1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Испытания АкваХит. Банно-отопительная печь длительного горения

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем brat1963, 27.12.15.

  1. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Почти всех. Скоро просто выйдут новые модели, они немного отличаются. Кстати выйдет модель АкваБлэк которая может делать строго сухое тепло в привычном многим смысле.
    Это обычная МП у которой на дымоходе примостырена маленькая Аква. Мода ныне такая - каждая печь просто обязана иметь кусочек Аквы;):) Но дело в том что кусочек не сделает то сделает целое и полноценное.
     
  2. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Знаешь тут вообще вопрос открытый, еслиб сразу сделал хороши каркас и щиток к МП то не факт что мой поиск бы начался (сидел бы как и все и говорил что у меня и так самая крутая печка, а она то особенно с ПИФом и щитком сейчас действительно норммальная для своих обьемов парных). Но моя "неудовлетвореннсть" заставила искать решения.
    А если бы в момент покупки Скоропарки можно было взять и свободно купить Акву, может быть выбор бы пал на нее сразу.
    Тут уже разговор за дилерскую сеть. Тогда Акву можно было купить только через таможню, а я с ней стараюсь дел не иметь)
    А нормальный здравомыслящий человек (то бишь не я) так Скоропарку бы и не поменял пока не поломалась (хотя бы в силу финансовых затрат, может осознав что можно иметь несколько больше "допилил бы напильником" - но это уже не каждый сможет).
    Я уже судя по количеству печек "наркоман" который потиху переходит на то что "штырит" позабористее:)].
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  3. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Ну так про то и речь! Что добавив в линейку печь которая умеет делать "традиционные" вещи + паровые просто расширяется аудитория + продвигаются паровые идеи. Пускай даже эти традиционные там присутствуют исключительно для борьбы со стереотипами, хотя толк то есть и от них.

    АкваБлэк так вон вообще делает традиционный, без кавычек, нагрев камней, если я все правильно понял.

    Как по мне, сделать возможность обходиться вообще без пара (парогенератор есть, но не обязательно заливать в него воду) хотя бы в одной модели печи будет оправданным с точки зрения хотя бы маркетинга.
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  4. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    @brat1963, брат не гони гусей. ;) Обычная МП не сможет этого делать, печь должна быть не конвекционная. А кое-каким печам и маленькая Аква не нужна. :super:
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  5. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    А это как? Пар на улицу? Через ещё один дополнительный кран?
     
  6. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    @Д-р Борменталь Пар (если он даже и появиться) можно и на обогрев пустить, кран трехходовой еще будет и выполнять роль предохранителя дополнительно (не сможете перекрыть вывод пара никак).
    АкваХит зажигакем сверху, и прикрываем подувало (делаем слабо интенсивное горение - тление). Вполне получаеться не доводить воду до кипения в течении горения всей закладки.
    Но при таком раскладе полностью гарантировать отсутствие парообразования сложно. Для подстраховки уже можно добавить кран, присоденить его гофрой к батарее (чтобы не греть улицу паром а оставлять полезное тепло себе), а от батареи уже или пустить его в слив или вывести на улицу (если уже боимся что в батарее он весь не сконденсирует. А можно без заморочек на улицу, пар будет образовываться только если мы не верно отрегулировали горение - его не будет много.
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  7. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Нужно понимание того, к какой бане идем. Печь с горячими поверхностями, с которыми может контактировать воздух парной, которым в итоге дышат люди - зло, бомба замедленного действия. Правильное дыхание в парной (чистый, в меру теплый воздух с оптимальной влажностью) - одно из основных условий для действительно полезной бани.
    Перегрев парной - зло. Организм вместо оздоровления, борется с гипертермией.

