1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Испытания АкваХит. Банно-отопительная печь длительного горения

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем brat1963, 27.12.15.

  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Да не пугайтесь вы)
    У одного классическая кирпичная печь - действительно впечатляет. У остальных - кто во что горазд. А вот режимы у большинства да, правильные.
    И самые активные были у друг друга в гостях и на фестах. Банные "часы сверили", поэтому говорят на одном языке. Удачи
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Ну, если на чей то любительский взгляд мой комплекс не развивается, так с какой колокольни смотреть)
    До потоковой замены печей и переделки внутрянки я с ума еще не сошел.
    Баня, как отметили знатоки, зачетная и меня устраивает - многие просто копируют.
    НГП мне по моциону не нужна, хотя ПИФ позволяет.
    А вот все возможные "вкусности" я из своей печи выжал по максимуму. И возможную достоверную информацию получил.
    Кто из читателей темы не знаком с моей банькой можно посмотреть здесь - https://www.forumhouse.ru/threads/185276/
    И пока нет "аленького цветочка", который бы сподвигнул меня на глобальные перемены. Увы.

    Все возможные режимы в моей бане достижимы. Может только за исключением прибитого к потолку пирога - да, при активной работе вениками он размывается.
    А сейчас с двумя пирогами стабильный пирог под потолком уже и не нужен - ЭТО УСТАРЕВШИЙ ПОДХОД. :aga: Рекомендую осваивать новые вкусности. :aga:

    Вы их себе запланировали - и это правильно. За вами потянутся остальные Аквалюбители.
    Осталось воплотить все задуманное в жизнь. По себе знаю - это не просто, но достижимо. Было бы желание. :hello: Удачи
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    В качестве интриги - я начал заниматься реализацией печей Аква от Василия Куценко для начала по Московскому региону, далее - "везде"!.
    В ближайшее время жду на ознакомление и конечно же под тюнинг магола его новые печи серии, - Аква-Хит.
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Одну тему про пар только-что закрыли, еще пару-тройку страниц флуда- прикроют и эту... Лучше Василий предъяви новые фото и данные испытаний печи Аква- Хит:hello:- народ хочет и спрашивает конкретики!
     
  5. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Из данных пока что только то, что в топку влазит 20 кг! дров.
    Горят они вот так IMG_2601.JPG Это розжиг снизу. Верхний еще не пробовали
    Проем топки вот такой IMG_2604.JPG

    Остальное к среде отпишусь.
     
  6. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Сереж, то что осваиваешь (пар под полок) мы уже давно забыли и забили.;):aga:
    А то что ты недоступное для себя описываешь как устаревший подход, то на твоей совести. ;):)]
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Ну да, куда же мы без совести?
    А самое недоступное в моей бане - проф парильщик каждую субботу. :aga:

    Ты мне лучше скажи, в инструкции к Аквам есть рекомендации по высоте потолка не ниже 2,5 метра, двери в парилку не выше 1,8 метра? Иначе как пирогом пользоваться?
    Про упоминание о качественной пароизоляции в инструкциях тоже есть? Для Скоропарок вроде специально предупреждают, что иначе баня сгниет.

    И еще. Ты везде отмечаешь, что техника парения из твоего пирога другая, чем принятая традиционная. В инете есть обучающие ролики по парению, в том числе и Петрова. Но они для кондиционных парилок и к твоей печи с пирогом не подходят.
    Ролики с техникой парения твоих парильщиков-волшебников есть где-нибудь? Я не встречал.
    Предлагаю выложить, чтобы в жизни простым пользователям было проще реализовать преимущества, о которых ты пишешь. Удачи
     
    Последнее редактирование: 26.03.16
  8. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Это потомучта кирпичка для Русской бани уже не катит. :aga:
    Банная печь КУТКИН - она отдельно, выше и совсем не старается стать Аквой. :aga:
    А пирог - это просто куча сырого пара над головой. :aga:
     
  9. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Сережа просто у Аквапечи есть возможность делать звенящий ядреный пирог Притом бесплатно!) Об этом и пишем.
    А пользоваться ним или нет - дело каждого. Вот у человека 1,8 м высота парной. Так он делает себе фон паром из ППГ №2, и поддает на каменку как в традиционной печи когда надо.
    У него просто такая парная УЖЕ была, что ж ему ее переделывать, если ему и так хорошо?
    Разгоняет неотапливаемый сруб за 1 час зимой, спит там, и тд.

    А кто хочет ощутить пирог, тот построит как писал еще Касбор в своих лекциях - РБ ниже 2,5 метров быть не может.
    Поэтому высота 2,5 не мной придумана, это высота обычной русской бани. А то что сауна изменила стереотипы до 1,8 - 2 метров, на то финам и жалуйтесь.)

