1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Мотоблок и агротехнологии

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Olegych, 08.12.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Balaklavas
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133

    Balaklavas

    Живу здесь

    Balaklavas

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Москва
    @pogoda, Так нормальным я свой и считаю поскольку он меня пока полностью устраивает. Нормальный компромисс поскольку мне нужен был такой чтобы можно хранить в стесненных условиях.
    Чуть ли не в постель к себе класть приходится, согласитесь бензин здесь мало пригоден. Конечно хотел бы помощней, но зато можно поднять за ручку и перенести.
    Культивирует нормально, но целину поднимать не стоит мучиться. То что посмотрел по ссылке, - видно они не знают того о чем говорят.
    Задавать вопросы, как советуете, просто не имеет смысла, поскольку мое образование и квалификация обязывает меня знать на них ответы. Интуиция вас не обманывает и у этих двигателей действительно разные кривые зависимости мощности от числа оборотов. Но наверно не стОит лезть в такие дебри. Профи уже все решили за нас и если бы все было так плохо то электромобили не появились бы. Там главная проблема, в том, что авто на провод не посадишь.
    МБ мне понравился Мотор СИЧ с ВОМ, но к сожалению он мне ни к чему.
     
  2. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.349
    Благодарности:
    31.847

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.349
    Благодарности:
    31.847
    Адрес:
    Калуга
    @Balaklavas, дык хозяин барин. каждый делает выбор под свои потребности, иначе не было бы разнообразия в выборе..я долго выбирал между кулитиватором и мотоблоком. В результате выбор сделан и тоже не жалею. Можно механизировать весь цикл выращивания картофеля. и не только. впрочем есть один недостаток. Храню пока в доме. в террасе. Поэтому процесс вытаскивания- затаскивания по ступенькам габаритного девайса доставляет некоторые неудобства... Но это временно, до постройки сарая...
     
  3. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    @pogoda Кстати, этот электрокультиватор покупала прямо на заводе КЗТА. Вещь! Они его ещё делают? Соседи мечтают о таком.
     
  4. Balaklavas
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133

    Balaklavas

    Живу здесь

    Balaklavas

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел в инете действительно хороший и в первую очередь тем что имеет редуктор и цепную передачу, а не как у всех маленьких червячную, которая жрет много мощности и очень быстро выходит из строя. Правда 1,5квт не обнаружилось всего 1,1квт, но возможно для женщины достаточно, иначе просто не справится. Я когда свой тащу против движения (на себя) то культивация улучшается - буквально фонтан грунта, но и тащить против движения тяжело. Все собираюсь сделать плечевой ремень как у бурлаков:)]
     
  5. Balaklavas
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133

    Balaklavas

    Живу здесь

    Balaklavas

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Москва
    Что то прядка 17 т р стоит мечта ваших соседей. Я свой еще успел взять за 11 теперь умножим на 2
     
  6. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    @Balaklavas А зачем его таскать против движения? Так и спалить можно. Заглубляя тише едешь, зато и разбивает в пыль. Я единственно так и не попробовала им копать картофель. Теперь высокие грядки и не попробуешь, да и он уже не нужен. Так, ямки покопать...И не поняла почему с 1.5 Квт женщине не справится. Я иногда веду его одной рукой (когда картошку, камень или сорняк надо поднять без остановки). Только ножками успевай сучить... Но тяжёлый-даже через порог сарая по наклонной доске затащить тяжеловато. Поэтому все 10 соток перекапывала за 1-2 дня.
    А я вообще за 8,5тыс.руб покупала.
     
