1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 162

Тротуарная плитка: домашняя "выпечка" качественнее, чем заводской "разлив". Не верите? А зря

Тема в разделе "Материал и формы для изготовления дорог и площадок", создана пользователем NOnono_13, 05.01.16.

  1. iasy
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    534

    iasy

    Любитель железа

    iasy

    Любитель железа

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Харьков
    Стол будет почти без вибрации, если только столешница имеет слишком маленькую жесткость
    Упс, оказывается, я поздно проснулся... Отвечаю на древние посты.
     
  2. ТИСАстрой
    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    229

    ТИСАстрой

    Живу здесь

    ТИСАстрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    поселок Магистральный
    Не, Игорь, это свежие.)
     
  3. HNKC2018
    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    22

    HNKC2018

    Живу здесь

    HNKC2018

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Краснодар
    этот брак значит продают у нас повсюду) плитка взята из кучи остатков при укладке на другом участке, родителей
     
  4. HNKC2018
    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    22

    HNKC2018

    Живу здесь

    HNKC2018

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Краснодар
    мне кажется изнутри весь воздух и невозможно вытрясти, но ломал, поищу фото или сфоткаю сломаную, сравнивал с коричневой, в моей воздух есть конечно, но меньше. От частотника да, отказался. Плотность плитки как проверить? померить геометрию и вес?, перемножить? тест на водопоглощение не делал, как провести? песок мне привезли чистый, я его не просеиваю. даже если что и попадется, то уйдет на какой-нибудь дальний угол за дом)
     
  5. Nibrod
    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118

    Nibrod

    Живу здесь

    Nibrod

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118
    Всем привет!
    Охх еле нашёл! Помню, что по теме бетон встречал человека, а кто именно подзабыл.
    @NOnono_13 пошарю здесь с позволения :hndshk:

    П. С или сразу вопрошу:) стол интересует, помнится Вы говорили про вес, обязательно чем толще лист тем лучше. Так вот нашел лис 80см на метр примерно и толщиной 10мм примерно, ровный.
    Какой мотор нужен. И как его стол 'подвешивать'
     
  6. iasy
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    534

    iasy

    Любитель железа

    iasy

    Любитель железа

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Харьков
    Е-мое, уж сколько лет твердили миру...
    Ведь выше уже не раз об этом писалось!
    Без обвязки (каркаса) лист не работает! Или надо, при таких размерах, лист толщиной не меньше 50 мм. Оно вам надо? Его же хрен поднимешь!
    А для того, чтобы определить, какой каркас нужен - надо посмотреть на 2 вещи:
    1. Какую продукцию будете делать? Т. е. - какие габариты изделия, какая форма по размерам, ее вес, сколько форм за 1 раз грузите на стол?
    2. Серийность производства. Т. е. - на продажу делаете (тогда - работа стола будет непрерывной), или для себя (тогда - можно и с остановками)
    И вот тогда уже, подсчитав по формуле (есть и на форуме и в интернете) потребную силу (ВСВ), можно посмотреть:
    1. Сколько ставить вибраторов
    2. Какой нужен каркас
     
  7. Nibrod
    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118

    Nibrod

    Живу здесь

    Nibrod

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118
    @iasy, не надо нервничать, не впервой на форуме. Уже почитал и фильтром воспользовался.
    :hndshk:
     
  8. Р-нов
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    40

    Р-нов

    Участник

    Р-нов

    Участник

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    40
    Пришла весна. Лет 5 назад сам выкладывал плиткой несколько дворов частных проехался посмотрел теперь понимаю что плитка была не айс. Очень хочется своими руками для себя сделать лучше.
     
  9. Р-нов
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    40

    Р-нов

    Участник

    Р-нов

    Участник

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    40
    Про испытания плитки много кто что-то писал, но все не в тему. Если деньги есть пожалуйста в лабораторию. Если сами тогда школьный курс геометрии в помощь. Сначала плитку нужно высушить желательно в духовке с вентилятором да постоянной массы т. е до тех пор сушим пока она не перестанет уменьшаться. Я сушу образцы на радиаторе 80 гр и ветерок ставлю в помощь. Масса плитки стабилизируется через двое суток. Вычисляем плотность если 2000 кг на 1 куб - это брак100%. Моя брусчатка сейчас стабильно от 2300кг/куб.,но это не предел. Дальше замачиваем плитку в ёмкость с водой и периодически взвешиваем после того как она перестанет набирать вес (у меня обычно 2-3суток) высчитываем водопоглощение. Чем меньше тем лучше будет морозостойкость. По ГОСТу вроде должно быть до 6 % .Моя брусчатка сейчас 4-5 % ,но пытаюсь добиться меньше ВП. Далее ломаем плитку смотрим на воздух внутри в идеале его мы видеть не должны т. е поры должны быть мелкими не видимы просто глазом.(в течении года сломал штук 10 чужих плиток какие-то нашел, где у друзей взял даже пару купил над несколькими лучшими на вид сделал тест остальные сломал теперь плитку для себя точно не куплю.)Все мое субъективное мнение прошу сильно не пинать. Просто очень много народу пишет что делают плитку оч хорошую и не могут это аргументировать.
     
  10. Р-нов
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    40

    Р-нов

    Участник

    Р-нов

    Участник

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    40
    Игорь здравствуйте. Прокоментируйте пожалуйста. История такая у меня оч мелкий песок поэтому делаю брусчатку со щебнем. Однажды вспомнил старое сообщение на форуме албетон как у человека на производстве выключили свет и они всей сменой остатки форм трясли руками и по его словам после распалубки ему понравилось качество. Я сам перебрал кучу пружин в попытке добиться результата. Сейчас в очередной раз разрезал стол для переделки. Но самое убийственное для меня что просто тряся руками 5 мин форму брусчатки с амплитудой 20-30 см я на сломе не вижу воздуха вообще!.На столе прошел все режимы и возможные амплитуды от 0,5 до 5 мм такого результата добиться не смог.
     
  11. kone4nik
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    397

    kone4nik

    Живу здесь

    kone4nik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Киров
    Может 2-3 см? С такой амплитудой трясти - руки отвалятся :)
     
  12. Nibrod
    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118

    Nibrod

    Живу здесь

    Nibrod

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118
    Смот
    Смотря в какую сторону от гравитации направление)
     
  13. Р-нов
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    40

    Р-нов

    Участник

    Р-нов

    Участник

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    40
    Да не норм зарядка. 1 мин вибрации на столе потом беру форму и трясу от пояса до груди вот и выходит 20-30 см всего то 4,8 кг. Результат отличный! Повторюсь на столе прошел все режимы. Время вибрации от 1 до 3 мин. Количество пластификатора от 0,4до 1 % ВЦ от 0,35 до 0,45.Замучил меня этот мелкий песок. Отличный результат получается только если сеять весь пгс через сито 0.6 мм вот тогда воздух выходит на столе весь, но блин для этого нужно его высушить иначе липнет к ситу. Кто тему сначала читал может помнит совет автора браться за изготовление плитки при наличии рядом хорошего песка. Воот а я не внял совету мудрого человека. Песок для производства необходим мк 2,2-3 и будет плитка качественная
     
  14. Nibrod
    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118

    Nibrod

    Живу здесь

    Nibrod

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118
    @Р-нов, мелкий песок часто содержит глину.
    И вроде как цемента требует больше.
     
  15. Р-нов
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    40

    Р-нов

    Участник

    Р-нов

    Участник

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    40
    Мой пгс содержит пыль около 1% выше писал. Гост для бетона требует содержание ила и пыли не более 3%.