1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 45

Подъёмные ворота - своими руками

Тема в разделе "Ворота и калитки", создана пользователем igr5591, 17.05.09.

  1. SergeiLev
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    13

    SergeiLev

    Участник

    SergeiLev

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Россошь
    344gm варота класные сфоткай противовесы интересно посмотреть
     
  2. Карапетт
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    21

    Карапетт

    Участник

    Карапетт

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина
    Всем кто сделал ворота уважуха... Я раньше хотел такие ворота покупать, а благодаря этой теме буду делать сам! Созрел такой вопрос, а если машина микроавтобус, то это нужно либо длиннее гараж, чтобы дальше от ворот ставить, либо сделать ВОРОТА ИЗ ДВУХ ЧАСТЕЙ, таким образом ворота не так сильно будут заступать на внутреннее пространство гаража, которое предназначено для авто... могут ли быть нюансы такой конструкции?
     
  3. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Ну, если машина большая, то и вокруг неё расстояние со всех сторон планировать поболе надо. Возьмите лист миллиметровки и в масштабе начертите свои ворота и машину (вид сбоку). Затем нужно вырезать бумажные ворота и "прокатить" их рабочий ход по этой картинке. Так лучше будет видно - сколько места отступать. Мой голос в пользу одной створки. На ней можно дверь сделать (не всегда надо ворота открывать входя в гараж) и крепче конструкция.
     
  4. Карапетт
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    21

    Карапетт

    Участник

    Карапетт

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина
    Для того чтобы понять сколько места ворота заступят в гараж ненужно делать макеты, можно просто посчитать.
    Я смотрел в интернете есть похожие ворота, только внизу ворот рычаг, который крепится к средине рамы ворот, вот такие ворота практически не заступают внутрь...
     
  5. AlexandrMS
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    AlexandrMS

    Новичок

    AlexandrMS

    Новичок

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Возникла необходимость в заборе сделать заезд для машины на стоянку на территорию дачного участка. Из-за проблемного подъезда распашные ворота не подойдут. Откатные тоже, по ряду причин, не годятся. Остались подъёмно-поворотные. Но опять же, не хотелось бы конструировать верхние направляющие, ведь для них понадобятся дополнительные столбы, и конструкция получится слишком громоздкая. Я присматриваюсь к варианту показанную нашим форумчанином:
    https://www.forumhouse.ru/posts/3249125
    Может кто-нибудь встречался с такой конструкцией вплотную. Хотелось по подробнее изучить кинематику механизма.


    С Уважением, Александр!
     
  6. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    А там навес не планируется? Можно ворота к нему привязать.
     
  7. AlexandrMS
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    AlexandrMS

    Новичок

    AlexandrMS

    Новичок

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я рассматривал вариант с пристыковкой направляющих к навесу, но по ряду причин пришлось отказаться от этой затеи.
    Во-первых: навес в ближайшие пару лет в план строительства не включен (ни сил/времени, ни финансов из-за прочих благоустройств не хватит)
    Во-вторых: всё же без дополнительных, утяжеляющих внешний вид конструкций, будет смотреться изящнее.
    Противовесы можно скрыть в боковых столбах. К этим же столбам инсталлировать раму из швеллера, который может служить вертикальным направлением подъёма и поворота рамы.
    В плане на этот сезон у меня построить взамен старого покосившегося забора из рабицы новый забор. Буду ставить новые столбы, к ним лаги и штакетник. И одну из секций, напротив стоянки, нужно сделать подъёмно-поворотную.
    Ну вот как-то так.
    Приблизительно представляю принцип работы, но может кто-то пользуется такими воротами или сайт попадался на глаза и направил бы по меня ссылочке? Не хочется заново велосипед изобретать.
     
  8. AlexandrMS
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    AlexandrMS

    Новичок

    AlexandrMS

    Новичок

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Въезд на участок.png Посидел, подумал и нарисовал приблизительно как я это представляю.
    Не ругайте за качество рисунка, я с живописью (особенно компьютерной) на "ВЫ".
    Ещё толком не проработал вопрос с противовесом и креплением троса, но на всякий случай обозначил ролики на поперечине и столбе.
     
  9. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Мне нравится. Попробуйте профильную трубу использовать как несущую (100х100х4) и для направляющих (40х20х2). Красиво получится.
     
  10. hton07
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10

    hton07

    Участник

    hton07

    Участник

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Казахстан
    Обрати внимание на мою конструкцию - очень похоже на желаемую тобой. Учти, что я делал их без особых расчётов, держа в голове только свои требования и идею. Потому уверен, что повторение конструкции может иметь более изящный вид)
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Уважаемые, начал я тут эти ворота рисовать в SketchUp. Начал моделировать поднятие и сразу-же наткнулся на то, что низ полотна в самом начале подъема начинает упираться в притвор. И как с этим бороться?
     

    Вложения:

    • Подъем0см.jpg
    • Подъем10см-2.jpg
    • Подъем10см.jpg
  12. neturom
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    58

    neturom

    Живу здесь

    neturom

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Шуя
    Направляющие должны быть под небольшим углом и к горизонтали и к вертикали. Вертикальная направляющая в виде швеллера.
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    1. Из размещенных фотографий видел два варианта и вертикально-горизонтально и с наклоном.
    2. Даже если с наклоном, то всё равно в этом положении будет упираться, если даже делать с наклоном в отдельной направляющей в виде швеллера.
    3. Насколько я понял большинство делает не из швеллера, а сваривает из двух уголков 65 и 32, потому-что всё равно нужно полки разной высоты.
    4. И ещё - делать наклонную горизонтальную направляющую не хотел, потому -что в этом случае нужно делать верхнюю фиксацию для безопасности.
     
  14. cimon
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    54

    cimon

    Живу здесь

    cimon

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Темиртау
    При наклонных вертикальных и горизонтальных направляющих низ ворот упираться в притвор не может и не будет, т. к. тут же начнет отходить от притвора за счет наклона вертикальных направляющих. При опускании низ ворот плавно подходит к притвору и потом воротина под собственным весом просто прижимается к притвору, без всякого трения.
    Если направляющие делать из швелера, то тогда придется под швелер подгонять диаметр колесиков, а когда делаеш из 2х уголков, то колесики могут быть любыми и легко выбрать необходимый зазор.
    Это заблуждение. С правильно подобраными противовесами воротина останавливается в любом положении и для дальнейшего движения воротины необходимо применить усилие для продолжения движения. Самопроизвольно она опуститься не может. В случае использования, для подъема ворот лебедки, приходится уменьшать вес противовесов для того, что бы ворота могли закрываться под собственным весом.
     
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    В описании некоторых реализаций вертикальные направляющие стоят без наклона и впридачу внешний уголок на 65 фактически выполняет роль притвора. При такой реализации низ ворот конкретно должен упираться в 65-ый уголок.
    Если только низ ворот не находится по вертикали на оси вращения ролика. Но на всех фотках это не так.