1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 4

Отзывы пользователей о котле "Барин", обсуждение конструкции

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Анестезиолог, 24.12.15.

  1. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Полная фигня.
    Это надо всю горящую массу перекидать в дальний зольник. Поршень нужен или другая конструкция шуровочных ножей - вылезли все ножи целиком и поехали до конца колосника.
    Не представляю даже, как выглядеть должен механизм.
    В инструкции на наш котел не видел такого.
    Да и инструкций как таковых на сайте производителя не наблюдается
     
  2. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Насос можно отдельно от контроллера подключить и управлять им как угодно - накладными термостатами или свой алгоритм придумать, если хочется.
    У меня насос котла штатно с контроллером работает - вкл/откл в меню настраивается, начиная от 40 С
     
  3. Александр170882
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34

    Александр170882

    Живу здесь

    Александр170882

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Камень-на-Оби
    Ими блок котла управляет как раз. Не нашел к сожалению описание функций блока... Похоже выкинул. Паспорт котла был отдельно у меня, а подробное описание распечатано на нескольких А4. Попробую спровоцировать ситуацию "перегрев" в режиме "авто" на днях, посмотрим что выйдет...
     
  4. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Так зачем насос выключать?
     
  5. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    А зачем молотить впустую насосу котла, когда, например, работает электрокотел (ЭК) со своим насосом, а ТТК остыл.
    Да мало ли ещё какие "обязанности" могут быть возложены на насос?
    У меня в системе 3 насоса: 1 - котловой между котлом и буфером (320 л), подключенный к автоматике котла, 2 - между буфером и СО при работе от ТТК, который стартует, когда Т на выходе буфера поднимется до 30 С и 3 - насос ЭК, работает в паре с ЭК.
     
  6. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    У меня паспорт на котел был тоже на бумаге. Скан, по-моему, делал. Могу прислать, если надо. МФУ дома есть.
    Перегрев как "провоцировать" будешь, выставишь пониже Т перегрева?
    Подробного описания вроде не было, скинешь в почту?
    Описание работы БУК есть
     
  7. misha1960
    Регистрация:
    07.12.18
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79

    misha1960

    Живу здесь

    misha1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.18
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79
    Да, все заварил, но при опрессовке до 0.7-0.8 атм. котел все так же поскрипывал, но хозяйка котла (сестра), еще раз прочитав рекламу Барина о 3 мм стали в стенках котла и уточнив толщину бункера в 2 мм, сказала, что она боится остаться зимой с тетей (70 лет) и матерью (90 лет) в доме с ненадежным котлом и будет искать надежное решение. Тем более, что многие знакомые ее в этом поддерживали, взяла кредит и нашла другой котел (Будерус С181-25), кот. по цене через 8 лет оказался дешевле на 1 т. р., чем мы в свое время отдали за Барин.
    Вот так и подставил нас котел Барин, отработав всего 8 лет, а ведь стоил в свое время немалых денег (150 т. р.), не отработал свое. В те годы думаю рентабельность у производителя была далеко за 200 проц., в семье есть экономисты с производства, считать могут, сталь тогда стоила около 30 т. р. за тонну. а котел весит всего 250 кг.
    И все еще продолжают с гордостью говорить в своей рекламе о стенках в 3 мм. !
     
  8. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Абсолютно правильное решение...
    Сожалею, что купились на этот т. н. автоматический котел... Но лучше поздно, чем никогда...
    Надеюсь, что Ваш отзыв позволит другим страждущим избежать подобных ошибок...
     
