1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. kostromi4ka
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    483

    kostromi4ka

    Живу здесь

    kostromi4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Кострома
    @ТатьянаДБ, :super:, :hndshk:.
     
  2. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    На это даже таджики языками пощёлкали и сказали, что хитрая я женщина:aga:...Спасибо за твои ахи, приятно:love:. Хотя сама знаю, что буксую много. Завтра уже половина лета будет:flag:. Ясно, что не только садом занимаюсь, но так хочется шустрее продвигаться, хотя торможение и позволяет кое-что переосмысливать из запланированного, что тоже весьма полезным бывает.
    А ведь еще шланги на полив протащить по периметру и розетки уличные устроить хочу в удобных местах. Пока поливаю всё по прежнему дренажником их бочек и мечтаю о том, когда под ногами не будет ничего путаться на проходе;)...
     
  3. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Если это ты буксуешь, то каким же словом меня назвать...не представляю даже.
    Да, и вопрос - что это такое голубенькое, отличающееся по цвету от травки?
    IMG-20160712-WA0003.jpg
     
  4. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Про пруд твой я написала свои ахи, но и с плитами:super:, слов нет.
    Только сегодня подумала, что уже середина лета, а еще столько всего надо сделать! Побухчу у тебя в теме... У мужа сегодня последний день отпуска, чердаком надо заниматься, я свою часть работы вчера выполнила, чуть не померла там от жары и на четвереньках. А он спит! Я уже аки пчелка с утра раннего тружусь тружусь...
    Ирин, пристану еще с Биллардой:son::|:. Когда пойдешь свою фоткать, присмотрись к ней, пожалуйста, сестра она моей или других кровей:aga:.
     
  5. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, дождались фоток! Я в шоке! :close: Ты молодчина, уже говорили?
     
  6. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.463
    Благодарности:
    34.315

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.463
    Благодарности:
    34.315
    Адрес:
    Тампере
    Вот это подход! Первый раз вижу, что кто-то задумывается о том, куда и каким маршрутом носить скошенную траву. А ведь это так важно на самом деле, и так упрощает уход за садом!
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Это как раз та дикая плантация клубники, накрытая сеткой от птиц.
    Так мужья для этого и нужны, чтобы мы себя чувствовали на их фоне умницами;). Мой вчера не поверишь, но дверь в спальню вверх ногами навесил. И она не гладкая, с филенкой. Спрашиваю как такое только в голову могло прийти, отвечает перепутал. Срочно ищу плотников теперь. Мир в семье дороже:love:. По фоткам твоих кустиков мы сестры, точнее кусты наши. У меня все три куста покупались в одном питомнике в один день из одной партии, только центральный куст -красавец. Растёт копной почти прямых веток, как фонтан, а боковые кусты сущие развалины, хоть подвязывай, стройности в них не наблюдается никакой... И цветёт центральный малиновым, а боковые розовым... image.jpeg image.png
    Думала это стандартное явление. Всегда говорю, что когда работаешь руками, то в голову светлые мысли сами приходят. Вот побегала с тачкой из угла в угол по участку и сразу нужным вопросом озадачилась:)].
     
  8. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.463
    Благодарности:
    34.315

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.463
    Благодарности:
    34.315
    Адрес:
    Тампере
    Про уход вообще мало кто задумывается. Большинству кажется, что сад как-нибудь сам за собой поухаживает. А уж сколько мне светлых мыслей пришло в голову за последнее время (специфика финского дизайна в том, что больше переделываешь и расчищаешь заброшенные сады, чем планируешь и строишь новое с нуля) И вот когда продираешься через эти джунгли растений, мысли так и роятся на тему "кто виноват" и "как этого можно было избежать"
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Ой, и я ябедничать бу про своего инициативного:aga: (пока)... Есть у меня на участке гора камней, её Иван ещё собирал. Как чего копали, то не обходилось без сюрприза в виде камня, а то и двух на ямку. Камни красоты никакой, грязно белые окатыши, чуть сильнее кинь и на пополам бьются, но вес имеют весьма приличный. Что меня особо в этой горе удручало, так это её кочевой характер. Раз пять точно они перетаскивались Иваном на другое место, которое вскоре оказывалось опять неподходящим. Он сам на тележке возил их, словно какую повинность отбывал и все мои доводы к разуму не имели успеха, выкинуть он их не желал. Когда же приехал тракторист, я ему сразу сказала, чтобы забирал их если хочет. Эд сначала было возразил, но когда мы поведали ему историю этих камней и как это неправильно себя перегружать, а потом дня два болеть, согласился. Саид загрузил первую партию в ковш, но 2/3 оставил. Буквально через день приехала на дачу позднее Эда и что я вижу... Он возит эти камни к бане, именно туда, куда я собралась сгрузить песок, уже заказанный в обед:flag:. Что за карма? Слов не подберу, словно все дела переделаны и более полезного занятия нет. Хоть бы позвонил, вопила я ему на это... И почему мужчины так любят добровольно страдать дурью. Неужели не ясно, что после "этаких подвигов" мы в переживаниях за их сорванную спину, пойдем сами копать, таскать, косить, т. е. занимались нужным делом, где их помощь была бы уместнее;)... Сегодня с обеда прождала трактор в пустую, обещал и не приехал, хорошо хоть с рабочими на завтра не договорилась. Камни до сих пор лежат, теперь только в двух кучах;). Завтра обещают жару и работать уйду в дом, раз с участком нет движения, а в тему вернусь ещё через месяц:)]:aga:, но я не пропадаю, тружусь.
     
