1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 45

Подъёмные ворота - своими руками

Тема в разделе "Ворота и калитки", создана пользователем igr5591, 17.05.09.

  1. Corporation
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    82

    Corporation

    Живу здесь

    Corporation

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Тула
    Maksi5, хорошая работа.
    Вы внутрь кронштейна из профиля (для ролика) вставили распорную втулку? Также гайку наверно есть смысл использовать самоконтрящуюся.
     
  2. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Работа не просто хорошая, а отличная!
    С открыванием в нештатном режиме понятно. Себе ставлю ДПТ -48В с трансформатором + батарею на -24В. Он не так бодро, но вполне открывает. Частотники ставил на работе по разным станкам. Везде свои нюансы, но общее одно - при подаче напряжения частотник загружается, проверяет сам себя и СТОИТ в готовности. Пуски и реверсы по команде. При работе от пульта это надо будет учитывать. Нашёл фотки своих ворот:

    ворота гаражные.jpg ворота гаражные2.jpg

    Ещё в догонку спрошу: а чем обычный трос не угодил, если цепь его функцию выполняет?
     
  3. Maksi5
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    44

    Maksi5

    Участник

    Maksi5

    Участник

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Украина
    Corporation,спасибо за оценку. Да конечно в профиле 60х30х3 втулка стоит. Насчет гайки, пока так, затянул от души. Нет времени сделать полный подробный обзор, вид изнутри. Доделаю все задуманное, сделаю. С частотником управление упрощается в разы. Отпадает необходимость в пускателях для реверса. Внешнее управление уже есть. ставь концевые, и готово. Упрощенный вариант, без пульта. Ещё в догонку спрошу: а чем обычный трос не угодил, если цепь его функцию выполняет?

    У меня приводные звездочки тянут цепь, одновременно с двух сторон (перекос не возможен) да и больше у меня к цепи доверия особенно при большом углу изгиба. Да и цепей БУ полно.
     
  4. cimon
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    54

    cimon

    Живу здесь

    cimon

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Темиртау
    А что мешает тянуть тросиками одновременно с двух сторон (перекос не возможен). Доверие, это конечно прерогатива конструктора. Халява по цепям есть не у каждого, а точнее у избраных.
     
  5. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Cimon, цепи ГРМ б/у есть на каждой СТО. Там же и звёзды встречаются. Только халявы у нас с ними тоже особо нет. На разборке цепь с ВАЗ 2101 стоит 30 грн, звёзды по 20 грн. На СТО отдают чуть дешевле, но всё равно не бесплатно. В то же время, новая цепь ПР-15.875 стоит 25-35 грн/м. Продаётся на сельхозтехниках. Что мне в автомобильных цепях нравится - это мелкий шаг + многорядность = приличная нагрузка + тишина в работе. Мы их при случае тоже используем.
     
  6. cimon
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    54

    cimon

    Живу здесь

    cimon

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Темиртау
    Это уже ближе к теме, но все равно конечно хорошо, не очень дорого для самстроя. Но лично для меня с цепями это очень дорого, поэтому я предпочитаю тросик, на порядок дешевле. Но я не утверждаю, что это лучше, каждый для себя должен решать сам, согласно своим возможностям.
     
  7. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Вы правы. Трос Ф4мм стоит 2.5-4 грн за метр. Что мне не нравится - зажимные хомуты для крепления концов. Надёжно, но вид колхозный. Если работаю с тросом, то стараюсь закреплять концы заводскими прижимными планками.
     
  8. Динир
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Динир

    Участник

    Динир

    Участник

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Аскарово, Башкортостан
    Всем доброго времени суток!
    поизучав год форум, думал вопросов не будет при монтаже ворот. не тут то было.
    сварил створки для ворот (1-2,1*2,4, 2-2,7*2,6), причем в виду большой мертвой зоны вторых ворот (2,7*2,6) было решено разделить ворота на две створки по типу секционных.
    направляющими было решено взять профильную трубу 40*60*2 и погнуть ее на трубогибе. не получилось (трубогиб гнет всю трубу аркой а не только указанное место.
    теперь выходом из ситуации вижу сваривание в месте соединения вертикальной и горизонтальной направляющих ломаных направляющих (см. рисунок)
    напр.jpg

    подскажите пройдет ли "фокус" ?
     
  9. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Что значит "трубогиб гнёт всю трубу"? Вам нужны вальцы (прокаточный станок с прижимным роликом). Вкладываете 2 трубы, на трубах мелом ставите метки и прокатываете туда-сюда от метки до метки. При этом получается два прямых участка и дуга между ними.

    Ломаными линиями соединять не стоит - будут скачки створки. Это не гут для роликов и троса.
     
  10. Pubertat
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    46

    Pubertat

    Участник

    Pubertat

    Участник

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Гуково
    Спасибо форумачане за ваши золотые руки и головы! Перелопачиваю тему уже третий день, примеряю к данным своего гаража ваши идеи и их реализации. Уже начал потихоньку закупать комплектующие к своим воротам. Надеюсь этой осенью реализовать задуманное.

    А что мешает в качестве направляющих использовать обычную трубу? Её и изогнуть на трубогибе можно как душе будет угодно. После изгиба уже прорезать в ней паз. При использовании трубы ролик тоже использовать конусной формы от роликовых коньков. В таком случае, по идее, и центрироваться ролик будет сам в конусе трубы. В этой ветке есть реализация направляющих в виде пластиковой трубы.
     
  11. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    В основном, вес ворот. Если они из профнастила, то Ф57-63 пойдёт.

    Себе планирую вертикальные стойки из профтрубы 100х100х3, а горизонтальные рельсы из 60х40х2. Край 60х40 немного прокатаю на вальцах для уверенного прижима верха ворот в конце закрывания.
     
  12. cimon
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    54

    cimon

    Живу здесь

    cimon

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Темиртау
    А смысл? Горизонтальные несут большую нагрузку, вертикальные задают только направление.
     
  13. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Ну, смысл определённый есть. Я достаточно долго работаю с железками (13 лет) и есть некое эстетическое понимание, что они должны быть красивыми. У меня колёса будут внутри трубы катиться вместе с тросами. Снаружи начинка не видна будет. Лебёдка и прочее будет в чердаке упрятано. На виду только коробка с электроникой и пульт в руках.
     
  14. Сергей601
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    2.621

    Сергей601

    Живу здесь

    Сергей601

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Собинка
    Одна автосигнализация управляет (точнее будет управлять) двумя воротами. Вьездными (откатными) и подьемно поворотными в гараж. Гаражные уже слушаются пульта. Простейшая схема с одной добавленной релюшкой. Привод заводской. Рейка самопальная, из профиля 40х20. Управление дублируется кнопочным постом, с реализацией кнопки стоп. Простота реализации через автосигнализацию очень порадовала.
     
  15. Corporation
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    82

    Corporation

    Живу здесь

    Corporation

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Тула
    Подумайте, всегда ли будет удобно синхронно управлять воротами. Может быть есть случаи, когда нужно открыть\закрыть только одни из них?