1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 4

Отзывы пользователей о котле "Барин", обсуждение конструкции

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Анестезиолог, 24.12.15.

  1. Александр170882
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34

    Александр170882

    Живу здесь

    Александр170882

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Камень-на-Оби
    у меня пока нет буфера. Дома слишком жарко будет.
    Подтверждаю, чистил всего 2 раза за 7 месяцев. Ну как чистил - обычной щеткой сметал...Уголь тот же самый, другого у нас нет.
     
  2. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Знаю, что комнатным термостатом пользуетесь. Я бы тоже так делал, если бы не было буфера.
    Но не обязательно буфер, можно гидрострелку или перемычку дополнительную (из куска трубы) между подачей и обраткой с трехходовым клапаном. Схема обвязки подобная есть в разделе Отопление/Радиаторное отопление/Схемы обвязки..., там рекомендуемая обвязка для котла Энергия ТТ. Это один из вариантов.
     
  3. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Как вы думаете, Александр, почему так? Условия же работы котла были примерно одинаковые (труба, наддув или заслонка, уголь)...
     
  4. Александр170882
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34

    Александр170882

    Живу здесь

    Александр170882

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Камень-на-Оби
    Отличный вопрос...(к Александру Геннадьевичу скорее). Не изучал Барин Ок конструктивно изначально, равно как и "авто" (а зачем?!), он должен меня греть, а не вызывать вопросы (это про шамот и т. д.)...Есть мысли, но в принципе теперь (другая прошивка блока) котел меня вполне устраивает.

    п. с. Хорошо интернет вчера закончился, а то такого "под шафе" понаписал...
     
  5. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Вы правы, в частности, упомянув про шамот. Он не там стоит...
     
  6. Александр170882
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34

    Александр170882

    Живу здесь

    Александр170882

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Камень-на-Оби
    Я знаю что не там. Так выразился просто о конструкции. На сегодняшний день котел меня вполне устраивает. Ждем апгрейд...
    С излишним сажеобразованием конкретно на этой модели тяжеловато бороться будет. Попробовать бы уголька другого, но нету...
     
  7. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Саша, вы про блок управления?
    Думаю, не побороть. У меня что с каменным, что с бурым сажаесть. С бурым поменьше, но есть.
     
  8. Александр170882
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34

    Александр170882

    Живу здесь

    Александр170882

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Камень-на-Оби
    Конечно блок. Очень интересует контроль через интернет. Ну на крайняк смски об аварии подачи.
     
  9. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    А они нужны, СМСки, если сам далеко от дома? На крайний случай, важна только возможность удаленного перезапуска котла после аварии подачи. А остальное это так, баловство...
    Понимаю ещё, если бункер и зольник большие (как у А. Г., к примеру), тогда можно зайти в меню удаленно, подкорректировать параметры...
     
  10. Александр170882
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34

    Александр170882

    Живу здесь

    Александр170882

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Камень-на-Оби
    Вот вам ситуация. Уехал на рождество в горный на 4 дня. Бункер под завязку, вроде все как обычно... Вернулся домой - дома +8, в котельной -1. Хорошо морозов нынче не было! Случился клин, зараза. Бункер полный так и остался. А если хотя бы смска пришла мне, то мог родственникам позвонить чтобы "пихнули котел". Хорошо что не остался еще на сутки, мандец тогда коллектору теплого пола и регулирующей арматуре...
    Конечно, в идеале иметь на борту полнофункциональный контроллер с "удалёнкой".
     
  11. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Я уже и забыл, что такое "клин" с бурым углем. И за эту зиму (с Нового года) забыл, как подрываются пирогазы при дозагрузке. Скучно как-то стало... :aga:.
    Но и экстрима не хочется.
     
  12. Александр170882
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34

    Александр170882

    Живу здесь

    Александр170882

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Камень-на-Оби
    О взрывах пирогазов... Вот что заметил, чем суше уголь, то при следующей загрузке вероятность микровзрыва куда больше если открывать бункер быстро. При умеренно влажном (ну снег там попал, или же мёрзлые комки) - реже. Но вот когда мокрый, хлопков не разу не наблюдал. И фракция имеет значение. Чем крупнее, тем медленнее надо открывать крышку. Загрузка у меня происходит обычно так: приподнимается крышка, под неё пихается что-нибудь 5-6см (то коробок, сейчас 32 уголок пропилена). И пошёл за углем. Досыпав немного, крышку не закрываю уже.
    Зима была ооочень снежная и теплая, поэтому и уголь всякий был... Но с одного разреза.
    Прошлый год орех доводилось сыпать исключительно сухой и фракции 40-60 без штыба. Так иногда чихало и при выходе котла из "стопа". Независимо от тяги...
    Но мокрый уголь быстро убьёт любой котел, к сожалению...
     
  13. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    В связи с небывалым апрельским потеплением (утром +5, днем +25), ждал с нетерпением, когда же, наконец, прогорит уголь в котле, чтобы сделать перекур по углю!
    Так как стены дома прогрелись, то Т в доме ниже 23 С не опускалась. Котел "грел" буфер" и отдавал тепло котельной (там +30 С было).
    В дом шло от 22 до 24 на подаче, точнее - работал подмес из обратки в подачу, минуя буфер. Естественно, львиную долю времени котел находился в стопе (от 3 до 6 часов единовременно), потом минут на 10 запускался, чтобы нагреть подачу с 53 до 57...
    И вот чудо произошло! Взглянул на дисплей вчера, а там, оказывается, пламя отсутствует!
    Время горения 11 суток ровно.
    Примерно 135...140 кг бурого угля сжег (полный бункер под завязку - ок. 170 литров).
    От предыдущей чистки прошло более 2-х недель. Внутрь т/о не заглядывал.
    Сегодня в котельной +24, почти как в доме (23,2 сейчас). Кайф!
    Электрокотел сразу встал в дежурный режим (труба то выхлопная остыла до комнатной температуры (порог 30...35 градусов стоит). Но не запускается в работу, так как Т в доме пока ниже 23 не опустилась.
    В выходные или на следующей недели обещали похолодание, может придется снова потопить углем.
    Но на майских праздниках планирую завершить отопительный сезон на угле.
     
  14. Basakr
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    Basakr

    Участник

    Basakr

    Участник

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Добрый вечер господа, рискну оживить тему, приобрел барин 18м, сегодня второй раз разжёг. Все вроде было ничего но, сейчас вышел проверить температура подачи 57, в установках 45-40. Поддувала открыто,! В ручном режиме жму закрыть, практически не двигается, закрываю руками, жму отрыть открывается а на закрытие только пытается. Что делать?
     
  15. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    @Basakr, котел приобрели непосредственно у производителя или в магазине у дилера (в магазине могут ещё быть конструкции старого образца до 2018 года)?
    В связи с этим, второй вопрос: конструкция заслонки какая - шторка, перемещающаяся горизонтально, или "хлопушка", которая поднимается/опускается?
    Третий вопрос: блок управления какой (нужно фото)?

    П. С. Похоже у вас перегрелся актуатор и подклинивает. Так как разжигаете 2-й раз, то значит, что бункер опустошали до конца. Когда угля мало остается, происходит более интенсивный нагрев дверцы, где стоит заслонка с актуатором.
    В любом случае нужны фото блока управления и привода заслонки, иначе - бессмысленно рассуждать! Да, и каким углем топите?
     
    Последнее редактирование: 08.09.20