1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Испытания АкваХит. Банно-отопительная печь длительного горения

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем brat1963, 27.12.15.

  1. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Так нет ничего проще, соорганизуйте таких же желающих - двое из Питера и один из Пскова. Соберется хорошая банная братия и к нам в гости.
    Вот ссылка, чтобы соорганизоваться
    http://forumbani.ru/topic/3070-obsuzhdenie-video-banya-maslova-kak-eto-ustroeno/#entry153453
     
  2. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Где Минск, а где Питер, а где вы :)]. Но за приглашение спасибо. Тем более в обществе товарища Полковника :)]
    Случится оказия в Москву, с удовольствием постучусь к вам.
     
  3. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    2,35 м. А можно помедленнее? С такой скоростью все пишут, что нормальному человеку и прочитать некогда. Может вы делом займетесь? Петров вот печьку изобретает, так не видать и не слыхать.
     
  4. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    Как же Вы умещаетесь в 35-ти сантиметрах от полка до потолка?
     
  5. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Они не затянулись. Они закончились.
    Сильные и слабые стороны печи систематизированы и доведены до производителя. Насколько я знаю, сейчас ведется работа над второй версией АкваХит. Так что пока антракт. Можно оправиться и покурить. Воровать здесь пока нечего.
     
  6. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Я вот всуну пару слов про режимы в которых нравиться людям (вообще не в тему но занимательно:)). Так вышло что в субботу я с невестой был на даче и была у нас баня с вениками. В тот же вечер у нас был мальчишник и девишник соотвественно. Потом было утро и было нам плохо. И были у нас два пригласительных в СПА зону Аквапарка местного и решено его было посетит, в котором парных с разными режимами штук 8, решено туда было пойти и отмякнуть. От типа русской до "сауны"(забегая вперед по всем отзывам действительно душегубка, а было нас 7 тел разной степени помятости). В итоге явным лидером всеми была признана парная которая максимально походила на нашу керамическую парную. Хотя режим там был не совсем для меня обычный, влажно и на вид как в хамаме только пожарче. Нигде вениками не парились везде просто "пляжились". Ну и еще баню фурако мне захотелось еще больше, печка для ее подогрева у меня уже есть)
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Спасибо Витя, ты наконец объяснил людям, почему в пироге от Аквы пар столь ядрен.
    И чем он отличается от остальных пирогов, которые я называю облаком пара.
    И что ТАКОЙ пирог пара свойственен только Аквапечам.
    И вот откуда моя фраза с которой смеется этот товарищ
    Все срастается как видим.)

    Не всегда. Постоянно генерируемый пар можно отвести за пределы парной Аквадушем, прикрыть горение поддувалом с остановкой парогенерации, переключить на подачу пара в топку (АкваХит) и пользоваться традиционной каменкой со всеми вытекающими -
    Именно так мы сделали когда был А. З. и он закричал - вот он леХкий пар. О чем на видео и сообщил. Видео ты видел, поэтому эта фраза
    неверная. Как видно из видео с А. З. - легко достижим.
    Тогда правда неплотно душ был вставлен и к ЛП пару подмешивался иногда хамамный пар о чем А. З и сказал - не всегда получалось. Но ЛП у него с КП не всегда получается.
    Витя, Аква выделенные пляски с бубном телодвижения делает по умолчанию - потолок всегда горяч и сух. Под ним стоит ядреный пирог выше головы (аккумулятор пара), берешь с него сколько надо смешиваешь с воздухом под ним получаешь нужное (ЛП или пожестче) и паришь. Ну или закрыл автопар, поддал на каменку и получил
    Так что с этой фразой
    Опять пролет)
    С Аквой - пирог над головой а на полоке 45*Х45% стены 55-65 * нормально это для
    ? Я думаю самое то!

    А еще Аква может окутать тебя сухим суперперегретым паром как кокон, вот то уже пляж как в Африке, - хорошо простуду выгонять! :super:
    А еще среднеперегретый дает такой эффект - лежишь на втором полоке, лицом вниз, впечатление что на спину солнце светит/припекает (недавно пробовал такое)
    А еще ...
    Да много чего можно сделать когда у тебя под рукой весь спектр мыслимых и немыслимых паров -
    от 70 (Аквадуш) до 400*
     
  8. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Ну а касательно темы дискуссии. Так уж вышло (во многом намерено) что у меня в данный момент две парные кардинально отличающиеся между собой и с разными печами. В большой облицованной керамикой АкваХит во маленькой деревянной голый сруб и малютка паровая.
    Приезжал ко мне друг (любитель бани который может сформулировать свои ощущения по окончанию) и были приготовлены обе парные. В малой парной был изначально сделан режим посуше в большой более влажный.
    Сначала "пляжились" и там и там - ощущения разные но где лучше не скажешь, и там и там свой кайф.
    А вот о процедура с вениками было в итоге сказано примерно следующее. После нескольких подач на камни в малютке паровой ощущения стали примерно такими же как и при парении в керамической парной.
    Но только вода подавалась ручками. Справедливости ради отмечу что камни в малютке были были разогреты средне (работала продувка и за минут 20 до парения с вениками была закрыта + подкинули дровишек).
    Серия экспериментов продолжиться так как одного явно не достаточно чтобы сделать однозначные выводы.
     
