1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 27

Фотографии наших газонов

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Poa trivialis, 21.05.09.

  1. Mobik
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    152

    Mobik

    Живу здесь

    Mobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Щелково
    Он светлый, у него нет корневищ, колоситься начинает очень рано и не останавливается все лето. Образует характерный кустик. Ежегодная профилактика с ручным удалением мне позволила взять его под полный контроль .
     
  2. Про рыб
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    76

    Про рыб

    Живу здесь

    Про рыб

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Домодедовский
    Как зиму пережили? Снежная была? Я обрабатывал почти таким же составом как у Вас, но после обработки 2 дня дожди и потом морозы до самой весны. Как итог, весной всё-таки были пятна на райграсе и на мятлике.
     
  3. AlexeyS2
    Регистрация:
    25.06.21
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    137

    AlexeyS2

    Живу здесь

    AlexeyS2

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.21
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    г. Краснодар
    Смотрите! Мне кажется что лучший ответ это прям сравнить фото с одних и тех же мест с 2023 и 2024 годов. Соответственно 2023 без обработки перед зимой, в 2024 с обработкой.
    Первые три фото: дата съемки 12.03.2023 в 9:19
    Вторые три фото: дата съемки 10.03.2024 в 14:59
    Последние два фото райграса RPR в тот же день и в то же время. 10.03.2024 В 2023 это время райграс еще не посадил :), сравнивать не с чем).
    Причем, исходя из "полос" в 2024, видно, где я плохо прошёлся с обработкой. Надо учиться ходить равномерно. Я думал это ерундовая задача, а оказывается нет.
     

    Вложения:

    • IMG20230312091903.jpg
    • IMG20230312091907.jpg
    • IMG20230312091916.jpg
    • photo_2024-05-01_21-37-53.jpg
    • photo_2024-05-01_21-37-52.jpg
    • photo_2024-05-01_21-37-51.jpg
    • photo_2024-05-01_21-37-55.jpg
    • photo_2024-05-01_21-37-54.jpg
  4. Про рыб
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    76

    Про рыб

    Живу здесь

    Про рыб

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Домодедовский
    Какая-то лайтовая у Вас снежная. У меня пятна, как будто выжженное пятно, вот фото молодого мятлика, тут видно, что вымерло всё. На райграсе такие пятна восстанавливаются к концу сезона только, посмотрим как на мятлике будет затягивать. ACFBD0C2-F08C-462F-8BF0-E55477EC6F4A.jpeg 120F4AA1-8697-4ACB-8967-D3D009C9B19C.jpeg
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Какой снег, такая и снежная. А вообще сравнивать разные годы некорректно. Сравните хотя бы погоду в Краснодаре в январе 23 и 24.
     
  6. BoBa43
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    BoBa43

    Участник

    BoBa43

    Участник

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киров
    Добрый день.
    Кировская область.
    Прошу заценить мои мытарства и дать совет для "огородного газона".
    Несколько лет назад начал "почитывать" форум, прыгать по "инструкциям" и превращать дикий сорняковый "газон" лужайку вокруг дома в "культурный".Все пахал, уплотнял, ждал, поливал раундапом, сеял/укрывал...
    Начитался про "мятлик" для настоящего газона, и никаких "смесей с райграсом из леруа".
    Правда с мятликом в Кирове туго, кое как чистый нашел местного фасовщика "мятлик луговой", без сорта без ничего...(про покупку в интернет-магазинах тогда не додумывался, да и дорого).

    Купил 1 партию семян на готовый кусок участка 1 сотку (солнечный), понравился, на следующие 2 года еще докупал там же, тот же мятлик (в такой же упаковке). Постепенно все вокруг дома облагородил. По факту только мятлик первого года оказался неплохим и похожим на настоящий Газон, спустя 3 года уже очевидно - травки разные, и мятлик 2-3 года покупки и посева совсем другая трава (сорт). Прилагаю фото.

    Кошу не часто, нарушаю принцип 30% высоты постоянно, удобрения стараюсь пару раз минимум вносить, что-то даже считал и подбирал из местных Джой (чепецких) в нужных пропорциях NPK. Чесал жестоко газонокосилкой весной сменным ножом с пружинными усами. Не айс. Собирать потом приходится и если неравномерно идти можно выдрать вообще в голяк. Нынче купил Daewoo DSC 2000E - и ножами вдоль и поперек на макс глубине все выдрал, пологорода сена навалил, плакали всей семьей над этим издевательством.

    Газон в целом был не плох для местной деревни на 2-3 год, сейчас 4-5 все хуже и хуже каждый год. Думаю что еще поделать, подсеять, подырявить...какой-то инструмент еще для этого завести...

    Вот думаю что с этим "недомятликом" делать, и как досеять/пересеять (вытравить ?:ogo:) на нормальную травку. На что пересеять подсеять? Что у меня такое выросло светло-мятличное, граница на фото видна четкая, светлый мятлик тычинками редкими тонкими растет как расческа, а темный - широкий лист, листики горизонтальные
    1) какие семеня (сорта), где купить чтобы был похож на первый мой мятлик - темный и густой. Почитав по диагонали форум предполагаю что первый - американский, а второй (светлый) - европейский сорт.
    2) светлому недоМятлику кроме того достались и участки посложнее - много в тени рядом с отмосткой (стороны дома - северо-запад, северо-восток). Рядом с отмосткой вообще без слез не взглянешь, мха больше чем травы. Почитал что сюда надо смесь с овсяницей (красная красная - сорт ?) либо чисто овсяницу подсеять. Чтобы они распределились кому где нравится расти больше.
    3) почему этот "культурный" мятлик желтеет и выпадает почти на 100% зимой, такой капризный, трудоемкий, а местный дикий "мятлик" на необработанных участках, на глине, без удобрений, чеса., полива - отличный мелкий, не высокий, всегда зеленый, плотный...как его - дикий - такой посеять, развести ?

