1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Испытания АкваХит. Банно-отопительная печь длительного горения

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем brat1963, 27.12.15.

  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Никто врагов не ищет и дискриминации других печей не ощущает. Банный опыт против этого.
    Просто выпячивание неких достоинств самим производителем без достойной аргументации и подтверждения эффекта вызывает здоровое сомнение и реакцию.
    В вашей аргументации и манере вести дискуссию много разумного. :hello: :)]
    Чего не хватает другим поклонникам Аквы, даже не пробовавшим пар от нее.

    А в представлениях о физике создания и удержания пирога много противоречий. По крайней мере @Маслов Виктор попытался приладить некоторую теорию к этому процессу - http://forumbani.ru/topic/3060-vse-chto-vyhoteli-uznat-o-piroge-para-i-ne-znali/page-6#entry153642: "чтобы в парной получить выраженный пирог, подброс мелкими порциями лучше, поскольку так пар должен иметь более высокую температуру. И, соответственно, меньшую плотность."
    Эта теория, насколько я понял, согласуется с его наработками по жарогенератору, работающему в его бане.
    Но пока она расходится с аргументацией Куценко, который получает пирог из более холодного ППГ:
    "Одно с т-рой 350* другое ППГ с т-рой 100-170* Вот это другое ППГ и дает наш, как вы говорите фантастический пирог пара!"
    Как считаете?

    Это не для дискуссии, а для отражения широкого поля деятельности для желающих поисследовать. Я пока просто накапливаю информацию)
    И вообще у меня в бане два пирога - нижний и верхний. :aga:
    Думаю более чем достаточно. Удачи
     
    Последнее редактирование: 25.03.16
  2. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Я читал отзывы о банях в срубе с КП и там люди тоже рекомендовали для большей устойчивости пирога пара поддавать по чуть-чуть на самые жаркие камни. Это и понятно, если в обычной парной дать сразу много, пара тоже выйдет много, он перемешается с воздухом и заполнит парилку, а учитывая, что много пара не успеет как следует перегреться на камнях, то и плотность итоговой ПВС может оказаться довольно большой. Пирог не получится. Вот и ищут люди технику поддач, при которой в их парных наступит баланс между восходящим и остывающим (опускающимся) паром. При всем уважении к Виктору Валентиновичу, применительно к Акве и принципам построения парной с ней, я больше согласен с Куценко. Мы с @leonid Yuriev сперва тоже не получили ярко выраженный пирог с обсуждаемой в этой теме печью. Леонид провел доработку парной в соответствии с рекомендациями Василия и результат улучшился.
    Таким образом, мой вывод - каждому коню свое стоило. Для меня Аква - это не просто печь. Это комплекс мероприятий по построению бани с определенными свойствами и определенной печью. Будет ли эта баня лучшей на свете? Конечно нет, но это уже обуславливается человеческим восприятием мира:close: ;). Но это будет здоровая баня. И если все сделать правильно, то и результат будет таким, какой Куценко наблюдает в своих парных. Мы довольно плотно общались в личке на эту тему и оснований не верить ему у меня нет.
     
    Последнее редактирование: 25.03.16
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Прекрасно, уверен ваша баня не подкачает.
    Василий еще рекомендует для особого цимуса делать в личных парилках с Аквой глиняные стены. Осилите? :)] Удачи
     
  4. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Нет.
    Цимес, если захочется, мне жена приготовит :)].
    Будет керамика снизу и что-то теплоизоляционное сверху. Если достану - пробка, если нет - дерево.
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Жаль!
    Была бы супер парилка со ВСЕМИ изюминками, рекомендуемыми Куценко.
    И обеспечили бы райское наслаждение, как он обещает. Удачи
     
  6. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    На мой взгляд, глина - не оптимальный материал для пассивного парового кармана. И запах у нее специфический, не каждому понравится. Пока лучшим вариантом мне видится пробка+керамика.
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Пардон, глина не для потолка, а для стен.
    И не для парового кармана, а для создания обширного мягкого ИК излучения в парилке.
    Неужели не читали? Странно.

    Видимо не хватало Василию ИК излучения от пирога пара, если в одной из парилок в своей коммерческой бане он смастерил глиняные стены по специально разработанной технологии) Удачи
     
    Последнее редактирование: 25.03.16
  8. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Почему же, читал. Василий, как раз всю парную глиняной делал. Потому и написал
    Ну... мне так кажется :|:.

    Экий вы охотник за людей причины придумывать :aga:. Вот придет Василий... и сам все расскажет :)].