    Если сформировать в парной действительно полезные для дыхания условия, то нечем будет париться, холодно будет. Адекватных решений создания условий для дыхания два. 1. Постоянно действующая вентиляция всей парной. 2. Постоянно действующая вентиляция области нахождения человека.
    В первом случае для создания условий для парения (прогрева) приходится поднимать температуру в парной, то есть ухудшать условия дыхания, чтобы компенсировать работу вентиляции, которая призвана эти условия улучшить. Налицо, как ты говоришь, костыль или системное противоречие.
    Во втором случае достаточно остановиться на комфортной температуре в зоне пребывания человека, а условия для парения (прогрева) создать за счет слоя ПВС с повышенной температурой и влажностью вверху парилки (пирог пара). Противоречий в данном случае нет.

    В нагреве парной паром заложена "автоматика" формирования нужного микроклимата в парной - баня прогревается вся целиком с нужным градиентом температур и равномерностью прогрева поверхностей. Более того, также равномерно компенсируются теплопотери, неизбежные в процессе использования бани.

    Наличие "автопара" позволяет упростить требования в печи в плане формирования и поддержания нужного микроклимата для парения. Большие теплоемкие (и дорогие) каменки больше не нужны.

    Получаем техзадание к "идеальной" (в банном смысле, условия горения топлива пока опустим) печи - печь без горячих поверхностей, без собственной конвекции (чтобы уметь создавать и не разрушать пирог пара), с парогенератором (для "автопара" и прогрева паром), с небольшой малоинерционной каменкой (для акцентов, а также для тех, кому нужно погорячее).
    Ничего не напоминает? :)
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  8. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    @Sache В общем я тобой согласен.
    Я пытаюсь сказать только что людей ставят перед выбором ИЛИ привычное зло (как у всех) конвекция и горячие поверхности ИЛИ радикальная перемена в виде чисто паровой печи.
    Кто выберет радикальные изменения? Сколько таких людей будет в процентном соотношении?
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  9. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда-то довольно давно я придумал и нарисовал Концептуальные Диаграммы банных печей.
    Картинки с примерами выложены тут конечно, они несколько устарели, но идея максимально схематичного показа внутреннего устройства печи с раскрытием ее концептуальной сущности осталась.
    Можешь в таком же ключе изложить свое видение "идеальной" печи? Думаю, что этот взгляд со стороны будет интересен многим.
     
  10. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    А еще поднимается вопрос о принудильном подогреве воздуха с улицы, в идеале рекуператором с возможностью регулировки температуры и влажности, но они дорогие и не факт что потянут температуру и влажность парной.
    Я к тому что можно делать это изящнее чем вентиляция под печью в надежде что воздух с улицы там подогреется.
    Принудительная подача через кассету (батарею) которая подогревается от печи хотя бы, с регулировкой интенсивности по средствам обычного вентилятора.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Противоречие таки есть, если ты пришёл в баню для прогрева, а не для ОХи АХи, то и нужно в бане греться, а для этого пар нужен там где ты есть, а не гдетотама. По этому надо реально указывать, какой результат даст тот или другой вариант, чтобы человек мог уже сам выбирать, к чему душа стремится.
     
  12. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    @NickB, конечно же, я видел эти диаграммы. Но на мой взгляд, не хватает методологии, хотя, если допустить, что человек разберется с идеей графического представления устройства печей, то они безусловно помогут в них ориентироваться. Ну и над эталоном еще нужно бы поработать. Жаль, что не нашлось достаточно заинтересовавшихся и заинтересованных людей, чтобы поддержать эту идею.

    Что касается меня, то нужно время, чтобы вникнуть в суть, заложенную в той инфографике. Не обещаю, но попробую.
    Нет противоречия. Скорее недосказанность, так как подразумевается наличие теплоемких стен и потолока, способных аккумулировать тепло и совместно с паровым пирогом выступать вторичным излучателем тепла, обеспечивающим начальный уровень температуры при прогреве. Большинство бань имеют более или менее теплоемкую обшиву. На мой взгляд, греться лучше в тепле, а не в пару. А пар (пирог пара) - это источник, из которого парильщик создает в зоне парения локальный кондиционный режим для более глубокого прогрева тех участков тела, которые парятся (прогреваются). Припарки - это лишь один из приемов, а вот контрастное парение само по себе тренирует подкожные слои и кожу более эффективно, чем непрерывный паровой режим. И голове при этом легче, так как ее в пар не окунают. А если еще и воздух для дыхания к лицу подвести... Ну а дальше уже от парильщика зависит. Тут надо отдать должное вашему профессионализму - думаю, что вы с вашим опытом и из топора баню сделаете.
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  13. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это да. А самый лучший отзыв об этих диаграммах и идею по их усовершенствованию я получил от Юрия Михайловича Хошева.

