1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Есть у нас и ёлка и две сосны из леса почти;). Прилично вымахали за три года. Ёлка метровая была, да и сосенки немногим меньше. Но с соснами проблема, однобокие они, со стороны леса практически нет веток... Мне показалось, что раз полола я под "культурными" соснами и елками из питомника, то и сеянцы это их, а не с лесных надуло:aga:. С ними была готова и повозится, вспоминая их рассаду на продажу. Посадила сегодня редиску. Клубничка радует, насчитала с десяток ягодок. Будет для Ромки приятный сюрприз к выходным:|:. Пойду планировку попробую визуализировать. Уроков вроде не задали и учебники уже собрали:aga::)], хоть в школу не ходи... Вопрос появился про мощение. Разве не нужен щебень под песок класть когда кирпич укладываем на дорожки и площадки? Смотрела видеоролик, так там только дёрн сняли, геотекстиль положили и песок утрамбовали, после этого сразу кирпичики молоточком постукивать стали. А щебень? Разве без него можно?
     
  2. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Щебень нигде при таком раскладе не встречал...
     
  3. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Здорово, что щебень не нужен, экономия опять же:um::close:.
    У меня новая визуалка, вчера "дом построила":victory:. План не только крутила сверху, но вставала на крыльцо, выглядывала в окно летнего дома, вроде все нравится, особенно когда вернула деревья в отсыпку на прежнее место:|:. А по основному дому вопрос. Может его на метр или два подвинуть к лесу или он сейчас нормально стоит и не стоит огород ещё увеличивать, уменьшая въездную площадку?
    0.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
     
  4. NessKa
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678

    NessKa

    Живу здесь

    NessKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678
    Адрес:
    Воронеж
    На мой взгляд лучше оставить на месте :)
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Попробую сдвинуть вечерком, может что и выйдет, раз мысль появилась, то стоит её отработать:aga:. Надо будет на выходных ещё по месту сверится, потому что есть ощущение, что сдвиг дома позволит ещё лучше закрыться от соседей, которые напротив...
    яIMG_4004 (2).JPG 69.JPG
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Наверно наврала в пропорциях. Фундамент был 10,3х11,45 сейчас 9х9 и сдвину, чтобы окна в окна не городить застройку... Желтое как планировала, красный контур максимально допустимый. До угла бани 10м, по нормативам между домом и баней 8м оставляют, но надо еще уточнить если они обе из дерева, то на сколько увеличивают дистанцию.
    яIMG_4004 (2).JPG яIMG_4004 (2).JPG
     
  7. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Мне нравится очень!
    Огород не надо больше!
     
  8. netty
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    3.054

    netty

    Живу здесь

    netty

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    3.054
    Адрес:
    Москва
    Ирина, прочитала всю Вашу тему. Какая же Вы молодец! Столько всего успели сделать. Ваш системный подход меня просто потряс. Вы изучили столько материалов по дачному строительству и благоустройству, что скоро сможете консультировать за деньги. У Вас получился замечательный проект. Когда будете в очередной раз вносить в него изменения, помните, что лучшее-враг хорошего. Вы на 10000 рванули, как на 500, поберегите себя, работа в саду тяжелая. Спасибо, что все описываете, я у Вас много полезного накопировала. Удачи и успехов в этом нелегком деле. Пишите, у Вас интересно получается.
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Поелозила туда-сюда, но на этот раз наверно срабатывает, что лучшее - враг хорошего:aga:... Не легло словом, даже не стану этот вариант начисто делать. Огород если мал окажется, то бесхозные сотки за садовым домиком милости просим, только вспахивай и хоть картошку там сажай;)...
    Попробовала линию мощения подвигать на въезде, так тоже уменьшать боязно, не удобно будет на машине вписываться, точно кусты крылом цеплять буду, а не хотелось бы.
    9.jpg 3.jpg
    Теперь ещё один круг вписать попытаюсь и пойду собираться на дачу:)], на плане он меня бесит, а на визуалке нравится:close:, пытаюсь радиус подобрать нужный, но не выходит "каменный цветок":|:.
     
