1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 45

Подъёмные ворота - своими руками

Тема в разделе "Ворота и калитки", создана пользователем igr5591, 17.05.09.

  1. Red9
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    57

    Red9

    Участник

    Red9

    Участник

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Тимашевск
    Добавлю еще несколько фото для ясности картины )
     

    Вложения:

    • DSC_8654.JPG
    • DSC_8658.JPG
    • DSC_8662.JPG
    • DSC_8663.JPG
    • DSC_8664.JPG
    • DSC_8665.JPG
    • DSC_8678.JPG
  2. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Молодец Red9, аккуратная, полностью законченая конструкция!
    Да ... дела.
    Подьемных ворот в самых различных вариациях наделали уже немеряное количество!:)]
     
  3. aldegid
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.094

    aldegid

    Строю дом

    aldegid

    Строю дом

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.094
    Адрес:
    Ярославль
    Зачетные фото, - хорошие ракусы, все понятно. . Если не трудно распишите еще контструктив (сечение проф. труб, основных, дополнительных, итоговые размеры воротины). Ждем фото, а может и видео работы с элктроникой
     
  4. Red9
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    57

    Red9

    Участник

    Red9

    Участник

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Тимашевск
    Значит так. Размеры воротины грубо 2500 на 2080. Профиль 20*40*2. Ушло 17 м. Как видите, три вертикальные перемычки сделаны из профиля для гипсокартонадля облегчения конструкции, хотя сильно в весе не выиграл, но времени на них ушло больше.
    Направляющие рельсы.
    Изначально делал все одинаковые. Два уголка 30 или 35( не помню) сварины в швеллер, к одной стороне приварил полосу 20 для невозможности схода ролика с направляйки. Но после предварительной сборки выяснил, что такая конструкция склонна к заклиниванию роликов, т.к. ролики в направляйках сидели с малым зазором. В итоге с одной из направляющих от полосы был вынужден отказаться, на другой остались.
    Электротельфер был куплен в магазе за 3 т.р.
    Сразу советы будущим умельцам.
    1.Не делать крепление роликов в корпус створки, т.к. это вызывает проблемы с обшивкой её и установкой на свое место. Лучше стоить их крепить на выносной конштейн.
    2. Изначально направляющие были сделаны с малыми зазорами под ролик. При малейшем перекосе ролик подклинивал. Пришлось грубо подтачить ролик по высоте.
    3. При сварке укосин в воротине обязательно контролировать угол в 90 градусов. Я контролировал диагонали, в итоге, диагонали остались одинаковыми, а вот углы потянуло, стали чуть меньше 90 градусов. Тоесть середины сторон немного потянуло во внутрь. А вообще, настоятельно рекомендую ВСЁ собирать на прихватках, а потом, уже после проверке на месте обваривать.
    Ну вот вроде и всё.
    По поводу видео с автоматикой- обещаю сделать как только смонтирую.
    Удачи всем!


    Да еще совет. Сразу планировать чем будете утеплять воротину внутри. У меня был утеплитель тольщиной 50 мм, а толщина под него всего 40 мм.Пришлось повозиться.
     
  5. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    3.834

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    3.834
    Адрес:
    Москва
    Red9
    Великолепно. Просто нет слов.

    Пока один вопрос - как высчитывали наклон вертикальнх направляющих?
    Экспериментально?

    И еще.
    Хоть тут меня и считают авантюристом в части техники безопасности, но мне кажется при таком приводе ворот обязательны автоматические фиксаторы воротины в верхнем положении.

    Каково Ваше мнение?
     
  6. Alex982
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23

    Alex982

    Строитель своего дома

    Alex982

    Строитель своего дома

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здраствуйте! Меня интересует велечина притолоки. Размер моего гаража ограничен высотой в 2300 мм от пола до потолка. И верхние направляющие идут ровно или под уклоном?
     
  7. Red9
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    57

    Red9

    Участник

    Red9

    Участник

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Тимашевск
    Наклон высчитывал интуитивно, с учетом габарита гаража, притолоки и воротины.
    Что касаемо безопасности. Считаю, что грамотный подбор противовесов обеспечить довольно плавное закрытие створки с небольшим усилием вниз.
    Обратите внимание на наклон вертикальной направляющей. В верхнем открытом положении, благодаря углу установки направляющей воротина довольно прочно удерживается. Даже приложив усилие примерно в половину своего веса (90 кг) воротина не опускается, конечно при исправности тросса и крепления лебедки.
    Единственное, что планирую сделать, так это поперечное нижнее соединение направляющих, которое в случае поломки роликов не даст открытой или открывающейся воротине упасть на человека, находящегося под ней.
    Ну как-то вот так...
    Притолока у меня большая...Около 800 мм, т. е. высота около 2800. Верхние направляющие расположены под углом.
    Во первых: как вы заметили у меня по бокам гаража две двери, не хотелось, чтоб над головой низко что-то висело.
    Во вторых: наклон верхней направляющей необходим для гарантированного обеспечения прилегания верхней части воротины при закрывании, чего не скажешь при горизонтальном исполнении.
     
