1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    :)]:)]:)]А что делать когда планировка не совсем в эту пастораль с постирушками вписывается:aga:...
    Знакомые места;)...
    IMG_3585.JPG IMG_3586.JPG IMG_3580.JPG IMG_3583.JPG
    И настил там пусть и не идеален, но глаз огрехи режут не сильно. Имхо 100 раз, но может потому как на отдыхе и этот уже один факт перекрывает любые плохие эмоции:|:.
    Совсем по другому накрывает эмоционально здесь. Когда тебя явно обманули, мягко говоря или как принято сейчас выражаться "ввели в заблуждение";).
    Так террасный настил сдали заказчику:
    -1б.Терраса_Октябрь 2006.JPG
    Те же яйца, но через год:
    2v_ograzhdenie-i-nastil-terrasy_ijul-2008.jpg -2б_Крыльцо террасы_Июль 2008.JPG -2г_Настил террасы_июль 2008.JPG
    Вот эти "грабли" в идеале хочу обойти, не наступая...:cool:
     
  2. FrauT
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383

    FrauT

    Живу здесь

    FrauT

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383
    Адрес:
    Самара
    Ирина, делить надо ширину доски на толщину, это значение должно быть не больше 5,5 - 6,0. Меньше можно.
     
  3. FrauT
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383

    FrauT

    Живу здесь

    FrauT

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383
    Адрес:
    Самара
    Ирина, здесь, мне кажется, доска была покрыла каким-то лаком, а он трескается и облезает. Если покрывать маслом такого не будет, но его обновлять рекомендуют каждые год-два. Но если надоест это делать, то можно и не делать - вид у доски будет вполне приличный.
     
  4. FrauT
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383

    FrauT

    Живу здесь

    FrauT

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383
    Адрес:
    Самара
    Ирина, а может прикинуть, что выгоднее - делать лаги через 40 см и использовать палубную доску 28 мм или лаги через 60 см и доску 40 мм.
    При шаге лаг в 40 см не будет батута - уверена. У нас и при 60 см батута нет.
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Значит 140 на 35 = 4,1 прохожу и даже 120:28=4,3, а 90:35=2,6 вообще за глаза;). Спасибо. Предел для себя вывела - 140:28=5, шире доску точно не куплю.
    Фотку специально повесила, чтобы не крыли лаками доски, хоть яхтными, хоть для подводных лодок:aga:, но и на масле колерованном тропинки протопчут за один сезон, если это дорожки и по ним ходят, да и на терраске в зоне кресел и стола возможно истирание покрытия до древесины. Подновлять же покраску, стертую неравномерно всегда сложно, поэтому и писала, что важно крыть верхним защитным прозрачным слоем. Его обновлять валиком типа швабры и раз в сезон не проблема;).
    Здесь принципиальная разница в другом кроется;). Расценки на палубную доску пляшут от м2, а на строганную от м3, поэтому такая выгода наблюдается в итоговой цене настила между 28мм палубой и 40 (35) строганной доской. В моих подсчётах три цены разница 300-350р.\м2 строганная хвоя и 800-1000 палуба лиственницы. При умножении на площади разница получается весьма ощутимая. Обрезная же доска вообще обходится 200р.\м2, но с ней повозиться нужно больше значительно, чтобы от заноз в дальнейшем не страдать:|:...
    IMG_0625.JPG сдд.JPG обр д.JPG
     
  6. FrauT
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383

    FrauT

    Живу здесь

    FrauT

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383
    Адрес:
    Самара
    Ирина, с террасным маслом я в прошлом году много экспериментировала - пыталась его колеровать в серо-графитовые цвета. Мне казалось, что натуральный цвет лиственницы ярковат и не подходит под общий стиль дома. В итоге, посоветовавшись с одним из лучших строителей каркасных домов на этом форуме Темуре (@Tim 1313), который регулярно посещает строительные выставки в Финляндии и считается главным перфекционистом форума (в хорошем смысле), пришла к выводу, что ничего колеровать не надо. А вот покрыть бесцветным маслом палубную доску - это хорошее решение.
     
    Последнее редактирование: 20.05.16
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Ну, если очень хорошую доску:|: и очень дорогим маслом...:aga::)] Хотя у меня всегда на все есть свои сомнения по поводу и без к сожалению. По бесцветным покрытиям не всё так однозначно с защитой. На истирание - да, но даже ОСМОвцы признают тот факт, что пигмент способствует лучшей УФ защите дерева. Под прозрачным маслом листва не посереет на солнце так шустро как сосна и ёлка, но притухнет до цвета картона, что в принципе, как я поняла только в плюс, раз изначальный цвет не устраивал именно своей яркостью. Быстрее это "выгорание" происходит на открытых участках, под навесом и с северного фасада простоит гораздо дольше;).
    Дождь идёт весь день без остановок. Кругом лужи, хоть сапоги одевай, завтра на даче придётся работать внутри дома и проверить клубнику очень хочется. Тем летом её регулярно склевывали птицы. Кто подскажет действенную защиту от этих лакомок:|:... Хочется же перепробовать все сорта, что накупила:aga:.
     
