1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Испытания АкваХит. Банно-отопительная печь длительного горения

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем brat1963, 27.12.15.

  1. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Диаграмму идеальной печи я тоже пока не понял. Вернее, не понял роль воздуха. По идее, воздух должен обозначать конвекцию от печи, то есть работу печи в режиме теплового насоса. А конвекция может быть управляемой и неуправляемой. Управляемая - ладно, а неуправляемая нам зачем? В общем, пока остаются неоднозначности толкования.
     
  2. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Можно попробовать добавить и другие фигуры, чтобы разнообразить подачу информации и тем самым учесть особенности конструкции разных печей. Например, вот так могли бы выглядеть диаграммы двух конвекционных печей с разными по конструкции закрытыми каменками и неуправляемой конвекцией.
    МП с закрытой каменкой 2.jpg МП с закрытой каменкой 1.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.01.16
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    А в какой теме прозвучала от него эта идея? Когда я провел эксперименты с горением в паровой струе от ПИФа в печной трубе сажи и расплавленный штуцер - это особо никому не было интересно.
    По горению пара в печи на видео - обычно показывают всполохи голубого пламени над углем. В данном случае вполне вероятно, что за счет эжекции пара через открытую дверцу засасывается усиленно воздух. Проверить легко, если горит пар, то уголь медленнее сам догорает.
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Вот хорошо так строить из себя невинного учителя и мило грозить провинившемуся якобы ученику...
    Задала в теме конкретный вопрос Vatashka, на который Петров ответил...:
    Далее всего-то надо было сообщить, такие печи выпускаются серийно - это печи Ферингера типа Классики, Гармонии с встроенным ПароИспарителем Ферингера! Так ведь нет! Надо снова замылить ответ пеной из слов АКВА...
    :aga::hello:
    ]
     
  5. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Горением пара забит весь инет. Саше просто настойчиво обращал на это мое внимание. Я испытал это в Спринте несколько месяцев назад потом поставил подачу пара в мои профи печи в Банной усадьбе, погонял их, получил определенные результаты, в чем то противоречивые. Ну а сейчас установил это на АкваБлэке. Потому что здесь это уместно. Нагреть большую массу камней активным горением с помощью пара гораздо проще и быстрее чем просто горением. Обычно камни в КП периодичке греются долго. А. З так в два приема это делает вечером пару часов, потом еще утром часа 3-4. Получает на выходе 400 * на верху каменки. Мы те же 400* получим с помощью пара за два часа. Вот поэтому в АкваБлэк это уместно.

    Отредактировано модератором.
     
  6. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Я ей рассказал про малютку. Только в личке (хотя потом и тут она была упомянута если я не путаю). И отправил учить мат часть чтобы не ошибиться. Все таки эта печь предьявлеят к парной определенные требования. @Vatashka может подтвердить.
    Тема бузусловно сделана и для пиара, но не только для него(как и любая публичная тема!!!).

    Чем вызвано негодование @magol на само деле мне понятно, и доля правды в этом есть. Если не заслужено забывают печь которая подходит под требования конкретного форумчанина, то это на мой взгляд повод вмешаться :um: (но там пока парная из бруса не утеплена, без щитка, и не факт что будет поддерживаться плюс). И ничего страшного в этом нету, если все будут культурны по отношении друг к другу. И тема от этого только выиграет. Всем лучи добра.
    Тут уже вопрос в том что на FH. Все стали полярными. И не улыбаются мило друг другу, а на мой взгляд поводов к этому нет.
    @brat1963 у вас отличные печи и вы точно можете упомянуть и чужую печь в теме, можно отвешивать поклоны и другим производителям смело (ваш имидж будет только крепнуть от этого, А господин Ферингер так вообще, судя по его очень редким высказываниям на форуме, крайне культурный и достойный человек. Ну и само собой этим всех злобных тролей обезоружите).
    АкваХит а похоже и АкваБлэк - шикарные продукты! И по моему личному пока что аналогов у других производителей нету!
     
