1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    У нас горох взошел щеткой буквально. Почти никакой разницы нет между грядкой свежих пакетиков и просроченных. Может нужно теперь прореживать? Я же думала, что проклюнутся далеко не все горошины. Клубника зеленая, но кое где белеть начала. К следующим выходным думаю порозовеет. И ужасно много воды на участке, особенно в ямках, видно за неделю эту хорошо пролило...
     
  2. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Оказывается голубику нужно сажать в хвойный опад или лесной торф. В тачку кислого торфа, но не всякого (там цифры важны кислотности) две лопаты песка и фертику минералку. Никакого перегноя, органики, навоза и чернозема, от этих "удобрялок" голубика чахнет и умирает. А я то "умняка" решила, что раз голубика садовая, да плодовая, то сажать её нужно в грунт для плодовых, вот она и мучилась столько времени:(... Купила в пару к своей бедняжке подружку, но другого сорта и два мешка спецсмеси для заправки посадочных ям. На клубнику не позарилась, больно дорого показалось в сравнении с моими уже купленными. Здесь один маточный кустик - 350руб. Ну это я думаю для совсем тонких гурманов или коллекционеров вариант;). Скоро будут ягоды и меня заодно пригласили на дегустацию урожая. В принципе очень хорошая затея, попробовал и выбрал тот сорт, который нравится, а потом уже сажай его, а не играйся с разными сортами на пробу. Наша клубника за неделю обросла ягодками, что очень радует, некоторые кусты по несколько сразу выдают.
    IMG_1580.JPG IMG_1579.JPG IMG_1578.JPG IMG_1570.JPG
    На дачу вчера попали только к вечеру. Запустили насос воду откачивать и шашлыки жарили, ничего не делали, но настроились покосить с утра пока в прогнозах дождя не рисовали. Закат был красивый и солнце садилось не в облака. Но дождь лил всю ночь, утром лужи меня спугнули и я передумала косить, жалко свою новёхонькую газонокосилку. Но Эд был настроен серьезно. Триммер - наше всё:victory: когда трава мокрая. А я решила пополоть чуток и так вошла во вкус, скажу я вам, что к обеду обработала все приствольные круги у всего посаженного на участке. Выдирать траву сейчас - это просто праздник какой-то, она словно просится в тачку:aga:, даже одуваны чуток поддень и тяни как морковку. За обедом вспомнила, что сегодня ДР бабушкин, так жалко, что её больше нет рядом, вот бы она мои подвиги оценила:love:. А уж как бы она порадовалась таким тяпкам, перчаткам и галошам, в которых я вытворяла всю эту огородную феерию... Как у неё хватало терпения полоть всё без всяких там торнадо и мульчи с лутрасилами. Даже средства от комаров не было, разве что одеколон "Гвоздика". Теперь я понимаю на сколько она была права и мудра, никогда меня ничего не заставляла делать и при этом терпела все мои кошмарные приступы энтузиазма. Сколько я ей в саду всего попортила, пальцев на руках не хватит, а она всегда мне говорила, что всё поправимо, потому как живое. Вот и я сейчас, вспоминая это, буду править то, что имеем на сегодня.
    Помогите опознать мои самые злостные сорняки, хочется знать врагов в лицо;). Которым даже мульча не препятствие.
    IMG_1608.JPG IMG_1615.JPG
    Яблони цветут, декоративная чуток отстаёт, вишня и алыча оцвели, а "Шоколадница", которую заплел клещ после обработки только-только пытается выпускать листочки-цветочки...
    IMG_1666.JPG IMG_1586.JPG
    Уехали с дачи только в пять часов, наконец-то пошел дождь:aga::)]. Но мы успели всё, главное скосили весь участок, хотя кое в каких местах качеством кошения я осталась недовольна:|:. Эд не скосил ни одного нужного куста, но гравий на отмостке был забросан травой. Я всегда осуждала когда девушки плачут, что её половина скосила её любимый цветочек. Никакого сочувствия эти "хныки" у меня не вызывают, так и подмывает посоветовать косить самой или огораживать лучше;):aga:. Так что Эду кроме словесной критики такого неряшливого кошения, пришлось вытерпеть мой мастер-класс с демонстрацией того, что можно косить, не забрасывая ошметки травы "туда куда не нужно". Это был последний аккорд вдоль ворот, машин и небольшого пятачка забора, а остальное всё скосил он, монстр:victory:. В ответ на моё "учение", мне показали где у триммера редуктор и как его иногда полезно смазывать, а при доливе бензина в бачок до запуска нужно прокачать чего-то там:aga::close:, нажимая 10 раз на пимпочку силиконовую, чего я никогда не делала раньше. Словом, как же это хорошо, когда и тебя слышат, и с тобой разговаривают, а не обижаются.
     
