1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Лиственница покраску не любит, это верно. Быстро запреет если покрытие выбранное было пленкообразующим и не паропроницаемым. Я уже бубнила про это, но и идеализировать лиственницу, как материал, я бы не стала. Насмотрелась во что превращаются тиковые лавочки и столики в саду за 2-3 сезона без обработки;)... Так что если о дерево заходит разговор в качестве отделки, то сделал и забыл это скорее не о нём, даже доски заботу любят:|:. Думаю пока, цены свежие на пиломатериал изучаю, вроде и санкции его не касались, но дорожает всё подряд из года в год:um:. У меня пока засада в следующем. Дорожки по 1,2м это 5шт. с 6м плашки и настил за прудом 6м шириной, а в наличии в основном размер доски 3-4м., а это означает больше стыков и отходов:(...
     
  2. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Народ, а кто сравнивал строганную доску стелил вместо террасной;)? На шлифовку почти 200 метров обрезной я не готова, но заплатить 70т.р. за строганную вместо 170 за террасную интерес имеется:|:. При том, что она и потолще будет и поуже её взять можно, чтобы меньше половицы вело...
     
  3. Mart S
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757

    Mart S

    Живу здесь

    Mart S

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757
    Адрес:
    Щелково
    Для справки. Правильно изготовленный настил из лиственницы, покрытый маслом тянет на 5 т. р за 1 кв. м. Разумеется включая свайки или бетонные площадки-опоры, обвязку, каркас (..:) боюсь даже перемножать на твою площадь). Причем планировка, геотекстиль, щебень, т. е. все что находится под настилом в эту сумму не входят. Из этой суммы работа составляет минимум 1,5 т. р (если без прораба). Переход с листвы на хвою снимет 1000 руб/м с бюджета строительства, но сильно понизит качество продукта и с эстетической точки зрения, и с точки зрения эксплуатации. Стоит ли это планировочное решение таких денег?

    Нее, там и перепад у тебя есть, и с грунтом не все кошерно... Опять же уровни надо ступенями разводить, плюс примыкания к домику для удочек и к водяной ёмкости. Ну и декор какой-нибудь по торцу настила надо будет сколхозить. Не получится шустро, Ира. Тут троим на месяц, да и то, если небесная канцелярия пакостить не будет.
     
  4. FrauT
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383

    FrauT

    Живу здесь

    FrauT

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383
    Адрес:
    Самара
    Ирина, у нас на террасе постелен планкен из лиственницы:
    image.jpeg
    Зиму пережил хорошо. Крепили его террасными саморезами.
     
  5. Olchik79
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    355

    Olchik79

    Живу здесь

    Olchik79

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Ирина, я совсем не специалист, только учусь. Есть мнение специалистов по укладке газона, что толстый слой песка нежелательно делать под плодородный слой грунта. И перед засыпкой песка землю желательно выровнять, чтобы ям не было. Иначе в ямах будет песка намного больше, чем на других участках. И когда ваш дорогой и красивый газон прорастет рано или поздно через несколько лет через плодородный слой, и уткнется в чистый песок, то начнет чахнуть (сухо, питания нет и т. п.). Исправлять такие ситуации очень сложно.
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    В теории оно всегда всё круто, особенно когда погружаешься в выбор "лучшего из лучших" :)]:aga:, а на деле убеждаюсь уже ни раз, что всё значительно проще и мало кто ВСЁ правильно делает, а живёт при этом припеваючи, не тратя миллионы на настилы пусть и " очень правильные";).
    patio-and-terrace-wood-decking-ideas2-5.jpg Снимок.JPG
    Спасибо за позитивную фотку, но у него толщина наверно 20мм. Не рискну, муж около 100кг весит. Насмотрелась как под ним некоторые акриловые поддоны прогибаются пока душевые кабины выбирали:aga:... 20мм лиственница на наличники пойдет в летний дом. Я вчера вечером помучила калькулятор и решила закупаться в фирме, где "строганину" не штучно, а кубами продают. Помогите с выбором размера плашки. 10см или 14см. Сама хотела найти 12см, но пока не попадалось. Расчётные выкладки таковы на 200м2. Если брать строганную доску 10см шириной, 4см толщиной и длинной 6м, то мне нужно 333 доски, при том, что в кубе почти 42 доски, получаем 8куб. в итоге нужно купить. Но на проверку размер строганной доски чаще оказывается не 100х40х6, а 90х35х6 и тогда понадобиться уже не 333, а 370 досок на ту же площадь, но в перевод на кубы из-за потери толщины выйдет 7куб. Если смотреть доску 140х45х6, то ее требуется 230шт. и 9куб. Теперь про ценны за строганную доску. Кто-то просит 8,5 т. р., а у кого-то 9 и 10тыс. рублей за куб. Умножаем и вроде в 100 отведенный на сам настил я вписываюсь. Если у кого есть проверенные контакты поставщиков качественного пиломатериала, то буду рада сообщениям в личку:hndshk:.
     
