1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Получение ГПЗУ и РнС. Личный опыт (сборная тема)

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Alexandr74, 31.03.11.

  1. михаил Можайск
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463

    михаил Можайск

    Живу здесь

    михаил Можайск

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Можайск
    Я тоже наехал на местную администрацию по поводу ГПЗУ! По телефону разговора, понятное дело, не получилось! Отправил им заявление ценным письмом с уведомлением о вручении! В конверт засунул всё, что нарыл (спасибо форумчанам), т. е. примерно как я буду "бить" администрацию в суде! Ждём-с! Хотя 80 % уверен, что они вступят в "бадалово"! У нас край непуганных идиотов, МОЭСК, правда, уже хлебнул!
     
  2. rabiess
    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    rabiess

    Новичок

    rabiess

    Новичок

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Очень интересная статья. Olejek110 Спасибо!
    У меня адрес в документах на собственность прописан без наименования населённого пункта. Сегодня подал документы на ГПЗУ. Скорее всего придётся идти по вашим стопам. Орловская область.
     
  3. Бобовой
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Бобовой

    Участник

    Бобовой

    Участник

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    Уважаемые форумчане!
    Все ниженаписанное актуально для владельцев земельных участков с видом разрешенного использования по кадастровому паспорту - ИЖС.
    В попытках разобраться с получением РнС, почитав ветку форума, пришел к противоречивым выводам. Поскольку сам являюсь принципиальным сторонником строго законных взаимоотношений с представителями органов власти, прошу помощи опытных форумчан в осмыслении следующей ситуации:
    1. Согласно п. 9 ст. 51 ГрК РФдля получения РнС объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет соответствующее заявление о выдаче РнС в орган местного самоуправления с приложением следующих документов:
    а) правоустанавливающие документы на ЗУ;
    б) ГПЗУ;
    в) СПОЗУ.
    2. Согласно п. 9.1. ст. 51 ГрК РФ застройщик (т.е. мы) вправе не прилагать к заявлению на получение РнС документы из вышеуказанных пунктов а) и б), т. е. - правоустанавливающие документы на ЗУ и ГПЗУ и в этом случае, в соответствии все с тем же п. 9.1. ст. 51 ГрК РФ, орган местного самоуправления обязан запрашивать эту информацию самостоятельно у компетентных органов по межведомственным каналам. (Исключением является случай когда в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о правах на ЗУ (п. 9.2. ст. 51 ГрК РФ), но это уже отдельный и в наше с Вами время ИМХО достаточно редкий случай).
    3. ГрК РФ не содержит никаких конкретных требований к СПОЗУ и допускает ее оформление самим собственником в условно произвольном виде (должна быть выполнена в масштабе, позволяющем определить место размещения объекта, соблюдение красных линий, линий отступа от границ земельного участка).

    ВНИМАНИЕ ВОПРОС!
    С учетом вышеизложенного, в случае строительства на земле ИЖС объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи) - Зачем вообще на стадии подачи заявления на получение РнС прикладывать, а предварительно тратя время, нервы и деньги "добывать" ГПЗУ, если можно ограничиться приложением СПОЗУ, сделанной собственноручно?
    Грубо говоря "зеленку" и ГПЗУ орган выдающий РнС должен запросить сам у компетентных других органов Росреестр и еще какой-то, мы с Вами этого делать не должны, об этом прямо сказано в ст. 51 ГрК РФ.

    Учитывая, что на Форуме несколько тем в различных вариациях про получение ГПЗУ, допускаю что я чего-то не учел и ГПЗУ действительно для чего то нужно получать на руки, но почитав НПА в этой области я так и не понял зачем. Прошу опытных и просто небезразличных форумчан отозваться, чтобы помочь разобраться в этом вопросе.
     
  4. Fisher74
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200

    Fisher74

    Живу здесь

    Fisher74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Саратов
    Во-первых, ГПЗУ Вашего участка в админке просто так не появится. Для его формирования должно быть инициировано требование. Вот Вы и становитесь инициатором. Теоретически, Вы его можете даже не получать. НО...! вступает в дейчтвие "второе"
    Во-вторых, в СПОЗУ Вы должны указать место и размеры будущего строения, которые не должны противоречить различным ограничениям (красные линии, охранные зоны и т. п.). Все эти ограничения сводятся в ГПЗУ, поэтому встречный вопрос к Вам: как Вы будете чертить СПОЗУ не имея на руках ГПЗУ?
     
  5. Fisher74
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200

    Fisher74

    Живу здесь

    Fisher74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Саратов
    @phurkat, и во всех городах соглашаются, что это не законное требование. Правда в некоторых случаях уже в суде.
    И замечу, что частенько бывает так, что озвучивают это требование, "забыв" отметить, что оно не обязательное. А вот когда проситель уже начинает давить, оскаливаясь знанием закона, сразу вспоминают об этом.
    Да, может 5 тысяч для застройщика и не так много, но почему он должен их отдавать? Если пересчитать на материалы, то это 1-1,5 куба стены.
    Поднимать налоги? Не думаю, что решение о том, кто должен делать топографию было принято правительством очертя голову. И я уверен, что эти расходы учтены в бюджете.

