1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Ирин, хосты, астильбы и лилейники удобно делить лопатой. С гейхерой пока на "Вы":aga:.
    Я тоже на грядках размещаю всех малышей и всех кто пока без места. Не сомневайся, очень удобно.
    Смотрю между грядками лежит ткань луруашная. Нормально?
     
  2. Lelya1969
    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    566

    Lelya1969

    Живу здесь

    Lelya1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Москва
    Ирина, добрый день!
    Сразу о наболевшем - пожалуйста, напишите, какой геотекстиль выбрали: между грядок и видела у Вас черный размеченный квадратиками - производитель, плотность и, если можно, где покупали? Буду просто ооочень благодарна, никак не могу определиться!
     
  3. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Круг никуда не ушел, но будет ли он в гортензиях вопрос. Лаймлайта там точно не будет, если только Киушу размножу;). У меня три куста Грандифлоры, 6кустов Лаймлайта, один Киушу и одна Ванила Фрейз. Грандифлору ближе к грядкам перетащу, если вообще не откажусь от нее... Ванилу оставлю с тандеме с барбарисом Оттавским, а Лаймы снесла на бок почти спонтанно. Знала, что посажу что-то вдоль забора, отвлекающее внимание от него на себя, вот и подумалось почему не их, они должны не плохо справится с такой задачей, кмк. Пробую...
    Как времянка устраивает вполне, ходить по ней приятно, но из-за своей ворсистости она очень маркая и плохо подметается, про окатить со шланга и речи нет:)]. На следующий сезон ее обязательно перекрою и скорее всего "чернушкой в клеточку", слов нет какая удобная тряпка в отличии от этой мохнатки леруашной оказалась;)... Давно приметила эту "клеточку" в садовых центрах, в продаже просто поздно увидела её. Не умею я быть в огороде аккуратной девочкой, отсыпка щебнем в огороде точно не мой вариант, мне нужно покрытие простое в уборке, даже в ущерб эстетике:aga:...
    В междурядьях пока лежит текстиль из Леруа, сорняки его пробивают, дело времени, только и хорошего, что ворсистый и кора с него в качестве мульчи не сдувается ветром:aga:... А "черный в квадраты" текстиль только на клубнике пока красуется. В интернете цена на него дешевле, я покупала на пробу в садовом центре метровый плотностью 130 для клубники. Наверно видели как она закустилась под ним, значит, проверка прошла на отлично;). Меняла грядку, так без проблем содрала и перестелила на новое место, натыкав по второму разу клубнику в прежние прорези. Эта агроткань не только сорнякам не дает плодится, но и влагу в земле удерживает, слизней нет, ягодки на ней чистенькие лежат, подошел и съел:victory:... Я ею застелю и проходы, потому как не умею я грядки аккуратно обрабатывать, насыплю земли и не переживая, смою с неё весь мелкий мусор керхером на два счета.
    IMG_1361.JPG IMG_3542.PNG IMG_1148.JPG IMG_1149.JPG IMG_1150.JPG IMG_1862.JPG IMG_6530.JPG IMG_6579.JPG
     
  4. FrauT
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383

    FrauT

    Живу здесь

    FrauT

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383
    Адрес:
    Самара
    Ирина, я по Вашей наводке заказывала такую агроткань в интернет-магазине и сажала в нее помидоры, перцы и баклажаны. Очень понравилась! Землянику тоже на будущий год посажу в нее.
     
    Последнее редактирование: 05.09.16
  5. Lelya1969
    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    566

    Lelya1969

    Живу здесь

    Lelya1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Москва
    Ирина, спасибо большое! Буду искать в интернете агроткань застилочную!
     
  6. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    Ир, убирай сейчас весь средний ряд клубники, очень тесно сидит. В следующем году серая гниль ее одолеет без достаточного проветривания, останетесь без ягод.
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Одну грядку пересадила, правда опять в старые дырки по три ряда, зато устроила кустам "стрижку под мартышку":aga:, потому как кошмарно разрослись почти все кустики, кто бы мог подумать было и стало за один сезон всего то... Самые огромные приросты дали сорта Соната, Эльсанта и Альба, остальные сдержаннее, но листву-ботву и им почикала безжалостно;)... Пошла читать как лопатой нарезать кусты хост, вернусь со схемами на обсуждение.
     
  8. Сказочные травы
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    7.954

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    7.954
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ой, Ириша, думаю ты погорячилась, посадить по той же схеме... Ей, у тебя на грядке -очень тесно! А для клубники подобное разрастание - норма. За сезон - кустище! На одном месте, ягода растёт 3-4 года и кусты становятся всё мощнее. У тебя слишком тесная схема посадки. Ты уж прости, что я лезу с советом, но надо рассадить их подальше, иначе возможен угнетённый рост и болезни, да и огромных урожаев, можно и не дождаться...
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Ну, чтожжж... раз так настойчивы, то пересажу, куда от вас деваться то:aga:... Сейчас начиталась, что мне предстоит проделать с моими "хостами-астильбами-лилейниками-гейхерами", так после этого растащить клубнику - премилое занятие:)]. Цитирую кратенько инструкции из интернета по поводу деления кустов и перересадки их на новое место.

