их. Как то так...
    cc.JPG
    Навес-перголу опять ужала до размеров 3х6, с конструкцией не определюсь, но наверно нечто простое по мотивам этого, только там будет гамак-кровать;).
    _________________50979b96a0eb8-500x500.jpg
    Визуалки попробовала покрутить.
    11маяц.jpg 11маяцц.jpg 11мая.jpg
    Почитала соседние темы, заразилась и решила свою ёлку со входа и парковки перетащить за дом. Тут тебе и баня и пруд и обзор и посажу её на край скругленный газона, типа только её тут и ждали:aga:.
    Что скажите на этот "план захвата участка"?
     
  12. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    На плане ты аллею из деревьев оттащила к забору, а на визуалке она вдоль дорожки. где правда?
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Не знаю:)]:aga:. А тебе как?
     
  14. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    мне в новом варианте нравится как идет дорожка к бассейну, все супер. Но и аллею хочется...либо я просто привыкла уже к этой мысли. Может быть их подвинуть к дорожке, только не слева, как раньше, относительно дорожки, а справа? и без отсыпки. прост оприствольные круги ровные в газоне, в них барвинок, или щепка, что угодно...а?
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Вот и я думу думаю и таскаю эту троицу по периметру... Особой крамолы тоже не вижу, если их на газоне посадить и у забора вроде бы они на месте. Понять бы какие будет деревья в итоге. На сегодня это рябина или ива.