    (некоторые фото позапрошлого года, некоторые сейчас - май)
     

    Вложения:

    • Граница1.jpg
    • ГраницаКрупно.jpg
    • ГраницаСверху.jpg
    • ДикийМят.jpg
    • НеправильныйМят.jpg
    • ПравильныйМят.jpg
  7. BoBa43
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    BoBa43

    Участник

    BoBa43

    Участник

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киров
    Продолжение - май 2024 - после чеса плохо отрастает. Тепла хорошего у нас не было еще, ночью -5 стоит неделю. Что делать с северными сторонами у дома, и со мхом, на мох (чесанный) можно сверху подсеять ?
     

    Вложения:

    • Общий6-05-24.jpg
    • РедкоВычес.jpg
    • СеверМай24.jpg
    • СеверМайМох.jpg
    • Тень_полдень_Июль.jpg
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @BoBa43, Какой смысл подсевать газон там, где он не растет и расти не будет? Есть лишние деньги? Могу прислать номер карты. Зачем было чесать газон, если войлок никому не мешает? Есть лишние силы?
    У меня тоже дикий мятлик хорош. Проблема в том, что он и семян-то почти не образует. Так что, не вариант. На глине без удобрений? А ничего, что в природной глине достаточно много питательных веществ, да и влагу она держит хорошо. Там иные проблемы бывают от уплотнения.
     
    Последнее редактирование: 06.05.24
  9. BoBa43
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    BoBa43

    Участник

    BoBa43

    Участник

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киров
    1. Почему не будет расти -из-за северной стороны и тени? Я думал проблема в том, что мятлик не выносит тень, и надо что-то другое подсеять - овсяницу? Либо хотя бы в сортах порыться - теневысливый поискать. Мне в любом случае чем-то зазеленить площадку нужно, на северной стороне много не ходим, чисто от сорняков облагородить для "вида". Что у всех лужайки только в чистом поле и северных сторон у дома нет или под деревьями ?
    2. Про чесать газон вообще не понял - как минимум необходимо мне для внешнего вида - т. к. на плотная желтая подстилка выглядит ужасающе, и особенно в сравнении с позеленевшими южными участками. После чеса участок выглядит ровно, и даже через 10 дней сейчас пусть не ровно отрастает, но без желтизны. Наверно еще мешает прорастать свежей зелени, нет ? А для чего эта процедура чеса нужна и делают ее ? обычно весной-осенью все газоноводы ? Думал с ножами подрезание верхней уплотненной корки, некоторое выравнивание, подрезание ...ну вобщем вертикутур выбросить предлагаете?
    3. В большинстве своей мои культурные газоны та же местная "почвоглина", старая пашня, где совсем глина красная - разбавлял торфом. Вобщем с влагозадержанием проблем у культурного нет.

    А по существу - сорта/культуры для Кировской области, и в частности для тенистых мест кто-то может подсказать ? И пояснить что за разные "мятлики" у меня на разных частях ?
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @BoBa43, В тени имеет смысл попробовать щучку дернистую, разве что. Мятлик приземистый Вы не найдете. А какие сорняки там растут? Может, пусть растут? У меня вот с северной стороны вербейник с будрой растет - я им не мешаю.
    Разные мятлики - это разные сорта. Какие - я не знаю. Первый похоже американской "газонной" селекции, а другие - дешевый ширпотреб.
     
    Последнее редактирование: 06.05.24
  11. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    Он точно хорошо накормлен? Выглядит просто голодным. Напишите конкретно сколько, когда, чего вносите. Думаю, все станет ясно
     
  12. BoBa43
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    BoBa43

    Участник

    BoBa43

    Участник

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киров
    Росли дикие в основном одуванчик, подорожник, что то еще - не разбираюсь, на одном пятачке неплохо белый клевер рос, даже мысли посещали его развести. На одном из пятачков примерно 2х3 м был до "окультуривания" очень достойный дикий мятлик, по крайней мере он без всякого ухода (кроме кошения) был гораздо приличнее и плотнее этого "дешевого ширпотреба". И даже колосился и наверно семена давал.

    А что про овсяницу скажете в тень ?
    Но похоже тут не только в тень - а весь этот дешманский мятлик как-то заменять надо и на что-то.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @BoBa43, Мне не хочется засорять тему про фотографии беседами о том, о чем мы много-много раз говорили в других темах. Овсяница в сырых местах и на глинистых почвах - не очень будет радовать.
    Мятлик, да прав @DHDeeAyAitch, может сильно преобразиться со временем при хорошем питании.
     
  14. BoBa43
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    BoBa43

    Участник

    BoBa43

    Участник

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киров
    10 дней назад примерно после вычесывания перед дождем раскидал JOY Газон 6 кг NPK: 25,6: 6,6: 21
    Площадь примерно 150-200 кв. м.
    Но тут уважаемые агрономы вообще не рекомендуют вносить до 1 покоса. А у нас снег валит сейчас за окном, +1. И через неделю +10 обещают. Хотя отдельными местами уже покосить просится.

    В прошлом году примерно также пару раз вносил. JOY Универсальное + добивал азот добавлением мочевины 1 кг
     
  15. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    Если по холоду, то стоит вносить амидную форму азота, мочевину.
    Или сульфат аммония, в небольших дозах. А так это впустую. Впрочем, проверить несложно - попробуйте пройтись карбамидом по листу 200-300 гр на сотку, если оживет через 1-3 дня, то все понятно и надо работать в этом направлении. Если нет, то надо копаться дальше