1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Испытания АкваХит. Банно-отопительная печь длительного горения

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем brat1963, 27.12.15.

  1. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Если пирог от Аквы опуститься (ядреный вариант) будет аля хитлеркапут!)
    А что там пробовать? У Аквы есть пар как у Скоропарки в базе печи. Это пар через каменку.
    Открыл вентиль пара на каменку и получите пар аля скоропарка - 300-400*
    Но в пирог о котором мы говорим такой пар не станет ни у Скоропарки ни у Аквы.
    С буратинами или без. Будет режим жаркой сауны с градиентом кверху.
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    @brat1963, Василий цифрам температуры выходящего из Аквы дыма вот в этом ролике (3-10 минуты) можно верить?
    Температуры приличные, а ты как то показывал, что можно рукой касаться трубы.
    Воздух в печь подают умеренно.
    К чему спрашиваю? Меня спросили в личке можно ли с Аквой ставить щиток?
    Видимо, кому то мягкого ИК излучения не хватает) Удачи

     
    Последнее редактирование: 30.03.16
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    С такой малышкой (это Стандарт) нет смысла так как она не протянет массивный Щиток. У этой печки топка прямо в трубе (см. видео).
    А с большой печкой уже нет смысла, так как дымоход будет на форсаже +450С, на рабочем режиме +100-150С.
    Но самое главное на большой печке - вся парная станет Щитком. На сутки.
    Щиток это выкинутые деньги на ветер. Проще купить мощную печку.
     
  4. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Василий, чесслово скажу, после всех твоих измышлений (пост №382), мне совсем нет желания с тобой о чем-то рассуждать и обсуждать. Сплошное бла-бла рекламное, никами достоверными данными не подтвержденное. Мое понимание физических процессов при смешении в парной в определенных пропорциях сильно перегретого пара и свежего сухого приточного воздуха (иначе в парной будет реальный ад), дают мне основания утверждать, что с Аквой (и др. печами НПГ) невозможно получить режимы парения как в парных с массивной кирпичной печью. Законы физики не обманешь.
    И тому подтверждение реальные замеры В. Ляхова в парной Евгения-М, на которые я уже несколько раз ссылался. Других пока не видел.
    Проведи сам достоверные измерения, но только поверенными приборами, и выложи их на всеобщее обозрение. Вот тогда можно будет что-то обсуждать.
    А иначе из тебя будут продолжать изливаться такие-же перлы, как здесь:
    Назови мне параметры ПВС в парной с твоей печью в режиме жаркой сауны.
     
    Последнее редактирование: 30.03.16
  5. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Да не мало камней в малютке, я так даже и полную не закладывал бы - нормальная печка, особенно с ПИФом). И про то что камни были не совсем догреты я указал. Я просто рассказал про первый из экспериментов (при чем сам указал где может в нем крыться неточность) о сравнении кондиций, причем намерено не пишу про свои ощущения, а спрашиваю сторонних наблюдателей которые об этом форуме даже и не слышали. Уж коль так вышло что можно сравнить и опытом поделиться - грех не воспользоваться ситуацией. А если кто не доверяет выводам то наши двери всегда открыты. Второй этаж дома одна большая комната 50 квадратных метров, могу уложить спать человек 15 штабелями в обмен на банный опыт :).
     
  6. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Можно если хочется. А можно и ИК панель - не нужен пар в парилке, направил его в панель
    Мы ставили ИК панели на всю стену, потом убрали, - много тепла тоже не айс!)
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Вот это Витя и есть
    Докажи раз так кричишь!

    Стояла у меня КП грела стены 55* потолок 65*
    Сейчас стоит Аква греет стены 55* потолок 65*
    Вот тебе и вся физика!)
    Отсутствие КП как источника лучевого никто заметил. Если на стены в рост человека поставить керамику как у нас в Малой бане посмотри видеотур. То она нагревшись паром и будет лучить со всех сторон. Этого с головой хватает.
    В итоге стало лучше, мягче и комфортней чем с КП. То чего мы должны на КП равняться?

    Неправильно ты понимаешь. Суперперегретый смешанный с воздухом даст режим приближенный к сауне. А АД в парной мы получаем когда ее греем Аквадушем а с него выходит неперегретый пар.
    А как нагрели душ выключаем, и открываем вентиль пара с рубашки а там он тоже не сильно перегрет. Тогда пар становиться пирогом выше притвора двери а под пирогом пляжно - хомотермальный режим около 45*Х45%
    Там нет никаких измышлений. Просто поясняю тебе то что ты не понимаешь (как работает Аква) но пишешь с видом знатока. Если что не так, то серьезные люди обычно доказывают обратное а ты клеишь ярлыки...
     