    Последнее редактирование: 26.05.16
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Писала прежний пост и не видела этого сообщения, сама твержу себе это часто...:)]:aga: Но если бы не желание и попытки улучшить то, что есть, то и движения бы не было:|:. Сейчас могу быстро пролистать прежние варианты и понимаю, что сегодня опять не последний вариант сделала;):close:...
    0.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg
     
  11. netty
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    3.054

    netty

    Живу здесь

    netty

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    3.054
    Адрес:
    Москва
    Ирина, очень красиво с кругом получилось. А что не нравится? Пруд не хотите побольше сделать? Если в Ваши размеры входит и мелководье, то нырнуть будет некуда. У вас размеры участка позволяют не жаться.
     
  12. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    Будете обсуждать птичек, школу и т. д. - выгоню в дачный раздел;):)]
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Напугала:)]:)]:)]... Меня и от туда выгонят, потому как там мои планировки разглядывать хуже чем про птичек здесь читать:aga:. А если серьезно, то прости пожалуйста, что заставляем тебя тратить своё время на чистки, но иногда отвлеченные темы способствуют продвижению к цели, потому как абстрактное мышление увы и ах, но так устроено. Писала про сетку для птичек, думала про кротовую, складывала остатки оцинковки и ломала голову куда деть заборную сетку с крупной ячейкой...:)]:aga:
    :hndshk: Спасибо огромное за мысль в нужную сторону. Вот и правда зажала я пруд как в тиски деревянным настилом по периметру, задыхается моя лужица, а площади настилов при этом масштабность явно сбивают, раз водное зеркало маленьким ощущается;). Сама напрочь этого не замечала, во время подметили:victory:. Пруд по воде имеет размер 4м х 8м (4,1х7,7). Зона мелководья 4х2,4, с ручьём угловым получается 8,9х5,3. Это видимая часть, а ещё под настил террасный и дорожку от бани уходят блоки бетонные на борта, поэтому котлованчик имеет ещё чуть большую площадь. Увеличивать особо не куда, колодец чистый и дренажный, три траншеи (подводки воды в летний дом и баню, дренаж, ливнёвка). Специально выводила зону мелководья ближе к колодцу, чтобы там не копать глубоко и не подвергать кольца угрозе смещения, нагружая этот узел. Сами плавать в пруду не будем, только рыбки и кувшинки:love:... Глубина основной части около метра всего лишь, поэтому даже рыбам для зимовки потребуется приямок сделать, наверно в центре, но размеры пока не знаю какие нужны;). По поводу необходимого оборудования (фильтр, насос, скиммер) я вообще пока полный профан, мучаю Веру вопросами, она сейчас прудом занимается, похожим как мне показалось на "мои хотелки";)...
    Выложу попытки "увеличить пруд":aga:. На самом деле просто уменьшила деревянный настил. Убрала его от сарая. По плану это мастерская, поэтому будем обшивать стены и доделывать внутри как планировалось, но оставим возможность пристроить летнюю кухню в торец, не разбирая настила;). Песок, виброплита и застелю всю эту площадь геотекстилем плотным, чтобы хоть где-то уже не косить:aga:.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
    От дома до бани можно тоже отсыпку спланировать, чтобы засширить проход до 3м снова. Во всяком случае проложу все контуры дорожек вначале песком и текстилем, а потом и править стану по факту.
    Самым сложным по прежнему остается "угловой модуль". Не пришла пока к решению однозначному, что там устроить. Или газон с ивами ломкими в углу или наоборот всё замульчировать корой и отдать эту территорию под посадочную хвойную клумбу, которую нужно переносить от летнего дома.
    27.05.16vvvjjjdf.jpg 27.05.16vvvjj.jpg
    Визуалка теперь такая;):
    27 маям.jpg 27 маямммм.jpg
    Что скажите? Мне то конечно нравится, что настил теперь всего 150м2, 6 кубов;) стало. И мощение 130м2, можно и на кирпичики красивые снова слюньки попускать:)]:aga:... Мульчи конечно 400м2, а отсыпки 500м2, но так и участок замучаешься косить, если кругом лужайку оставить:|:...
     
  14. дачный рецидив
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    6.015

    дачный рецидив

    Ирина

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    6.015
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, а может пруд выдвинуть вперед за дорожку? А на месте дорожки сделать мост или еще что нибудь придумать.
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Не хочу воду двигать к строениям, иначе в пруду не небо, а они начнут отражаться...:|: Да и по дорожке ходить понятнее, чем по мостикам;), их же приподнимать нужно, а это свои сложности.
    Еду на дачу, завтра мужнины родители приезжают в гости, нужно марафет навести шустро.