1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Получение ГПЗУ и РнС. Личный опыт (сборная тема)

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Alexandr74, 31.03.11.

  1. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868
    Поделюсь своим первым опытом. Может кому пригодится.
    Сходил вчера в комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы подать заявку на получение ГПЗУ. Заявление писал по образцу с их сайта https://mka.mos.ru/services/land-development/
    только непонятно были что указывать в качестве "функциональное назначение объекта, технико-экономические показатели" - указал "индивидуальный жилой дом". Оказалось надо указывать хотябы общ. площадь и высоту - видимо исходя из них будут определять возможное место на участке под постройку. Сотрудник посоветовал писать с запасом, по "максимуму", он же сказал что допустимый максимум - 15м высоты и 40% от площади участка. Из остальных документов (участок пустой) - все как ранее в теме писали - в кадастровая выписка КВ1-КВ6 на электронном и бумажном носителе, нотариально заверенная копия свидетельства о собственности на участок и копия паспорта (не нотариальная, сделали сами там же на месте)
    Топосъемку делают сами, "по умолчанию", никаких денег за это не просили. Единственное чем попугали - что если топосъемка покажет наличие каких-либо строений - придется вызывать кадастровового инженера - для оценки являются ли они капитальными (у меня там старый разваливающийся фундамент - прийдется либо срочно ломать либо чемто маскировать)
     
  2. крот116
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    77

    крот116

    Живу здесь

    крот116

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Kazan, Tatarstan
    не знаю как у вас к этому относится, но у меня на топосемке видно было котлован с фундаментом не при получение ГПЗУ не при получение РнС фундамент не помешал
     
  3. MPI
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946

    MPI

    Живу здесь

    MPI

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Москва
    Позвонили из отдела архитектуры. Юристы Администрации отказались утверждать ГПЗУ (ранее выданный) из-за того, что нет Кадастрового паспорта и Свидетельства о собственности с новым (уточненным) адресом... Я сослался на закон и уточнил необходимость представления этих документов... Небольшие дебаты... Попросили перезвонить после обеда т. к. они уточнят...

    Перезвонил... Все оказалось проще. Кому-то оказалось просто лень переделать ранее выданный ГПЗУ и внести в него новые данные по адресу. Сказали, что как переделают - позвонят :)

    Ждемс...
     
  4. diska33
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9

    diska33

    Участник

    diska33

    Участник

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Владимир
    Всем привет. Хочу поделиться своим опытом «выбивания» ГПЗУ. После приобретения ЗУ осенью 2014 г. решил не откладывая заиметь все документы, в т. ч. и разрешение на строительство. Так как не имел ни малейшего понятия о сиим документе, полез в просторы интернета, в частности на этот чудесный сайт :) После достаточно продолжительного изучения всех нюансов, а их оказалось больше, чем я мог предположить :) я почувствовал себя готовым начать «войну» с органами местного самоуправления, причем, что будут «военные действия» я уже не сомневался. Собственно, я оказался прав. Но, благодаря здешним бывалым форумчанам, у меня уже был достаточный арсенал аргументов.

    Решил начать с разведки телефонным звонком в муниципальное образование в чьем ведении находится моя земля, с вопросом: какие мне необходимо собрать документы для получения у них ГПЗУ (я то уже знал, что ничего кроме заявления не нужно), хотел проверить на вшивость. Ну и проверку естественно они не прошли, заявив, что они просто напросто не занимаются выдачей ГПЗУ, ну не входит в их полномочия данная функция, чо мол пристал. Но чтобы я не расстраивался, посоветовали мне контору, которая быстро и недорого все сделает. Я ради интереса конечно позвонил и туда, оказалось не так и быстро и не так и недорого. В общем, посчитал я, что мирным путем решить вопрос я попытался.

    Следующим моим шагом, было уже письмо (как полагается заказное с уведомлением), в котором я потребовал от главы МО объяснений, на каком основании их специалисты утверждают, что ГПЗУ не в полномочиях местной администрации, естественно со ссылками на все нормативки, что были приведены на форуме. Это возымело некоторый эффект, и в своем письме администрация выложила перечень документов, которые мне надо им предоставить. Там оказалась всего пара тройка бумажек, которые у меня были, это свидетельство на землю, паспорт и копия межевого плана. Подумал, и решил не наезжать по поводу этих документов помимо заявления, все равно они были да и время на переписку тратить не хотелось, и так уже прошло два месяца с момента звонка.