  9. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Чем больше читаю форум и, в частности отзывы про автокотлы Барин, всё больше убеждаюсь, что правильно сделал, что "не купился" даже на самый первый котел из серии автоматов -18М.
    Задача была - не подходить к котлу чаще, чем 1 раз в сутки.
    Со временем приходит желание ещё реже заходить в котельную :).
    Даже сравнивая свой "ОК-Авто" с простым "ОК", вижу только удобство в шуровке - не надо дергать рычаг.
    Но ОК я чистил 1 раз в месяц, а ОК-Авто - 1 раз в неделю! О чем это говорит?
    Да о том, что с конструктивом немного "перемудрили"!
    Принципиально, сильно мало что изменилось. Зачем-то наклонную площадку сделали у выхлопа. Ничего это не дало - как забивались быстрее ближние к бункеру газотрубы теплообменника, так и забиваются. Высота труб в итоге также одинакова, что и в ОК. Верхнюю площадку надо было горизонтальной оставлять, а низ наклонной, как у ОК-Авто.
    Про вторичку можно не говорить. Она не работает. Я закрываю шторки наглухо.
    По дыму из трубы - отдельная "песня". Практически виден постоянно. Когда дует вент - побольше, когда не дует - медленно, но подымается из трубы.
    Сравниваю с соседским котлом Зота Булат-турбо 30 кВт. У них тоже наддув, труба, как и у меня, кирпичная. Но мне прекрасно видно, когда работает наддув - дым видно и довольно прилично, когда стоп - ничего из трубы "не валит"! И это в морозы ниже - 20...25 С ! И это мы топим оба бурым Балахтинским углем!
    Недоволен (я) только одним - маловата мощность котла. Мне бы 25 кВт, а не 18. Да и 18 мой котел выдаст скорее всего на каменном угле, на балахте - не более 16.
    Форсажа нет у котла. А для ГВС этого и не хватает! Так и не подключил пока ГВС на постоянку, только в котельной к раковине подвел. чтобы можно было смыть грязь с себя после ТО котла...
    Не хватает также ПИД-регулирования. Но это уже другая история.
     
  10. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    @Solo333, не установили ещё новый блок управления на котел?
     
  11. Solo333
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23

    Solo333

    Живу здесь

    Solo333

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Томск
    К сожалению, с АГ не могу связаться, не отвечает :no: Похоже останусь без него.
     
  12. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Испытания нового блока управления ещё не закончены, где - то к концу отопительного сезона можно будет поинтересоваться.
     
  13. Александр170882
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34

    Александр170882

    Живу здесь

    Александр170882

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Камень-на-Оби
    Злая карма преследует меня видимо. Потёк котёл снова. Думал влага стекала из бункера, т. к. вынужден был заправить остатком сильно сырого угля... Ан нет. Сезон отопительный закончится, будем смотреть. Пока не ясно толком, откуда течь...
    И да, пред. клапан рассчитан на давление 1,3, а на СО объёмом около 150 литров закрытый расширитель 20 литров... Разгерметизация от избыточного давления исключается.
    Фото наделаю - выложу. Очень интересно мнение спецов будет.
     
  14. Alexsei08
    Регистрация:
    02.10.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Alexsei08

    Участник

    Alexsei08

    Участник

    Регистрация:
    02.10.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Добрый день, может кто сталкивался с таким. У меея котел барин ок автомат, высота трубы 10 м общая, площадь дома 180 кв. м, +летняя кухня 20 кв.+баня 13 кв. Часто происходят хлопки пирролизных газов и из дверцы поддувала пыль летит в котельную и поэтому там осень пвльно, также когда открываю и закрываю крышку котла еа загрузочном баке тоже происходят хлопки, хотя открываю крышку бака постепенно, также и закрываю её. Уголь орех с беловского разреза кемерово.
     
  15. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Здравствуйте, Алексей!
    Что значит "общая"? От котла есть горизонтальный участок трубы, какой длины он? Есть ли участки трубы с поворотами 90 градусов?

    Какой процент пыли в угле?
    Я топлю Балахтинским орехом, пыли процентов от 5 до 10 обычно. Никогда при работе котла хлопков не замечал. Только при открытии крышки бункера для дозагрузки бывает иногда (1 раз из 10-15) подрыв пиролизных газов. Но и то, если потороплюсь.
    Перед открытием крышки даю котлу остыть немного, переведя его в режим "стоп", примерно 20-30 минут. Затем открываю крышку очень плавно - по 1-2 мм на 3-5 минут (ориентируюсь по щели между резиновым уплотнителем и корпусом бункера спереди). Шибер при этом открыт на полную...
    Об этом я писал ранее в данной теме