  7. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    @brat1963, когда планируется выпуск АкваБлэк в продажу?
     
  8. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    @leonid Yuriev, матчасть учу :) До этого год читала этот раздел, запуталась во флуде и вечных спорах и ушла в деревянный домик строить :) Вот сейчас вернулась. Конечно, про Феррингера читала очень много, но пришла к выводу, что мне он не подойдет именно по перечисленным Вами причинам.
    А вот похоже, что АкваБлэк - это то, что мне нужно. Как Вы считаете?
     
  9. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    И мне похоже тоже (в смысле и мне нужно). И тоже слюну пускаю. У меня то парилке две. В одну АкваХит (керамическу) во вторую АкваБлэк (сруб кругляк). И поплевывать на соседей свысока. :aga:
    А если серьезно то похоже это действительно то что вам очень подойдет!
     
  10. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    В личке. Для общения тет-а-тет мне темы ни к чему. На лавры изобретателя не претендую. Желания называть моим именем или ником улицы, приблуды и паровые пушки не испытываю :).
    Я читал про ваши эксперименты, даже что-то спрашивал по ходу у Палехи. К тому времени тема уже была "в разработке" и я активно искал информацию по горению пара. На форуме и до вас на эту тему говорили... Про саму возможность использования пара для горения я узнал в интернете, ну а мысль применить это в Акве возникла сама собой - Аква подходит для такого использования лучше всего, так как в ней уже есть в избытке автоматически генерируемый перегретый пар.
     
    Последнее редактирование: 27.01.16
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эта тема НЕ ЯВЛЯЕТСЯ официальной (оплаченной) рекламной темой на нашем форуме. Также как Василий @brat1963 НЕ ИМЕЕТ СТАТУСА официального ПРЕДСТАВИТЕЛЯ КОМПАНИИ.
    Соответственно, в данной теме он имеет права, такие же, как и остальные участники форума. Не больше, но и не меньше.
     
  12. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Я думаю что не совсем.
    Одно дело когда бы Магол, Борменталь, и другие пришли в тему и сказали - а вот пропагандируемые нами продукты делают так и так а могут еще и вот так. А может ли это твоя печь?

    Я бы был очень рад этому и с удовольствием подискутировал бы в ТЕХНИЧЕСКОМ споре.
    А другое дело когда они заходят и как правильно говорит Генерал
    И как сами видите они и не пытаются обсуждать техническую разницу и тем стимулировать прогресс в печестроении, они заходят кто укусить, кто спровоцировать конфликт, кто пропиарить свой продукт и тд...
    И это нужно видеть и различать.
    Я только сегодня в прогретой парной ее испытывать буду. Потом отправлю какому то независимому тестеру на испытания.
    И хоть на самом деле у нас путь от идеи, проверки и выпуску недолгий. но думаю месяц-два на это уйдет. Терпит время? Или может вам ее на тест выслать? ;):)]
     
  13. AntonyM
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    59

    AntonyM

    Живу здесь

    AntonyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Россия
    @brat1963, Сама по себе идея парогенерирующей печи с возможностью отключения пара очень интересна и универсальна. Что скажете о возможности газового варианта АкваБлэка? Ну или утилизации таким образом пара допустим в газовом Спринте для более сильного прогрева классической каменки? И кстати, на сколько увеличивается температура дымовых газов и дымохода при подаче пара в топку?
    Какой режим получится при постоянной подаче пара в топку?
    Думаю, что спрос будет именно на печку, которая сможет быть универсальной, подстроиться под вкусы разных поколений семьи.
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Спасибо Коля! (что то ставлю спасибо под сообщениями а они через пару минут пропадают, приходиться жать по нескольку раз - это у меня инет барахлит или что?)
    Просвети пожалуйста а что измениться если я им стану? Если здесь нельзя то в личку. Спасибо!
     
  15. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Терпит :) У меня ещё окон нет :)] Как потеплеет, приступаем к отделке.