1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Получение ГПЗУ и РнС. Личный опыт (сборная тема)

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Alexandr74, 31.03.11.

  1. Team
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    34

    Team

    Живу здесь

    Team

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    @vadvik, а где на просторах России конкретно это происходит? К мэру какого города собираетесь обращаться?
    У меня сегодня в очередной раз замлела рука держать телефонную трубку, выясняя, когда будет готов мой градостр план участка. Подавала 17 сент, у них четко в администрации прописаны сроки-30 дней. На сегодняшний день и просвета не видно. Каждый раз мне рассказывают страшные истории то про техническую сложность выполнения, то про массу согласований, и все это на фоне какого-то произошедшего длительного технического сбоя в сентябре, сдвинувшего все сроки.(Перевожу на русский яз-были выборы) План утверждает начальник градостр отдела, его 1 зам, его 2 зам, потом правовая экспертиза, потом нужно будет распечатать на бланке (вот с 17 сент мой план еще не дошел до этого этапа. он сейчас на правовой экспертизе) потом он будет согласовываться у 1го зама администрации, потом у второго, потом у самого руководителя администрации, потом вернется в градостр отдел, потом его заверят. Какие-то этапы я упустила, но не в силах была больше запомнить. И после этого вызовут меня забрать сие сокровище. А срок у них месяц, да. А прошло уже два. Но вот так. Этот рассказ про сроки я уже слышала, только тогда мне ну абсолютно точно, даже можете не волноваться, обещали, что план будет готов к середине ноября. Теперь еще недели две. Так что я очень грущу, и теперь даже больше по поводу предстоящего получения разрешения на строительство. Если уж с планом такие заморочки, то там точно все кишки вынут. Я попыталась записаться на прием к начальнику администрации. Если градостр план моего участка он согласовывает, то, может, я его потороплю? Но на этот случай в администрации имеется заградотряд в виде отдела по приему населения. Меня записали на прием к одному из замов, на середину декабря. Говорят, у них там таких недовольных, как я, много шастает. Я не знаю, есть ли смысл в этом походе, но когда не знаешь, что делать, надо делать хоть что-нибудь, я так считаю. Дело происходит в Королеве МО.
     
  2. AndreBurre
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    109

    AndreBurre

    Живу здесь

    AndreBurre

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    109
    Я тоже занимаюсь получением разрешения на строительство в Московской области. Для начала почитал Градостроительный кодекс (как оказалось - поверхностно), затем позвонил в местную администрацию. Там мне сказали, что для получения разрешения нужно "в соответствии со статьей 51 Гр. код. РФ" документы на участок, ГПЗУ и схема размещения постройки. Тогда я спрашиваю - а где ГПЗУ взять? Нужно заказать в любой землеустроительной организации. За деньги.
    Звоню в такую организацию (даже в две). Сколько стоит - 20000 руб. А как быстро получу разрешение? Через пару недель. Ну я и повелся. Думаю - у них там все схвачено, сделают быстро. Они еще как-то на меня с интересом смотрели при заключении договора... Как сейчас понимаю - я был типа очередного лошка. Но вот уже прошла пара месяцев. А воз пока и ныне там.
    Как я теперь понимаю, прочитав пункты 9, 9.1, 9.2 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, единственное, что я именно ОБЯЗАН предоставить - это заявление на получение разрешения на строительство и планировочную схему участка с предполагаемыми строениями. Документы на участок они могут запросить сами если он есть в ЕГРП по пунктам 9.1 и 9.2 Гр. код. Градостроительный план они могут запросить сами у себя по пункту 9.1.
    Причем на все про все у администрации 10 дней (даже не рабочих). За это время они должны все везде запросить, получить, проверить и оформить разрешение или мотивированный отказ.
    Другой вопрос - что это теория. Как этого добиться на практике - не скажу - я уже все предоставил по незнанию (по невнимательности и лени).
    Если кто попытается получить таким упрощенным способом - интересно ознакомиться с результатами.
    Ну а я в пн. еду в администрацию писать заявления, т. к. прошло уже около 20 дней с момента подачи заявления на разрешение. По телефону кормят завтраками - "мы вам позвоним как только будет готово."
     
  3. MPI
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946

    MPI

    Живу здесь

    MPI

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, форумчане!
    Прошу совета и помощи. Московская область Нарофоминский р-н, поселение Таширово. Написал в Архитектуру Наро-фоминского р-на на подготовку, утверждение и выдачу ГПЗУ. Без проблем подготовили, согласовали 3 экземпляра и выдали на руки со словами: Езжайте в поселение Таширово (к нему относится участок) и утверждайте. Я поехал. Написал заявление, приложил ГПЗУ и, зарегистрировав, отдал. Прошел месяц... Звоню в Таширово. Мне говорят, что отказано в утверждении ГПЗУ т. к. к ГПЗУ не приложено много документов... Письмо с отказом заберу только на следующей неделе...
    И что делать теперь? :(
     
  4. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
  5. MPI
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946

    MPI

    Живу здесь

    MPI

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Москва
    Подача заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций.
    Правильно?

