1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 4

Жидкое зелёное удобрение

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Юлина Таня, 20.10.15.

  1. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Все нюхали - запаха отходов фермы нет.
    Наверное, всё дело в правильном Байкале?
     
  2. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    35.547

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    35.547
    Адрес:
    Московская область
    А х*..то его знает? В нашем питомнике покупал. Доберусь до леруев - куплю для сравнения там
     
  3. Haталья
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341

    Haталья

    Живу здесь

    Haталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Москва; дача - Дмитров
    Травяной настой, если Вы дачник выходного дня получится применить самое частое раз в неделю (это если погода теплая и трава перепреет довольно быстро. В холодное лето - раз в две недели). Зависит от готовности. Если готов - появилась пена.
    Содержит много азота, значит в середине июля надо прекратить интенсивное его использование. На постоянной основе - огурцы, капуста, зелень. Но, в любом случае, без фанатизма
    Если добавили в него мбп, то при одновременном внесении, минеральные удобрения могут угнетать микробиоту. Не вредит если внести по листу. Тогда даже помогают быстро скорректировать отклонения. (мизер бора и магния по листу - томаты вяжут больше плодов).
    Мочевина - источник азота и корм для микробиоты. Их можно смешивать (а нужно ли? Трава тоже азот. Не получится перекорма?)
    На эту тему книги писать можно)
     
  4. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Я живу в доме при саде. Спросила потому, что в минеральных удобрениях для плодоношения почти нет азота, зато есть все необходимые элементы, а в фубле преобладает азот. Вот и решила, что нужно чередовать. Всегда использую концентрацию меньше рекомендуемой.
     
  5. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223
    Адрес:
    Воронеж
    Я то с помощью травы и Байкала хотел развести Здравень турбо еще на порядок. Когда купил в фикспрайсе 10 пачек по 150 г. А у меня 550 погонных метров малины. Вот я прикинул сколько надо докупать, чтобы на все хватило. А потом решил этот здравень развести с помощью травы с Байкалом. Когда купили квартиру, приехал в леруа, а там селитра с микроэлементами 1 кг 32 рубля, добавлял ее. А уже здравень был по 50 за 150 г. Но здесь то кило за 32. А потом вообще перестал ложить удобрения. Я то думал, что от здравня прибавка, а это Байкал. Мы насыщаем почву Эм бактериями и микробами находящимися в Байкале и они работают, а их 87 специально подобранных и все питание находящееся в почве становится доступным для питания растений. До этого лил Акварин 3:11:38+Мэ., но никакой прибавки не было, тока спина болит от беготни с ведрами. Возьмем куриный или карбамид, то это рост вегетативной массы, а Байкал конечно же рост и самое главное плодоношение. Советуют дрожжи, кефир, пиво и навоз. Но зачем собирать все в одну кучу. Вот есть Байкал и есть квартира 49 м на восьмом этаже в кирпичном доме, сейчас стоит 4 млн, какие доказательства? Сейчас ничего не добавляю из удобрений. Делал нормировку на малине, порезал на куски и получилось две бочки, чего добру пропадать. Сейчас прохожу малину, в ряд лью 20 литров на метр погонный ряда. Таня собирает клубнику, а я поливаю настоем, мне же легче. Сегодня прошел 10 рядов по 15 м, на завтра осталось 4 ряда, потом включу капельный и больше не буду использовать, начинает цвести.
     
  6. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223
    Адрес:
    Воронеж
    Малина росла уже наверно лет 10 и подходила к завершению, даже не мог набрать 7 побегов на погонный метр, подкормка настоем исправила положение и малина стала давать в 12 раз больше, чем остальные ряды для сравнения. Всего было 14 рядов по 15 метров ряд, а полил один раз после нормировки побегов 6,5 рядов, настолько хватило бочки, а лил по ведру на 0,5 метра. На остальных рядах с ряда Таня собирала 1-1,5 стакана по 0,5 литра. А здесь с одного ряда я собрал 18 стаканов. На следующий год я полил всю малину и получил 2,4 тонны, считал по деньгам и по купленным стаканам. Фенелла с поливом была сладкая. Все говорят и пишут, что там азот и ягода будет кислой. Но я то не знаю, какая у меня ягода, а люди ведь все знают. Сейчас хотел из купленных в СП на томатном подобрать из 12 сортов клубники. Супер сладкий и сочный это Верди. Смородина Селеченская при посадке весной прошлого года дала небольшие побеги по 50 см и на них на каждой почке кисть, чего раньше при подкормке куриным не было, было 2-3 кисти на однолетней ветке это тоже подтверждает плодоношение.
     
  7. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223
    Адрес:
    Воронеж
    Вообще то Байкал, как и Восток и Тамир для ускоренного созревания компоста, а у меня случайно получилось из за моей жадности. Компост не обязательно ждать перепревания, намочил Байкалом и можно раскладывать на пмж. Но чистым Байкалом поливать очень дорого, а травы везде навалом, ведь бродит и очень не плохо, значит размножаются все эти Эм ки и процесс удешевляется. Не знаю, как пойдет брожение, если насыпать в бочку без травы любое полное типа Мастер или Кристалон. Но травы у меня много, ведь у меня простые 6 соток.
     