  3. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Знающий человек мне сказал, что вариантов всего два: либо покупаешь надолго дорогой Грюндфос для грязной воды, либо относишься к этому девайсу как к расходнику, и тогда можно брать любой подходящий по параметрам (в этой ценовой категории вопрос долговечности - дело случая).
     
  4. ТатиБ
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354

    ТатиБ

    Живу здесь

    ТатиБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Московская область
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    А я то думала, что мята какая-то, уж больно она душистая, что релаксируешь пока её косишь и дергаешь, сущий агрессор:aga:...
     
  6. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Ирин, на фото яблонька "Скарлет"? Сколько ей лет? Красавица!
    "Ткань", которая под клубникой, хорошо пропускает воду? Тоже на неё посматриваю.
    В субботу в питомнике ездили, там таким материалом все застелено, местами лужи стояли. Никак я с этими "текстилями" не подружусь...
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Сажала осенью 12года. При моих 164, мне она ниже плеча была, сейчас голову задирать приходится...
    Это нетканка типа нитки пленки решето. ОЧЕНЬ хорошо пропускает, не лутрасил черный 100%. Вначале как настелила тоже чуток паниковала, что больно плотную взяла 130, а была рядом 100. Но сейчас расслабилась полностью. Вот все дорожки ей укрою в этом году сверху, заодно и примерюсь, вдруг чего за зиму поправить соберусь. А в питомнике скорее всего ямка была в том месте и лужа стояла. Эта тряпка воду в две стороны пропускает на ура, зато не гниет сама при этом. Помыл и порядок;). При покосе междурядий на неё налетело травы, так подсохло и сдуло или дождем смыло, а нет, так я с шланга прошлась и соломку убрала. Рискни, Тань, купи хоть метр, постели на испытание и сама убедишься, что вещь классная:super:. Я вот сетку от птиц сегодня купила и не утерпела, натянула на дуги. Дуги дешевые по 400р. за 6шт. по 2м. И еще прищепки прикупила, чтобы сетку на них зафиксировать... Вот как вышло:
    IMG_1733.JPG IMG_1728.JPG IMG_1750.JPG IMG_1755.JPG
    Ставить дуги опять удобно каждые 4 клетки, получается через 60см;). Говорю же не "тряпка", а удовольствие сплошное:victory:.
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Идеальный по функциональности и бюджету материал для огорода. Между грядок настелить её и лучше в принципе ничего и не нужно, дальше только эстетика. Сама наблюдала как она хорошо стоит на огромных площадях в питомниках;)...
    Подскажите пожалуйста как отличить самосев ёлки от сосны. Пока полола очень много встречала метелочек по размеру вот на эти похожи и стоит ли с ними носится:|:?
    IMG_0716.JPG
     
  9. ТатиБ
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354

    ТатиБ

    Живу здесь

    ТатиБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Московская область
    Ирин, иголки то у них разные. Ёлка никогда таким пушистиком не будет, даже маленькая.
     
  10. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, Ирин, мне кажется, это сосенки.
    image.png image.jpeg
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Купила малину, поеду завтра сажать пока тепло и сыро:aga:.
     
  12. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Вот родилось очередное "улучшение планировки"... Что думаете? Порчу или продолжать...
    11мая:
    11мая.JPG
    25мая:
    25мая.jpg
     
  13. Татьянатоб
    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077
    Адрес:
    Тюменская обл.
    ... так так... понемногу оквадрачиваемся :) Уже на левый угол полезла :)) А там гляди и до верха с углами доберёшься :aga:
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    :aga:;)И не говори... Квадраты и круги теперь в бОльшем почете, чем углы и треугольники. На верх не полезу, там для меня картинка сложилась, а внизу еще потопчусь... После того как убрала отмостку с разворотом к дому со стороны сада-огорода, то стала сомневаться оставлять угловое направление мощения с левой стороны. Особого смысла зажимать детскую лужайку за счет трехметровой ширины полосы брусчатки не нашла. Сейчас там дорожка 1.2м и вроде нормально, а отмостка 2м или 2,4. Крышу веранды продлю до угла и будет навес перед ней. Там ширина 3,6м. Можно вообще оставить только навес, но мне с верандой застекленной, но холодной вроде как привычнее жить.
     
  15. netty
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    3.054

    netty

    Живу здесь

    netty

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    3.054
    Адрес:
    Москва
    Пока полола очень много встречала метелочек по размеру вот на эти похожи и стоит ли с ними носится:|:?

    Носиться не стоит однозначно. Пока из этой мелочи что-то вырастет, пройдет 100 лет. Если Вас устраивают лесные елки, то проще откопать в лесу самосев побольше, хотя бы см 30-50. Такого размера они приживаются "на ура", без плясок и растут быстрее. С соснами сложнее, большие практически не приживаются, но саженец см 30, если корень весь откопан, приживутся.