    По совету форумчан параллельно написать в Прокуратуру Наро-Фоминского р-на и УФАС МО?
    Буду признателен если форумчане поделятся образцами писем... Ответов от органов власти много, а вот самих писем нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.06.17
  6. Руслан З
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    76

    Руслан З

    Живу здесь

    Руслан З

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Арск
    Сначала заберите письмо с отказом. Если ссылаются на внутренние документы - то в суд. А если на какие-либо нормативные документу, то тут смотреть надо...
     
  7. EAGLE 669
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    457

    EAGLE 669

    Живу здесь

    EAGLE 669

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Московская обл., Пушкинский р-н.
    Добрый день всем!
    Решил поделиться опытом по процедуре получения разрешения на строительство в деревне в Московской области.
    Что было:
    1. Участок 17 соток со старым домом 39 г. в деревне в Моск. обл.
    2. Старый дом был снесен в 2014 году и получены соответствующие документы о сносе.
    3. Были поданы соответствующие документы в РОСРЕЕСТР о снятии старого дома с учета. Окончательно это еще пока не оформлено.
    4. Параллельно занялся получением разрешения на строительство дома. Отдал все необходимые документы в сельсовет и заявление. Дальше мое дело было в районной администрации, после чего, аккурат под новый год, получил разрешение и градостроительный план своего участка. Ознакомился и возникли вопросы

    Фото 1. Это расположение старого дома до сноса и объекты на соседних участках. Я проставил размеры от соседних строений с точность. 0,5 м.

    Фото 2. Это полученный градостроительный план, на основе которого сельсовет выдал разрешение.

    Как видно на фото 2, указана зона допустимого строительства и соответственно новый дом не должен выходить за эти габариты. Меня это не совсем устраивает, т. к. хотел, чтобы новый дом был примерно на том же месте, где и старый. Размер нового примерно 12х12. Ширина зоны допустимого строительства на уровне соседних домов около 6-7 м.
    Стал смотреть снипы, по которым делался план. Выяснил, что при разработке, как я понял, взяли все строения, в т. ч. и мой будующий дом, по самой пожароопасной V категории и соответственно интервалы между строениями должны быть не менее 15 м.
    В моем случае у соседей слева кирпичный дом с деревянной крышей, а справа из шлакоблоков с деревянной крышей. Я собираюсь строить тоже кирпичный дом. В снипе, вроде, эти дома подпадают под III категорию и соответственно интервалы между строениями уже по 8 метров. Соответственно расширяется зона допустимого строительства и дом можно ставить на уровне соседских.

    Хочу попробовать взять выписки из кадастровых паспортов на дома соседей. В выписках указ материал. Далее попробую подать заявление на переработку градостроительногоплана приложив соответствующие выписки. В заявление укажу что мой дом то же будет кирпичным.

    Интересно услышать ваше мнение или рекомендации. может кто-то сталкивался с подобным?
    Всем благодарен за ответы.

    как было.jpg Градостроительный план.jpg
     
  8. olehandra
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    olehandra

    Новичок

    olehandra

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Калуга
    Градостроительный план получила точно в срок, но с нюансами. У них не было свежей (менее 2 лет) топосъемки на мой район, поэтому они не знают, как расположены коммуникации рядом с участком, о чем есть пункт в ГПЗУ.
    И у маня есть 2 пути для дальнейшего получения разрешения на строительство:
    1. Сделать топосъемку и получить новый ГПЗУ со всеми коммуникациями.
    2. Пройтись по всем инстанциям (электросети, водоканал, связь, газ и т. д.) и получить у них справки о расположении их сетей рядом с моим участком.

    Первый вариант хорош тем, что заказал съемку, а дальше отвечает кадастровый инженер за ее правильность, но зато у меня есть хороший и правильный ГПЗУ. Но надо заплатить денежку этому инженеру.
    По второму пути я буду идти долго, но вроде бесплатно.

    Так что топосъемку никто не требовал. И если бы кто-то из соседей ее сделал не давнее двух лет, возможно в администрации все решилось бы тихо-мирно. Но для себя я выбрала топосъемку, т. к. жалко время тратить на обивание порогов. Сделаю как-нибудь летом.
     
  9. EAGLE 669
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    457

    EAGLE 669

    Живу здесь

    EAGLE 669

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Московская обл., Пушкинский р-н.
    Сегодня консультировался в архитектурном отделе с разработчиком моего градостроительного плана.
    Ситуация следующая: градостроительный план на строительство разрабатывается без учета проекта застройщика и соответственно будущее строение принимается по самой пожароопасной категории, соответственно изначально указываются максимальные расстояния между строениями. Если строение будет из кирпича, то расстояние можно уменьшить до оговоренного в СНИПе.
     