    Неожиданно и остроумно. По крайней мере, для меня. Спасибо.
    Если бы еще в концептуальной диаграмме печи в кружочках написать цифровые значения коэффициентов полезного действия: в красный - общий КПД "stove", в синий - КПД по воде "boiler" или "oven" /доля полезной мощности, идущая на нагрев воды/, в коричневый - КПД по теплоаккумуляции "kiln", в голубой - КПД по нагреву воздуха "heater". Причем "heater" подразделить на лучистый и конвективный.
    Тогда бы действительно можно было бы одним значком упорядочить все виды печей. И положить в основу "энциклопедии". И даже стандартов. Мне кажется.


    Увы, давненько он ничего не пишет на форуме, похоже, проблемы со здоровьем.
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Отредактировано модератором
    Сегодня на первых испытаниях АкваБлэк мы применили новую систему горения в печи - мы подожгли пар. Идея и напор на реализацию был от @Sache,. Ну вот наконец срослось.
    Так вот о фитингах. Их теперь станет меньше.
    Например контрольная пробка уже будет не нужна, и утилизировать/перекрыть пар в парную станет просто.
    Каким образом?
    Мы подаем в низ горения перегретый до 500* пар. Подаем его напрямую из парогенератора таким образом, что если закрыть ВСЕ краны то пар просто пойдет в топку, где усилив горение, потом выйдет на улицу не бесцельно а отработав на родину)

    По сути печи АкваБлэк.
    Печь греет камни на проход как КП периодичка.
    Имеет парогенератор с ассортиментов паров по т-ре от 100 до 500*
    Имеет .. но то потом.

    Вот ее внешний вид (специально для Борменталя - это прототип...) АкваБлэк 054.JPG
    Внизу дверца для загрузки дров и поддувало. Вверху слева дверца для поддач. АкваБлэк 053.JPG

    В отличии от КП периодички эту печку можно подтопить в процессе если надо. Во время подтопки пользуемся парогенератором как в обычной Аквапечи.
    Температуры наружной стенки у Блэк разные. Внизу 193* АкваБлэк 111.JPG
    Посредине 96* АкваБлэк 105.JPG
    Вверху 93* АкваБлэк 107.JPG

    Топили 2 часа - температуры держаться стабильно.
    Сего дня париться не получилось, - выгорала краска на печи. Просто погоняли, прокалили.
    Т-ру верхних камней за два часа топки получили 391* АкваБлэк 088.JPG

    Правда разжигали печку полчаса - наложили промерзлых булыжников в каменку и они оттаивая стекали в топку и тушили огонь.
    Напоследок вылили в каменку около трех литров воды - она и не поперхнулась, видно что запас еще хороший. Продолжение будет завтра, и более подробно.
    А. для чего же мы водичку лили. Хотелось почувствовать парок на вкус. Да, что то есть в нем. Эдакий запах дымка и черной бани. Но парилку не грели и пар так проверять негоже.
    Да, вот работа парогенератора АкваБлэк 077.JPG
    Доктор обратите внимание - всего ОДИН кран на печи.
    Вот если его закрыть, так 500* пар идет в топку или можно его направить в парную.
    Вот т-ра патрубка подачи пара уже в конце топки - 371* АкваБлэк 115.JPG

    Ну и напоследок видео как горит водяной пар в печи АкваБлэк.
    Вот где интенсивность огня упала (середина видео) там пар на топку перекрыт .
     
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Коль, твои диаграммы, мне кажеться только Хошев и понимает...)
    К ним как минимум нужно описание - пояснение. Вот например опиши диаграмму идеальной печи (по твоим предположениям)