  10. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Ирина, супер, про пруд - я все не читаю:|:, как планируешь чистить воду? Фильтр, биоплато или ... Мы тоже пруд вырыли в деревне, сейчас покажу в теме, велкам.
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    @Малиновая 18, Ирин, привет, рада тебе очень:hndshk:, ты маячок включай или цитируй когда забежишь снова, а то я редко сейчас сюда захаживаю, только соседние темы стараюсь читать:|:. Очистку пруда доверю фильтру, пруд планируется рыбным и есть серьезные сомнения, что биоплато сможет справится. Точнее даже не так, биоплато может и справилось бы, но вот я с его организацией при прочих заморочках вокруг на сегодня (отделка бани, дома, приведение участка в божеский вид) боюсь, что нет. :aga:
     
  12. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    @Ирина7, Ириш, да такие же сомнения! Нам обратного хода нет, яма готова), буду стараться биоплато сделать побОльшееее! Может что и выйдет. :|:
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Второе сентября, а я уже здесь с мучительным вопросом для меня насчет кустов и скромным отчётом для вас:aga:. Сначала о позитивном. Вот две фотки с крыльца садового домика первая - апрель этого года, вторая август из серии "что было и что стало". Всё без сомнений стало вкуснее, потому, что чудного газона как у Татьяны, которой можно попортить не было, была помойка-помойкой ещё годом раньше:)]:|:...
    15.JPG 16.jpg 17.JPG
    Теперь о вопросе про кусты. Вот эта полоса вдоль забора, на которую хочу пересадить гортензии "Лаймлайт" 6шт. Закончить собралась двумя туями одной свечкой и другой шариком или двумя свечками разными и маленьким шариком в ноги им, как поступила с деренами, там их два разных и спирея между ними... Что скажите на эту мою фантазию? Ничего листопадного не хотелось к воде приближать, но и на хвойные иголки в этом месте сподобится не смогла. Сосны свои карлики хочу вниз пруда пересадить, где люки двух колодцев. Их я фальшивыми камнями замаскирую и сосны невысокие с можжевельниками там пропишутся. Они и обзор на пруд не перекроют, и скрасят собой зимний пейзаж, потому как в баню приезжать будем когда снег ляжет.
    IMG_5705.JPG IMG_5707.JPG IMG_5713 — копия.JPG
    Вот общий вид для лучшего обзора, панорама искажает конечно линии, но представление в целом дает что к чему. (снимала с крыльца летнего дома)
    Снимок.PNG
    П. С. Еще вопрос. Когда правильно пересаживать гортензии, пузыреплодники, чебушники? Можно сейчас или ждать октября-ноября? Этот вопрос особо плодовых касается... Не хочется рисковать яблонями, алычей и вишнями, которые есть и понравились. Какой временной промежуток для пересаживания посоветуете? И чем закрыть приствольные круги вокруг пересаженных плодовых, подойдет ли черная нетканка плотностью 60, которой я собралась грядки новые закрыть пока пустующие? Землю на сорняки в них проверила, ничего не напугало (лебеда в основном), поэтому могу прополоть и закрыть их на зиму или это лишнее?
     
  14. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ирин, на зиму лишнее. Под чёрной плёнкой могут развестись улитки и слизни. У нас их полчища этим летом, дождей, правда, было на порядок больше, чем у вас.
    Нетканку 60 трава пробивает. Можно сверху нетканку засыпать корой или щебнем.
     
  15. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    Ириш, красота! Было-стало очень впечатляет:super:!

    По поводу посадок/пересадок. Туи у воды - решение, конечно, практичное, но с точки зрения естественности получающегося пейзажа как-то немножко сомнительно:close:. Туи обычно прям у воды не растут вроде:). С другой стороны, дорожка их немного отделит от воды визуально...

    Остальные пересадки - хорошо, особенно понравилась идея с люками и соснами-карликами:um:.
    Пересаживать все уже можно - жары уже не будет, и к зиме как раз все успеет хорошо укорениться.
    Нетканка 60 - слабовато, у меня под яблонями из-под такой сорняки лезут, несмотря на слой коры и мульчи из дробленых в шредере веток. Мне больше нравится 80.
    А грядки пустующие лучше не закрывать, а посеять сидераты (оптимально фацелию, после нее все сажать/сеять можно). В стадии бутонизации скосить/порубить лопатой, слегка заделать в землю. И сорняков не будет, и земля улучшится.