1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Испытания АкваХит. Банно-отопительная печь длительного горения

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем brat1963, 27.12.15.

  1. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Немного анонса про АкваХит сегодня с легкой температурой и сильно кашляя героически начал создавать стресс тест для АкваХита. В малой парной Жесточайшим образом был демонтирован весь каркас с фольгой и утеплением вместе. Там все такое хреновенько проконопаченное и промерзшее.
    Завтра там будет все жесточайше зашлифованно и проконопаченно. Потом переделается каркас на потолке и к пятнице запустим АкваХит сражаться с этим безобразием. Поставим полок туда пониже, а то был высоковат.
    А к концу выходных глядишь и плиточка в новой парной высохнет. И поедет АкваХит туда работать.
    Так же до выходных будут проведены эксперименты по времени горения одной закладки :pioner:.
     
    Последнее редактирование: 27.01.16
  2. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    @Просто прохожий В моей вселенной все что греет камни напрямую пламенем все по черному). Я серьезно без всяких сарказмов и ужимок. Если это не соответствует терминологии то поправте меня скажу спасибо (особенно если еще укажите где про это почитать почитать). Когда не было дымоходов топили конечно без них а потом проветривали а потом выдраивали и т. д.
     
    Последнее редактирование: 27.01.16
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. я никогда не сравниваю печи разных производителей - это просто не реально в моих условиях, не имея материальной базы.
    2. найдите хоть одну ссылку, где я кусал печи Аква.
    3. где в этой теме я предлагал какие-то акции? Спросил самые простые вопросы- даже разрез побоялся попросить показать...:aga:
     
  4. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    @leonid Yuriev, это тебе надо просто погуглить или поиском пройтись по ФХ. У @Evgeny-M, построена банька по-черному. Если коротко, то по-черному - это без дымохода, по-белому - как у тебя. Можешь прочесть вот здесь.
     
  5. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Мне кажется что основным достоинством баньки по черному таки всегда были очень горячие камни. Которые быстро становились очень горячими именно из - за разогрева пламенем и самыми горячими "выхлопными газами" напрямую.
    А топили так все, потому что дымоходов не было (были дороги и сложны в постройке), и как только появилась возможность делать по другому стали делать по другому (с дымоходами). А дыму напустить даже с наличием дымохода не проблема!
    Так что в бане по черному считаю все таки первичным способ нагрева камней, а не наличие или отсутствие дымохода.
     
    Последнее редактирование: 27.01.16
  6. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Нет не пойдет. Когда придет время поддавать на камни - огонь в печи уже не горит.
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Это как посмотреть доктор. На хорошо прокаленных камнях ничего кроме самого камня быть не может. Ну разве еще пепел. Но пепел я сам иногда употребляю в походных условиях даже от сигарет, как средство от изжоги.
    И на просторах инета как то нет доказательств неэкологичности КП периодички. А вот за МП геноцидки много исписано и с доказательствами. А продукция Термофора это 99% МП геноцидки. Почему же вы в профильной теме не спросите Бессонова, за что он травит соотечественников?
    А тут только испытания, и печь расчитана на 2-3% гурманов а это 0.000...00001% населения а вы уже подняли вопрос экологии. Почему так доктор?
    Второе - вы копченую колбасу едите? Много пишут что копченая опаснее вареной. Но если есть возможность каждый купит себе копченую. Аромат дыма он добавляет настроения. Я например с самого детства ем копченые колбасы, мой отец просто занимался этим профессионально, то у меня выхода не было...) и как видите жив еще. А. З париться с КП периодичкой и считает ее лучшей печью современности ему за 60 (не помню точно сколько) и он бодрее многих 30 летних
    Ну и куда деть сектор людей любящих баню по - черному? Или пишущих что истинная РБ - это КП периодичка с черной каменкой? Как А. З. например.
    Вот для них и печка АкваБлэк.
    Когда человека уличили в несоответствии - он как то реагирует, (я уж не говорю об извинениях) а если он капнул, его поймали, - а он молчком и потом опять капнул с другой стороны, то никак кроме троллинга это назвать нельзя.
    Вот как это
    Я описал чистые факты первого дня испытаний, а детальное описание всего цикла испытаний будет позже и уже в новой теме. И все это понимают, а вам надо обязательно прицепить эпитет негативный ... Ровно как и в прототип - образец. Ну и что это?
    Можно - но это будет следующая модель - АкваЛиттл. Будет что то типа Аквапарки...
    Не одна и таже. А не понимаете вы потому что выбрали печь с одним видом пара, поэтому - как поймешь то чего не пробовал?
    Доктор вам ли не знать, что тело чувствует колебания т-ры в 0,5* Вы ли не слышали как подают на каменку то слева то справа, что бы получить хороший пар. Как уже годами ищут на форумах ЛЕГКИЙ пар. И вы после этого говорите что нет разницы меж сухим и ядреным паром?

    Лежать греться можно в высокоперегретом паре, а вот попариться по настоящему уже нет.
    Я пробовал немеряно раз - как начало парения да, подойдет - все нежно и ласково, но когда хочется глубже, большего, то этого пара мало. Я тогда переключаю на ядреный из рубашки и получаю настоящий кайф. Без этого баню не представляю. Без этого баня простая помывочная.
     
  8. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    а как же это?
    это означает что поддавать на камни можно только когда огонь потухнет?
    слеовательно мы получаем пар либо с камней (при потухшем огне) либо по традиции брать пар с рубашки и предварительно разжечь огонь в топке, а затем как потухнет опять с камней
    Правильно?
     
