1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Дом из клееного бруса (бюджетный вариант)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем SkyWorker, 29.12.15.

  1. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Пока не определились с полом, а соответственно уровнем лаг - хорошо. Если это уже будет "на постоянно" в верхнее большое отверстие добавить глухарь (точно уже не помню, но кажется 8х80 мм). Но глухари ставить только тогда, когда эти балки подсохнут, т. к. может ещё их "покрутить", может придётся что-то сдвинуть/снять... так что пусть пока стоят только на саморезах... ИМХО
     
  2. SkyWorker
    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    436

    SkyWorker

    Живу здесь

    SkyWorker

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Горный Алтай
    Лаги пришли уже камерной сушки. Глухари собираюсь зафигачить по 150мм. :)
     
  3. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.582

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.582
    Адрес:
    Набережные Челны
    Лишка будет. Не более 100мм, иначе попадут в "точку мочи":aga: и будут собирать конденсат. Главное не глубина, а толщина. Ну, и качество металла, конечно.
     
  4. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Андрей, не подскажите - я просто ни как не пойму, что это за такая срочность у Вас сейчас с тёплыми полами :faq: Ведь это же можно будет и потом спокойно после возведения коробки дома сделать, под крышей. Я бы сейчас честно говоря в первую очередь больше о крыше бы думал - как соберут стропильную часть? Как она будет выглядеть в районе ендов? Точно ли не повлияет усадка на стену кукушки? Может посовещаться с Вашими кровельщиками, что они по этому поводу скажут? Не потребуются ли по-хорошему сдвоенные стропила в ендовах? Крыша-то вроде как сразу постоянная будет собираться, что-либо потом исправить будет уже просто невозможно. На что будет опираться угол крыши в районе угла веранды? Нужно же наверное в том месте уже какую-нибудь опору/столб установить, пусть даже и временный? Или Вы планируете сразу сейчас и межэтажные перекрытия сделать в чистовом варианте, поэтому и такая у Вас срочность закрыть вопрос с половым покрытием?
    Вот посмотрите в качестве варианта старый добрый фотоотчёт по укладке тёплого водяного пола по деревянным лагам, классика жанра. Но, опять же, эта "классика жанра" была собрана за долго до появления пластин Uponor, с этими пластинами пол собирается чуть попроще, без стяжки -

    2000.jpg

    В районе балконных дверей можно вот так примерно увеличить количество петель, но лишние загибы в тёплых полах тоже вроде как не желательны -

    2002.jpg

    P. S. Да, с такими горами на заднем плане по-моему вообще по фигу из чего у тебя будет построен дом :)] Горы просто классные :super:
    P. P. S. Андрей, и попросите модераторов сообщение на счёт возьни исправить на более приблежённое к стройке, а то ведь сами знаете - как Вы яхту назовёте, так Вы с ней всю жизнь и провозитесь :aga: :hello:
     
    Последнее редактирование: 18.02.16
  5. SkyWorker
    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    436

    SkyWorker

    Живу здесь

    SkyWorker

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Горный Алтай
    @Sand, спасибо за Вашу заботу - я уж подумал Вы меня бросили, давно не появлялись! :)
    Теперь по порядку.
    Срочности с полами 2.
    1- подходит время монтажа электрики и сантехники. Строители не смогут начать делать полы без этих работ.
    2- Маты и пластины надо заказывать. тут ничего этого не купить, а если купить - втридорого!
    Тут вообще со стройматом проблема.
    Плюс, я скоро уеду и приеду обратно только ближе к маю. Было бы идеально залить полы в марте и оставить их в покое на пару месяцев.

    Теперь по поводу кровли... Передал Вашу озабоченность своей бригаде. Может сами ответят на эти вопросы.
    Ендовы у меня мощные, из клееного бруса.
    Над балконом у меня пройдет три мощнейших стропилы из клееного бруса 150х200. Опираться они будут на вынос балконный. Он в свою очередь, будет опираться на столб. Сейчас столбы не ставим - нет пока фундамента под них. Но вынос прекрасно держится и без столбов. Даже человек вставал на самый край - ничего не шелохнулось даже! Все таки клееный брус имеет свои преимущества.
    балкон.jpg
    У меня задача, пока я здесь, произвести максимальное количество работ. Крыша уже заказана - скоро придет. окна уже заказаны - скоро придут. Сейчас включится в работу электрик и сантехник. Потом полы обоих этажей.

    P. S. Завтра сделаю еще парочку кадров с горами... :)
     
  6. SkyWorker
    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    436

    SkyWorker

    Живу здесь

    SkyWorker

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Горный Алтай
    Придумали сейчас с прорабом, как нам увеличить высоту 1 этажа.
    Лаги межэтажного перекрытия у меня тоже 200.
    Сделаем видимые лаги.
    16potolok.jpg
    Визуально объем увеличится.
     
