1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 30

Газобетон: как удешевить и повысить качество строительства - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Глеб Грин, 23.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. span4ello
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    19

    span4ello

    Живу здесь

    span4ello

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Доброй ночи, Глеб. Подскажите, пожалуйста, как правильно крепить такой узел к стене из газобетонного блока. Спасибо.
    2016-03-15 01-16-06 к-192-кровля.pdf (стр. 6 из 6).png
     
  2. Disantal
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    870

    Disantal

    Живу здесь

    Disantal

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    870
    Адрес:
    рабочий поселок Средняя Ахтуба
    Обосновываю.
    Водород выделяется при взаимодействии извести с алюминиевым порошком (пудрой) или алюминиевой пастой. Газобетон состоит на 90% из извести и на 1-2% алюминия. Тоесть в одном кубе газобетона D500 (500 кг) 5 кг алюминия который прореагировал на 99,9% тоесть окислился до оксида алюминия. Большая часть водорода ушла еще в камере автоклава 90%, 9% улетучилось при транспортировке и кладке. 1 % будет ваветроиваться еще очень долго. Потому что в обычном воздухе еще больше водорода чем этот 1% в газобетоне.
    Основной реагент -газообразователь здесь алюминий и его всего 5 кг.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Да, на 2 моля алюминия, а в 5 кг молей 185, выделится 3 моля водорода, т. е. 277 моль. 1 моль это 22,4 литра чистого водорода, всего 6 205 литров чистого водорода из куба газобетона, т. е. более 6 кубов водорода. 1% это 62 литра. В кубе какого такого обычного воздуха содержится 62 литра водорода? В смеси с кислородом воздуха это гремучая смесь. Мало того, водород имеет очень высокую, самую высокую среди газов теплопроводность.

    Вот я и пишу что основным газом, обеспечивающим пористую структуру газобетона, т. е. вспенивающим агентом является водород, который потом долго "выветривается", а поэтому газобетон решительно нельзя закрывать плёнкой, а также укутывать теплоизолятором снаружи, доводя теплосопротивление ограждающих до стандарта пассивного дома.
    В пенобетоне водорода нет и поэтому его можно кутать.

    Вот это называется обоснованием.

    Но содержательная часть моих сообщений не о водороде, а о том что имеет смысл для удешевления процесса делать целые стеновые панели, а потом собирать из них на площадке дом за 1 день с помощью крана.
     
    Последнее редактирование: 15.03.16
  4. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Дымоход нужно делать из материалов, индифферентных к растворам кислоты, которым являются конденсаты печных газов отходящих. Среди нержавеек кислотостойкой будет сорт AISI 316, у неё 3 основных разновидности, которые по российской номенклатуре заканчиваются буквой "М" и цифрой 2 или 3, т. е. "молибден" 2 или 3%. Кроме этого существует другой кислотостойкий материал - силумин - сплав алюминия и кремния, литейщики его любят. Именно из силумина делают конденсатную часть конденсатных котлов, именно по силумину стекает конденсат печной или котельный. Но силумин не дружит с бетоном, его надо с ним развязывать например базальтовой ватой.
     
  5. prostornet
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    39

    prostornet

    Живу здесь

    prostornet

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Солнечногорск
    А разве делают силуминовый дымоход? Есть алюминиевые гильзы, но про силумин ни когда не слышал.
     
  6. Disantal
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    870

    Disantal

    Живу здесь

    Disantal

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    870
    Адрес:
    рабочий поселок Средняя Ахтуба
    А теперь 62 литра растяните на один год. Получается в день по 0.1 л. А через год вобще ничего не останется.
     
  7. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    Два варианта.
    1. Через опорные карманы для бруса (продаются такие оцинкованные изделия).
    2. К стене дюбелями крепится ригель из доски или бруса, к нему балки.
     
  8. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Нет, камрад. Это следует называть словоблудием, а не обоснованием.

    Рассуждения о присутствии в составе газобетона свободного водорода основаны на поверхностности заглядывания в тему.
    Во-первых, Дисантал ошибочно заявил про 5 кг Al/куб ГБ. Расход газообразователя составляет 0,3-0,4 кг/куб.м.
    Во-вторых, помнить о "теплопроводности газа водорода", но не помнить о газопроницаемости газобетона - не наш метод :)
    Процитирую обмен мнениями отсюда: http://forum.aeroc.ru/viewtopic.php?f=2&t=4 (2009 г.)
    Итак, водород покидает массив еще в автоклаве. Остатки (если допустить, что они есть) проблем не доставят и сбегут из стены через любой утеплитель без фольги.
    Затягивать дом из минерального материала изнутри пленками, если вам так хочется, можно. Но затея какая-то бестолковая. Достаточно штукатурки для борьбы с воздухопроницаемостью.

    Прекрасная мысль. У меня только к вам вежливая просьба: оставляйте эти содержательные части своих сообщений в темах о "тилт-ап", панельном домостроении и т. п., где они будут уместны. Можно в теме о выборе материала для каменного дома.
    Эту тему я предложил тем, кто с выбором материала уже определился и теперь занят повышением рациональности его применения.
    Благодарю за понимание и всего хорошего.
     