    Я понимаю, когда админка в качестве альтернативы ускорения процесса формирования ГПЗУ предлагает предоставить имеющиеся документы, или организовать их в частном порядке: например, та же топография участка. Хотите побыстрее? Закажите и Ваш ГПЗУ будет готов на 2 недели раньше. Может кто и примет решение, что ему эти 2 недели помогут больше сэкономить, нежели стоимость топографии. Но только в качестве альтернативы. Так нет-же - предоставьте и всё, а мы эти 30 дней будем создавать видимость активной работы.
     
  6. Бобовой
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Бобовой

    Участник

    Бобовой

    Участник

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    Уважаемый, @Fisher74, спасибо за оперативный отзыв!
    Попробую начать конструктивную дискуссию.
    По первому Вашему замечанию. ГПЗУ в Админке появится (сформируется), поскольку подав заявление на получение РнС я как раз таки и инициирую процедуру определенную п. 9.1. ст. 51 ГрК РФ, которая и обязывает админку (в случае не предоставления зеленки и ГПЗУ заявителем) запрашивать эти сведения самостоятельно.
    По второму в моем случае я знаю где проходят красные линии и какие отступы надо соблюсти от границ ЗУ. Что нам мешает взять оф сайта росреестра, скрин открытой кадастровой карты в масштабе 1:500 и цветными ручками нарисовать под линейку периметр коробки будущего жилого дома, соблюдая требования к отступам от границ? Т. е. я хочу сказать что уверен в том что попаду в пятно застройки по ГПЗУ. Вот так и нарисую СПОЗУ.
    Вопрос поста № 1 остается открытым ИМХО...
     
  7. Fisher74
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200

    Fisher74

    Живу здесь

    Fisher74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Саратов
    Срок подготовки ГПЗУ - 30 дней, РнС - 10 дней. Вам не кажется, что не стыкуваются сроки?

    Про "красные" линии допустим Вы знаете, а про охранные зоны уверены, что их нет?
    Тут (на форуме) некоторые с удивлением узнавали подробности о своём участке: у кого оказалась газовая труба высокого давления закопана, у кого кабель вояк или служб ещё более серьёзных, а в соседней ветке про угрозу затопления узнали только из ГПЗУ, уже замахнувшись на строительство...
     
  8. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    1, Вот они и запросят сведения- а сведений то (ГПЗУ) нет.
    2. СПЗУ (по действующему законодательству ГК) проверяется на соответствие ГПЗУ, а Вы уверены что изготовленная Вами СПЗУ будет соответствовать ГПЗУ который ВЫ в глаза не видели.
     
  9. Бобовой
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Бобовой

    Участник

    Бобовой

    Участник

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    Про разные сроки подготовки ГПЗУ и РнС, Вы правы, я задавался этим вопросом - они не стыкуются, НО!
    Это не проблемы заявителя, в ГрК РФ чекто прописано что за 10 дней - ОМС должен либо выдать РнС, либо мотивированно отказать. ИМХО, ГПЗУ является выпиской из общего ГП по срезу на конкретную дату. Обязанность по актуализации сведений в общем ГП ну никак не лежит на физ лицах, максимум что можно по "хорошему" попытаться тряхонуть с физ лица (заявителя) - свежую топосъемку ЗУ, собственником которого он является. Т. е. в теории государство руками уполномоченных на то инстанций обязано следить за актуальным состоянием ГП, и для выдачи ГПЗУ на конкретный участок достаточно, путем проведения свежей топосъемки, убедиться в отсутствии строений, котлованов и т. д.,НО для этого тоже есть штатный геодезист в районном БТИ и 10 дней для этого вполне достаточно, тем более что на практике процесс реально занимает не более часа.
    Про скрытые сюрпризы на участке в соседних темах тоже читал. Спасибо что упомянули об этом. Всем читающим будет полезно.

    Вопрос из поста № 1 остается открытым ИМХО...
     
  10. Бобовой
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Бобовой

    Участник

    Бобовой

    Участник

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    В свете последнего сообщения, присоединившегося к нам SSergeyA, глобализирую вопрос чтобы отсечь детали и ответить на главный вопрос.
    Предположим участок у нас будет 500м на 500 м и ровно в середине я планирую построить жилой дом 10 на 10 (ну никак мы ничего не нарушим с точки зрения предъявляемых к постройке жилых домов требований, ну не пинайте предположим)
    Зачем в этой ситуации мне на руки сначала запрашивать ГПЗУ и с ним идти в ОМС за РнС, если по ГрК РФ ОМС должен сам в течении 10 дней получить эту информацию по своим каналам и выдать мне ответ - Стройся или Нельзя строиться.
    Извините совсем сумбурно получилось.
     