    Воодушевленный такой легкой победой, все собрал, накатал заяление на выдачу ГПЗУ (форму брал от сюда) и отправил опять же письмом с описью вложения. Это было начало января…

    Через 2 недели приходит письмо, что-то как-то быстро подумал я, подозрительно… Подозрения оправдались. Оказывается 1 января 2015 года выходит толи какое-то постановление, толи какой-то нормативный документ, я не вникал, потому что узнал из достоверных источников что это так и есть, который полномочия с моей горе-администрации перекладывает на районную администрацию. Ну, в письме об этом радостно и сообщалось и предлагалось мне обращаться туда. Я злой, я потратил уже почти 4 месяца чтобы узнать куда в итоге мне надо обращаться :)

    Деваться некуда, опять заново, уже с новой администрацией, покрупней и понаглей. Короче говоря, они затребовали у меня помимо того, что я уже предоставлял еще и топографическую съемку моего ЗУ, которая стоила около 12 тыс. руб. (опять позвонил в ту недорогую контору). К этому времени я уже знал наизусть наверно все законодательные и нормативные акты, касающиеся градостроительного плана. На мое письмо с обоснованием их нежелания выполнять свои обязанности и угрозами в виде жалобы в прокуратуру и иска в суд, был ответ, что да мол, виноваты, должны, но не можем, пойми – денег нет на это :) Ты либо предоставь съемку либо жди когда у нас в бюджет будут заложены средства на это, мы сразу сообщим.

    Понимаю, тупик. Вроде и отказ, а вроде и нет. Опять же к этому времени у меня уже был шаблон иска, который через пару часов был готов к отправке. Кстати мой первый иск в жизни J Через пять дней звонят из суда и назначают время заседания. Оперативненько оказалось, подумал я и маленько ошибся. В итоге раз в неделю (три недели подряд) я мотался в суд, который все переносился из-за того, что юрист администрации вечно что-то забывала. На первом заслушивании, или как оно там называется, судья у меня прямым текстом спрашивает: ты мол действительно считаешь, что у администрации есть на это деньги?... я маленько офигел с одновременным пониманием того, в чью пользу будет исход. Короче говоря, все три раза что я ездил, судья мутозил юриста администрации. Оказалось, что это первый прецедент у администрации по решению вопроса с ГПЗУ в суде. Я не удержался и обратил внимание судьи, что судебная практика по России на стороне заявителей, я заметил по его лицу, что он принял это к сведению J В общем третий поход в суд завершился моей триумфальной победой, суд удовлетворил все мои пункты, а именно: 1. Признать незаконным отказ в выдаче ГПЗУ 2. Признать незаконным требование предоставить съемку 3. Обязать выдать ГПЗУ в сроки, установленные зак-вом.

    Боюсь сейчас, что администрация кассационную жалобу будет подавать и опять 25. Но пока сражение выиграно, впереди еще само разрешение на строительство с пресловутой схемой планировочной организации земельного участка :) Жалобы, иски по этому вопросу тоже почти готовы :) Итого потрачено времени: сентябрь 2014 – июль 2015 (решение еще в силу не вступило) Благо, время у меня есть, и этот вопрос стал делом принципа, не зря же столько знаний в себя закачал :) Как то так.
     
  5. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    @diska33, на будущее. Когда нет прямого отказа, но нет ГПЗУ. это называется незаконное бездействие.

    Объясняю: срок подготовки и выдачи ГПЗУ 30 дней. Оснований отказа или продления в законе нет. Так что если по истечении 30 дней нет ГПЗУ, то это бездействие.
     
