1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Получение ГПЗУ и РнС. Личный опыт (сборная тема)

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Alexandr74, 31.03.11.

  1. Ksushakv
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    Ksushakv

    Участник

    Ksushakv

    Участник

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    Спасибо, нашла. ст. 48 п 3
     
  2. isolda
    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    22

    isolda

    Живу здесь

    isolda

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    22
    Подскажите мне, пожалуйста.
    Земли населенных пунктов для ведения ЛПХ.
    Участок не отмежеван, 1/2 доли продана.
    Сейчас как заявление писать на ГПЗУ И РНС: на весь участок или на 1/2 доли?
     
  3. Sweeety
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    Sweeety

    Участник

    Sweeety

    Участник

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Сегодня получили разрешение на строительство, Истринский район МО, через МФЦ. Пакет документов был такой: ГПЗУ, схема нарисованная в "ворде" в виде симбиоза схем с форума (за что всем, кто выкладывает огромное преогромное спасибо!) и заявление, которое дали заполнить в МФЦ. Сделали за 10 дней.
     
  4. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    А как это- участок не отмежеван и 1/2 продано. Продано вдоль или поперёк?
    А не хотите сделать межевание своего участка, поставить его на кад. учёт и тогда получить ГПЗУ в границах своего участка.
     
  5. Nikotin9008
    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Nikotin9008

    Новичок

    Nikotin9008

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Вчера решился поехать в МФЦ в Дмитрове для подачи документов на ГПЗУ. По звонку мне сказали чтобы у меня было с собой (в бумажно и электронном виде):
    1. Свидетельство о собственности
    2. Кадастровый паспорт
    3. Топографическая съёмка.
    4. Паспорт гражданина РФ.
    На госуслугах не нашёл возможности подать заявку онлайн вот и пришлось самому ехать. Взял с собой я только паспорт и свидетельство о собственности и постановление какго-то министерства от 15 года, что этого будет достаточно (кадастровая выписка ещё не обновилась: я только-только купил участок и владелец ещё до сих пор не я, да и плана участка в кадастровой выписке нет при заказе её на сайте росреестра).
    Приехал я с твёрдой уверенностью в том, что мне придётся спорить, ругаться и доказывать то, что мне не нужно делать топографическую съёмку...НО! С меня, на удивление, ничего не потребовали и попросили лишь паспорт и свидетельство о собственности, всё остальное они сделают сами...Я фортовый как оказывается)
     
  6. isolda
    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    22

    isolda

    Живу здесь

    isolda

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    22
    Ну вот так - продали 1/2 доли.
    Так я и спрашиваю - можно без межевания на ГПЗУ подать?
     
  7. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    Ну вот и попробуйте и нам скажете.
     
  8. Katerina_N
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    7

    Katerina_N

    Участник

    Katerina_N

    Участник

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    7
    Всем здравствуйте! Приобрели участок в Новой Москве, ижс. Подскажите куда обращаться для получения ГПЗУ и РнС. Где почитать какие документы необходимы для получения ГПЗУ. Какие подводные камни могут быть. Заранее спасибо всем за ответ.
     
  9. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    Вот здесь всё есть.: https://www.forumhouse.ru/forums/939/
     
  10. id478603
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    62

    id478603

    IT

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, всем кто хлебнул или предстоит, это не лёгкое дело. Наша подача на ГПЗУ. Мы купили участок в Шаховском районе, Мос. обл.
    Расскажу свою историю, пока только начали. Получили в кадастре свидетельство на собственность. Приходим в МФЦ в пгт. Шаховская. берём талон, во время этого подходит девушка с информационной стойки и спрашивает для каких целей мы тут, мы отвечаем ГПЗУ получить она сходу говорит, что нужна топосьемка, я говорю необязательно, на что она отвечает сомневаясь, а вы где-то прочли что ненадо? Я говорю да, вот и письмо Минстроя есть, показываю ей, она замолкает и говорит, ну да это рекомендуется и необязательно. Во время подачи заявления и забивания нас в компьютер другая девушка спрашивает, а где топо? Та подходит и говорит, я звонила в архитектурный сказали ненужно ничего кроме заявления и копий свид. И паспорта. Приняли доки мы расписались и все сказали через месяц все будет.
     
