1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 4

Отзывы пользователей о котле "Барин", обсуждение конструкции

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Анестезиолог, 24.12.15.

  1. Basakr
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    Basakr

    Участник

    Basakr

    Участник

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    1. У производителя доставкой из Бийска
    Хлопушка стоит.
    Написал с утра менеджеру с которым оформляли продажу он в общем то помог, сказал что дверца при закрытии падает под своим весом а у меня зависали, внутренние петли в дверце попшикал вэвдэшкой и всё заработало. Наверное как вы правильно сказали от нагрева получилось.
    Дело в том что пока погода такая я первый раз растопил, домашние начали жаловаться что жарко) пока настроил ...
    Вот такая модель. А фото блока нет под рукой. Попозже прикреплю. IMG_20200907_235428.jpg

    Топлю колиброванным, у меня до этого 10 лет будерус стоял логано s111 он к углю требовательный, и 32й для дома многовато, и пыльный очень. Надоело это решил поменять.

    Вообще штука опасная получается. Надо что то думать а то зависнет так когда дома никого и полный бункер угля и всё
     
  2. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    @Basakr, уголь каменный или бурый? С какого региона вы?
     
  3. Basakr
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    Basakr

    Участник

    Basakr

    Участник

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Новосибирская область. Каменный уголь
     
  4. Basakr
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    Basakr

    Участник

    Basakr

    Участник

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Подскажите по времени загрузки- сколько ставить?
    и для чего регулируется температура выхлопа если открывание и закрывание заслонки идёт по температуре воды?
    И вот параметр "задержка" для чего?
     

    Вложения:

    • IMG_20200908_122103.jpg
    • IMG_20200908_122051.jpg
  5. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Необходимо замерить время, за которое ножи шуровки делают полный оборот (у меня на ОК это 15 сек, я поставил 25 или 28, точно не помню).
    На вашем котле время полного оборота ножей шуровки должно быть больше, примерно от 25 до 30 сек. Выставляйте чуть более 30 сек. Это важно для подачи угля. Даже если выставите 35...36 сек., ничего страшного не произойдет. Счетчик после 30 сек подачи просто досчитает до уставки и котел продолжит работать в режиме АВТО. Просто будет небольшая пауза и не более!

    2 и 3 ваш вопрос объединил, так как параметры связаны между собой.
    Уставку Тух выставляете такой, чтобы после выхода котла из очередного СТОПа в режим АВТО Тух успела достичь уставки (Тух уст.). В противном случае, произойдет подача угля.
    Время задержки необходимо для предотвращения внеочередных подач угля, если в них нет надобности.

    ...
    Какой у вас выставлен параметр Время паузы?
    Обычно ставим 15...20 минут. Задержку для бурого угля 7-8 минут, для каменного немного больше - от 8 до 10 минут...
     
  6. Solo333
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23

    Solo333

    Живу здесь

    Solo333

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Томск
    Зарастёт сажей он у Вас при таких установках быстро... Температуру миним надо 60 лучше 65 выставлять... Тоже хотел модернизировать поддувало и новым GSM блоком, да что то Александр Геннадьевич перестал отзываться в личку.
     
  7. misha1960
    Регистрация:
    07.12.18
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79

    misha1960

    Живу здесь

    misha1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.18
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79
    Привет всем после летнего отдыха.
    Поздравляю всех с началом нового сезона 20-21 гг.
    Котел и я отдыхали 4 мес., хотя пришлось делать бункер - отрезал нижнюю часть, где проржавело до сквозных дыр, как оказалось как раз по сварке бункера к креплению к котлу. Новую часть сделал из 5 мм стали, тот в точь как было, старую верхнюю часть вставил в новую нижнюю, крепеж тоже из 5 мм полосы.
    Думаю что теперь хватит лет на 10, хотя котел столько наверное не протянет.
    За лето в котле давление упало с 1 атм. до 0.7. Стал подкачивать, как обычно, перед началом сезона, воду до 1 атм и котел закапал (потек) в первом колодце в шлаковый ящик. Пришлось разбирать весь шамот - впервые за 7 лет - ну хотя бы узнал наконец как там все устроено - весьма просто, можно было бы кирпичи и потоньше найти (или же нельзя? нет в природе?) - побежал шов подачи вторичного воздуха слева, шов остался внутри котла, там где эта трубка вварена во внутреннюю стенку котла. Спустил воду, завтра буду варить.
     
  8. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Есть шанс реанимировать котел?
     
  9. misha1960
    Регистрация:
    07.12.18
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79

    misha1960

    Живу здесь

    misha1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.18
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79
    Заварил протечку, для проверки начал заполнять водой, слышу, что котел начал как-то кряхтеть, что-то там потрескивает, а давление-то всего 0.2 атм.
    Сразу же прекратил, сбросил давление, понял, что поторопился - кирпичи служат как бы внутренним каркасом, держат стенки котла - я их смог полностью вытащить только когда слил воду из котла, особенно 2 нижних уровня, недаром внутренние стенки выгнуты вовнутрь, неровность достигает местами до 8 мм (зазоры от шамота до стенки) - Видать в котле нет внутренних стяжек для того чтобы его не распирало, особенно в первом колодце. Неужели такой тонкий там металл в надежде на защиту шамотом.
    Срезал у шамота немного стенку, напротив сварки, собрал всю кладку, опять набрал воду до 0.2.
    Завтра утром буду смотреть.
     