    А что есть инструкции где пишут что пароизоляция должна быть НЕкачественной?

    Это да. Надо как нибудь сделать.
     
  10. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Наверное нужно добавлять "новой" русской бани. Сомневаюсь, что в старину строили такие хоромы.
     
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Пирог не мой. Пирог это то что вы русские потеряли. А маленькая группа энтузиастов пытается его вам вернуть.
    Касбор написал целый цикл лекций по этому поводу, привязывая это к КП. На тот момент только КП могла создать пирог пара.

    Исторически то первой была КП, вот парение из пирога и было традиционным.
    А с появлением МП все стало с ног на голову - в силу дешевизны МП заполнили просторы и уже парение в кондиции ты называешь принятым традиционным. Вот именно что принятым.

    Вот цитаты из лекций Касбора:
    А вот тебе и техника. Так парились обычные люди - профпарильщиков тогда не было вовсе.
    А вот то что сейчас вы называете традицией

    Это об парилках с МП И это вами принятая традиция.
    Почитай Серега лекции Касбора, не поленись. Ты пытливый и поймешь как тебя ... и кому доверять...)
    Веник есть одно из основных отличий РБ от остальных бань. Баня без веника - брачная ночь без невесты! ;):)]
    Вот высота парилки в традиционной РБ и определялась поднятыми вверх руками с веником. Это для среднестатистического человека, как раз около 2.5 метра.
    И делалось это затем, что бы у пирога пара было место, и что бы созданный печью пирог пара этим веником до конца забрать из под потолка и работать ним было удобно.
     
    Последнее редактирование: 27.03.16
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Васисуалий, про русских не понял. Украинцы что ли нашли?
    На Украине в деревнях вообще бань не было - в тазиках мылись. Сам видел и участвовал в детстве.

    Традиционные русски бани - деревенские, основная часть населения еще сто лет назад жила в деревне. Не было в русских традиционных банях никаких пирогов - высота потолка не выше 2 метров.
    И не проветривались эти бани - двери особо не открывались, тепло берегли.
    И особых приемов парения не было. Мужики при первом заходе грелись в ИК, при втором парились одним веником. Женщины грелись, парились не все. Это я знаю лично из первоисточника.
    Да, в городских общественных банях были большие кирпичные печи и высокие потолки, там и банщики были. И пирог там выгоден именно для прогона больших количеств населения. Так они не показатель.

    И вообще, про это все уже столько раз писано-переписано, что даже лень ссылки вставлять.
    Ты все равно через год опять начнешь притягивать "традицию", будто бы потерянную и похеренную. И только тобой одним сохраняемую и поднимаемую. Даже не смешно.

    Из твоих длинных изречений я понял, что ролики с техникой пирогового парения появятся - хоть что то новое и полезное. Только не забудь. :aga: Удачи
     
    Последнее редактирование: 27.03.16
  13. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    может смазались детские впечатления. Я детские каникулы проводил в деревне под Чистополем и в Арске. И там и там были бани. Но веников я не помню. Были лавки помыться.
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Касбор разве украинец?
    Вот у кого японцы офуро стырили! :)]

    Балагурить Сергесуалий можно бесконечно.

    Лекции соотечественника почитай - там речь идет о времени ДО МП. А это столетия назад.
    Поэтому то что вы с MIV видели в детстве - это вы уже видели новодел - РБ с МП или какой то компромисс.
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Вот тебе из Лекций Касбора про традиционную русскую баню столетия назад:

    "Итак мы знаем, что баня "по-черному" представляла из себя деревянный сруб с невысоким потолком и открытым очагом из камней посредине парилки либо у одной из ее стен, когда топку стали выносить на улицу, чтобы не бегать с дровами в задымленное помещение. Внутри каменного очага разводили огонь и топили такой очаг 4-6 часов с настежь открытыми окнами и дверями. Это знают все. Дальше баня выстаивалась, чтобы выветрилась гарь, выскабливались от сажи полки и начиналось парение и, собственно, принятие банных процедур с непременными вениками. А теперь давайте прикинем, каковы были кондиции в такой парилке? Очевидно, что ни о каком парении пирогом пара из-под потолка в относительно холодной парилке не могло быть и речи, так как в парилке находилась целая куча открытых и горячих камней, дающих весьма сильную конвекцию воздуха." - https://ruspar.ru/wiki/basics/lectures-by-sergey-kalinin/

    И я солидарен с @Палехой - ХВАТИТ ВРАТЬ! Удачи
     
    Последнее редактирование: 27.03.16