  11. Marina51533
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    Marina51533

    Участник

    Marina51533

    Участник

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Скажите, а что за письмо Вы показывали?
    Нам тоже предстоит поход за ГПЗУ и лишние 8000 руб. за топосъемку платить не хочется...)
     
  12. id478603
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    62

    id478603

    IT

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Письмо Минстроя о неправомерности требовать дополнительные документы, для получения ГПЗУ. Но пока я не получил ГПЗУ ждём результатов, просто описал что на первом этапе все гладко прошло)
     
  13. id478603
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    62

    id478603

    IT

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане большая просьба писать в каком районе вы сдаете документы, другим будет полезно заранее подготовиться (хотяб морально) с кем они там столкнутся. Да и вообще пусть все знают своих "героев"!
     
  14. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Подавали на получение ГПЗУ в Москве (участок ИЖС, в Новой Москве), ездили в МосКомАрхитектуру в службу одного окна (м. Маяковская, Триумфальная площадь д. 1). Народа там вообще нет, как будто вымерли все). Поэтому все очень - очень быстро. Сразу скажу заявление на получение ГПЗУ распечатала с их сайта (раздел Государственные услуги, там выбрать Градостроительный План Земельного участка, потом найти "личное обращение правообладателя зем. участка физическое лицо" увидите образец как заполнять).
    Не пишите в заявлении точные размеры будущего дома, пишите все на максимум, разрешено для ИЖС 3 этажа (их и пишите), дом в заявлении мы указали больше чем планируем строить написали им 550 кв. м., и т. д. Как нам объяснил сотрудник москомархитектуры (а мы как раз написали все впритык), что когда указываешь по максимум размеры, Вы себя избавляете от новой подачи на ГПЗУ (и ожидания его снова в 2 месяца минимум!), мало ли Вы через 5-7 лет решите что-то еще построить.
    ГПЗУ выдается сроком на 10 лет.
    В заявлении обязательно надо указать, что есть на Вашем участке (тем более если Вы впервые на этот участок получаете ГПЗУ), даже если лежат 100 кирпичей (указать приблизительно сколько на сколько метров). Они будут делать съемку Вашего участка и даже выезжать к Вам на участок (поэтому пока Вам не выдадут ГПЗУ не ставьте на участке никаких бытовок). Иначе потом могут отказать в выдаче ГПЗУ.
    Выдача ГПЗУ происходит после истечении 2 месяцев. Вам дату они назначат. Раньше не выдают.
    Мой Вам совет, прежде чем Вы поедите сами забирать ГПЗУ позвоните им и узнайте готов ли он. Нам после нашей назначенной даты ГПЗУ не могли спустить сверху от начальства - вниз к сотрудникам еще аж 3 дня.
    Вот телефон нач. отдела, где мне говорили когда же можно забрать уже ГПЗУ - 8 (499) 250-26-39.

    В получении ГПЗУ нет ничего сложного. Помните, что после полученого ГПЗУ надо идти и получать разрешение на строительство), а это вот посложнее особенно СПОЗУ, ну лично для меня ;) (СПОЗУ сдала, жду ответа на данный момент).
    Вот фото ГПЗУ (никаких границ они нам не указали, скорее всего, потому что рядом с нами еще никто не построился).
    Всем Удачи!
    ГПЗУ.jpeg ГПЗУ внутри.jpeg
     
  15. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Забыла указать какой список документов у нас взяли на получение ГПЗУ в Москомархитектуре:
    1. Паспорт
    2. Оригинал Свидетельства о собственности на земельный участок + его копия с номером на оборотной стороне обязательна (обычная и никем не заверенная). Копию Свидетельства они заберут себе.
    3. И само заявление на получение ГПЗУ (как раз в нем Вы все расписываете подробно).
    Это все. В итоге Вам выдадут расписку, в которой и будет указана дата получения Вашего ГПЗУ.