    Хосты не очень любят беспокойство и будут охотно расти на одном месте десятки лет. Однако деление плантаций рекомендуется проводить каждые 5 лет. Кусты делят в конце апреля — начале мая или в сентябре на мелкие части. Куст выкапывают и делят на части (деленки) так, чтобы каждая из них имела одну-две розетки листьев. Высаживают их на ту же глубину, на которой росло материнское растение. Расстояние между кустами при посадке — 25—35 см. После посадки первое время обильно поливают.

    Пересаживать астильбу можно в течение всего сезона, даже во время появления бутонов и цветения, но обязательно с комом земли и поливом. Астильба может расти на одном месте до 10 лет, но если вы хотите каждый год любоваться пышным цветением куста, надо его делить и пересаживать через 3-4 года, в крайнем случае, через 5 лет. Делить куст предпочтительнее рано весной или осенью, в сентябре. У деленок должно быть не менее 3 почек у основания корней. Рассаживать кустики надо на расстоянии 30-40 см друг от друга, чтобы в дальнейшем были видны не только изящные соцветия, но и декоративные листья.

    Лилейники относятся к группе долгожителей на одном месте - могут расти без пересадки до 12-15 лет. Желательно проводить деление и пересадку один раз в 5- 6 лет. Деление лилеников лучше всего делать ранней весной или уже начиная с сентября. При осенней делении куста следует учитывать, что посадка разделенных растений должна быть проведена, как минимум за 6 недель до наступления заморозков. Если же куст лилейника не поддается делению с помощью вил, в этом случае уже придется использовать наиболее травматичный для растения метод - метод разрезания куста крепким ножом с широким лезвием или глубокого рассечения куста острой лопатой.

    Для того чтобы разделитькуст гейхеры, его необходимо выкопать целиком, промыть корневище под струёй воды из шланга и разрезать на части таким образом, чтобы на каждой делёнке было по одной или несколько розеток. Слишком длинные корни подрезают, а все участки на корневище с признаками загнивания тщательно вырезают до белой здоровой ткани. Свежие срезы желательно присыпать толчёным углём, смешанным с ростовой пудрой, например, «Корневин». Высаживают на новое место таким образом, чтобы розетки с листьями не оказались засыпанными землёй. Лучше оставить часть стебля (1-3см) над уровнем почвы. Первое время молодые растения необходимо регулярно поливать и притенять.

    rassadit-hostu-768x544.jpg aa_0017.jpg lileiniki-delenie-kysta6.jpg 95281312_posadka_del1.jpg
    Про седум (очиток) только не могу вникнуть. Пишут, что делят куст раз в пять лет, но если кусту больше четырех годиков, то дело это весьма затруднительное, как-то запуталась слегка, больше советов летом его черенками размножать;)... Может и правда просто выкопать и пересадить, не орудуя скальпелем или зря мандражирую и резать его без вопросов "можно-нельзя, надо - не надо"?
     
  10. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    Ириш, не бойся ничего, дели все смело, хоть лопатой, хоть ножом, чем тебе удобней будет. Главное, сажай потом "в грязь", как Вера. Все приживется на "ура", тем более, что и время сейчас для этого правильное, и погода, как на заказ:um::hndshk:.
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    @mila_pav, :pioner: тогда пошла в плане размечать куда что посажу... Помучаюсь сначала сама, а потом вынесу на обсуждение;). Есть у меня кошмарная идея и сосны пересадить, а то к ним наверно и не подступиться будет через годик другой, хотя может есть хитрость какая, тогда подскажите как большие особи пересаживать, а то они и так уже сильно вытянулись за три эти года:aga:...
    IMG_6052 — копия.JPG IMG_8755.JPG
    Перечитываю себя и смеюсь, почти все переживают, что медленно сад растет, а я как тот чудак, которого заставили в зоопарке следить за черепахами, а он их проворонил. Девочки, не ругайтесь, но всЁ так прЁт:)], что еле успеваю придумать куда это богатство растащить и как:|:, так что советы крайне приветствуются:hndshk:.
     
  12. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    А вот сосны не любят пересадку:no:... Разве что маленькие ее неплохо переносят. Мы пересаживали небольшие, до метра, сосны (из леса, а у тебя, судя по фото, горные?) прошлой осенью примерно в октябре, когда было похолоднее и помокрее. И еще этой весной, рано, как только можно было выкопать. Живы все, но весенняя пересадка понравилась им больше:). В любом случае, надо постараться максимально сохранить корневой ком, ориентацию север-юг, и от души поливать.
     
  13. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    согласна, весенняя пересадка предпочтительнее...
     
  14. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.329
    Благодарности:
    12.961

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.329
    Благодарности:
    12.961
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    @Ирина7, как бы не было жалко, соцветия гортензий надо обрезать. Кустарникам сил нужно набираться перед зимой после пересадки, а силы тратятся на цветение.
    У сосен стержневая корневая система, пересадку переносят плохо, болеют.
     
    Последнее редактирование: 06.09.16
  15. FrauT
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383

    FrauT

    Живу здесь

    FrauT

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    2.432
    Благодарности:
    12.383
    Адрес:
    Самара
    А я где-то читала, что лучше обрезать соцветия у гортензий по весне, так они легче зиму переносят.