  7. Balaklavas
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133

    Balaklavas

    Живу здесь

    Balaklavas

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Москва
    Насчет противодвижения. Когда лопасти крутятся в попутном направлении то частично просто работают на перекатывание как колеса. Они воткнулись в землю и потом выдернулись, а рыхление происходит только из-за разницы скоростей с сошкой и без нее. Сами пишете что едва за ним поспеваете, а чем быстрей движется тем меньше рыхлит и больше катится. (Хотел заменить на колеса с грунтозацепами и поставить окучник но понял, что слишком быстро бегает, а значит его не потянет.)
    Когда идет обратно то лопасти заходят снизу по движению и рыхлят по всей дуге движения в земле.
    А если не только рыхлить но и добавки вносить и перемешивать то процесс здорово активизируется.
    Особенно хорошо заметно при добавке в рыжую глину черного торфа. При попутном движении появляются полосы и пятна, при обратно грунт вскипает фонтаном и все равномерно окрашивается.
    Особенно важно это при добавках у которых нельзя перекладывать лишку.
    Единственная неприятность тащить его таким образом вручную очень тяжело, нужны бы отдельно приводные колеса с грунтозацепами, которые тянули бы в этом направлении.
    Ну тут я размечтался:)]
    Дело еще в том, что при попутном движении на небольших участках весь рыхлый грунт сдвигается вперед и в начале образуется яма. Двигая на себя, тяну и грунт, поверхность заравнивается.
    А по цене все верно умножте на 2, мой тоже 11 стоил. Успел в последний момент.
    Насчет перемещения и затаскивания наверно можно снимать смеситель и ставить колеса например от тачки, тогда сам везде заедет. Единственная проблема слишком резво бегает, чтобы замедлить нужны колеса совсем маленькие, а у них по земле слишком плохая проходимость.
    PS Конечно женщины разные бывают. Уважаю сильных, сам с такими поработал на строительстве жд ветки.
    PPS только сейчас заметил, -вы можете одну руку отпускать, а я нет. У меня на одной ручке кнопка с рычагом запуска электродвигателя (на холостом ходу), а на другой ручке рычаг сцепления который приводит во вращения фрезу. Отпустишь левую остановится фреза, правую, - двигатель "заглохнет". Вроде неудобно, особенно с проводом, но сильно повышает безопасность работ. Да и запуск вхолостую для двигателя гуманно. :aga:
     
    Последнее редактирование: 16.04.16
  8. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Мощность крота изначально 2,6л.с. ширина захвата 60см. Колеса не нужны поскольку сами фрезы тянут культиватор вперед.
     
  9. Balaklavas
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133

    Balaklavas

    Живу здесь

    Balaklavas

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Москва
    @viktor48, все аналогично у меня ширина 0,55 (зависит еще от установки ограничителей), но значение имеет также диаметр фрезы количество, размеры и конфигурация лопаток и число оборотов. Думаю в наших моделях они подобраны оптимально поэтому в общем они сопоставимы по эффективности.
    Да, но фрезерование требует бОльших оборотов чем движение вперед, и такое совмещение функций упрощает конструкцию, но ухудшает работу. Сошник плохо справляется с торможением.
    Потом гораздо выгодней двигаться в противоположном направлении. Чтобы не повторяться прочитайте мой предыдущий опус.
    Могу к этому только добавить, что при вращении фрезы на противоход резание происходит в нижней части дуги (слоя грунта) и вес культиватора пригружает её в полной мере, предотвращая "всплывание".
    При попутном вращении режет передняя часть фрезы при этом наезжает на уступ и легко перекатывается через него, а вес при этом мало помогает.
     
    Последнее редактирование: 16.04.16
  10. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    @Balaklavas Разные конструкции- разные проблемы. У меня нет маленьких колёсиков из-за которых электрокультиватор быстро движется. Кстати, быстро он движется при неглубоком рыхлении (снятие дернины или перемешивание удобрений по обработанной земле). При оптимальном заглублении и угаданной влажности земли всё ОК. При этом при ширине захвата 60см проще и устойчивее чем при 45см. Сошник тупо меняется на большое транспортировочное колесо, со снятыми фрезами и перемещать по ступенькам (наклонной плоскости) не проблема, но лень. Кнопка пуска одна, сначала удобно закрепила на ручке, а потом и заменила конструкцию на более удобную, но в нарушение ТБ. Теперь одной рукой работать опасно. Заменила бы пускатель на прежний, но в продаже их нет. Всё-таки ТБ важнее удобства.
     
  11. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.377

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.377
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    Также тупо сварганил из сошника транспортный узел о 2-х колесах (переворачивающийся наверх при фрезеровании). Наверное, Некрасов был прав..гениально предвидел старик...Я Вам там плюсик на долгую...
     
  12. salavat73
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    40

    salavat73

    Участник

    salavat73

    Участник

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    40
    Фрезеровки медведка не боится. И приманки магазинные не берет. Я наливаю в стеклянные бутылки по 50 гр. пива, завязываю горлышко бинтом и закапываю под углом 45 градусов около норок или ходов. В прошлом году поймал таким методом около 50 шт. Жена в этом году собирается посадить бархотки в местах обитания этого зверя (где то вычитала якобы медведка не переносит запаха бархоток)
     
  13. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.377

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.377
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    С Вами полностью согласен, у меня ее нет (плюну ..) но по отзывам знакомых, действительно, остается все только выжечь-ничего не помогает.
     
  14. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Примнки-яды разные бывают. Не думаю, что нет таких приманок.

    Планировал сегодня фрезеровать участок, вчера целый день дождь шел. Руки чешутся, а почва опять сырая, придется на несколько дней откладывать мероприятие.
     
  15. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Не удержался, земля еще влажная, но не сильно, фрезернул. Завтра к посадкам приступлю.
     

    Вложения:

    • 2016-04-17 17-53-28.JPG
    • 2016-04-17 17-53-39.JPG
Статус темы:
Закрыта.