  8. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Где то уже описывал, но специально для тебя померяю еще раз.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    1. Ты этим ответом подтверждаешь, что температуры дымовых газов, измеренные Руспаром на выходе из Аквы и показанные в приведенном ролике, соответствуют действительности?
    Хотелось бы услышать простой ответ - Да или Нет.
    2. Можно и паром. Только зачем столько тепла выбрасывать на улицу?
    Рациональнее поймать его щитком на этапе подготовки парилки и с пользой использовать в моционе.
    Ну и пожарная опасность со щитком существенно снижается. Владимир Ляхов это доходчиво в картинках показал на своем сайте горнило. ру :)] Удачи
     
    Последнее редактирование: 01.04.16
  10. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    а зачем направлять пар в щиток во время прогрева, ведь паром прогреть парную быстрее чем ИК от нагретого щитка, поэтому логичнее сначала прогреть парную паром, а затем пар пустить на щиток, который быстро нагревшись начнет мягким ИК излучать в парилку.

    На счет пожарной опасности с Аквой как бы все нормально, там самое пожароопасное место это топочный тоннель, все остальное как бы водной рубашкой прикрыто, в свою очередь тоннель топочный проходит через стену и обрамлен кирпичем, что так же улучшает ситуацию с пожароопасностью.
     
  11. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    А мне нравится щиток. И на мой взгляд, его можно подружить с любой печью для бани.
    Но применительно к АкваХит мне кажется, что щиток лишний, по крайней мере, если печь планируется использовать в отопительном режиме. Там при этом очень умеренное горение. А если не использовать Хит, как отопительную печь, то тогда нужно ставить Спринт :).
    Если речь идет о Спринте, то нужно опять-таки понимать, что даст щиток бане. Если планируется пироговая баня, то я не уверен, что щиток не повлияет на устойчивость пирога и не будет опускать его за счет конвекции. А если баня конвекционная, то наверное можно смело делать со щитком.
     
  12. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    А печать поставить не надо?)
    А после парения ты куда его выбрасываешь?
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    1. И это правильно.
    Вы же хотите в своей парилке проводить сухой прогрев в тепловом поле. И это тоже правильно. Вот и Виктор Маслов это подтверждает. :super:
    Для этого будете что-то керамическое бодяжить на стены.
    В то время как из вашей будущей аквы столько тепла через трубу улетает на улицу зря. Куценко же подтвердил, что там до 700 градусов доходит. :)]
    Парилку будете греть минимум час, а за это время щиток в кирпич на ребро уже будет горячий.
    Да и пожарную безопасность никто не отменял. В сендвич 700 градусов я бы не решился запустить.

    2. Вас, любителей чудо-пирога не поймешь.
    КП не мешает пирогу существовать. А щиток будет опускать за счет конвекции?
    Тогда объясните популярно чем КП и щиток отличаются в плане конвекции?
    Вы уж определитесь там) :aga: Удачи
     
  14. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Да, уже есть прикидки. Красотища будет :super:. И обогрев по температуре почти как у Маслова, только пассивный.
    У меня не забалуешь. Из моей Аквы не улетит. Это тепло будет изловлено секретным девайсом, поделено на две части и использовано в банных целях :)]. Остаток попадет в следующий девайс и опять-таки послужит-послужит. Щитку ничего не достанется. Греть кирпич, чтобы греть парную - это не наш метод. Мы будем греть парную сразу. А заодно и мойку. И сэндвич будет лишь на проходке через кровлю, и то думаю еще, может и там без него обойдусь :)].
    С КП пирог живет-живет, да и умирает. Это естественно. Но те КП, что у меня на памяти, всю полезную работу делают ниже пирога (в топке, в каменке). Не думаю, что вверху КП температуры такие же как и у щитка, у которого максимум как раз приходится на вход трубы и восходящий канал. Но это теоретически. Глубоко не вникал за ненадобностью.
     
  15. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Сергей, давно уже определились, температуры поверхности у кирпичной печи периодического действия и у щитка, от постоянно качегарящей печи, совсем разные. Плсмотри на показания.
    Для твоего сведения, кирпич разогнанный до высоких температур, шпарит ИК не хуже железяки.
    Я регулярно это наблюдал в общественной бане на Приморском.
    Стенка щитка в приближении к 100 град. это:
    Нерегулируемая конвекция;
    Жесткий ИК, не попляжишься.
    Этим он и убивает пирог пара.
    Во. Такая физика процессов.