  9. Викторвасенков
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    137

    Викторвасенков

    Живу здесь

    Викторвасенков

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уважаемый Глеб,
    планирую построить газобетонный дом 9Х9м в два этажа с холодным чердаком с несущей посередине стеной. Стены внешние из газобетона 20+30см = 50 см в перевязку с перекрытием швов. На внутреннюю несущую стену нагрузка в полтора раза больше чем на внешние. Хочу ее сделать из силикатного кирпича в кирпич шириной, а также другие ненесущие перегородки и стены. Перекрытия подвал-первый и первый-второй этаж будут из монолитного жб.
    Какую усадку будут давать внешние стены из газосиликата и внутренняя из силикатного кирпича по времени? Можно ли так делать, нужно ли давать выстояться кладке и сколько времени?
    Как вариант еще рассматриваю глиняный кирпич под внутреннюю несущую стену.
     
  10. Колбасьев
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    2.029

    Колбасьев

    папа

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Тиамо,
    Честно говоря, лень искать точные цифры (возможно у Глеба Гринфельда они под рукой), но у меня нет сомнений, что потери влаги через вентиляцию и через стены различаются даже не в разы, а на несколько порядков.
    Зачем тратить время, силы и средства на ловлю блох?
     
  11. Dr pepper 1975
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    42

    Dr pepper 1975

    Живу здесь

    Dr pepper 1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    Добрый вечер Глеб. У меня есть несколько вопросов по проекту, который пытаюсь создать сам. Планируется одноэтажный дом из газобетона толщиной стен 375-400мм, на утепленной шведской плите с деревянным утепленным перекрытием и холодным чердаком. Высота стен 3000мм. Скажите пожалуйста:
    1. Возможно ли выполнить перемычку над оконным проемом, которая одновременно будет являться армопоясом, при условии, что опалубка армопояса будет выполнена по бокам из ГБ 100мм, а снизу полноценный блок 625*375*250мм. Будет ли удерживаться нижний блок, если перемычку заливать бетоном на месте? Картинка приложена. Достаточно ли будет армопояса для нагрузок от перекрытия и крыши с ее снеговыми, ветровыми нагрузками. (Самый большой оконный проем 2000мм).
    2. Как удобнее /качественнее/ проще на стройке сделать опалубку для армопояса на стене толщиной 375мм: а - из блоков 100мм с обеих сторон; б - снаружи блок 150мм, затем пеноплекс 50мм, снутри опалубка из осб и досок?
    3. На армопояс будет уложен мауэрлат, на него балки перекрытия 200*100, на балки уложены лаги из доски 50*150, затем полы чердака. Какой толщины и высоты должен быть мауэрлат? По внутреннему или по наружнему краю его удобнее расположить, чтобы потом удобнее отделывать/штукатурить?
    4. Наружные стены планируются из ГБ Д-400, В - 2,5; 625*375*250мм. Несущие перегородки из ГБ Д-500 или 600, В - 3,5; 625*250*250мм. Как перевязываются стены с разной плотностью и прочностью? Есть ли необходимость в 1-эт. доме перевязывать блоки с захождением в наружную стену или достаточно гибких связей?
     

    Вложения:

    • перемычка.png
    • мауэрлат.png
    • планировка армопояса .png
  12. Dr pepper 1975
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    42

    Dr pepper 1975

    Живу здесь

    Dr pepper 1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    5. Нужно ли связать армопоясом 2 несущих перегородки, в месте, выделенном красным цветом?
    6. Раньше рекомендовали армировать 1 и каждый 4 рад кладки. Сейчас рекомендуют только под оконными проемами. В итоге: нужно армировать кладку или нет.
    На вложении планируемая крыша (для наглядности нагрузок...).
    P. S. Прошу прощения, если вопросы повторяются, но из-за длительного изучения форума голова уже идет кругом, а блоки нужно заказывать сейчас. Как и у большинства форумчан, бюджет на ошибки/переделки отсутствует.
     

    Вложения:

    • армоп.png
    • планировка.png
    • дом 3-1.png
  13. itbox2011
    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    19

    itbox2011

    Живу здесь

    itbox2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Симферополь
    Я не склонен не доверять Глебу, но дело в том, что я именно хочу уйти от несущих стен с какими-либо сердечниками. Цель - облегчить процесс возведения несущего железобетонного каркаса, уйти от возни с опалубками и получить дальнейшую свободу с перепланировками. Армирование колонн, стен и перекрытия также будет связываться. Расчеты будет производить конструктор, сейчас я лишь хочу убедиться в отсутствии явных недочетов в своем варианте.
    По поводу прокладок вокруг колонн. Меня тревожит вопрос о тепловом расширении бетонной колонны внутри стены из ГБ. Не будет ли стена испытывать давление и распирать (деформировать) стену? Также прокладка из (минваты) также обеспечит дополнительную теплоизоляцию и позволит избежать мостиков холода.
    В моей ветке я выложил рисунки поясняющие мой вариант.
    З. Ы. Просьба снисходительно относится к моим попыткам и вопросам - я впервые в области строительства)
     
  14. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    Итбокс2011, о тепловом расширении не беспокойтесь. Делать деформационные швы не вредно.
     
  15. itbox2011
    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    19

    itbox2011

    Живу здесь

    itbox2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Симферополь
    @Глеб Грин, "деформационные швы", в моем случае, это обертка вокруг колонн?
    Т. е. я так понимаю, мой вариант вполне годен к жизни?
     
Статус темы:
Закрыта.