  8. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223
    Адрес:
    Воронеж
    Опять 25, подключились спецы по кислым щам. Азот, а малина сладкая. Верди клубника почему не кислит, если азот. Байкал на плодоношение и качество ягоды и это подтверждается. Теория минерального питания здесь в данном случае не работает вобще, от слова совсем. Мне говорят, у тебя селитра и трава, ягода будет кислая, а я то откуда знаю, жду поспевания. А ягода приторно сладкая, почему? Что то не сходится с вашими дебильными заморочками.
     
  9. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223
    Адрес:
    Воронеж
    А чтобы быстрее, бочку поставить в солнечное место, на деревянные бруски и накрыть сверху стеклом, уже на второй день начинается активное брожение, а с 5 -6 дня можно добавлять в поливную воду. Мы ничего не кормим, а насыщаем почву ЭМ. Какая разница, отбродила или нет. Другое дело брага, надо ждать окончания брожения, иначе понос и самогон слабый.

    На Лейку ставлю сито от старого опрыскивателя, такая воронка, а в ней сито и наливаю настой. С ведром надо нагибаться. А если под корень, то снимаю с лейки рассекатель и так поливаю. Немного промою и опять доливаю воды, помешаю и можно поливать..Выходит трава кормит и для этого растет.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.06.22
  10. Haталья
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341

    Haталья

    Живу здесь

    Haталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Москва; дача - Дмитров
    А я в своем посте и не говорила, что ягода кислая будет. Просто ответила на поставленный выше вопрос. Каков вопрос, такой и ответ получился).
    Наоборот, склонна к методам природного земледелия и постоянно использую микробиоту, а в травяных настоях в частности.
    Рада Вашим успехам. Только стараюсь не столь агрессивно свое мнение высказывать.
     
  11. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223
    Адрес:
    Воронеж
    Я про фосфор. Простите меня! Здесь главное бактерии и микробы. А если бы я не добавлял минералку, то никто и не заметил и не делал. Все так и думают, что там здравень и селитра работают, а Байкал не при делах.
     
  12. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Я спрашивала - без ответа. Как часто можно поливать травяным раствором?
     
  13. Haталья
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341

    Haталья

    Живу здесь

    Haталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Москва; дача - Дмитров
    @Галсанна, на Ваш вопрос нет простого ответа. Все зависит от того какую культуру собираетесь полить, от сезона, от концентрации взятого Вами раствора.
    Приложу ссылку на классический рецепт "Сияния" на 5-6 минуте там говорят о периодичности (раз в две недели) и о растениях какие и когда.
    Сразу оговорюсь, они рекламируют свои препараты и это понятно, но Сияние -3 это хороший и сильный "компостник". У меня есть практика замены его на другие ЭМки и на обычные из Леруа и они так же действуют. На этом не стоит зацикливаться. Еще не заметила разницы в том, какую сладость добавлять сахар, старое варенье или патоку. Здесь главное - "сладенькое"
    Озвученный в видео период обусловлен наличием в составе микробиоты. Если ее не вносить - поливать можно раз в неделю.
    Д. Гусев делает "конфетку" для своих растений (заворачивает в кусок материи 2-3 кг травы, добавляет горсть куриного помета и для груза кладет камень. Завязывает узлом, привязывает веревку и опускает в 200 литровую бочку на веревочке - удобно доставать из бочки). Этой "конфеткой" он поливает постоянно. Просто использует "конфетку" не разводя. После использования воду наливает опять. Так до трех раз.
    Упс. Не могу ссылку нормально прикрепить. Рецепт я писала в постах выше.
    В первой половине лета практически для всех растений, кроме "любителей" кисленького (голубика, гортензии...)
    Помидоры - осторожно (могут жировать);
    огурцы, зелень, капусту можно и дольше
     
    Последнее редактирование: 19.06.22
  14. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223
    Адрес:
    Воронеж
    На траве стал бродить, вот и пошло. Можно было заделать на варенье, но дорого. А люди тогда бы говорили, ведь ягода будет сладкой зачем нам это, ведь мы каждый год закупаемся калийными удобрениями, чтобы получить кислятину. Говорят вкус простой, сладкий. Зачем нам это, не нужно.
     
  15. Haталья
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341

    Haталья

    Живу здесь

    Haталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Москва; дача - Дмитров
    Костная мука (можно приобрести в любом магазине кормов для с/х животных) содержит кальций, фосфор и др. элементы. Но просто внести ее сейчас под растения уже поздно - она только через месяц начнет отдавать микроэлементы. Выход - добавить ее в травяной настой.
    Зола так же их содержит.
    Сладкое - питание для МБП. Правда, и азот (трава) такое же питание для них. Может, для ускорения рекомендуют? Я не заморачивалась этим. В доме много засахаренного варенья. Вот его и используем