  7. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Согласитесь, что мощные ендовы и сползать будут как раз МОЩНО, никого на своём пути не пощадят, хотя я думаю человеку с такими горами на заднем плане про горные лавины можно и не рассказывать.
    Про то, на что это всё будет в итоге опираться это прекрасно понятно. Я про сейчас имел ввиду. Явно нужна хотя бы временная опора, может блок какой цементный/фундаментный есть поблизости, положить его на землю, а на него установить брус, и прихватить этот брус к углу балкона, для подстраховки. Строители сами ничего про эту опору не говорят Вам? Вес крыши будет тяжёлый, тем более, что там такие мощные стропилы :aga: и не менее мощная ендова :aga:, все они будут очень хорошо и мощно давить на тот угол, который будет сейчас без опоры. Я бы подстраховался с этой опорой. И вообще, с верандой какие дальнейшие планы? Я так понял Вы не сейчас ей будете заниматься? Потом, весной? Она будет по шире запланированной, будет выходить за периметр дома? Или останется проектной?
     
  8. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Про заказ окон можно поподробней? Вроде как изначально должен быть вариант какой-либо окосячки, а потом уже по этим размерам окна заказываются? Или же у Вас есть какая-то договорённость с установщиками/продавцами окон по поводу установки Ваших окон? Как они будут их устанавливать?
     
  9. SkyWorker
    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    436

    SkyWorker

    Живу здесь

    SkyWorker

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Горный Алтай
    Саша, опоры конечно поставим (времянки) - это само собой!
    Будут ли сползать ендовы - не вразумею, так как с трудом пока представляю эту конструкцию.
    А вот что касается лавин и снежного покрова - то тут вас расстрою! Лавин тут не бывает а снега совсем мало (почему то). Для меня этот климат еще в диковинку самому. Утром может быть крепкий мороз (но сухой, влажность не высокая), а днем солнце уже печет так, что реально начинается капель. Но стоит солнцу скрыться за гору, как мороз возвращается. Даже по прогнозу погоды видно- утро: -17, днем уже -3. Вечером опять -17.
    Снег если идет - то идет вертикально. Метели еще ни одной не видел. А воздух... воздух как будто вкус имеет- ни с чем не сравнить. В общем, мне нравится! :)
     
  10. SkyWorker
    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    436

    SkyWorker

    Живу здесь

    SkyWorker

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Горный Алтай
    В проекте есть ведомость оконных проемов и оконных блоков. В размерах оконных блоков все уже учтено: окосячка, усадка и монтажный проем. Производитель уверил меня, что погрешность будет минимальная и можно смело заказывать окна по этой ведомости - что я и сделал!
    Окна Саламандер, с кешировкой темный дуб. 15 окон и 3 балконных двери - 200 000р :)
     
  11. SkyWorker
    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    436

    SkyWorker

    Живу здесь

    SkyWorker

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Горный Алтай
    @Sand, а по поводу беседки, пока не думал. Там все же 2 столба опорных - они невольно создают границу беседке.
     
  12. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    У нас один товарищ любит тоже похожую историю про свою аварию в горах рассказывать. Еду, говорит, я еду, по горам и лесам, никого не трогаю. Впереди такой хороший длинный ровный участок дороги, в самом конце поворот направо, за гору, ну грех говорит было не прибавить скорости на этом участке, разогнался короче. Причём, прекрасно видел, что впереди вообще никого нет, и с полной уверенностью, что впереди никого нет, не сбавляя скорости входит в этот поворот. А за поворотом сюрпрайз - авария, несколько машин. Я, говорит - по тормозам, а их как будто и не было, вся дорога во льду, я как на коньках, короче - полный страйк. Авария вообщем. Никто из людей не пострадал. Стоим ждём инспектора. В этот момент появляется солнышко и начинает так хорошенько припекать, что все потихоньку начинают раздеваться, чтобы немного позагорать. Вообщем, все ждут инспектора, а его всё нет и нет. В итоге, когда инспектор приехал, лёд на дороге не то, что оттаял и превратился в лужи, а совсем испарился, даже мокрых пятен не осталось, всё высохло, просто сухой и ровный асфальт. Инспектор начинает оформлять аварию, пишет... я, значит, такой-то такой-то вылетел на лёд и врезался во все эти машины...Инспектор молча посмотрел сначала на меня, потом на дорогу, сложил все свои документы, и говорит - Молодой человек, а давайте для начала пройдёмте и в трубочку дыхнём :)]:)]:)] Вообщем, все, кто участвовал в той аварии, наверное целый час доказывали инспектору, что и они тоже на этом льду "подскользнулись" :)]
     
  13. gerajob
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016

    gerajob

    Живу здесь

    gerajob

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ... И на 30см бывают.
     
  14. SkyWorker
    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    436

    SkyWorker

    Живу здесь

    SkyWorker

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Горный Алтай
    Склоняюсь все же к ТП со стяжкой.
    Так при какой температуре можно заливать раствор?
     
  15. SkyWorker
    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    436

    SkyWorker

    Живу здесь

    SkyWorker

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Горный Алтай