1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,83оценок: 29

Помогите спасти дом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем tufelka, 10.12.15.

  1. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.646
    Благодарности:
    5.724

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.646
    Благодарности:
    5.724
    Адрес:
    Чехов
    К сожалению это не всегда так. Если есть источник влаги (человеческое присутствие, приготовление пищи, водные процедуры, растения, аквариумы, не партизанный грунт), то при нагревании такого помещения влага испаряется, повышая абсолютную влажность воздуха. То есть увеличивается количество воды (пара) растворённой в воздухе. При этом относительная влажность может уменьшаться. Эта вода, проходя через паропроницаемые конструкции наружных стен (в данном случае через бревно) повышает влажность в древесине и пакле.
    На улице холоднее. Соответственно бревно со стороны помещения теплее, а со стороны улицы холоднее. Пар охлаждаясь, начинает конднсироваться (точка росы). Образуется конденсат, который вытекает, или иней. При хорошей плотной древесине и нормальных условиях влажности и достаточной вентиляции, влага успевает пройти через бревно или испариться. Но если древесина рыхлая, влажность очень высокая, есть преграды для выхода пара наружу в виде утеплителя, пароизоляции, мастики, краски, то влага может накопиться в конструкции.
    Чем сильнее нагреваешь помещение, тем больше влаги в ограждающих конструкциях.
     
  2. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.389

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.389
    Откуда такая уверенность, что это краска? По крайней мере было заявлено, что это акватекс.
     
  3. Саша2542
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    70

    Саша2542

    Живу здесь

    Саша2542

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Возьмите на анализ белые точки методом пробы на язык, скорей всего это микрокапли смолы из пор хвои. :) Думаю, процесс усыхания еще не законился и активизируется при повышении температуры.
    На моих бревнышках имеются белые испарины смолы.
    P. S. фото-не лучший пример, тут также видны водяные потоки. С белыми точками это никак не связано.
     

    Вложения:

    • DSC01543.JPG
    Последнее редактирование: 15.12.15
  4. Zamin11
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    542

    Zamin11

    Живу здесь

    Zamin11

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Пятигорск
    У нас в Азербайджане 1989 году один богатый человек строил дом. Он купил доски для пола положили мастера и через 3-4 доска один гвоздь (временно) Делали все штукатурку, маляры пришли лепка, мепка обои, краска :)] прошло 2-3 года:aga: доски высохли бомба:super: щели были 0,5-1см сняли все заново прибили как. положено. До сех пор бомбаааа:super:. Теперь мой совет вам (Я ТАК ДУМАЮ :)]) Пока живите как есть. или оставьте как есть, год, два пусть высохнет хорошо. Сейчас сушит нет смысл, все равно тоска долга высохнет ;) тем боле сруб. Сильно тепло тоже плоха, доска пропитывает влагу. Я ТАК ДУМАЮ :)]:hello: Благодарю всем кто читал. :hndshk:
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.267
    Благодарности:
    58.992

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.267
    Благодарности:
    58.992
    Адрес:
    Россия, Рязань
  6. федек
    Регистрация:
    28.12.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    561

    федек

    Живу здесь

    федек

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    561
    Да у tufelka главная проблема в том, что хозяин дома не хочет ждать! ему быстро-быстро надо. И оставлять его, так как есть, нельзя! Внутри дома влага, дом закупорен окнами, дверями, плёнками, краской и как я понял, в доме вытяжек нет! А это смерть дому.
     
    Последнее редактирование: 15.12.15
  7. Zamin11
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    542

    Zamin11

    Живу здесь

    Zamin11

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Пятигорск
    Все правильно написали. :super::hndshk: согласен
     
  8. Пётр Ключник
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    147

    Пётр Ключник

    Живу здесь

    Пётр Ключник

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Москва
    Правильно. Поэтому, чтобы этого не было и сруб сох, надо обеспечить следующие условия:
    - исключить в отапливаемом контуре источники влаги, кроме высушиваемых конструкций;
    - обеспечить вентиляцию отапливаемого контура для удаления теплого внутреннего воздуха не через конструкцию (достаточно оставить приоткрытыми окна в каждом помещении);
    - обеспечить в отапливаемый контур приток холодного наружного воздуха с низкой абсолютной влажностью (приоткрытые окна также решают эту задачу);
    - включить отопление.
     
  9. Zamin11
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    542

    Zamin11

    Живу здесь

    Zamin11

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Пятигорск
    У нас еще магазине делали штукатурку, зимой, и тут же поставили пушки - мушки :)]чтоб БЫСТРА закончит работу. Стенка высохла начали шпаклевку, я им говорил нельзя сразу шпаклевку, должен остаться пол года. Не слушали конечно. через 3-4 месяц все кусками отвалилась шпаклевка :)] А ТЕПЕРЬ ПРИДЕТСЯ ЖДАТЬ если хочешь качество :super:
     
  10. федек
    Регистрация:
    28.12.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    561

    федек

    Живу здесь

    федек

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    561
    Да это всегда так. Либо соблюдать технологию, либо иметь проблемы. Что мы и наблюдаем. :hndshk:
     
  11. Zamin11
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    542

    Zamin11

    Живу здесь

    Zamin11

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Пятигорск
    У меня новый дом. у же второй год живем вот так Untitled 17.jpg P27-11-12_18.24.jpg пока оседает. где то трескается шлакоблок, шпаклевка трескается (углы-муглы) :)] За то делал все сам. из фундамента. Даже металлочерепича сам один положил. :super:
     
  12. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Зимой у вас влажность в воздухе гораздо меньше если на улице минус вся влага сразу замерзает
     
  13. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.646
    Благодарности:
    5.724

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.646
    Благодарности:
    5.724
    Адрес:
    Чехов
    Наташа, когда отдали пробы на анализ? На Серпилу 4х дней вроде достаточно. На весь букет грибов 2 недели. Советую до результатов лаборатории ничего не предпринимать кроме просушки стен.
    Изучайте пока советы. Среди советов есть очень ценные. Встречайтесь с мастерами и специалистами. У Вас есть редкая возможность создать банк мастеров и друзей.
     
  14. tufelka
    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    772

    tufelka

    Живу здесь

    tufelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    772
    @efh, стены были окрашены Акватексом. Я до окончания любого проекта храню хотя бы по одной банке/упаковке/коробке всего что использовалось. Часто приходится докупать. В этом доме я нашла банку полупустую с акватексом - очевидно красили им. Банку храним) Летом был разговор, я ему была свидетель, о том, что фасад дважды покрасили. Что то в стиле: - "А мы вот тут еще раз покрасили!" -"Что? Зачем?" - "Все равно ведь краска осталась!"
     
  15. tufelka
    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    772

    tufelka

    Живу здесь

    tufelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    772
    @Саша2542, белые точки на стенах строитель лизнул, сказал что соленый вкус