1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Получение ГПЗУ и РнС. Личный опыт (сборная тема)

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Alexandr74, 31.03.11.

  1. gaomega
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    11

    gaomega

    Участник

    gaomega

    Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    11
    Честно говоря во всем выше описанном меня вымораживает ситуация того что я должен доказать чиновникам что я не верблюд. (ОНИ ЖИВУТ НА НАШИ ДЕНЬГИ)

    Я хотел бы чтобы все было по закону.
    А по закону получается (как я вижу для себя)
    Администрация не очень то и нарушает ГК РФ
    так как там что написано

    17. В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1-16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

    Источник: http://stgrkrf.ru/46

    Нет там ничего что они могут или не могут потребовать доп. документы.

    Разбираемся дальше (на примере Чеховской администрации Мос. Обл.)
    Администрация дальше требует топографию на основе своего решение 1428/11-01/2015 (ОК GOOGLE)

    Как я себе вижу тоже вроде законно
    Далее спрашиваю у Чех. Адмнистрации а вы когда его принимали на что опирались (кроме своего ХОЧУ)

    Ответ
    Постановление Правительства МО от 01.04.2015 N 186/12 "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Московской области государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг" (ОК GOOGLE)

    И все я бы для себя наверное закрыл бы тему если бы не
    <Письмо> Минстроя России от 05.06.2015 N 17433-ЮР/09 "О неправомерных требованиях о предоставлении различных документов для целей выдачи градостроительных планов земельных участков"

    где четко написанно
    Кодексом не предусмотрен также перечень документов, которые должны прилагаться к заявлению о подготовке ГПЗУ, а также основания для отказа в выдаче ГПЗУ.

    Таким образом, предъявление органом местного самоуправления заявителю требования о предоставлении им в дополнение к заявлению о выдаче ГПЗУ различных документов Минстрой России считает не соответствующим законодательству.

    На основании изложенного, прошу довести указанную позицию до уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов муниципальной власти, а также учесть при проведении мероприятий по контролю за органами местного самоуправления по соблюдению законодательства о градостроительной деятельности.

    И если мы обратим внимание на даты то увидим.

    Что решение Чеховской Администрации не до конца правильно так как на мой взгляд они не учли это письмо.
    (Написал заявление в минстрой жду ответа у меня еще есть время до часа Х когда мне понадобиться РнС)

    А для @phurkat я так и не нашел ни одной конторы (из тех телефонов что Вы мне скинули в личке) кто бы согласился сделать за 5000. минимальный ценник был у Алексея но 8 000.

    Конечно тоже не тот вопрос ради чего переживать и нервничать и терять рабочее время НО ПОЧЕМУ. ГОСУДАРСТВО НАС ШИПЛЕТ СО ВСЕХ СТОРОН и типа дает плюшки что мы якобы можем по закону что то бесплатно а по результатам нас ШИПЛЕТ И ГОСУДАРСТВО И ЧИНОВНИКИ.

    и кстати все это напоминает мне недавний спор с МОЭСК когда было кучу баданий по договору (а они коммерческая организация) и все казалось бы должны приехать и подключить но тут сработал опять принцип ВАХТЕРА когда приехал электрик на подключение и сказал а где у вас ПРОВОД ОТ СТОЛБА ДО СЧЕТЧИКА (куча мата) ПОЧЕМУ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ МОЙ это ваша зона отвественности и ответ электрика НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ сами его покупают и сами чуть ли не залазят на стол он только прокалывает и пломбирует.
     
    Последнее редактирование: 14.03.16
  2. phurkat
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    393

    phurkat

    Живу здесь

    phurkat

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Чехов
    8000 у Вас, наверное, потому, что 12 соток. (Не секрет, в каком месте?) У меня 6 соток, поэтому 5000. То есть у Алексея дешевле всего. По поводу письма Госстроя, я понимаю так: доп. документы - это те, которые раньше требовали, типа проекта дома, разрешалки СЭС, и т. д. Может, тот, кто писал это письмо, про необходимость топосъемки не подумал.
     
