1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,83оценок: 29

Помогите спасти дом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем tufelka, 10.12.15.

  1. tufelka
    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    772

    tufelka

    Живу здесь

    tufelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    772
     
  2. tufelka
    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    772

    tufelka

    Живу здесь

    tufelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    772
  3. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    А проходка для камина? Или за это не брались ещё?
     
  4. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.798

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.798
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем рассказываю про то, как моя мама строила дачу. Приезжаю. В нижнем венце бригада поставила по её указанию толстенную сосну с огромным дуплом. В дупле не то, что тут вы нам показываете, а натуральная труха.
    Я её выдалбливал, выскребывал, поливал медным купоросом. .. Слону дробина..Все так и осталось.
    Дело было в середине 80-х. С тех самых пор у соседки сгнило внизу вообще всё. Пара венцов, полы, перекрытия. Пару лет назад все меняли. А у меня дупло, вот как было, вот такое и есть, и еще лет 100 простоит, а, может и 500, если крыша не протечет.
    Тоже самое 1 в1 и этот дом. Ну съела у него плесень в отдельных местах самое сладкое - фруктозу с сахарозой. Она её съедает в момент. Ну и что? А вот целлюлоза даже в самых некрасивых местах, возможно, и не тронута даже.
    В отношении грибка нами правят предрассудки. Ах вот заразился дом, теперь ему конец.
    Чепуха. Споры плесени и грибка летают в воздухе и высаживаются там, где есть условия.
    Если условия есть, то рост грибка на какое-то время могут задержать антисептики, но только на какое-то. А так - не нужно создавать условия, и все будет замечательно.
    Единственное, что может вызывать опасения, я просто некомпетентен, понятия не имею - это влияние на здоровье. И то под большим вопросом из -за отбеливателей, загнавших плесень внутрь.

    Заезд на выходные зимой - это автоматический полив конденсатом. Раз другой - не беда. Рассосется. Регулярные заезды - ничем хорошим не грозят. Как минимум, нужно будет следить за влажностью стены. Либо делать пароизоляцию. А тут тоже предрассудки царствуют.

    Про сейчас. Топить/ не топить. Если топить, то как?
    http://теплорасчет.рф/
    Вставляем туда ваши параметры, и калькулятор рисует, что происходит в стене.
    Вы можете что-то изменить, снизив температуру, проветривая дом (снижая влажность) или установив пароизоляцию. Эти меры влияют. Поиграйте цифрами, вставьте пароизоляцию в калькуляторе (а может быть и в натуре - любая пленка и степлер) и увидите. Пароизоляция позволит стенам высохнуть. И, если уж топить, разумно будет хотя бы что-то положить на перекрытие, как-то его утеплить.
     
  5. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.841
    Благодарности:
    19.733

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.841
    Благодарности:
    19.733
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Это нереально, конечно... мой визит выйдет дорогим для вашего заказчика... (шутка ли - лететь с одного конца страны в другой). ;)
    Да и хватает в нашем разделе спецов, вполне компетентных в данном вопросе. Просто одно дело делать выводы по фото и видео, а другое - все вживую осмотреть. А я, кстати, видео ваши так и не посмотрел - модем не тянет... :(
     
  6. Алексей кос
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    6.635

    Алексей кос

    Живу здесь

    Алексей кос

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    6.635
    Адрес:
    Кострома
    Во психи. Вы вообще спите когда нибудь? За ночь еще 20+ страниц настрочили :)]

    Я, к сожалению, взяться за этот объект не смогу - все расписано по времени.
    Просто приехать - посмотреть, посоветовать можно выбрать время.
    НО будет ли кто то слушать советы?
    Мне все таки кажется что оценивать проблему должен тот кто ее решать будет.
    Да и делать там сейчас нечего - вскрыть пирог кровли смогут любые строители.
    Посмотреть, принять решение и сушить.
    Раньше весны за отделку браться никто не будет.
     
  7. xsentr
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    1.493
    Благодарности:
    3.408

    xsentr

    Живу здесь

    xsentr

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    1.493
    Благодарности:
    3.408
    Адрес:
    Рязань
    Пересмотрел все ещё раз на компе уже.
    1. Какой сруб заказывал собственник? Если норвежской рубки из лафета, то это точно не он. Вид рубки не определен. Непонятная рубка, похабного качества.
    2. То что болтаются перерубы, это следствие зависших венцов на нагелях, которые не утопили в бревна (нарушение конструктива).
    3. На торцах бревен, где вы уже спилили штробы под черепной брусок, нужно их сделать. В оставшихся выбрать нормальные пазы, и вернуть черепные бруски на место оставивь в верхней части зазор на усадку. Иначе вы ещё получите стены бугром, их начнет крутить при быстрой сушке в два раза сильнее. Страшного в плесени в пазах ни чего нет, она обработается, торцы очень хорошо впитывают.
    4. Окна нужно вынимать, и что бы сами окна не менять выпиливать половину верхнего над окном венца, что бы обеспечить место на усадку. (если нагеля по всему дому дадуть ему сесть). Тоже и с дверями.
    5. Крышу всю вскрывать, там видимо ещё и стропила закрепленны намертво к мауэрлату, судя по расширенным, вывернутым пазам верхних венцов. Они распирают и выворачивают стены.(Нарушение конструктива). Утеплитель в кровле 100% мокрый, хорошо если не весь. То что выполняет там роль пароизоляции, установленно с нарушением. Не проклеены места стыка к местам примыкания к стенам.
    6. Нужно сейчас полностью остановить декоративную отделку и забыть о ней, так как нужно конструктивную отделку переделать.
    Вообщем притензий много и в первую очередь действительно к производителям сруба и фундамента.
    Я бы на месте собственника при наличии конечно первичных документов и договорённостей. при наличии желания и возможностей, вернул все это строительство его производителям, ещё и неустойку с них получил. Ну и заказал бы новый сруб. Конечно это сильно неприятно и хлопотно, но тем не менее. Я так понимаю собственник достаточно обеспеченный, раз так легко и быстро расстаётся с деньгами. И причина возврата не потемневшие частично бревна и плесень, это все исправляется. А именно конструктивные нарушения строения и пахабное исполнение, отвратительное качество рубки, нарушение сборки и особенностей строения деревянного дома.
     
    Последнее редактирование: 13.12.15
  8. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.604

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.604
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    @tufelka, Наташа! Респект и уважуха за настойчивость, стрессоустойчивость и силу характера. :super: Хорошо, что Март меня процитировал и я не пропустила такую интересную тему:victory:
    Моим любимым занятиям является "раскладывание по полочкам":um:
    И вот что у меня разложилось за время прочтения темы.
    Вы действительно лучший вариант для своего заказчика. У вас найден общий язык и вы доверяете друг другу. Теперь надо это сотрудничество направить в правильное русло. На мой взгляд надо ему предложить выбор: либо он ждёт где-то полгода, пока Вы получите необходимые познания для успешного завершения строительства, либо Вы переходите в разряд Представитель Заказчика и нанимаете специалистов для спасения дома.
    На мой взгляд, сейчас у Вас в голове уже много информации, но она пока не разложена в сознании на "причины и следствия". Это придёт само, но со временем. А потенциал к пониманию специфики деревянного домостроения у Вас огромный;):super:
    Поэтому, самым оптимальным был бы первый вариант, при котором дом с выставленными окнами/дверями будет поставлен на проветривание, а Вы за это время наберётесь необходимых знаний. Это будет и честно и профессионально. Вы не собираетесь его "бросать", но Вам нужно дополнительное образование, что бы не навредить.
    В нынешних погодных условиях, при том количестве косяков, которые уже имеются, Вы не сможете без посторонней помощи довести дом до ума. Почти каждое Ваше решение придётся обсуждать с обилием фотоматериалов, отсекая всякую ересь, которую Вам непременно напишут и вычленяя полезное и правильное. В условиях цейтнота ОЧЕНЬ велика вероятность напороть снова.
    Написала всё это с большим уважением и верой в Ваши силы:hello::)
     
  9. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.604

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.604
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Если удастся успешно реанимировать этот дом и Наташа решит после этого зарабатывать деньги таким образом, то она станет супервостребована на рынке. ;):victory::)]
    НИКТО не хочет связываться и нести ответственность за чужие косяки. Именно поэтому многие готовы приехать разово, дать дельные советы и уехать.
     
  10. Плотник77
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    1.498
    Благодарности:
    1.575

    Плотник77

    Живу на крыше

    Плотник77

    Живу на крыше

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    1.498
    Благодарности:
    1.575
    Адрес:
    Москва
    Тот, кто может исправить просто заняты...работают.:hello:Либо из принципа не занимаются такими работами, тоже как вариант.
     
  11. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.604

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.604
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    "Из принципа" отказываться от заработка? Бред:no:. Просто когда есть выбор - строить или перестраивать, то 99,9% выберут первое;). У тех, кто отказался, выбор есть на данный момент:victory:
     
  12. tufelka
    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    772

    tufelka

    Живу здесь

    tufelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    772
    @7lisSbar7, Специалистов приглашаю! Игорь3 - был первым, кому я на сайте написал. Он также как и многие, порекомендовал по обработке Илью
     
  13. tufelka
    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    772

    tufelka

    Живу здесь

    tufelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    772
    @Лавреша, до проходки камина не дошли. Сейчас никаких работ, кроме дошлифовки не идет
     
  14. tufelka
    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    772

    tufelka

    Живу здесь

    tufelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    772
  15. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    много. главное никто и ни за что не отвечает;)