1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 4

Отзывы пользователей о котле "Барин", обсуждение конструкции

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Анестезиолог, 24.12.15.

  1. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Место после котла (до трубы) есть, можно дополнительный ТО впиндюрить.
    Но пока нет желания
     
  2. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Перерасход угля в 7-10кг в сутки за сезон дает суммарно 1-2т угля, в деньгах это несколько т. р., но самое главное, этот уголь ведь перетаскать надо и золу от него вытащить...
     
  3. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    На самом деле эти +/- 1...2 тн, как вы, Юрий, пишете можно в моем случае "списать" на разную калорийность угля. Ведь у бурого диапазон калорийности гулять может - другой пласт, намешать могут с разных месторождений. Ведь покупаем уже у посредника. А какой у него уголь в куче - только догадываться можно.
    А принести в котельную для загрузки 7 ведер или 8 - без разницы. 8 удобнее, так как ношу чаще ведрами 12 л по 2 шт. (иногда подвожу на тачке по 3 - 4 ведра) от углярки за 25 шагов. Физзарядка, однако.
    То есть 8 тн или 9 тн в пересчете даже на деньги совершенно не напрягает.
    Даже при наших офигенных пенсиях...:aga:. Я правда пока ещё работаю
     
  4. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Я не настаиваю и не убеждаю, каждый волен распоряжаться временем и силами по своему усмотрению.
     
  5. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Вы не правы. Сужение в фитингах при пайке ППР, это нормальное явление. Это местное сопротивление. Оно учитывается в гидравлическом расчёте при помощи соответствующих коэффициентов. На линейных потерях давления это никак не отражается.
     
  6. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Ответ принимается :)
     
  7. kwetkin
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    160

    kwetkin

    Живу здесь

    kwetkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Междуреченск
    Я свой барин 16м, запустил 04.11. 9ый сезон пошёл. Дом продаём, на юга валим, ждём одобрение опеки. Покупатели уже есть. Как начинаю думать сколько им всего объяснять про дом, котел, дробилку, снегоуборщик, снегоход, гараж, баню, ГВС, и т. д., у меня голова начинает болеть.
    А на счёт котла скажу так, все прошедшие 8 сезонов топил с начала ноября по середину-конец марта. Котел показал себя с хорошей стороны. Единственный его недостаток, на мой взгляд, это требовательность к фракции угля. Дробилка самодельная, 220в, а не 380, уголь мне привозили гуано с породой облепленной углем. Дробилка часто клинит, аж бесит сцука. Вот дожигаю остатки, скоро в путь. Новому хозяину совет дал, чтоб покупал беловский уголь маркиДО.
     
  8. Дидимон
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    39

    Дидимон

    Живу здесь

    Дидимон

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Р.п Благовещенка
    Программно не меняется что ли?
     
  9. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    В меню настроек уставка регулируется (от 100 до 300) для срабатывания шуровки и вентилятор отключается при 250, включается при 230 - пороги не регулируются.
     
  10. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Открыл отопительный сезон сегодня, 22 ноября.
    Ещё, в добавок, и потеплело - до +2 С днем, с крыши даже капало. Снега как будто и не было...
    Термопару поставил с длиной рабочей части L=50 мм до +600 С (была 100 мм, до +400). Это для большего удобства при чистке ёршиком. Потом сделаю прижим с хомутом, чтобы можно было быстро снять, пока стальной проволокой прижал. Не стал вкручивать в родное место (там гайка вварена М8), установил в новую трубу просто в отверстие 7,5 мм. Вошла туго.
    Т ух, естественно, немного упала, где-то на 20...25.
    Пришлось подкорректировать уставку Тух снизил с 160 до 140.
    Остальные уставки не менял: Т паузы/задержки = 20/8 мин, Т вкл/выкл насоса = 55/45 С, обороты вентилятора 45%.
    Котел держит Т подачи = 68/65 С, в дом идет 45 С. Температура в доме 22...22,2 С.
    Дополнительно в качестве аварийного датчика установлен механический термостат с выносным капиллярным датчиком.
    При превышении Т дымогазов значения 280...300 (примерно) его контакты разрывают силовую цепь вентилятора наддува. В самом блоке управления тоже имеется диапазон выкл/вкл вентилятора - при 250 выключается, при 229 включается, но это, считаю, - полумера. Поэтому поставил энергонезависимый...
     