  3. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Некоторым (например, мне) администрация выдает ГПЗУ без топосъемки (т. е. для ГПЗУ в качестве основы взяли проект планировки территории).
    Важно не то, как мы понимаем, а как понимают суды. В судах этот вопрос уже не раз рассматривался, и в письме минстроя ссылаются на решения судов. В ГрК РФ сказано только про заявление от гражданина-заявителя, в перечне процедур (ПП РФ №403) тоже указано только заявление, поэтому требование прочих документов - от лукавого.
     
  4. ReginaPiter
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    123

    ReginaPiter

    Живу здесь

    ReginaPiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я конечно извиняюсь, я не юрист-земельщик и законами не владею, но как я понимаю ГПЗУ составляется на основе ПЗЗ и всем по барабану какой сосед и где чего построил, в ПЗЗ указаны размеры от дорог и заборов, от них и наносится граница разрешенная к застройке с минимальными отступами от соседей и дорог. И с какой это радости пятно застройки должно зависеть от "ситуации", оно зависит от норм указанных в ПЗЗ, я ошибаюсь?
    p. s. просто по Вашим словам выходит, что если с 3-х сторон участка, наглые соседи в нарушение ПЗЗ построились в плотную к забору (а строения у всех сплошь деревянные), а с 4-й стороны дорога, а участок у меня 4 сотки, то мне выделят пятно под застройку годное только для курятника?
     
  5. phurkat
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    393

    phurkat

    Живу здесь

    phurkat

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Чехов
    Кто первый построился, тот и прав. Насчет противопожарных расстояний, конечно, при выдаче ГПЗУ не заморачиваются, это потом выплывет. И не обязательно соседи наглые. Вот построил сосед баню в метре от забора, что разрешено, тогда ваш дом должен быть окнами от него в 6 метрах, тогда вам и курятник не построить.
     
  6. Azar2
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    75

    Azar2

    Живу здесь

    Azar2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Так вам надо получить РнС или подискутировать на тему админ регламента?
    Если у вас в приоритете получение РнС, действуйте по отработанной схеме (намного проще).
    А если поболтать... тогда другое дело.
     
  7. dinalynx
    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9

    dinalynx

    Участник

    dinalynx

    Участник

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9
    Мой опыт получения гпзу:
    21 февраля 2016 отправляю мужа в тверскую область в районный отдел аис с пакетом документов: паспорт, договор аренды земли + их копии и заявление на получение гпзу.

    плюсом даю еще один пакет ксерокопий и уже заявление на РнС и объясняю: спроси у специалиста можно ли оставить пакет документов у них, когда будет готов гпзу (через 30 дней) они один экземпляр нам пришлют по почте, а второй экземпляр гпзу вложат в пакет документов на РнС.
    я сделаю на основании гпзу спозу и отправлю им по почте, таким образом будут сданы документы на получение РнС.

    в итоге: сегодня на почте забрали письмо из асо (прошло 30 дней) в котором есть постановление на утверждение гпзу для ижс, гпзу, чертеж гпзу И! О ЧУДО! РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО! вот уж чего не ожидала. но сомнений нет, это точно оно родимое.

    А муж значит и рассказывает вспоминает, что начальник асо молодой парень лет 30-35, я ему звонила чтобы пакет документов уточнить ну и напомнить заодно про письмо минстроя), когда принимал у него документы спросил мол а вы не будете на меня жалобы писать что я у вас копию договора прошу? видно сильно напугала я парня при разговоре, что он все сделал и прислал.)

    надеюсь кому нибудь поможет эта информация)
     
  8. homer57
    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    homer57

    Участник

    homer57

    Участник

    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    @Olejek110, я тоже живу в Орле купил участок в коттеджном поселке Ясная поляна которая относится к поселку Лесному у вас там же участок? Случайно наткнулся на вашу тему теперь стал переживать, а не попаду ли я так же(
     
  9. pitpash
    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4

    pitpash

    Участник

    pitpash

    Участник

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4
    Сегодня хотел отдать документы на получение ГПЗУ. Дали заявление, дословно: "прошу Вас выдать разрешение и градостроительный план земельного участка на строительство...". Запрашиваются следующие документы: 1. Кадастровая выписка. 2. зеленка. 3. копия паспорта. 4. Топосъемка (схема планировочной организации земельного участка с указанием места расположения объекта капитального строительства).
    О как! Сразу и ГПЗУ и РнС получаешь. А при сдаче -то ли топосъемку заказывать - то ли самому СПЗУ в масштабе нарисовать. Я показал СПЗУ с размерами дома и участка-сказали к масштабу 1:500 подогнать. На следующей неделе сдам-посмотрим... Место действия-Челябинск. Сосновский район.
     
  10. pitpash
    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4

    pitpash

    Участник

    pitpash

    Участник

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4
    Как вариант-быстро строится и по дачной амнистии дом регистрировать. С другой стороны-есть люди, живущие в недострое (налог вроде другой). Дело личное. Мне говорили, что сейчас упростили оформление документации. Если зараз проскочит получение и ГПЗУ и РнС-почему бы не оформить официально ?
     
  11. Olejek110
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267

    Olejek110

    Живу здесь

    Olejek110

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Орел
    @homer57, у меня участок рядом, напротив Ясной поляны, за поворотом в сторону Большой Куликовки.
    Вы не должны так попасть, т. к., насколько мне известно, Стройсервис делал проект планировки на поселок ваш, чтобы провести за федеральные деньги коммуникации.
    Просто из-за цены в три-четыре раза больше за землю, я отказался от Ясной поляны.
     
  12. gaomega
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    11

    gaomega

    Участник

    gaomega

    Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    11
    Уважаемая
    dinalynx
    конечно поможет кто в тех краях строится. %) Рад за Ваши положительные эмоции но у нас вот так. Все на том же месте. %(Минстрой сегодня должен был выдать документ некий. НО жизнь, сотрудник на которого расписано мое заявление уволился %(Пообщался с другим сказал что сроки вышли а ответа нет обещали к концу недели ответить. ЖДЕМС %(А звезды уже на небе появились...
     
  13. McCart
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13

    McCart

    Участник

    McCart

    Участник

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Всем привет!
    Учитывая, что тема создана почти полгода назад, а обсуждения никакого нет, создаётся впечатление, будто я в числе единиц, кто оформляет или планирует оформлять различные документы через порталы госуслуг.

    10.04.2016 разместился на портале муниципальных услуг Ступинского района с заявкой на ГПЗУ.
    12.04.2016 статус заявки на портале изменился на Зарегистрировано. Максимально срок не должен превысить 30-ти дней. Будем подождать...
    Далее планирую разместиться также на РнС.
    Может не всё будет гладко, посмотрим, но, как минимум, то, что мне не пришлось отмахивать 230 км (Новогиреево-Ступино) в МФЦ, уже неплохо! Неплохо и то, что для людей МФЦ приличное есть, где можно получить большинство услуг, но вот возможность получения электронной услуги, пожалуй, это пока не везде реализовано.
    Кто в Ступинском районе, вот адрес: pgmu. stupinoadm. ru, выкладываю потому, что чтобы его найти (нашел случайно в итоге), попрыгал по ссылкам со старых-новых сайтов города, района, сельских администраций не один раз по нескольку кругов и не один день! Так то, планировал ездить в МФЦ в Ступино, думал, вариантов нет, ан нет, пожалуйста, работает портал! Наверняка и по другим районам МО уже есть, может не везде в рабочем режиме, но уже хорошо, динамика хоть какая-то есть.
    В общем, странно, что не пишут те, кто размещается на портале госуслуг, может у них всё просто, ну и славно тогда!
     
  14. Olami78
    Регистрация:
    05.08.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    39

    Olami78

    Живу здесь

    Olami78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. В Талдоме теперь документы принимает МФЦ "Мои документы".
    Прилагаю свежий список КАК получить DSC_0190.JPG
     
  15. Fisher74
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200

    Fisher74

    Живу здесь

    Fisher74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Саратов
    А дописки ручкой Ваши?
    Просто как бы самый первый пункт не законно требовать