    P. S. За ссылку спасибо. Познавательно. Видно, что на том форуме про пирог-то поболее здешнего знают :). Там-то сложнее найти тех, кто его не пользует, однако. Чай не дураки эти люди, банная элита, можно сказать...
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Про глиняный потолок я не помню. Вот про это Василий расскажет.
    А про причины... Я больше доверяю информации, которая была написана по следам сделанного - на острие момента. И ее достаточно на этом форуме. :)] Удачи
     
  10. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Давай сначала.
    Пирог пара вообще есть в природе?
    Очевидно что есть - тут аргументации не надо.
    Одним из главных условий его создания - отсутствие конвекции у печи (скажем правильнее - банной конвекции - то есть на уровне КП как эталона.
    Тоже вроде аргументация не нужна - любая нормальная КП пирог пара делает, так же как любая конвекционная МП его сделать не может. Именно в силу своей чрезмерной по сравнению с КП конвекции.
    Условие отсутствия банной конвекции у КП простое - т-ра стенки (конвектора) около 100*
    У Аквы тоже стенки около 100*
    Как бы понятно что при наличии у нее пара он дОлжен стать пирогом.
    В общем у любой печи будет пирог, если у нее нет банной конвекции и есть пар.
    Обоим условиям Аква удовлетворяет.
    Вот и вся тебе Сергей аргументация.

    Другое дело КАКОЙ это пирог. Тут Аква пошла дальше всех, потому что имеет возможность выбора пара. Так как при вышесоблюденных условиях дальнейшую роль в качестве пирога играют именно парамеры самого пара.
    И тут Аква пошла дальше всех, потому что имеет возможность выбора пара.
    Аргументация опять же проста - с любой каменки получим т-ру пара в нешироких пределах - от 80 до 130* У конкурирующей печи - только 400* Есть еще девайсы-приблуды но то больше для желания быть в теме и модным.
    А у Аквы спектр от 100 до 400*
    Выбираем пирог на любой вкус и пожелание.
    Видео с т-ратурами пара у Спринта ты видел.
    Какая еще нужна аргументация?
    А то что я люблю именно ядреный пар, так то старческое мой опыт парения за него голосует!)
    А параметры ядреного пирога как у Аквы - 80Х80. Тоже цифра всем известная.
    Сделай такой пирог у себя и будет подтверждение эффекта.)
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Да, и там знатоков хватает.
    Все дело в лекторе, который начинает читать лекцию "есть ли жизнь на Марсе" не побывав там.

    Интересно, с уникальным симбиозом Аквы, который вы заметили, на том форуме тоже согласятся?
    Попробуйте их там просветить) Удачи
     
    Последнее редактирование: 25.03.16
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Василий, я всегда внимательно тебя читаю)
    Раньше как то не придавал значения как формируется пирог, сколько он держится и прочим деталям. Потому что по жизни интереса не было и четкого определения и критериев не встречал.
    Даже твои смачные рассказы про ощущения при парении из пирога как то не впечатляли. Они же были единственными)
    Помнишь как я тебя в течение полугода просил предоставить хоть какие-нибудь цифры про твой пирог? Где-то история осталась. А то все халва, халва... :aga:

    Прошедшая дискуссия меня заинтересовала. Хотя парильщик-чемпион четко выразился о своем отношении ко всему этому, а я ему доверяю. Да и Николай Баранов четко выразил позицию.
    Поэтому я уделю бОльшее внимание этому вопросу. Думаю поделюсь впечатлениями. Удачи
     
    Последнее редактирование: 25.03.16
  13. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    А зачем? Там люди уже нашли каждый свое счастье, а вот мне это еще только предстоит. Кстати, там, пожалуй, самые конструктивные отклики. То ли люди в теме, то ли просто не отрицают явлений только на том основании, что сами с ними не знакомы.
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Вы хотите сказать, что там нашли свое счастье и им уже ничего не интересно?
    И только здесь собрались "потерявшиеся", которым можно втирать? :aga:

    Ну да, там не писали, что истинный пирог только у Аквы. И что только при истинном пироговом парении получаешь истинное банное наслаждение. А у всех остальных недобани.

    Может они вообще не знают о современных модификациях Аквы? Все представления остались на уровне той старой махины, которая в Гусях?

    И некому их просветить. Там нет ни одной темы про современные Аквы.
    Почему интересно? Может Василий знает? Удачи
     
  15. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Ну вот и меня вы тоже во "втиратели" записали. Лихо это у вас получается...
    Это у вас комплекс развивается, что ли? Спешу вас успокоить, вы на верном пути :super:! Понимаю, осознание приходит с трудом, тем более будучи уже зрелым и опытным :). Но ничего, вот зональное разделение ПВС вы уже освоили и зону головы парильщика разгрузили маленько. Жена - лучший "индикатор", врать не станет. Значит и правда стало лучше. Так держать :super:.

    А зачем им Аква? У них все по-взрослому - кирпички стоят. И бани-то в основном - пироговые.
    :faq: А парилку вот все равно увлажнять дополнительно приходится... :faq: капельницы ставить... Чудны дела твои, Господи. Все банное так или иначе пытается стать Аквой :)].