  9. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Но в Аквах есть возможность получать "пар перегретый в каменке". И мне кажется что оттуда мы получаем именно ПВС о котором вы говорите? Для меня вопрос не праздный так как очень люблю ощущения обволакивания тушки горячим ПВС после подачи на хорошо прогретые камни (именно по этому всегда с теплотой отзываюсь о "малютке паровой"). А таких ощущений сложно добиться с "автопаром". И я для себя уже давно ищу ответ на вопрос - это дело в качественных характеристиках ПВС или все таки в сочетании факторов (контраст для тела, скорость обволакавания этим ПВС т. д).

    Схожие ощущения получались при обмахивании вениками в из среды "перегретого"(тот который идет через каменку) пара. Вот я и не определился для себя там вопрос только в контрасте или все таки и ПВС другого качества.
     
  10. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Мне все же кажется, что все же чистый пар под потолком не получится. Пар до начала парового кармана проходит путь не менее метра, а до потолка - не менее полутора метров. При этом пар, как только он вышел из печи, неизбежно смешивается с воздухом и к потолку попадает уже в виде ПВС. Параметры влажного воздуха под потолком и устойчивость пирога зависят от исходных данных в парной и от степени перегретости пара (которой мы можем управлять). Более перегретый пар смешивается с воздухом активнее. Видимо существует некий диапазон температур пара, при которых будет формироваться устойчивый пирог влажного воздуха и, в зависимости от температуры пара, параметры этого влажного воздуха тоже будут в каких-то пределах меняться. Мы в результате имеем возможность использования этой инвариантности в мирных целях:)для получения разных ощущений от парения. А вот если пар сильно перегреть, его "прет" и перемешивается с воздухом такой пар гораздо активнее, создавая кондиционный режим (Скоропарка). Описание пирога от Василия Куценко, Виктора Маслова и наблюдения за скоропарщиками такую "картину мира" полностью подтверждают.

    Еще подумалось, что если пирог будит сформирован паром, максимально перегретым, но не более верхней границы устойчивости пирога, и при этом мы поддадим на каменку, то можно получить волну опускающегося на полок "пара". @leonid Yuriev, Леня уже можно такое у тебя проверить?
     
  11. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Вставлю пару слов.
    В Скоропарке кондиционный режим получается вследствие:
    1. Высокой конвекции от низв печи, не защищенного ни чем.
    2. Система вентилирования сходная с суховоздушкой (включая дыру под дверью)
    3. От количества пара, выходящего из печи.
    Она просто обречена на кондиционку. Ее пользователи другого не знают и им нафиг не нужны хорошо забытые понятия РБ.
    Теперь перйдем к описанию физического состояния парной РБ.
    Градиент по температуре существует (проливные полы или керамогранит).
    При условии необходимой влажности, которая создается не при сухом прогреве парной (а с печами НПГ это очевидно).
    Имеем, выходящий пар (ПВС) (не тонюсенькая струйка, а объемы, которые не способны быстро раствориться в парной (особо отмечу - подготовленной по прогреву) по законам физики будут подниматься вверхи накапливаться в кармане потолка.
    Тем самым создавая пирог.
    Ибо, кондиции пара, поднимающегося к потолку, будут выше, чем его окружение.
    Поэтому, может подняться пар и стать пирогом с широким диапазоном характеристик.
    Но время жизни его будет разное.
    Все это конечно должно быть в закрытой моей теме.
    Вопрос очень важный и он теперь обсуждается и размазывается по разным темам.
    Хотя все собрать в одну, имеет неприходящее значение.
    Я свою тему не закрывал, и просить об открытии не собираюсь. Я вырос из этих штанов.
    Пусть ее открывает тот, кто закрыл!
     
  12. Arek2
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    98

    Arek2

    Живу здесь

    Arek2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Астана
    Тут такой вопрос возник.
    Этот обсуждаемый пирог аквой держится за счет системы вентиляции, прозваной буратиной, не дающей опустится пару ниже определенного уровня. Если убрать её, то соответсвтенно пар заполнит всю парную, аля кондиционный режим. Так а если к скоропарке приделать эту буратину, то не получим ли и там такой же (ну или схожий) пирог)? Никто ведь не пробовал.
     
  13. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    После 23 го апреля), я уже одной ногой на пляжах Санта Барбары). А при стабильном пироге перегретого пара думаю это можно повторить по средствам махания веником- веером. Приход от волны у меня получался когда у меня был потолок в малой парной низкий, сейчас уже не уверен что все будет так же, да оно и не нужно если из пирога можно такого же пара достать. Надо пробовать.
     
  14. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Утверждают что не получиться. За счет того что в Скоропарке пар более Активный и гуляет по парной сам по себе, я все хотел проверить но нету повода Скоропарку пока в парную возвращать. Хотя я думаю что может и не такой выраженный но пирог можно и с ней получить. А вентиляция ограничивает пирог снизу и при ее закрытии пирог действительно опускается если все хорошо настроено.
     
  15. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    @ZYBY Я точно помню что после проветривания парной и залегания на полок с ногами согнутыми в коленях (смотртят вверх) колени начинает припекать первыми и поднимая вверх руку совершенно очевидно ощущается градиент температуры и со Скоропаркой. И не думаю что конвекционный поток от низа печи будет перемешивать пирог больше чем направленный поток пара. А что касается точки выхода пара то вопрос сыграет ли критическую роль 60 сантиметров разницы для пирога или нет. А система вентиляции у Скоропарщиков такая же как и для Аквы рекомендована если что. Так что мне кажется пирог будет, но с другой плотностью.