  10. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Лучше выкинуть...
     
  11. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Тоже начал готовиться к отопительному сезону. По ночам бывает уже +4...+5, днем более +15. Электрокотел подогревает дом.
    Начал с уборки котельной. Пропылесосил стены, потолок, буду красить. Отревизировал немного котел (снял и почистил колосник, трубу подачи вторички, погонял блок управления). Вроде всё в норме. Осталось ВД-шкой побрызгать на вал шуровки в районе втулок, уж сильно громкий скрежет идет от ее вращения.
    Ещё не закончил с дымососом, с конструкцией определился недавно. Буду сбоку пристраивать к трубе (в теме страниц 5-10 назад обсуждали), но сам корпус дымососа будет в форме "улитка" и будет приварен сбоку к прямоугольному сегменту трубы. За основу взята конструкция из темы про дымососы (автор Vovi4).
     
    Последнее редактирование: 16.09.20
  12. misha1960
    Регистрация:
    07.12.18
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79

    misha1960

    Живу здесь

    misha1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.18
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79
    А какая альтернатива?
    Котел мне нравиться, когда покупал в 13 г. в продаже ничего подобного не было, только на следующее лето появился Стаханов, но там нужна дробилка, а я топил Бородинским, брал на углебазе прямо с вагона, просил грузить мелочь, кот. прекрасно горела синим, иногда белым пламенем, угол сыпал как есть, мелочи 50 процентов, дыма совсем не видно было, шлака минимум, в общем все хорошо было, мелкие косяки с блоком управления, шуровкой, которая в общем- то уже не работала на следующий сезон, была срезана, и так уже 7 год.
    В общем неплохой котел, но нужно подобрать к нему уголь и все будет окей. Но в настоящее время конечно уже отстает, особенно тех. сопровождение.
    Производитель ответственный собирает выявленные дефекты, узкие места, показывает всем, говорит, что и как делать.
    Трещина видать появилась в январе, когда добавлял воду, т. к. открыл радиаторы и стравил воздух из батарей перед холодами, так-,то половина закрыта, а иногда и 80 проц., котел стал шуметь (как электрочайник перед закипанием) при наборе темп. до 70 гр., и так было до апреля, потом перестал шуметь, видать трещина закрылась, а летом холодную воду трещина не сдержала.
    Заварил со второго раза, опыта все-же не хватает, пришлось воду спускать полностью, прогреть газовой горелкой, варил 2.5 мм электродом с отрывом по 3-4 мм, шлак отбил, сверху ничего не видно, сфотал, посмотрел как сварилось, следущие 3-4 мм и так до конца, варил 3-4 см.
     
  13. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Вы Красноярский Бородинский уголь имеете ввиду?
    Странно, а мои знакомые, попробовав топить свои Даконы-Будеросы Бородинским (по дешевке на ТЭЦ покупали), потом плевались сильно от него (течет по стенкам, как канифоль, зольность высокая и калорийность не очень), впоследствии перешли на Балахтинский.

    Не понял, вы ворошитель в бункере срезали или всё же шуровку? А как подача угля осуществлялась, вручную?
    Или на 18М нет ворошителя по умолчанию?
     
  14. misha1960
    Регистрация:
    07.12.18
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79

    misha1960

    Живу здесь

    misha1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.18
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79
    У сестры Барин 30, у меня Будерус 12 с 111.
    Был, как говорили на угольном складе (жд тупик - угольная рампа на 10 вагонов), Бородинский бурый уголь с такими желтыми пятнами на сколах, достаточно легкий, по сравнению с каменными углями. Горел прекрасно и в Барине, и в Будерусе 12, шлака почти не было в Барине - из-за режима старт-стоп температура в зоне горения выше, что вызывало частичное спекание золы, а основная масса золы была крупообразная - крупнее чем манка, она спокойно стекала в зольник. Соотношение золы и шлака было 5 к 1. Общая зольность не выше 10 проц.
    В Будерусе из-за плавного регулирования температуры зола почти не спекалась, топил непрерывно 2 недели и на колосниках почти не было шлака и ручкой колосников почти не работал.
    Горел реально синим и белым пламенем, Барин чистил раз в 3-4 мес, т. к. поверхности были чистыми, трубу - в те-же периоды, Будерус - раз в месяц, трубу раз в 3 мес., вытаскивал 1 ведро сажи.
    Топил им почти 4 года, с 17-18 гг не возят. Нашел похожий бурый, но зольность выше - где-то 15 проц., и видать летучие другие, больше асфальтенов и битума, т. к. появился на обоих котлах битумный налет и сажа.

    Срезал ворошитель бункера на второй год.
     
  15. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск