1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 4

Жидкое зелёное удобрение

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Юлина Таня, 20.10.15.

  1. Andrus30
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    482

    Andrus30

    Живу здесь

    Andrus30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Тула
    Если вы НАДЛЕЖАЩЕ поймете фразу "Ну, купи меня!", тогда у вас всё встанет на место...

    ... одно 10л-вое ведро ягод малины с 1 кв. м ...
    Ну, прям как "... махнула левой рукой - озеро появилось... махнула другой - лебеди поплыли"... И ключевое - в косе месяц горит...:victory::pioner:

    Граждане, не забывайте фильтровать не только свой базар ("исходящую инфу"), но также и "входящую" информацию!
     
    Последнее редактирование: 18.08.22
  2. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.878

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.878
    Адрес:
    Волгоградская область
    Загадками изволите говорить, сударь...
     
  3. Andrus30
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    482

    Andrus30

    Живу здесь

    Andrus30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Тула
    А вы в любой магазин с подбегающими консультантами-менеджерами зайдите, там вам расшифруют... Только кошелек и банковские карты (и NFC) с собой не берите...
     
  4. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Песок плохо подходит для выращивания растений из за отсутствия в нём азота и доступных элементов. Микробиоте там тоже есть особо нечего там живу там самые неприхотливые, была бы вода и свет. В принципе можно его использовать с натяжкой как субстрат для гидропоники. Но есть субстраты намного эффективнее.
    Самое лучшее питание и субстрат для микробиоты органика. Поэтому нужно её вносить на всех видах почв. На бедных много.
    Почва по сути состоит в основном из глины песка и органики. Вспомните школьные опыты. Торф тоже органика в разной степени разложения.
    Добавляя в песок зелёное удо вы стимулируете её бедную микробиоту улучшая ей условия. Но в песке всё быстро вымывается в нижние слои. Поэтому важно задержать питание в районе корней.
    В зелёном удо основных элементов меньше, если сравнить с раствором (рекомендованным) комплексного удо типа кристалона и др
    Там при правильном приготовлении без сахаров, байкалов и др. полно других полезных веществ. Поскольку процессы идут в воде, то разложение органики обеспечивается анаэробными бактериями клостридии и др, в результате чего происходит образование летучих жирных кислот (они-то и воняют масляная кислота ...), низших спиртов, водорода и окиси углерода, уксусной и муравьиной кислот, метилового спирта, глицерина и т. д.
    Всё это является питанием в основном микробиоты которая растворяет недоступные элементы и разлагает органику. Поэтому мы видим резкий рост растений.
    Недостаток состав непостоянен, долго не хранится, зависит от многих факторов, в товарном производстве неприменим.
    Для нас огородников наоборот сплошные плюсы. Главное правильно приготовить и правильно и вовремя применить.

    Компостин не аналог Байкала. В Байкале - молочнокислые бактерии, азотфиксирующие бактерии, фотосинтезирующие бактерии, сахаромицеты (микроскопические дрожжи), актиномицеты (лучистые грибки), продукты жизнедеятельности всех этих микроорганизмов. Из полезного там только азотофиксаторы но они там долго не проживают. В любом составном живом препарате верх берёт самый приспособленный. Здесь это молочнокислые а именно палочка плантарум. Она то и консервирует разложение и не даёт разлагаться на полезные для растений вещества тем самым устраняет запах. Для приготовления силоса это отлично но нам силос не интересен. Вот только не пойму зачем там фотосинтезирующие бактерии, только если в качестве питания для других.
     
  5. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.924
    Благодарности:
    35.057

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.924
    Благодарности:
    35.057
    Адрес:
    Воронеж
    Ведь растет на песке. Как? Там нет питания?
     

    Вложения:

    • IMG_20220812_214611.jpg
  6. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.878

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.878
    Адрес:
    Волгоградская область
    Да у нас тоже песок, но при поливе там черви очень себя неплохо чувствуют. У вас тоже наверняка. Вот и шла речь о том, что настой кормит не землю, а биоту в почве. Какой настой - с Байкалом или без, каждый решает сам. И спасибо вам и всем, кто делится опытом.
     
  7. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Во первых у вас не чистый песок а супесь по виду на фото. Во вторых у вас капельный полив что очень хорошо, меньше уходит воды в низ. В третьих у вас мульча что уменьшает испарение и является источником органики. Еще вы же наверно не только одну чистую воду льёте с Байкалом.
    Наверно у вас тоже скорее всего супесь. Здесь нужен комплекс мероприятий. Много органики пролив зелёным удо, внесение компоста, перегноя, посев сидератов, мульчирование. Слизни в вашем регионе скорее всего у вас не водятся. Проблем с ними из за мульчирования не будет.
    Ещё супесь нельзя перекапывать только рыхлить чтобы не нарушать структуру.
    Главная проблема песчаных почв вымывание питания в нижние слои. Чтобы это уменьшить лучше всего поливать каплей.
    Неплохо внести глину для склеивания частичек почвы. Пролив гуматами и бактериальными препаратами Фосфовит и Биогидрогель тоже этому способствует. Бактерии из этих препаратов образуют слизистые колонии склеивая частички.
    Придётся потрудиться и всё вернётся в виде урожаев.
     
    Последнее редактирование: 19.08.22
  8. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.924
    Благодарности:
    35.057

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.924
    Благодарности:
    35.057
    Адрес:
    Воронеж
    Сам и делай. Кто работал и трудился, тот давно пи...й накрылся.
     
  9. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.878

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.878
    Адрес:
    Волгоградская область
    Еще как водятся, Грозой с ними борюсь, везде сидят, где поливаю. Но без мульчирования у нас никак - весь август +35+40, ночами только ниже.
     
  10. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.924
    Благодарности:
    35.057

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.924
    Благодарности:
    35.057
    Адрес:
    Воронеж
    Вокруг СНТ густой сосновый лес, сосны больше 20 м. На моём участке росло 12 сосен почти по 8 м высотой. И как это все выросло, ума не приложу. Песчаные почвы по научной классификации находятся на последнем месте. А под деревьями была трава почти с меня ростом. Это огромная биомасса и на это хватило питания. Просто это почва по другому устроена, в ней нет запасов гумуса и если мы измерим, сделаем анализ, как делают учёные, то у нас выйдет, что почва пуста, то ли дело черноземы. На самом деле этот запас очень большой. Все устроено по хитрому, Природа все устроила как обычно, справедливо и гениально. Если на черноземы запас органического вещества накапливается внутри почвы в виде гумуса, то на песке, в полосе сильных осадков они накапливаются снаружи в виде древесины. Если честно, то малины у меня больше и ягода крупнее, чем на черноземы, где я раньше жил на юге Воронежской области.
     
  11. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Гроза слишком химическая. Я борюсь ловушками с брагой или пивом бывает ручным сбором при вспышках. Ещё в этом году опробовал гранулы с фосфатом железа. Они менее токсичны но слизни дохнут отлично. Насыпаю в крышку от пластикового ведра, утром куча дохлых слизняков в основном мелочь. Даже и не подозреваешь что их тут так много живёт. Не достаток от дождя гранулы рассыпаются. Думаю сделать типа ловушки две крышки на расстоянии. Одна для гранул другая защита от дождя.
    Останется повесить вывеску -Бесплатный ресторан только для слизней).

    Всё очень просто то что выросло то и осталось на месте. Никто не выносит урожай ведрами за пределы. Даже если и медведь съест всё малину то тут же и оставит отходы её переработки. Всё это накапливалось веками.
    Мы же выносим всё далеко, плюс многие сжигают с трудом накопленную природой органику.
    То что у вас плохо плодоносила малина на чернозёме значит чего то ей не хватало. Что то вы делали неправильно Возможно почва была слишком щелочной для малины.
    Если у вас сейчас у вас отличные урожаи значит вы предоставили малине оптимальные условия.
    Главное не истощить запас сделанный нам природой "кривыми ручками".
     
  12. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.924
    Благодарности:
    35.057

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.924
    Благодарности:
    35.057
    Адрес:
    Воронеж
    Никогда ничего не выносил и не сжигал. Ветки малины режу на куски 10 см и бросаю где выросли. Трава и листья от клубники в малине. Сделал нормировку, положил каплю и дою каждый день. Перекупы на 3 рынках сидят голодные, а они держат цену. Осталось немного до начала ноября подоить и можно зимовать.
     
  13. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.878

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.878
    Адрес:
    Волгоградская область
    Пишут, плохо растворимая. Я поливала ее - лежит "как вкопанная".
     
  14. rty9000
    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    1.907

    rty9000

    Юрий

    rty9000

    Юрий

    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    1.907
    Адрес:
    Казань
    А везде рекомендуют срезанные ветки малины сжигать, типа, чтоб не распространять болезнь. Я и сжигаю
     
  15. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.924
    Благодарности:
    35.057

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.924
    Благодарности:
    35.057
    Адрес:
    Воронеж
    В печатных изданиях пишут, надо отнести подальше от участка и сжечь. Я по такому поводу отвечаю, меня подводит транспорт, на моей семёрке поедешь далеко, больше километра, или штаны прогорят или глушитель отвалится. Рукожопые учат, какие огород только на картинке видели. У меня в селе напротив меня жил агроном, окончил Сх академию. У него помидоры раз в 7 лет бывают. Картошки себе еле набирает. Чего получишь, когда она земля черная и на ней ничего не растет. Половину огорода посажены свекла, остальное тыква двум коровам. Знаем какие это спецы. Когда меня спрашивают, почему такая крупная малина. Отвечаю, у меня образование, что же я зазря учился. Радиотехнический факультет ВПИ, а сельхоз институт учит украсть и пропить. Смотрите все поля заросли лебедой. Ведь чернозем и ничего не растет. У нас спецы во всех областях. Любое дело испортят, будь спок.