  11. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    В деталях кроется главное. ГПЗУ есть по сути развёрнутая справка о Вашем участке, и читайте пост №5, там очень конкретно.
     
  12. Бобовой
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Бобовой

    Участник

    Бобовой

    Участник

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    Пока что на мой вопрос читаю только встречные вопросы. У кого есть мысли вместе порассуждать со ссылками на НПА в поисках ответа на мой вопрос?
    Можно ли подать документы в МОС для получения РнС, ограничившись лишь СПОЗУ, предположив что в СПОЗУ нарисовав периметр коробки будущего дома мы "вслепую" попали в пятно застройки ГПЗУ)?

    И еще, я всегда стараюсь внимательно читать форум (ы), особенно самим созданные темы, так вот ничего конкретно в:
    я не увидел.
    Можно ссылку на п. или хотя бы статью ГК, (Вы наверное имели ввиду ГрК РФ)?

    В подтверждение своих мыслей привожу еще доводы:
    п. 13 ст. 51 - Неполучение или несвоевременное получение документов, запрошенных в соответствии с частями 7.1 и 9.1 настоящей статьи (т.е. если МОС не запросил и/или вовремя не получил "зеленку" и/или ГПЗУ), не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.
     
    Последнее редактирование: 13.03.16
  13. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    В Вашем первом посте Вы цитируете ст. 51 ГрК РФ, но по моему Вы эту статью не внимательно читали.
    Пункт 7.3.б ст 51 ГрК РФ гласит:
    схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

    С Вами сложно общаться, дискутировать не хочу, не вижу смысла. Получал ГПЗУ по решению суда с ОМС, РнС так-же получал после интересного общения с ОМС, поэтому изучал вопрос плотно. :hello:
     
  14. Бобовой
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Бобовой

    Участник

    Бобовой

    Участник

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    Дискутировать на спорные вопросы всегда есть смысл, ибо истина рождается в споре), если она не прописана в НПА. Я в общем-то не претендую на абсолютную правоту, но пока что мои предположения относительно предложенной мной схемы получения РнС никто не опроверг конкретикой. Буду очень благодарен если кто-то объективно и внятно объяснит в чем я ошибаюсь. Тем кому общаться не сложно, прошу дальше отписываться в теме. Уважаемый SSergeyA, спасибо что не прошли мимо и Вам удачи:hndshk:. Вполне возможно что и мне придется преодолеть озвученный Вами путь к РнС через суды, практика имеется, с электричеством до этого не дошло - помогла аргументированная переписка.

    По существу поста № 10:
    Во-первых, в ст. 51 ГрК РФ отсутствует п. 7.3. и как следствие 7.3.б.
    Во-вторых, если SSergeyA имел ввиду пп. б) пп. 3. п. 7, то можно и нужно заметить, что да действительно п. 7 ст. 51 распространяет свое действие на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, однако в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (которые мы рассматриваем в данной теме и о чем написано в 1 посте) действует п. 9 ст. 51, предъявляя исчерпывающие требования к составу документов на этапе подачи заявления на РнС.
    В-третьих даже если принять во внимание, что СПОЗУ должна быть выполнена в соответствии с ГПЗУ, это вовсе не означает, что для этого обязательно нужно сначала получить ГПЗУ и ознакомившись с ним нарисовать СПОЗУ. В теории, как я выше и написал, если мы попадем "вслепую" в пятно застройки - все требования будут соблюдены, и более того получая на руки заявление на РнС с приложением СПОЗУ МОС не может заранее знать корректно или нет составлена СПОЗУ до тех пор пока сам не получит ГПЗУ и не проверит, а это в соответствии п. 9.1. ст. 51 ГрК РФ его (ОМС) обязанность.
    И в-четвертых Если очень внимательно читать пп. б) пп. 3. п. 7, то можно заметить, что схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка..., входит в состав материалов, содержащихся в проектной документации, а проект в случае строительства, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи) НЕ ТРЕБУЕТСЯ (п. 3 ст. 48 ГрК РФ)
    Таким образом, Уважаемые форумчане, вопрос остается открытым. Жду мнений.
     
  15. phurkat
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    393

    phurkat

    Живу здесь

    phurkat

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Чехов
    Можно и в суд, и требовать свое, как вам кажется. Но, еще раз повторю. Чтобы вам выдать ГПЗУ, нужна актуальная топосъемка. Ситуация меняется постоянно, один построился, другой. От ситуации зависит конфигурация пятна застройки.
    И я уже говорил, за 5 тысяч тратить время, судиться, нервничать? Я же не отговариваю любителей пободаться с властями, пожалуйста!