  10. inco
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739

    inco

    Начлаб

    inco

    Начлаб

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Омск
    Вас это сильно не должно волновать. Не знают - пусть сами и узнаЮт.

    Т. к. у Вас теперь есть ГПЗУ, то путь должен быть один - просто подать заявление на получение разрешения. Только зарегистрируйте его в приемной при подаче.
     
  11. Kristal205
    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    27

    Kristal205

    Участник

    Kristal205

    Участник

    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Пермь
    Я тоже подала заявление на выдачу градостроительного плана еще 22.10.2014, отдала заявление, копию паспорта и копию право устанавливающего документа на участок. Обещали сделать через месяц. Но все еще кормят завтраками, на сегодняшний день сказали, что сделают либо к концу января, либо в начале февраля (Все довольно уныло с градостроительным планом в России (Кстати действие происходит в Перми.
     
  12. pamir82
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    6

    pamir82

    Живу здесь

    pamir82

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Пушкино
    Приветствую всех сюда зашедших!
    Итак, обо всём по порядку.
    Был приобретён участок в г. Пушкино
    Площадь 452кв.м.
    Категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для ИЖС. Ограничений не зарегистрировано.

    Весной надо начинать строиться, соответственно надо РнС.
    Чтоб его получить надо ГПЗУ.
    Форум изучал, инфы много, и в голове образовалась каша) Понимание предмета есть, а с практическим решением - стрёмно, без советов и координации опытных сего форума...
    На то что "дачную амнистию" продлят - не рассчитываю, поэтому и собираюсь делать всё " по фен-шую")
    Касательно ГПЗУ. на сайте администрации города нашёл следующее "Выдача ГПЗУ"
    ДокУмент изучил, "криминала" вроде бы нету. Можно смело идти и писать заявление, и по закону сделают бесплатно, и в теч. 30 дней. Вроде бы правильно понял? "Лишних" документов вроде не требуют?

    Вопрос второй: в заявлении надо вписать почтовый адрес для ответа. Вписывать адрес фактического проживания, или по прописке? Просто прописка в другом регионе.

    третий вопрос:
    Видимо искал плохо, прошу "ткнуть носом" в ссыль на пример составления заявления на выдачу ГПЗУ. Хочу составить заявление согласно букве закона...

    Заранее всем спасибо!
    Все свои шаги буду описывать в этой теме, возможно кому то пригодится) Получится своеобразный FAQ по Пушкинскому району)

    P. S. или можно пойти таким путём?
     
    Последнее редактирование модератором: 11.07.19
  13. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    В регламенте есть такие слова:
    А в п. 20 всего 9 абзацев:aga:, последний из которых гласит:

    Фактического.

    В МФЦ за Вас его составит девушка в окошке.

    Не нужно, да у же и не можно.
     
  14. pamir82
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    6

    pamir82

    Живу здесь

    pamir82

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Пушкино
    Там ниже есть постановление 28.07.2014 г. № 1849 , которое гласит:
    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Внести в административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача градостроительных планов земельных участков», утвержденный постановлением Администрации Пушкинского муниципального района от 10.08.2012 № 2331 следующие изменения:

    а) пункт 21 изложить в следующей редакции:

    «21. Для получения муниципальной услуги заявителем (его представителем) представляются:

    21.1 заявление в письменной форме или в форме электронного документа, оформленное по образцу согласно приложению 2 к Регламенту и содержащее следующую информацию:

    - наименование органа, в который направляется заявление,

    - фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) заявителя или наименование организации,

    - почтовый адрес (адрес электронной почты), по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации заявления,

    - суть заявления,

    - личная подпись и дата».

    21.2 документы, указанные в абзацах 2,3 пункта 20 настоящего Регламента.

    21.3 правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    б) пункт 29 изложить в следующей редакции:

    «29. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:

    - непредставление заявителем документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, указанных в абзацах 2,3 пункта 20 Регламента, а также правоустанавливающих документов на объекты капитального строительства, незарегистрированных в органах Россреестра;

    - несоблюдение установленных пунктом 25 Регламента требований, предъявляемых к оформлению документов;

    - наличие в представленных заявителем документах недостоверной, искаженной информации;

    - отсутствие сведений и документов в государственных органах, органах местного самоуправления, получаемых по каналам межведомственного информационного взаимодействия».

    Т. е. получается, что всё же ТУ не нужны, так?
     
  15. pamir82
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    6

    pamir82

    Живу здесь

    pamir82

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Пушкино
    Хорошая новость)
    Надеяться конечно сильно не стоит, но вдруг... Вдруг амнистию продлят, смогу ли я бросить "фен-шуй" (ГПЗУ и РнС) и после стройки зарегистрировать всё по амнистии? Или нет?)
    Значит можно завтра все докУменты в охапку и вперёд?)