  6. ivan_iv
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872

    ivan_iv

    Живу здесь

    ivan_iv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872
    Адрес:
    Москва
    Подали бы давно жалобу на регламент в УФАС МО, был бы у вас сейчас уже нормальный регламент
     
  7. id13091428
    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    id13091428

    Участник

    id13091428

    Участник

    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Добрый день всем.
    И вот дошла у нас очередь для получения ГПЗУ и РНС. Начитавшись форума, но не вооружившись, распечатанными актами (и о чём я только думала), пошли мы в администрацию. Как и следовало ожидать, с нас затребовали ВСЕ документы какие могут быть, но так как я знала (я жеж вумная) что пакет док-ов должен быть минимальным, начала доказывать девушке, что обновленная топографическая съёмка не нужна. Её ответ был, что по имеющимся док-ам они нам дадут ГПЗУ, но в РНС нам с таким ГПЗУ откажут. И будет длится это не 30 дней, а значительно дольше, потому что они будут делать запросы в водоканал (у нас своя скважина, но тогда им нужно заключение СЭС) и газовый участок. Поговорив на высоких тонах, она нам всё таки сунула бумажку со списком организаций где мы можем сделать топограф-ю съёмку.

    Ох уж эти пресловутые 3 метра от забора соседа! Ситуация осложняется тем что участок узкий, 11 метров и расширяется до 13 в конце. Как девушка из КАиГ сказала, что в РНСе будет "кишка" в 4 метра, из которых мы построить сможем только коридор.

    У меня сейчас 3 варианта развития событий. Идти до конца, но это долго и муторно, реконструировать дом без разрешения, но тогда мы не сможем взять МК на строительство и стройка затянется на годы, и продать этот участок с домом к едрене фене и спать спокойно. Всё больше склоняюсь к третьему варианту.
     
  8. Fisher74
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200

    Fisher74

    Живу здесь

    Fisher74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Саратов
    Стоп-стоп-стоп. А там сейчас дом уже/ещё стоит? Какие отступы у него? Если Вас удовлетворяет, то делайте реконструкцию по тем же габаритам.
     
  9. id13091428
    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    id13091428

    Участник

    id13091428

    Участник

    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Старый дом стоит с отступами в 1 метр, но если опять же верить девушке из КАиГ, то реконструкция должна быть в пользу нынешних законов, т. е. хочешь не хочешь, а старый фундамент будь добр перенеси на 3 метра от красной линии, ведь изменится площадь дома, высота и т. д. и т. п. Бред чистейшей воды конечно, но делать что-то нужно.

    Посмотрела на сайтах МФЦ (и на портале "госуслуги") список документов для ГПЗУ, в нашем городишке указана топограф-ая съёмка, а уже в Оренбургском МФЦ этого пункта нет, да и пакет там указан минимальный. Появилась мысль пожаловаться на наш КАиГ губернатору)
     
  10. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    Тут она не права.
     
  11. Fisher74
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200

    Fisher74

    Живу здесь

    Fisher74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Саратов
    @id13091428
    +1 к @dgungar, при реконструкции МОЖНО и РЕКОМЕНДУЕТСЯ приблизить к новым нормативным требованиям, но не обязательно.
    То есть, если сейчас от стены дома до границы участка 1 метр, то Вы МОЖЕТЕ сдвинуть её только в сторону увеличения этого расстояния, хоть на 10 см. Но можете и не сдвигать.
    Вот если бы Вы строили, а не реконструировали, то тут да - только согласно нормативам... либо добиваться разрешения на изменение отступов, но это уже на много хлопотней.
    Получайте ГПЗУ и подавайте заявление на реконструкцию. Топографию пусть сами делают, время есть. В этот строительный сезон Вы уже всё равно не успеете, а за зиму как раз все доки соберёте.
     
  12. FrogFrog
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115

    FrogFrog

    Живу здесь

    FrogFrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Здравия участникам темы!
    Пытаюсь начертить схему планировочной организации земельного участка по образцу, которым любезно поделился Руслан З в первом посте темы. Все начертила в программе Компас хоум, но зависла на таблицах, т. к. нечитаемо ничего, кроме экспликации. Подскажите, опытные чертежники и те, кто это проходил уже, какие данные в первой табличке сверху и во второй табличке. Что там написано то?
     
  13. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    @FrogFrog, пишите что хотите. В крайнем случае на сайте Мосгорстройнадзора есть образчик.
     
  14. FrogFrog
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115

    FrogFrog

    Живу здесь

    FrogFrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    @dgungar, спасибо. Если не сильно затруднительно, можно мне еще ссылочку на Мосгорстройнадзор на образчик.
     
  15. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия