1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 4

Отзывы пользователей о котле "Барин", обсуждение конструкции

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Анестезиолог, 24.12.15.

  1. Basakr
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    Basakr

    Участник

    Basakr

    Участник

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Спасибо, воткнулпока сетевик такой, был под рукой. Тоже написано что защита от помех, вроде сутки отработал нормально. Но будет глючить пойду куплю 16697161559922254218597806054720.jpg
     
  2. Flexo55
    Регистрация:
    21.11.22
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    30

    Flexo55

    Живу здесь

    Flexo55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.22
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    30
    Добрый день пользователи котлов "Барин" года 2 выбирал котёл и вот наконец приобрёл 18м. Для себя считаю это лучший котёл. Топлю им дом на 220 квадратов. И уже конечно пришлось столкнуться с нюансами. Что могу сказать, по железу вопросов нет, котёл продуман до мелочей. По электрике есть спорные вопросы, ну Барин своих в беде не бросает, ко мне даже домой в соседний регион приезжали (вот это сервис!) ну и в целом мужики вроде на месте не стоят совершенствуют электрику и охотно общаются с пользователями если есть какие-то проблемы. Кто-то пишет что испытывает проблему с взрывом пирогазов, я эту проблему решил обязательной остановкой котла на 20 минут перед загрузкой. Уголь тухнет и бахать нечему. Обязательно нужно открыть шибер перед установкой. Блок управления боится помех, желательно эксплуатировать котёл со стабилизатором (инверторным) типа "Штиль". На релейном может БУК сбоить, смотрите ещё чтоб если подпитка автоматическая котёл и подпитка чтоб на одном контуре не висели, в момент срабатывания клапана подпитки там такие просадки идут и искажения синусоиды, что БУК может словить запросто какой нибудь глюк.
     
  3. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    @Flexo55, как-то не сочетается это выражение:
    с этим:
    Утверждать, что это лучший котел, не имея опыта эксплуатации других котлов, как-то преждевременно!
    Могу ошибаться, если у Вас уже был опыт эксплуатации котлов.
    Я не собираюсь критиковать данное изделие с точки зрения конструктива, так как пользуюсь не 18М, а ОК АВТО.
    Но блок управления (БУК) у них один и тот же.
    Насчет усовершенствования электроники - большого прогресса не заметил за эти 3-4 года.
    Элементную базу вроде поменяли в версии 10. Х БУК, заменив механические компоненты (реле) на электронные.
    Сама исполнительная плата стала попросторнее, но алгоритм работы не поменялся по своей сути.
    А планы у Барин'овцев были по модернизации БУК (в теме об этом написано).
    И ПИД режим, и управление через интернет (вроде) хотели сделать.
    Как мы тогда (почти 3 года назад) в тесном взаимодействии с Александром Геннадьевичем (царствие ему небесное, пусть земля ему будет пухом) нашли косяки в алгоритме и добавили параметр "ЗАДЕРЖКА", ничего существенного не изменилось!
    ...
    Полностью согласен.
    Советовали мне (сам А. Г. в том числе) перед загрузкой провести шуровку и чтобы труба была прогретой. Оказалось, лучше наоборот, как Вы и написали! :super:
    Поддерживаю!
    У меня пока релейный стоит. Уже почти 2 года. Пока проблем не было. Работает и ладно.
    Считаю тоже, что БУК должен быть запитан от отдельного стабилизатора, а другие устройства, не относящиеся к котлу непосредственно, должны питаться от своих источников!
     
    Последнее редактирование: 02.12.22
  4. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    @Flexo55, не написали, с какими нюансами Вы столкнулись?
    У Вас без дымососа котел, с заслонкой-хлопушкой (по умолчанию)?
     
    Последнее редактирование: 02.12.22
  5. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Было бы здорово, если б это выполнялось нажатием 1 кнопки или тумблера (не сети).
    Так как одного нажатия на кнопку "ВВЕРХ" (переход в режим "РУЧНЫЕ НАСТРОЙКИ") бывает недостаточно, надо ещё закрыть заслонку (у меня - отключить наддув).
     
    Последнее редактирование: 02.12.22
  6. Flexo55
    Регистрация:
    21.11.22
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    30

    Flexo55

    Живу здесь

    Flexo55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.22
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    30
    Я просто отключаю котёл кнопкой вниз и влево. Иду за углем. Пока натаскаю уголь можно уже засыпать. Приоткрываю люк, кладу на крюки, выпускаю газы, открываю люк полностью, закрываю шибер чтоб котёл не разгорался, засыпаю уголь. Закрываю люк, включаю котёл кнопкой вверх и влево, делаю внеочередную шуровку и всё. Я свободен.
     
  7. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Как-то не подумал, что кнопкой вниз быстрее.
    Я по привычке кнопку вверх нажимаю сначала, чтобы видно было Т дыма.
    По ней я контролирую выход пирогазов. Стала медленно расти (от 000 до 030 примерно), значит, можно открыть крышку полностью
     
  8. Flexo55
    Регистрация:
    21.11.22
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    30

    Flexo55

    Живу здесь

    Flexo55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.22
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    30
    Есть косячок в прошивке. Если котёл работает по задержке, к примеру таймер 10мин, газы 170, задержка 7минут, то при определëнных условиях подачи угля не будет и котёл затухает. Для этого он должен простоять с открытой хлопушкой отведённое по таймеру время, но так и не набрать температуру котловой воды, затем когда он достигнет температуру газов ниже уставки подачи может и не быть. И он так и будет стоять с открытой хлопушкой пока не потухнет.
     
  9. Flexo55
    Регистрация:
    21.11.22
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    30

    Flexo55

    Живу здесь

    Flexo55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.22
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    30
    Ну обещали исправить.
     
  10. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Про шибер тоже не подумал, я его как отрыл полностью перед загрузкой, так и не трогаю.
    У меня рабочее его положение обычно на 1 час дня (по циферблату), то есть слегка прикрыт.
    Я после загрузки нажимаю на кнопку "АВТО".
    Про шуровку и не думаю. Котел сам разберется, так как счетчик АВТО не стоит на месте :)
     
  11. Flexo55
    Регистрация:
    21.11.22
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    30

    Flexo55

    Живу здесь

    Flexo55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.22
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    30
    Можно и так, ну я подаю угля, чтоб он начал как говорится с нуля.
     
  12. Flexo55
    Регистрация:
    21.11.22
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    30

    Flexo55

    Живу здесь

    Flexo55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.22
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    30
    Котлы у меня всякие были. Последний был автоматизированный "теплотрон" С самодельной автошуровкой по температуре и наддувом по температуре. Не устраивало то что конструктив не позволял при таком режиме породу в зольник скидывать и бункера не было. Посмотрев на конструктив Барина, понял что это мой вариант. Хотя по улице всё сидят на "недельках".
     
  13. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Пошёл проверить работу кнопок.
    Или у нас версии ПО разные, или я не понял Вашу фразу.
    Вообщем, нет разницы, в каком порядке нажимать кнопки (у меня).
    Чтобы остановить вентилятор или закрыть заслонку, нужно 2 раза нажать кнопку ВНИЗ, затем - ВЛЕВО, чтобы отключить. У меня это на 2-й странице меню находится.
    Лучше было бы, чтобы при входе в режим РУЧНЫЕ УСТАНОВКИ заслонка сама закрывалась.
    А то можно и забыть перевести в режим АВТО котёл после дозагрузки, а он будет бесконтрольно разгоняться. Мое предложение Барином так и не было услышано.
    Считаю это косяком прошивки (v 4.45)
     
    Последнее редактирование: 02.12.22
  14. Flexo55
    Регистрация:
    21.11.22
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    30

    Flexo55

    Живу здесь

    Flexo55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.22
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    30
    Наверное разные версии. У меня ручные уставки ищутся кнопкой "авто", а выключить и включить можно кнопками вниз и влево, либо вверх и влево. Жаль конечно что не стало Александра Геннадьевича, он болел за своё детище всей душой. Но и нынешние руководители и персонал показались мне отзывчивыми. Если со временем окажется что Барин холодно относится к своему потребителю, то конечно буду об этом писать, чтобы потенциальные покупатели были в курсе с чем придётся иметь дело.
     
  15. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    При включении блока версия должна отображаться на экране.
    У Вас, похоже, версия новее, чем 10.1.
    В описании версии 10.1 не находил, чтобы кнопкой "АВТО" в ручном режиме искались уставки.
    При нажатии кнопки "АВТО" сразу начинается работа котла.