  7. FrauT
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383

    FrauT

    Живу здесь

    FrauT

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383
    Адрес:
    Самара
    Ирина, извините, немного напутала с названием. Мы использовали палубную доску толщиной 27 мм, шириной 11 см. Где-то читала про "правильное соотношение" ширины доски к толщине, чтобы ее не вело. Так вот, оно должно быть 5,5-6,0.
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Во-во наша тема 100%. Под песок грунт ровняли, ям нет, но травка точно чахнет и мох захватывает всё большую площадь... На всё это безобразие сверху собираюсь стелить сетку кротовую, засыпать плодородку и сажать новую траву. А в начале действительно посеяла семена считай в чистый песок, на котором разве что только белый клевер и живет:)]:aga:. Дорогим его газоном конечно не назову, мешок с семенами зимовал в минусе, так что те семечки, что выжили, те и взошли;) и подкормок и вычесываний с весенним пескованием он ни разу не видел, но живет и грунт держит хорошо. Пока не посеяла траву был сущий кошмар на песочных дюнах вокруг дома осенью
    IMG237.jpg
    и весной...
    IMG_4835.JPG IMG_4304.JPG
    Вот с чего начинали и что растет сейчас:aga:...
    IMG_6264.JPG IMG_3412.JPG
     
  9. FrauT
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383

    FrauT

    Живу здесь

    FrauT

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383
    Адрес:
    Самара
    @Ирина7, а мощение у Вас чем планируется? Поищите у себя в округе производителей брусчатки, плитки и т. п. У них, как правило, всегда есть некондиция. Как мне объяснили, небольшие отклонения от ГОСТа в силу разных причин, иногда случаются. Такая плитка в 3 раза дешевле кондиционной. Брака я особо не заметила, есть немного неравномерный окрас (если только сильно присмотреться, то можно что-то заметить) и приходится брать микс из разных цветов (поэтому отмостку пришлось делать пеструю). Сколов практически нет, битых нет вообще. У нас в области есть хороший производитель, который делает плитку на немецком оборудовании. Наверняка рядом с вами тоже есть такие производства.
    Кстати, для парковки я у них тоже возьму брусчатку толщиной 6 см.
     
  10. FrauT
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383

    FrauT

    Живу здесь

    FrauT

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383
    Адрес:
    Самара
    Как мне сказал знакомый сантехник, чаще всего в душевых кабинах лопаются именно поддоны. Мы тоже старались выбрать покрепче, с нормальным каркасом, но в итоге все равно пришлось засунуть под поддон несколько деревянных брусков при монтаже.
     
  11. Mart S
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757

    Mart S

    Живу здесь

    Mart S

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757
    Адрес:
    Щелково
    С чего ты решила, что это примитив?
    На этих фотках как раз правильно сделанный настил. С декоративными элементами, окраской и скрытым крепежом по лагам. Столбики, каркас, обвязка - всё на месте. Доска почти идеальная, со скруглениями (по-модному палубная), положена аккуратно. Не удивлюсь, если она еще слегка браширована, и фотка просто не может передать эффекта брашировки. Все запилы на стыках - с зазорами, и похоже та же рука делала декоративное ограждение. Хороший настил. Если его делали приглашенные люди, то, думаю, что взяли не менее той суммы, которую я озвучил.
     
  12. FrauT
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383

    FrauT

    Живу здесь

    FrauT

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383
    Адрес:
    Самара
    Ирина, еще вспомнила рекомендации специалистов по настилу - лаги нужно класть через 40 см. Мы положили лаги под палубную доску через 60 см (наши строители без согласования с нами так сделали). Переделывать не стали, "танцпол" вряд ли мы там будем устраивать, а для ходьбы все нормально.

    Когда строились, хранили на террасе покрашенную имитацию для внутренней отделки - очень много по весу. И ничего с ней (террасой) не случилось.
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Поясни что на что делить нужно, чтобы это получить, если вспомнишь конечно. спасибо тебе огромное, что успокоила насчет палубы:aga:.
    Ничего я и не решала, что это примитив. Просто привела пример того, что "по уму" не означает "задорого", после тобой озвученных ценников про миллионы за 200м2 мне видятся картинки вот такие:
    ziQQKbtWnz4.jpg
    меня же вполне устроят настилы такого плана:
    20140404_124053.jpg IMG_3805.JPG
    Я не из тех перфекционисток, которые, не имея дензнаков нужного размера могут себя ограничивать, устала делать на небольшом пяточке "оазис", когда на остальных сотках "помойка". Вот смотрю на это и смешной масштаб укладки напоминает мои попытки обустройства участка:)].
    sadovyj-parket-dpk-plastikovyj-kak-ukladyvat-2.jpg
    Ограничение в средствах - это не диагноз, но мозгов не хватает реально, поэтому жду подсказок и верю народной мудрости, что "одна голова - хорошо, а две лучше" и потом "голь на выдумки хитра";).
    Здесь зависимость прямая от толщины напольного покрытия, т. е. доски. Я именно поэтому смотрю толщину досок рядом с 40мм, специально, чтобы с уверенностью пользовать шаг для лаг в 60см. Хотя сама знаю реальные примеры того, как настилали шпунтованную доску 28мм на лаги с шагом от 60 до 80 см и стоит прекрасно, никакого батута, но там шпунт и работает на прогиб не отдельная доска, а монолит, а это уже другая песня;).
     
  14. Mart S
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757

    Mart S

    Живу здесь

    Mart S

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757
    Адрес:
    Щелково
    Именно поэтому я и предложил тебе вариант брутального настила без лишних мат. затрат. Его достоинство - в отсутствии недосказанности. Его вид лаконичен и логичен. Как плотик-мостик для стирки в деревенском пруду.
     

    Вложения:

    • Настил.jpg
  15. Mart S
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757

    Mart S

    Живу здесь

    Mart S

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757
    Адрес:
    Щелково
    А покраска будет радовать недолго. На следующий год вид настила будет неопрятным в лучшем случае или требующем ремонта - в худшем.
     

    Вложения:

    • solnechny.jpg