  8. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Ирин, на старой даче испробовали много разных способов, чтобы уберечь клубнику от птиц. Помог только один-мелкая зелёная сетка натягивается на дуги или колышки над грядкой.
    image.jpeg image.jpeg
     
  9. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Ирин, тоже голову ломаю из чего делать веранду. У себя в строительной теме подняла этот вопрос, куда же я без родного раздела:love:. К сосне склоняюсь, почти единогласно были во мнениях. Варианты покраски разные. Юля красила Пинотексом пять лет назад, на фото пол, как новый. Только в этом году обновлять будет.
    Если бы точно знать результат какой будет, оставив дерево без покрытия, то можно и листву положить. Но не рискну.
    Фотки состаренных настилов ну очень нра:|:.
     
  10. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Ирина, скажи, может я не допоняла про геотекстиль. На этих рулонах написано "Эффективное влагоотведение", по этой причине я их не купила в прошлом году... Подумала, как же раскатывать под мульчу, если этот материал воду не пропускает?
    image.jpeg
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Без родного "деревянного раздела" и я ни куда:|:. Вчера до трех ночи перечерчивала планировку зимнего дома с камня на дерево, опять будет брус, только клеенный вместо бруса естественной влажности как на летнем доме. Процесс сборки, отделки ясен и не пугает так как постройка каменного дома. Планировка осталась по сути той же, но ужалась в размерах до 9х9 вместо 10,3х11,45. Подумалось, что отдельная котельная для дома площадью 130м2 недопустимая роскошь. Котёл можно и в с\у повесить на первом этаже, а газовщикам, когда они постучатся эти 6м2 сдать изначально как топочную;)
    Было:
    1этаж.JPG
    Стало:
    зимний дом.JPG
    Изменение пятна застройки повлекло за собой естественно правки планировки участка в этом месте. На мой вкус всё только улучшилось, а вы поправляйте, если я что-то упустила.
    11 05.JPG 21ы.JPG 10.05.zzJPG.JPG 10.JPG
    С утра поправила визуалку, на которой с планом посадок плодовых кустов есть расхождения, пока обдумываю как лучше, подсказывайте, если что-то придумалось глядя на мои очередные попытки обустроить все вокруг красиво и удобно;). Нравится, что газон стал по форме менее вытянутым за домом, а сдвиг дома вправо на 1,5м добавил воздуха на основной проход от въезда.
    21.jpg 21я.jpg
    :)]:)]:)] Уморила... Эффективное - означает хорошее. Т. е. ты поняла с точностью до наоборот, воду он пропускает хорошо:victory:.
     
  12. mvb100470
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.000
    Благодарности:
    5.880

    mvb100470

    Марина

    mvb100470

    Марина

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.000
    Благодарности:
    5.880
    Адрес:
    Москва
    Таня, скажи, пожалуйста, в такой сетке птицы не запутываются?
    Тоже думаю о сетке, потому как много их скачет-летает по участку, что очень устраивает. Не знаю кто они все (от этого комплекс неполноценности еще подрос - теперь от мысли "почему я не орнитолог"), различаю только по цвету и размеру. Есть маленькие и средние и если они запутаются, то, наверное, шансов выбраться будет мало... Очень интересен твой опыт:)
     
  13. Acitrowa
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14

    Acitrowa

    Участник

    Acitrowa

    Участник

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14
    Ирина а баню вы какого размера планируете?
     
  14. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)], Ирина, слово эффективное я как раз поняла:)], меня смутило слово "влагоотведение":aga:
    "Эффективное влагоотведение"- значит хорошо отводит воду с того места, где применяется. "Ну и как поливать растения?" Подумала я и не купила:aga:
    Не поняла, где я ошиблась:|:, но раз ты говоришь, то и я куплю:hndshk:
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    5,2×6,4 она уже стоит. С ней тоже не все так просто. Изменила планировку и будем прорезать даерной проем, хорошо, что строили из дерева.) Изначально мне хотелось русскую парную, не финский вариант сауны, чтобы с тазиком на полок прийти если надо поплескаться. Но вторая половинка была против и выделяла мне под тазики отдельную мыльню. У меня раньше такого опыта не было когда пар в одной комнате, а вода в другой и я боялась банально замерзнуть, даже мудрила печь сложить с двумя каменками, чтобы из мыльной можно поддать. Топилась печь из комнаты отдыха и там же туалет за перегородкой. Теперь планы поменялись и мыльня переделается в нормальный предбанник, из которого будем топить печь и там же туалет и лавка у двери на улицу. А в комнате отдыха остается больше места, даже миникухня помещается, что удобно при зимних наездах в баню.
    Аааа... Влагопроведение значит хотела прочитать. Ну, нет у них таких терминов. Язык многих инструкций с первого прочтения непонятен. Я картинки обычно смотрю.) А потом, как АГРОтекстиль, даже не ГЕОтекстиль может воду не пропускать, у меня и сомнений не было. Короче меньше знаешь - жизнь легче. Меня насторожила в нем только дешевая цена, но когда приехала, а его смели, то поняла сразу, что и мне пойдет.
    Сетку от птиц тоже видела в продаже и она действительно разная по плетению. Мысль, что птички запутаются была, решила ставить москитную, тем более она есть где-то, главное отрыть. Дуги может и куплю, если увижу. У меня есть кустодержатели, попробую вначале на них сколхозить сетку. Спасибо за ссылку на ботанический сад. Даже виртуально там хорошо погулять. Нас туда на пленер вввозили часто пока училась, приятные воспоминания.)