    Последнее редактирование: 22.11.20
  11. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Что-то мой коллега "по цеху" @Александр170882 не пишет. Начал он очередной отопительный сезон или нет? Наверное, всё хорошо.
    Когда всё работает штатно и писать особенно не о чем.
    Главная задача сейчас у меня - добиться автоматического регулирования Т в доме в зависимости от погоды на улице (ПЗА). Для этого почти есть всё необходимое (клапан трехходовой с приводом ESBE, модуль контроллера ВМ8036multi программируемый).
    Не хватает только преобразователя частота/напряжение F/U (0...10 кГц / 0...10 В).
    У модуля моего на выходе только ШИМ и дискрет (TTL). Входы АЦП есть, а, наоборот, ЦАП - нету.
    Когда пробовал сервопривод, то "городил" из 5 резисторов делитель, используя релейные выходы контроллера. Работало нормально. 15 комбинаций получилось. Достаточно даже 7-8 значений.
    Вместо трехходового клапана стоит пока трехходовой кран, вручную подстраиваю Т подачи в дом.
    Сегодня чуть похолодало (-5), ветер есть. Держу Т подачи в дом примерно 40...42 (добавил сегодня, вчера было 36).
    На котле всегда 68/64. Больше находится в режиме СТОП, чем в АВТО.
    Шибер прикрыт немного (если представить циферблат часов, то между 13-00 и 13-30)
     
    Последнее редактирование: 24.11.20
  12. Solo333
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23

    Solo333

    Живу здесь

    Solo333

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Томск
    Аналогично
    Я бы сказал, приоритетная задача) У меня проще, работает по таймеру периодами, соответственно и результат похуже. Хочется все-таки перейти на новый штатный блок с gsm и термодатчиками, а не городить всё разными модулями.
     
  13. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    @Solo333, приветствую!
    Городить всё разными модулями, как вы написали, не очень хочется.
    Но у меня в СО свой контур, после буфера. Никакой контроллер котла не справится нормально с этой задачей. Не спорю, что есть таковые в природе, но...
    Здесь усложнение налицо и вероятность сбоев повышается.
    Если контур ТТК - СО один, тогда смысл есть 2 в 1 - управление котлом + регулировка подачи в дом.
    Себе хочу сделать ПЗА независимо от типа котла. При любом котле (данный котел не вечный), даже пусть это будет "огненный ящик" буфер и СО останутся в схеме.
    Поэтому, для себя городьбой сие деяние не считаю!

    По новому штатному БУК - хочется, чтобы было PID-регулирование, ЖСМ - вторично. Выставил диапазон оборотов вентилятора/дымососа (мин/макс) и диапазон времени паузы для срабатывания шуровки (тоже мин/макс). А БУК пусть сам оценивает ситуацию и подстраивается...

    П. С. Ни сколько не удивлюсь, если на наших котлах будет установлен БУК с алгоритмом, взятом за основу от контроллеров котлов, изготавливаемых Иваном Давыдовым и его партнерами. Только внешне немного другой.
    Это было бы здорово!
     
    Последнее редактирование: 26.11.20
  14. Александр170882
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34

    Александр170882

    Живу здесь

    Александр170882

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Камень-на-Оби
    Доброго времени! Всё именно так. Сезон открыл в начале октября. Полет нормальный. Масштабные изменения в котле на лето 21 года планирую. Хочу увеличить бункер и зольник. Серьезно задумался о автоматическом золоудалении...Будет новая котельная, места много.
     
  15. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Бункер будет просто нарощен по высоте к существующему без расширения или хотите плавно расширять с 3-х сторон с того места, где водяная рубашка начинается спереди?
    Чтобы уголь не зависал, передняя стенка бункера не должна быть более пологой, чем сейчас. Я бы даже сейчас рекомендовал производителю делать её более вертикальной. Совсем немного по верхней части на 10 см меньше. Объем, конечно, пострадает, но не сильно. Боковые стенки у бункера имеют нормальный угол наклона.
    Котел будет углубляться? Загрузочный люк на какой высоте будет от уровня земли?