1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Получение ГПЗУ и РнС. Личный опыт (сборная тема)

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Alexandr74, 31.03.11.

  1. Черепашка
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Черепашка

    Новичок

    Черепашка

    Новичок

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Аронас пагастс
    Всем здравствуйте! Как представитель ОМСУ, занимающийся выдачей ГПЗУ, РнС, РнВ скажу следующее:
    1. ГПЗУ по существу представляет собой выписку из правил землепользования и застройки, проекта планировки и проекта межевания территории квартала (микрорайона) применительно к конкретному земельному участку, в которой указывается информация о строительных характеристиках предназначенного для застройки участка и имеющихся в отношении него строительных ограничениях. Причем, правила землепользования и застройки определяют предельные параметры строительства, которые также будут указаны в ГПЗУ. ГПЗУ носит информативный характер для застройщика при составлении СПОЗУ.
    2. При выдаче РнС ОМСУ проверяет соответствие представленной СПОЗУ требованиям ГПЗУ. Если заявитель не учел разрешенные параметры строительства, в выдаче РнС может быть отказано.
    3. ОСНОВНОЕ: РнВ - документ, подтверждающий факт создания объекта в соответствии с разрешенными характеристиками, указанными в РнС, которое, в свою очередь, увязано с ГПЗУ.
    Похоже, все трудности у @olgant, ещё впереди.
    А вообще, ИЖС можно строить и ставить на кадастровый учет до 01.03.2018г. без РнС и РнВ. Федеральный закон от 28 февраля 2015 г. № 20-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
     
  2. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    Для ижс рнв не делается уже давно и ещё надолго.
     
  3. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    @Черепашка, Вы точно
    и фразы у Вас подходящие
    ,
    а Град. кодекс мы почитываем и советы Вы даёте не профессиональные:
    .
    Можно, но на свой страх и риск, а гораздо проще и спокойней получить РнС.
     
  4. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Какие трудности могут быть на этом этапе? Еще вопрос: графа 4 РнС (краткие проектные характеристики) не заполняется для ИЖС?
     
  5. id478603
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    62

    id478603

    IT

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    А я могу заказным письмом через МФЦ Клинского района получить ГПЗУ? Мне его прямо к ним отправлять или как и по какой форме заявление писать на получение?
     
  6. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    В ОМСУ как правило есть определённый бланк заявления, но если письмом я думаю подойдёт в произвольной форме- законодательно форма не определена, единственно -Вы обязаны удостоверить свою личность.
     
  7. Spozu33
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    43

    Spozu33

    Живу здесь

    Spozu33

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    43
    По поводу схемы планировочной организации olgant
    Даже учитывая как мы часто недовольны действиями администраций населенных пунктов (ОМСУ), с ответом Черепашки я согласен. Есть инструкция о заполнении РнС, где не указано, что в случае выдачи РнС объектов ИЖД не требуется заполнять ТЭП. ТЭП нужны в первую очередь для проверки на соответствие ГПЗУ - вписывается ли в пятно застройки, не привышены ли процент застройки, количество этажей и высота.
    Так что olgant повезло, что ей попались ненастойчивые/неоптные работники администрации:)

    Повторюсь, как уже где то писал, задача получить разрешение или поднять кипишь в администрации? :)
    Тем более, что указать параметры не составляет труда.
     
  8. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    У многих на момент получения рнс нет понимания что будут строить
     
  9. Spozu33
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    43

    Spozu33

    Живу здесь

    Spozu33

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    43
    Снова повторюсь, писал в другой теме. При получении разрешения на ввод в эксплуатацию не требуется полного соответствия параметров построенного объекта и параметров в РнС. Самое главное, чтобы не выходили за рамки вышеназванных параметров (вписывается ли в пятно застройки, не привышены ли процент застройки, предельные количество этажей и высота) - этого надо придерживаться в любом случае.
    Поэтому если у вас в процессе увеличилась площадь застройки - не возбраняется, главное не больше предельного % застройки, так же и с другими параметрами.
    Другое дело, если ваш участок находится в каком нибудь культурном слое и требуется согласование фасадов - тут уже надо будет придерживаться определенным параметрам.
     
  10. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    @Spozu33, это Вы так считаете, а по факту те люди, которые требуют топосьемку для ГПЗУ. проект для дома ИЖС могут посчитать иначе. И мое мнение - на корню гасить невежество.
     
  11. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    я, может, не совсем правильно вопрос поняла). Но имейте ввиду вот что. Если ГПЗУ на Ваш участок создан, то при подаче на РнС его предоставлять не нужно, НО если ГПЗУ на участок не создавался, то будьте добры его заказать. И это позиция суда, который я лично пару лет назад проиграла Мосгосстройнадзору).
     
  12. olgant
    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    484

    olgant

    Живу здесь

    olgant

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    484
    Адрес:
    Нижний Тагил
    так и есть, только общие понимания, идеи и надежды, ну и желание хоть как-то соблюсти закон по этой части
    в ГрК РФ указано, что я могу самостоятельно ее изготовить, что я и сделала, принимая во внимание требования ГПЗУ
    в моем заявлении четко прописано, что у меня одноэтажный дом, пятно застройки, процент, высота - всё это из ГПЗУ (так и получается в бюрократической системе: возня по одному и тому же месту, сначала добиваемся ГПЗУ с этими данными, потом - РнС с этими же данными, потом еще много чего, но указывая эти же данные, когда давно должна работать система выхода конечного продукта из одного места)
    может, и повезло, от того что? плохо стали себя чувствовать в Архитектуре, как думаете? за то мне прекрасно на душе и радостно!
    верите? получить разрешение. Без амбиций. Мои выводы относительно того, что им не понравилось - мои наблюдения.
    Всех с праздником!
     
  13. Spozu33
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    43

    Spozu33

    Живу здесь

    Spozu33

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    43
    olgant Не видел Ваше заявление, где указаны параметры. Если были указаны, другое дело:)
    Хотя думаю не сложно продублировать ТЭП в схеме и сделать условные обозначения (границы участка и размещаемого дома) это сразу может снять много лишних вопросов.
    Кстати по поводу этажности, в разрешении на строительство указывается именно количество этажей. Это два разных параметра. Может получиться так, что у объекта этажность - 1, а количество этажей 2 или даже 3, самое главное чтобы не 4:)
     
  14. Ksushakv
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    Ksushakv

    Участник

    Ksushakv

    Участник

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    Всем добрый день. Помогите мне найти разъяснительное письмо от минстроя по постановлению 87, где написано, что оно не применимо к ИЖС (ну не могу его найти, может как-то по другому называется). Отказали в РНС ссылаясь на ПП 87, якобы нет планировки по озеленению, освещению, благоустройству, плана инженерных сетей (отопление, вентиляция, канализация, электроснабжение). Прежде чем идти в прокуратуру хотим еще раз падать заявление с ссылками на это письмо а так же дорисовать кусты и фонарь на столбе в СПОЗУ.
    И еще вопросик, у нас из инженерных сетей есть только электричество (столб за участком), мне не сложно обозначить на СПОЗУ планируемый септик и написать пару слов про отопление, но разве есть такие требования к ИЖС?
    Кстати ГПЗУ получили без проблем по одному заявлению и копии доков на собственность (Солнечногорск).
     
  15. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    В грк (ч. 5ст 48 кажется) указано для ижс не требуется проектной документации. Делайте выводы