  8. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    3.834

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    3.834
    Адрес:
    Москва
    Виноват противовесов не заметил. Или они планируются?
     
  9. Red9
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    57

    Red9

    Участник

    Red9

    Участник

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Тимашевск
    Противовесы планируются..Вернее один висит, на второй не нашел пока подходящий кусок железа
     
  10. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Перечитал всю тему и ссылки. Вопрос по уплотнению всё равно остался. Хочется всё делать по уму, а не переделывать после монтажа. Хочу тоже делать ворота как у Red9. Думаю сделать створку шире проёма на 100-150мм и уплотнить между стеной и плоскостью створки. Для обшивки планируется лист 2.0мм + пенопласт + ПС-8(внутри). На раме 40х25. Размер створки 2500 х 2000. И дверь в створке хочется. Очень часто при посещении гаража нет необходимости открывать ворота. Поставить на дверь доводчик и будет решена проблема с открыванием ворот при открытой двери. Кроме того, в гараж входов больше не будет. Поэтому удобно войти через дверь, отстегнуть блокировку створки и открыть её.

    Ремарочка. Если надавить на верхнюю часть створки снаружи, то она начнёт открываться. Дальше просто поднять и всё. Надо замок придумывать.

    И еще вопросик. У Red9 лебёдка тянет створку за верхнюю часть. У ani1883 - за нижние ролики. Кинематика несколько разная. Если створка тяжёлая, то, наверное, лучше тянуть снизу.
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Red9, молодец! Очень качественная и продуманная конструкция! А противовесы вообще где будут находиться? Чем обшивал изнутри? Как запираются ворота?


    CTACOH, а Ваши ворота для декоративных целей?
     
  12. Ричард
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    4

    Ричард

    Живу здесь

    Ричард

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Краснодар
    Заранее извиняюсь если пишу не в той теме. Хочу с двух сторон обшить ворота кровельным железом а посередине пенопласт, вот думаю 4 см или 5 см, сам гараж в кирпич, потолок утеплен 5 см минватой, и вопрос будет ли внутри этого пирога на железе образовываться конденсат?
     
  13. Red9
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    57

    Red9

    Участник

    Red9

    Участник

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Тимашевск
    Противовесы опускаются по бокам воротины, трос через блок соединен с нижними углами воротины


    Изнутри, также как и снаружи, обшиты пластиковой вагонкой. Запоры ворот не делал, ну как-бы они у меня во дворе частного дома, еще есть въездные ворота с приводом и самозапиранием, а также охотничий "добрый" барбос ))
     
  14. ochumelkin
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35

    ochumelkin

    Участник

    ochumelkin

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Stalingrad
    :hello:сделал за два дня себе вот такие ворота 3.20х2.20м. посередине калитка. можно поднять. можно так зайти. обшил пластиком под дерево. получилось супер. никаих лишних выступающих частей когда окрыты или закрыты. в верхнем положении над порогом остаётся небольшой козырек. ставится стандартная самая дешёвая автоматика (хотя энергозависимость имно). ставятся любые запоры от шпингалета до электронных. беременная жена поднимала без напряга. при тщательной регулировке пружин створка повисает в любом положении. материал стандартный: профиль, уголки, швеллера кусок и пр. цену вопроса не помню кажись 4 или 5 тыров. вот как-то так:
    подробно описывать сразу не стану, много и долго, а на любые вопросы отвечу. делал, кастати, именно по этой схеме. ничего подробнее в инете не нарыл. некоторые моменты пришлось догонять самому.
     

    Вложения:

    • clip_image001.jpg
    • clip_image001.gif
    Последнее редактирование модератором: 08.12.17
  15. ochumelkin
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35

    ochumelkin

    Участник

    ochumelkin

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Stalingrad
    Вот пока доча спит нащелкал. наверно не очень, ежли чё непонятно спрашивайте. ток я мгновенно отвечать не могу, новорождённая скандалит постоянно. склочная какая-то девка:)]
     

    Вложения:

    • Изображение 047.jpg
    • Изображение 048.jpg
    • Изображение 049.jpg
    • Изображение 051.jpg
    • Изображение 053.jpg
    • Изображение 055.jpg
    • Изображение 057.jpg