  9. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    И еще наверное нужно уточнить про вытаскивание или заливание углей. Требуется ли такая малоприятная процедура?
     
  10. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Еще из мыслей сразу напрашивается натрубная каменка. ТОгда мы сразу получим все возможности Скоропарки 2012 :hello: + горяченную закладку камней.
     
  11. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    То есть в прицнипе греемся с автопаром. Под веничек первый раз идем с поддачей в натрубку. Как раз все догорает прогревается парная и т. д. И в бой вступает закладка "по черному".
    Как мило я сам с собой общаюсь :)]
     
  12. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Или может не натрубку, а сразу и добавить каменку как во всех ваших Аквах, только размером поменьше? Типа каменок много не бывает) И туда заложить нержи. Энергию на перегрев пара такой каменке тратить не нужно. Литрик воды если сможет скушать и восстановиться по быстрому вообще замечательно будет.
     
  13. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Сегодня мы парились с АкваБлэк.
    Парилка 30м3 в малой бане Банной усадьбы. Там есть видеотур и малый зал можно посмотреть.
    Ну что сказать? Я себя ощутил как несколько лет назад в парилке с КП.
    Тот же сухой пляж, те же пляски с бубном что бы получить ядреный пар.
    Собственный пар от печи легок и вонюч :)] с запахом дымка.
    В общем происходило ровно то, что описывает везде А. З. Поддал, хорошо, через несколько взмахов веника нужно опять поддавать. Легкий пар очень не стоек.
    А. З. в восторге от этого режима, а я честно говоря нет. Даже не столько я, сколько банщик мой. Мне когда он только поддал было ничего, но это ничего быстро заканчивалось и надо было опять поддавать, а он настолько отвык поддавать, через каждые 2-3 минуты, что просто онемел от такого ...:ogo:
    В общем - основного за чем я хожу в баню (кроме помыться) - это банный оргазм, так я его не получил... - не хватило в паре силы, ядрености.
    Как я сейчас понял, это (банный оргазм) изобретение строго Аквапечи. До нее в любых банях я его не получал нигде, включая свою знаменитую КП и после нее (АкваБлэк) я его не тоже получил.
    Я сейчас говорю о паре от самой печи без шаманств с проливанием стен и тд.
    Если пролить стены, да угадать сколько и как, то раз из 10 можно и сотворить пирог ядреного пара.
    Но когда ты привык что у тебя этого пара бесконечно и без всяких шаманств и именно такого как надо, то добывание его разными способами выглядит уже как прошлый век.
    Вот такие мои впечатления. Но повторю многие КП периодичку считают вершиной банного исскуства. А АкваБлэк работает по режиму как эта КП один в один! Только быстрее.

    Сегодня я задержался и приехал на баню в час дня. Печку уже топили 3 часа. топили без подачи пара в топку, а подавали этот суперперегретый пар в парную.
    До этого парная стояла с Блэком 17 часов (с 5 вечера до 10 утра). и за это время он остыл с 96* до 33*. в парной на начало растопки было 28*. Поэтому замеров когда парная вышла на режим никто не делал,- парная уже ж была почти готова. Просто топили пока я не приеду и все.
    Когда я приехал то обнаружилось что в парная полна дыму, - краска на печи еще обгорала и полимеризировалась. Поэтому проветривали минут 30 и парная стала полна холодного уличного воздуха. В такую парную засняв т-ру поверхностей я и зашел.
    Полок 46* 036.JPG Стена 52* 037.JPG потолок 64* 038.JPG
    воздух холодный уличный. Но как закрыл дверь и форточку сразу стало тепло как на пляже и печка хорошо лучила, за три часа ее стенки нагрелись:
    Верх печи 177* 017.JPG середина182* 015.JPG низ 197* 014.JPG
    От этого пляж получился как пляж - лежи себе хоть полчаса и плавься неспеша в сухом теплом воздухе.
    Каменка под верхним слоем камней была малиновая 006.JPG
    т-ра верхних камней 453* 022.JPG

    Дали будэ.)
     
  14. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Надо уже или в название темы добавлять АкваБлэк. Или тему новую заводить
     
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Т-ра дымохода 011.JPG 012.JPG 013.JPG нержавейка отсвечивая врет на градусов 50 то верх до поворота где то 160* реально был.
    Это все после трех часов топки и без поддачи пара в топку.
    В принципе больше печку греть то и не надо, 200* на стенке и малиновые камни - это то на чем можно остановиться.
    По воде. Я лично вылил ведро воды (10 литров) экспериментируя. потом еще банщик вылил пол ведра паря меня. Следует заметить что парная была 30 м3 и давно без ремонта (есть утечки) а если бы была традиционная в 15м3 то и пару меньше надо бы было и понятно воды. Потом мы вылили еще 2.5 ведра для проверки когда камни шипеть перестанут.
    Вот на 40 литров воды каменки хватило. Потом мы каменку еще водой со шланга остужали что бы камни можно было взять в руки и разгрузить каменку. Потом взвесили - камней было 115 кг. Это были крупные декоративные булыжники из оградки моего озера. посему они такой нагрузки не выдержали и растрескались до такой вот мелочухи 044.JPG
    А были 005.JPG такие вверху, а внизу еще в два раза больше.

    Вроде все на пока.